Torneo


Segunda División de Inglaterra


1892/93, 1893/94, 1894/95, 1895/96, 1896/97, 1897/98, 1898/99, 1899/00, 1900/01, 1901/02, 1902/03, 1903/04, 1904/05, 1905/06, 1906/07, 1907/08, 1908/09, 1909/10, 1910/11, 1911/12, 1912/13, 1913/14, 1914/15, 1919/20, 1920/21, 1921/22, 1922/23, 1923/24, 1924/25, 1925/26, 1926/27, 1927/28, 1928/29, 1929/30, 1930/31, 1931/32, 1932/33, 1933/34, 1934/35, 1935/36, 1936/37, 1937/38, 1938/39, 1946/47, 1947/48, 1948/49, 1949/50, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1953/54, 1954/55, 1955/56, 1956/57, 1957/58, 1958/59, 1959/60, 1960/61, 1961/62, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1965/66, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1969/70, 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1973/74, 1974/75, 1975/76, 1976/77, 1977/78, 1978/79, 1979/80, 1980/81, 1981/82, 1982/83, 1983/84, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1987/88, 1988/89, 1989/90, 1990/91, 1991/92, 1992/93, 1993/94, 1994/95, 1995/96, 1996/97, 1997/98, 1998/99, 1999/00, 2000/01, 2001/02, 2002/03, 2003/04, 2004/05, 2005/06, 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18, 2018/19


NOTA FUNDAMENTAL:
  • Goles son Amores es, ante todo, una base de datos de Resultados de Partidos. Todas las estadísticas indicadas en esta página se calculan a partir de esta base de datos.
  • No todos los torneos están completos, por lo tanto, es posible que algunos datos mostrados no sean 100% correctos. Vea nuestra sección de completitud.
  • Si tienes dudas con algún equipo o torneo presentado vea nuestra sección de Aclaraciones y Criterios.
  • Para colaborar con información faltante, corregir algún error o realizar algún comentario comunícate con nosotros.

Información General

  • Nombre:
  • Segunda División de Inglaterra
  • País:
  • ENG
  • Formato:
  • Liga
  • Ediciones:
  • 116
  • Primera Edición:
  • Football League Second Division 1892/93
  • Última Edición (o actual):
  • Football Championship 2018/19

    Palmarés

    Pos Club Ediciones
    1 Manchester City 71898/99, 1902/03, 1909/10, 1927/28, 1946/47, 1965/66, 2001/02
    2 Leicester City 71924/25, 1936/37, 1953/54, 1956/57, 1970/71, 1979/80, 2013/14
    3 Sheffield Wednesday 51899/00, 1925/26, 1951/52, 1955/56, 1958/59
    4 Sunderland 51975/76, 1995/96, 1998/99, 2004/05, 2006/07
    5 Birmingham City 41892/93, 1920/21, 1947/48, 1954/55
    6 Liverpool 41893/94, 1895/96, 1904/05, 1961/62
    7 Derby County 41911/12, 1914/15, 1968/69, 1986/87
    8 Middlesbrough 41926/27, 1928/29, 1973/74, 1994/95
    9 Wolverhampton Wanderers 41931/32, 1976/77, 2008/09, 2017/18
    10 Newcastle United 41964/65, 1992/93, 2009/10, 2016/17
    11 Notts County 31896/97, 1913/14, 1922/23
    12 Burnley 31897/98, 1972/73, 2015/16
    13 West Bromwich Albion 31901/02, 1910/11, 2007/08
    14 Preston North End 31903/04, 1912/13, 1950/51
    15 Nottingham Forest 31906/07, 1921/22, 1997/98
    16 Bolton Wanderers 31908/09, 1977/78, 1996/97
    17 Leeds United 31923/24, 1963/64, 1989/90
    18 Ipswich Town 31960/61, 1967/68, 1991/92
    19 Norwich City 31971/72, 1985/86, 2003/04
    20 Grimsby Town 21900/01, 1933/34
    21 Tottenham Hotspur 21919/20, 1949/50
    22 Stoke City 21932/33, 1962/63
    23 Manchester United 21935/36, 1974/75
    24 Aston Villa 21937/38, 1959/60
    25 Fulham 21948/49, 2000/01
    26 West Ham United 21957/58, 1980/81
    27 Crystal Palace 21978/79, 1993/94
    28 Queens Park Rangers 21982/83, 2010/11
    29 Chelsea 21983/84, 1988/89
    30 Reading 22005/06, 2011/12
    31 Bury 11894/95
    32 Bristol City 11905/06
    33 Bradford City 11907/08
    34 Blackpool 11929/30
    35 Everton 11930/31
    36 Brentford 11934/35
    37 Blackburn Rovers 11938/39
    38 Sheffield United 11952/53
    39 Coventry City 11966/67
    40 Huddersfield Town 11969/70
    41 Luton Town 11981/82
    42 Oxford United 11984/85
    43 Millwall 11987/88
    44 Oldham Athletic 11990/91
    45 Charlton Athletic 11999/00
    46 Portsmouth 12002/03
    47 Cardiff City 12012/13
    48 Bournemouth 12014/15

    Estadísticas Generales

    Un breve resumen estadístico de este torneo.

    Estadísticas GeneralesGoles son AmoresGoleadasRachas (Proximamente)Completitud
    • Total partidos:
    • 53044 partidos
    • Ganados local:
    • 27045 partidos. (50.99%)
    • Empatados:
    • 13386 partidos. (25.24%)
    • Ganados visita:
    • 12613 partidos. (23.78%)
      • Total de Goles:
      • 151553
      • Goles locales:
      • 93327 goles. (61.58%)
      • Goles visita:
      • 58226 goles. (38.42%)
      • Promedio de gol:
      • 2.86 goles/partido
      • Edición con más goles:
      • Football League Second Division 1926/27
        (1668 goles).
      • Edición con más goles (promedio):
      • Football League Second Division 1892/93
        (4.48 goles/partido).
      • Edición con menos goles:
      • Football League Second Division 1892/93
        (591 goles).
      • Edición con menos goles (promedio):
      • Football League Second Division 1974/75
        (2.24 goles/partido).

        Mayores goleadas: (10 mayores o minimo 4 de diferencia)

        1. Football League Second Division 1946/47 - Fase Regular, jornada

        Newcastle United 13-0 Newport County

        2. Football League Second Division 1892/93 - Fase Regular, jornada

        Small Heath 12-0 Walsall

        3. Football League Second Division 1896/97 - Fase Regular, jornada

        Darwen 12-0 Walsall

        4. Football League Second Division 1899/00 - Fase Regular, jornada

        Arsenal 12-0 Loughborough

        5. Football League Second Division 1902/03 - Fase Regular, jornada

        Small Heath 12-0 Doncaster Rovers

        6. Football League Second Division 1914/15 - Fase Regular, jornada

        Birminham 11-1 Glossop North End

        7. Football League Second Division 1959/60 - Fase Regular, jornada

        Aston Villa 11-1 Charlton Athletic

        8. Football League Second Division 1892/93 - Fase Regular, jornada

        Port Vale 0-10 Sheffield United

        9. Football League Second Division 1894/95 - Fase Regular, jornada

        Notts County 10-0 Port Vale

        10. Football League Second Division 1898/99 - Fase Regular, jornada

        Manchester City 10-0 Darwen

        Partidos con más goles: (10 mayores o minimo 7 goles)

        1. Football League Second Division 1894/95 - Fase Regular, jornada

        Manchester City 11-3 Lincoln City

        2. Football League Second Division 1946/47 - Fase Regular, jornada

        Newcastle United 13-0 Newport County

        3. Football League Second Division 1919/20 - Fase Regular, jornada

        Hull City 10-3 Wolverhampton Wanderers

        4. Football League Second Division 1893/94 - Fase Regular, jornada

        Burton Swifts 8-5 Walsall

        5. Football League Second Division 1957/58 - Fase Regular, jornada

        Charlton Athletic 7-6 Huddersfield Town

        6. Football League Second Division 1892/93 - Fase Regular, jornada

        Small Heath 12-0 Walsall

        7. Football League Second Division 1896/97 - Fase Regular, jornada

        Darwen 12-0 Walsall

        8. Football League Second Division 1899/00 - Fase Regular, jornada

        Arsenal 12-0 Loughborough

        9. Football League Second Division 1902/03 - Fase Regular, jornada

        Small Heath 12-0 Doncaster Rovers

        10. Football League Second Division 1914/15 - Fase Regular, jornada

        Birminham 11-1 Glossop North End

        • Mayor Racha Invicto:
        • Mayor Racha de Victorias:
        • Mayor Racha sin Triunfos:
        • Mayor Racha de derrotas:
        • Mayor Racha de empates:
        • La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
          • Resultados:
          • 53044/53044 (100.00%)
          • Marcadores:
          • 53044/53044 (100.00%)
          • Estadios:
          • 0/53044 (0.00%)
          • Árbitros:
          • 0/53044 (0.00%)
          • Público:
          • 0/53044 (0.00%)

            Ediciones

            A continuación se muestra la lista de ediciones del torneo. Haz click en cualquiera de ellas para obtener más información.

            Mostrar Ediciones
            Edición Campeón Eqps. PJ
            1Football League Second Division 1892/93Small Heath (1)12132
            2Football League Second Division 1893/94Liverpool (1)15210
            3Football League Second Division 1894/95Bury (1)16240
            4Football League Second Division 1895/96Liverpool (2)16240
            5Football League Second Division 1896/97Notts County (1)16240
            6Football League Second Division 1897/98Burnley (1)16240
            7Football League Second Division 1898/99Manchester City (1)18306
            8Football League Second Division 1899/00The Wednesday (1)18306
            9Football League Second Division 1900/01Grimsby Town (1)18306
            10Football League Second Division 1901/02West Bromwich Albion (1)18306
            11Football League Second Division 1902/03Manchester City (2)18306
            12Football League Second Division 1903/04Preston North End (1)18306
            13Football League Second Division 1904/05Liverpool (3)18306
            14Football League Second Division 1905/06Bristol City (1)20380
            15Football League Second Division 1906/07Nottingham Forest (1)20380
            16Football League Second Division 1907/08Bradford City (1)20380
            17Football League Second Division 1908/09Bolton Wanderers (1)20380
            18Football League Second Division 1909/10Manchester City (3)20380
            19Football League Second Division 1910/11West Bromwich Albion (2)20380
            20Football League Second Division 1911/12Derby County (1)20380
            21Football League Second Division 1912/13Preston North End (2)20380
            22Football League Second Division 1913/14Notts County (2)20380
            23Football League Second Division 1914/15Derby County (2)20380
            24Football League Second Division 1919/20Tottenham Hotspur (1)23462
            25Football League Second Division 1920/21Birminham (2)22462
            26Football League Second Division 1921/22Nottingham Forest (2)22462
            27Football League Second Division 1922/23Notts County (3)22462
            28Football League Second Division 1923/24Leeds United (1)22462
            29Football League Second Division 1924/25Leicester City (1)22462
            30Football League Second Division 1925/26The Wednesday (2)22462
            31Football League Second Division 1926/27Middlesbrough (1)22462
            32Football League Second Division 1927/28Manchester City (4)22462
            33Football League Second Division 1928/29Middlesbrough (2)22462
            34Football League Second Division 1929/30Blackpool (1)22462
            35Football League Second Division 1930/31Everton (1)22462
            36Football League Second Division 1931/32Wolverhampton Wanderers (1)22462
            37Football League Second Division 1932/33Stoke City (1)22462
            38Football League Second Division 1933/34Grimsby Town (2)22462
            39Football League Second Division 1934/35Brentford (1)22462
            40Football League Second Division 1935/36Manchester United (1)22462
            41Football League Second Division 1936/37Leicester City (2)22462
            42Football League Second Division 1937/38Aston Villa (1)22462
            43Football League Second Division 1938/39Blackburn Rovers (1)22462
            44Football League Second Division 1946/47Manchester City (5)22462
            45Football League Second Division 1947/48Birminham City (3)22462
            46Football League Second Division 1948/49Fulham (1)22462
            47Football League Second Division 1949/50Tottenham Hotspur (2)22462
            48Football League Second Division 1950/51Preston North End (3)22462
            49Football League Second Division 1951/52Sheffield Wednesday (3)22462
            50Football League Second Division 1952/53Sheffield United (1)22462
            51Football League Second Division 1953/54Leicester City (3)22462
            52Football League Second Division 1954/55Birminham City (4)22462
            53Football League Second Division 1955/56Sheffield Wednesday (4)22462
            54Football League Second Division 1956/57Leicester City (4)22462
            55Football League Second Division 1957/58West Ham United (1)22462
            56Football League Second Division 1958/59Sheffield Wednesday (5)22462
            57Football League Second Division 1959/60Aston Villa (2)22462
            58Football League Second Division 1960/61Ipswich Town (1)22462
            59Football League Second Division 1961/62Liverpool (4)22462
            60Football League Second Division 1962/63Stoke City (2)22462
            61Football League Second Division 1963/64Leeds United (2)22462
            62Football League Second Division 1964/65Newcastle United (1)22462
            63Football League Second Division 1965/66Manchester City (6)22462
            64Football League Second Division 1966/67Coventry City (1)22462
            65Football League Second Division 1967/68Ipswich Town (2)22462
            66Football League Second Division 1968/69Derby County (3)22462
            67Football League Second Division 1969/70Huddersfield Town (1)22462
            68Football League Second Division 1970/71Leicester City (5)22462
            69Football League Second Division 1971/72Norwich City (1)22462
            70Football League Second Division 1972/73Burnley (2)22462
            71Football League Second Division 1973/74Middlesbrough (3)22462
            72Football League Second Division 1974/75Manchester United (2)22462
            73Football League Second Division 1975/76Sunderland (1)22462
            74Football League Second Division 1976/77Wolverhampton Wanderers (2)22462
            75Football League Second Division 1977/78Bolton Wanderers (2)22462
            76Football League Second Division 1978/79Crystal Palace (1)22462
            77Football League Second Division 1979/80Leicester City (6)22462
            78Football League Second Division 1980/81West Ham United (2)22462
            79Football League Second Division 1981/82Luton Town (1)22462
            80Football League Second Division 1982/83Queens Park Rangers (1)22462
            81Football League Second Division 1983/84Chelsea (1)22462
            82Football League Second Division 1984/85Oxford United (1)22462
            83Football League Second Division 1985/86Norwich City (2)22462
            84Football League Second Division 1986/87Derby County (4)22462
            85Football League Second Division 1987/88Millwall (1)23506
            86Football League Second Division 1988/89Chelsea (2)24552
            87Football League Second Division 1989/90Leeds United (3)24552
            88Football League Second Division 1990/91Oldham Athletic (1)24552
            89Football League Second Division 1991/92Ipswich Town (3)24552
            90Football League First Division 1992/93Newcastle United (2)24552
            91Football League First Division 1993/94Crystal Palace (2)24552
            92Football League First Division 1994/95Middlesbrough (4)24552
            93Football League First Division 1995/96Sunderland (2)24552
            94Football League First Division 1996/97Bolton Wanderers (3)24552
            95Football League First Division 1997/98Nottingham Forest (3)24552
            96Football League First Division 1998/99Sunderland (3)24552
            97Football League First Division 1999/00Charlton Athletic (1)24552
            98Football League First Division 2000/01Fulham (2)24552
            99Football League First Division 2001/02Manchester City (7)24552
            100Football League First Division 2002/03Portsmouth (1)24552
            101Football League First Division 2003/04Norwich City (3)24552
            102Football Championship 2004/05Sunderland (4)24552
            103Football Championship 2005/06Reading (1)24552
            104Football Championship 2006/07Sunderland (5)24552
            105Football Championship 2007/08West Bromwich Albion (3)24552
            106Football Championship 2008/09Wolverhampton Wanderers (3)24552
            107Football Championship 2009/10Newcastle United (3)24552
            108Football Championship 2010/11Queens Park Rangers (2)24552
            109Football Championship 2011/12Reading (2)24552
            110Football Championship 2012/13Cardiff City (1)24552
            111Football Championship 2013/14Leicester City (7)24552
            112Football Championship 2014/15Bournemouth (1)24552
            113Football Championship 2015/16Burnley (3)24552
            114Football Championship 2016/17Newcastle United (4)24552
            115Football Championship 2017/18Wolverhampton Wanderers (4)24552
            116Football Championship 2018/19No definido 24552

             

            Tabla Histórica

            La siguiente tabla entrega la información histórica de la competencia, para los distintos clubes que han participado en ella. En cursiva se indican los equipos que participaron de la última edición.

            La tabla está ordenada por puntos conseguidos (considerando 2 puntos por PG antes de 1995 y 3 puntos después). El rendimiento está calculado considerando 2 puntos por partido ganado.

            Mostrar Tabla Histórica

            Tabla Histórica de Segunda División de Inglaterra

            PH Equipo parts camp PJ PG PE PP SR GF GC Dif Pts %Rend
            1Barnsley7531481065791129242484879-631316046.39
            2Leicester City6272534103864984738333449384292853.77
            3Birminham City554227496557373634552860595281055.04
            4Wolverhampton Wanderers504216088154173832342824410265753.31
            5Nottingham Forest55323668656258763407333473264949.77
            6Derby County514220288455376532963000296263852.70
            7Hull City59248888065895033483506-158257548.59
            8Sheffield United441190681449559729602435525244955.69
            9Fulham542226087255183733483137211241550.77
            10Middlesbrough464197082948365830142537477235554.34
            11Preston North End463196074753767628762719157229351.81
            12Cardiff City461198874452971527222741-19228150.73
            13Bristol City511215475356583628433063-220223948.07
            14Burnley46319087424856812681263249222851.60
            15Ipswich Town373166067244554324462215231218953.89
            16Blackpool501201674351675728552895-40209549.65
            17Sheffield Wednesday415177868748260925172303214208352.19
            18Norwich City383166865742558623732245128206752.13
            19West Bromwich Albion383162670140751825772048529205655.63
            20Charlton Athletic451195068152074927893020-231205548.26
            21Grimsby Town522207074147185829853271-286205247.17
            22Blackburn Rovers421181471448561526192434185204452.73
            23Leeds United393169669344755624382164274204354.04
            24Stoke City422181869548164224732357116204251.46
            25Millwall421183864650568723312464-133199948.88
            26Crystal Palace37216286014595682093200390192451.01
            27Portsmouth401174860446767724152490-75183447.91
            28Huddersfield Town38116226044215972222220220180050.22
            29Southampton39165864242459225342430104179151.51
            30Bolton Wanderers343144457637849021151840275170152.98
            31Sunderland305131256335839119491561388165456.55
            32Plymouth Argyle40172255945071323672684-317165345.53
            33West Ham United322136860134142621721771401160756.40
            34Queens Park Rangers30213284873764651749168663160450.83
            35Swansea City38161257237866223932680-287159747.21
            36Watford2913104673604831750173911158249.39
            37Bury391162260135266923962572-176157547.90
            38Oldham Athletic361152656139656921602195-35154849.74
            39Leyton Orient41168254044769519702380-410152745.39
            40Port Vale41162853736872322102706-496151644.29
            41Notts County373151654937858922242325-101148148.68
            42Reading252112442328541614981535-37145350.31
            43Luton Town34114245153635462116209323143648.91
            44Newcastle United284113854023736119731513460137657.86
            45Coventry City291126243632350316331777-144135247.35
            46Manchester City25797048821227019131281632127461.24
            47Bradford City291122441930050516201818-198122946.49
            48Brighton & Hove Albion24106037728739613751457-82118949.10
            49Rotherham United27116637229150316641949-285111544.38
            50Lincoln City34125837626062217402399-659101240.22
            51Manchester United222816406168242143396646798060.05
            52Chelsea192786383202201132388743696861.58
            53Stockport County26104029925248912211740-51991140.87
            54Bradford Park Avenue2290034518736814481471-2387748.72
            55Swindon Town1879826121931810401161-12179746.43
            56Tottenham Hotspur162668311172185125385140279459.43
            57Oxford United1817922552153229371044-10776745.77
            58Brentford1516542511642399489272176150.92
            59Bristol Rovers1981027220932911641317-15375346.48
            60Chesterfield2077626319032310701237-16771646.13
            61Doncaster Rovers197942221963769621385-42370240.30
            62Aston Villa13256023915216981863818069056.25
            63Carlisle United15630229158243837857-2061648.89
            64Liverpool1144282438210397757140656866.36
            65Tranmere Rovers11502167141194650701-5156647.31
            66Glossop North End16584193126265798952-15451243.84
            67Walsall155561641302627851028-24351041.19
            68Arsenal134282167313982455027450559.00
            69Gainsborough Trinity165641751182717181029-31146841.49
            70Crewe Alexandra12478126106246572926-35446437.45
            71Shrewsbury Town10426138119169481549-6839546.36
            72Scunthorpe United939012392175527671-14437543.33
            73Leeds City1138814479165592626-3436747.29
            74Wigan Athletic627696761043303131736448.55
            75South Shields937812999150489536-4735747.22
            76Wimbledon62689870100380381-132749.63
            77Southend United73229881143375494-11931843.01
            78Cambridge United8344103104137389476-8731045.06
            79Gillingham5230736394274331-5728245.43
            80AFC Bournemouth52288754873313171427250.00
            81Burton Swifts92728841143429601-17221739.89
            82Peterborough United52306057113282371-8921338.48
            83Everton411687745463482579119959.23
            84Burton United62125939114228393-16515737.03
            85Wrexham4168514572168192-2414743.75
            86Darwen6176641993326424-9814741.76
            87Rotherham County4168524076164242-7814442.86
            88Northampton Town3126483147171194-2312750.40
            89New Brighton Tower31024824301941484612058.82
            90Colchester United292272639132142-1010743.48
            91Burton Wanderers390421335167146219753.89
            92Burton Albion29223244587144-579338.04
            93Loughborough51583420104170409-2398827.85
            94Darlington284261642151175-246840.48
            95York City28424184290126-366639.29
            96Rotherham Town38824856133250-1175631.82
            97Milton Keynes Dons146912253969-303932.61
            98Yeovil146813254475-313731.52
            99Nelson1421013194074-343339.29
            100Mansfield Town1421011214969-203136.90
            101Hereford United142815195778-213136.90
            102Northwich Victoria2501253372156-842929.00
            103Newport County1421032961133-722327.38
            104Middlesbrough Ironopolis12884163772-352035.71
            105Bootle12283114963-141943.18
            Nomenclatura:
            PH: Posición histórica en la competencia // Parts: Participaciones // Camps: Títulos // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados // PP: Partidos perdidos // SR: Partidos sin resultado conocido // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de GF-GC // Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo)