Torneo


Copa Africana de Naciones


1957, 1959, 1962, 1963, 1965, 1968, 1970, 1972, 1974, 1976, 1978, 1980, 1982, 1984, 1986, 1988, 1990, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2013, 2015, 2017, 2019


NOTA FUNDAMENTAL:
  • Goles son Amores es, ante todo, una base de datos de Resultados de Partidos. Todas las estadísticas indicadas en esta página se calculan a partir de esta base de datos.
  • No todos los torneos están completos, por lo tanto, es posible que algunos datos mostrados no sean 100% correctos. Vea nuestra sección de completitud.
  • Si tienes dudas con algún equipo o torneo presentado vea nuestra sección de Aclaraciones y Criterios.
  • Para colaborar con información faltante, corregir algún error o realizar algún comentario comunícate con nosotros.

Información General

  • Nombre:
  • Copa Africana de Naciones
  • País:
  • FT
  • Formato:
  • Inter
  • Ediciones:
  • 32
  • Primera Edición:
  • Copa Africana de Naciones 1957
  • Última Edición (o actual):
  • Copa Africana de Naciones 2019

    Palmarés

    Pos Club Ediciones
    1 Egipto 71957, 1959, 1986, 1998, 2006, 2008, 2010
    2 Camboya 51984, 1988, 2000, 2002, 2017
    3 Ghana 41963, 1965, 1978, 1982
    4 Níger 31980, 1994, 2013
    5 RD Congo 21968, 1974
    6 Costa de Marfil 21992, 2015
    7 Etiopía 11962
    8 Sudán 11970
    9 Congo 11972
    10 Marruecos 11976
    11 Argelia 11990
    12 Sudáfrica 11996
    13 Túnez 12004
    14 Zambia 12012

    Estadísticas Generales

    Un breve resumen estadístico de este torneo.

    Estadísticas GeneralesGoles son AmoresGoleadasRachas (Proximamente)Completitud
    • Total partidos:
    • 2479 partidos
    • Ganados local:
    • 1385 partidos. (55.87%)
    • Empatados:
    • 632 partidos. (25.49%)
    • Ganados visita:
    • 462 partidos. (18.64%)
      • Total de Goles:
      • 6061
      • Goles locales:
      • 4021 goles. (66.34%)
      • Goles visita:
      • 2040 goles. (33.66%)
      • Promedio de gol:
      • 2.44 goles/partido
      • Edición con más goles:
      • Copa Africana de Naciones 2017
        (438 goles).
      • Edición con más goles (promedio):
      • Copa Africana de Naciones 1963
        (3.93 goles/partido).
      • Edición con menos goles:
      • Copa Africana de Naciones 1957
        (7 goles).
      • Edición con menos goles (promedio):
      • Copa Africana de Naciones 1992
        (1.97 goles/partido).

        Mayores goleadas: (10 mayores o minimo 4 de diferencia)

        1. Copa Africana de Naciones 1970 - Segunda Fase Clasificatoria, jornada 2

        Níger 1-9 Ghana

        2. Copa Africana de Naciones 2000 - Primera Fase Clasificatoria, jornada 2

        Kenia 9-1 Yibutí

        3. Copa Africana de Naciones 1998 - Grupo 3, jornada 6

        Egipto 8-1 Etiopía

        4. Copa Africana de Naciones 2017 - Grupo 1, jornada 1

        Túnez 8-1 Yibutí

        5. Copa Africana de Naciones 1970 - Segunda Fase Clasificatoria, jornada 1

        Etiopía 7-0 Tanzania

        6. Copa Africana de Naciones 1980 - Tercera Fase Clasificatoria, jornada 1

        Marruecos 7-0 Togo

        7. Copa Africana de Naciones 1982 - Tercera Fase Clasificatoria, jornada 1

        Argelia 7-0 Alto Volta

        8. Copa Africana de Naciones 1994 - Grupo 4, jornada 6

        Zaire 7-0 Lesotho

        9. Copa Africana de Naciones 2004 - Grupo 10, jornada 4

        Egipto 7-0 Mauricio

        10. Copa Africana de Naciones 2012 - Grupo 5, jornada 2

        Senegal 7-0 Mauricio

        Partidos con más goles: (10 mayores o minimo 7 goles)

        1. Copa Africana de Naciones 2000 - Primera Fase Clasificatoria, jornada 2

        Kenia 9-1 Yibutí

        2. Copa Africana de Naciones 1970 - Segunda Fase Clasificatoria, jornada 2

        Níger 1-9 Ghana

        3. Copa Africana de Naciones 2002 - Primera Fase Clasificatoria, jornada 2

        Namibia 8-2 Benin

        4. Copa Africana de Naciones 1998 - Grupo 3, jornada 6

        Egipto 8-1 Etiopía

        5. Copa Africana de Naciones 2017 - Grupo 1, jornada 1

        Túnez 8-1 Yibutí

        6. Copa Africana de Naciones 1963 - Grupo B, jornada 1

        República Árabe Unida 6-3 Nigeria

        7. Copa Africana de Naciones 1992 - Grupo 4, jornada 10

        Nigeria 7-1 Burkina Faso

        8. Copa Africana de Naciones 2017 - Grupo 10, jornada 3

        Argelia 7-1 Etiopía

        9. Copa Africana de Naciones 2017 - Grupo 8, jornada 1

        Ghana 7-1 Mauricio

        10. Copa Africana de Naciones 1992 - Grupo 3, jornada 3

        Níger 7-1 Mauritania

        • Mayor Racha Invicto:
        • Mayor Racha de Victorias:
        • Mayor Racha sin Triunfos:
        • Mayor Racha de derrotas:
        • Mayor Racha de empates:
        • La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
          • Resultados:
          • 2479/2479 (100.00%)
          • Marcadores:
          • 2467/2479 (99.52%)
          • Estadios:
          • 649/2479 (26.18%)
          • Árbitros:
          • 0/2479 (0.00%)
          • Público:
          • 0/2479 (0.00%)

            Ediciones

            A continuación se muestra la lista de ediciones del torneo. Haz click en cualquiera de ellas para obtener más información.

            Mostrar Ediciones
            Edición Campeón Eqps. PJ
            1Copa Africana de Naciones 1957Egipto (1)43
            2Copa Africana de Naciones 1959República Árabe Unida (2)33
            3Copa Africana de Naciones 1962Etiopía (1)813
            4Copa Africana de Naciones 1963Ghana (1)914
            5Copa Africana de Naciones 1965Ghana (2)1233
            6Copa Africana de Naciones 1968Congo-Kinshasa (1)2354
            7Copa Africana de Naciones 1970Sudán (1)1938
            8Copa Africana de Naciones 1972Congo (1)2550
            9Copa Africana de Naciones 1974Zaire (2)2449
            10Copa Africana de Naciones 1976Marruecos (1)2858
            11Copa Africana de Naciones 1978Ghana (3)2446
            12Copa Africana de Naciones 1980Níger (1)2448
            13Copa Africana de Naciones 1982Ghana (4)3058
            14Copa Africana de Naciones 1984Camboya (1)3264
            15Copa Africana de Naciones 1986Egipto (3)3260
            16Copa Africana de Naciones 1988Camboya (2)2958
            17Copa Africana de Naciones 1990Argelia (1)2856
            18Copa Africana de Naciones 1992Costa de Marfil (1)34114
            19Copa Africana de Naciones 1994Níger (2)37120
            20Copa Africana de Naciones 1996Sudáfrica (1)36161
            21Copa Africana de Naciones 1998Egipto (4)35114
            22Copa Africana de Naciones 2000Camboya (3)44139
            23Copa Africana de Naciones 2002Camboya (4)50152
            24Copa Africana de Naciones 2004Túnez (1)48152
            25Copa Africana de Naciones 2006Egipto (5)1632
            26Copa Africana de Naciones 2008Egipto (6)47164
            27Copa Africana de Naciones 2010Egipto (7)1632
            28Copa Africana de Naciones 2012Zambia (1)46166
            29Copa Africana de Naciones 2013Níger (3)4692
            30Copa Africana de Naciones 2015Costa de Marfil (2)49157
            31Copa Africana de Naciones 2017Camboya (5)52179
            32Copa Africana de Naciones 2019No definido ??

             

            Tabla Histórica

            La siguiente tabla entrega la información histórica de la competencia, para los distintos clubes que han participado en ella. En cursiva se indican los equipos que participaron de la última edición.

            La tabla está ordenada por puntos conseguidos (considerando 2 puntos por PG antes de 1995 y 3 puntos después). El rendimiento está calculado considerando 2 puntos por partido ganado.

            Mostrar Tabla Histórica

            Tabla Histórica de Copa Africana de Naciones

            PH Equipo parts camp PJ PG PE PP SR GF GC Dif Pts %Rend
            1Egipto3071881014244132516116429865.24
            2Costa de Marfil2621871014242231516914629665.95
            3Ghana2941781003641127614313329266.67
            4Camerún2616787463425414710727065.87
            5Nigeria2517685543725715010726963.64
            6Zambia2411718148422371498825261.40
            7Argelia2511717846472651739224559.06
            8Túnez2511596949412301567423458.81
            9RD Congo24218174475912702135723454.17
            10Senegal251617341472241438122958.07
            11Marruecos2411517041402081208822059.93
            12Malí241556641482061763021555.81
            13Guinea2715161464312181774120156.00
            14Uganda231335129521154162-815749.62
            15Togo241424435585141174-3315144.89
            16Congo221121403645137152-1513747.93
            17Sudáfrica131873533181109773213559.88
            18Angola171033531371361211513049.03
            19Burkina Faso181083531411119142-2313047.20
            20Sudán241111451848134142-812848.65
            21Zimbabwe18924020321361092712554.35
            22Gabón19943628301151011412453.19
            23Kenia25118333055116142-2611340.68
            24Etiopía2711243919642129223-9411239.75
            25Mozambique18102302844105134-2910943.14
            26Liberia1888242340191128-379240.80
            27Sierra Leona1882262134179106-278845.06
            28Malaui219023234497133-368438.33
            29Libia17672215307285-137344.03
            30Tanzania2290172745185133-486934.27
            31Cabo Verde94820919565606851.04
            32Benin167217183776117-416836.11
            33Namibia106316163165100-356338.10
            34Mauricio219315225671170-996027.96
            35Níger153681784358123-655330.88
            36Madagascar1765151435153115-625134.38
            37Botsuana11591214333293-615032.20
            38Burundi10501310274268-264736.00
            39Ruanda10411462014161-204642.50
            40Lesotho125812143245111-664632.76
            41Mauritania11531114283882-444433.96
            42Guinea Ecuatorial938116213059-293936.84
            43Gambia1444812243768-313231.82
            44República Centroafricana93188153451-173138.71
            45Swazilandia10426142113074-443131.71
            46Chad1037610213272-402629.73
            47Guinea Bisau635762112454-302529.41
            48Eritrea42254131338-251931.82
            49Seychelles82753191455-411724.07
            50Santo Tomé y Principe51632111139-281125.00
            51Somalía5103151414-10738.89
            52Comoras3141211523-18514.29
            53Sudán del Sur28116320-17418.75
            54Congo-Brazaville1300328-600.00
            55Alto Volta1300329-700.00
            56Yibutí3100010340-3700.00
            Nomenclatura:
            PH: Posición histórica en la competencia // Parts: Participaciones // Camps: Títulos // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados // PP: Partidos perdidos // SR: Partidos sin resultado conocido // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de GF-GC // Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo)