Torneo


Tercera División B


La Tercera División B es el quinto y último nivel de la pirámide futbolística chilena. Se fundó en 1956 como Campeonato Regional Zona Central, funcionando como una competencia paralela a la liga chilena. Desde el año 1982 se otorgó un ascenso a Tercera División, pasando a denominarse Cuarta División de Chile. Por esta razón, se consideran competencias diferentes, lo cual es incorrecto. Por ahora se presentan por separado, pero una vez completas ambas competencias se analizarán en conjunto. El año 2003 se disolvió al ser fusionada con Tercera División. Se retomó el 2009 bajo su denominación actual de Tercera División B.

1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2009, 2010, 2011, 2012, 2014, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019


NOTA FUNDAMENTAL:
  • Goles son Amores es, ante todo, una base de datos de Resultados de Partidos. Todas las estadísticas indicadas en esta página se calculan a partir de esta base de datos.
  • No todos los torneos están completos, por lo tanto, es posible que algunos datos mostrados no sean 100% correctos. Vea nuestra sección de completitud.
  • Si tienes dudas con algún equipo o torneo presentado vea nuestra sección de Aclaraciones y Criterios.
  • Para colaborar con información faltante, corregir algún error o realizar algún comentario comunícate con nosotros.

Información General

  • Nombre:
  • Tercera División B
  • País:
  • CHI
  • Formato:
  • Liga
  • Ediciones:
  • 32
  • Primera Edición:
  • Cuarta División 1983
  • Última Edición (o actual):
  • Tercera División B 2019

    Palmarés

    Pos Club Ediciones
    1 Juventud O'Higgins 21985, 1993
    2 Chilectra 11983
    3 Deportes Melipilla 11984
    4 Deportes Gasco 11986
    5 Municipal Las Condes 11987
    6 Thomas Bata 11988
    7 Unión Veterana 11989
    8 Tricolor Municipal 11990
    9 Chiprodal 11991
    10 Provincial Los Andes 11992
    11 Luis Matte Larraín 11994
    12 San Bernardo Deportes 11995
    13 Malloco Atlético 11996
    14 Deportes Polpaico 11997
    15 Hosanna 11998
    16 Compañía TecnoIndustrial 11999
    17 Municipal Nogales Melón 12000
    18 Con Con National 12001
    19 Deportes Quilicura 12002
    20 Ferroviarios 12003
    21 Deportes Pintana 12009
    22 Unión Santa María 12010
    23 Deportes Linares 12011
    24 Deportes Santa Cruz 12012
    25 Real San Joaquín 12014
    26 Deportes Limache 12013
    27 Deportes Recoleta 12015
    28 Provincial Ovalle 12016
    29 Municipal Santiago 12017
    30 Deportivo Pilmahue 12018

    Estadísticas Generales

    Un breve resumen estadístico de este torneo.

    Estadísticas GeneralesGoles son AmoresGoleadasRachas (Proximamente)Completitud
    • Total partidos:
    • 7767 partidos
    • Ganados local:
    • 3336 partidos. (42.95%)
    • Empatados:
    • 1591 partidos. (20.48%)
    • Ganados visita:
    • 2176 partidos. (28.02%)
      • Total de Goles:
      • 25287
      • Goles locales:
      • 14265 goles. (56.41%)
      • Goles visita:
      • 11022 goles. (43.59%)
      • Promedio de gol:
      • 3.56 goles/partido
      • Edición con más goles:
      • Tercera División B 2018
        (2033 goles).
      • Edición con más goles (promedio):
      • Cuarta División 1997
        (4.23 goles/partido).
      • Edición con menos goles:
      • Cuarta División 1998
        (215 goles).
      • Edición con menos goles (promedio):
      • Cuarta División 1983
        (2.87 goles/partido).

        Mayores goleadas: (10 mayores o minimo 4 de diferencia)

        1. Cuarta División 2002 - Interzona, jornada 11

        El Olam de Quilicura 2-29 Ferroviarios

        2. Cuarta División 2001 - Zona Centro, jornada 1

        Ferroviarios 17-0 El Olam de Quilicura

        3. Tercera División B 2015 - Zona Norte, jornada 10

        Pudahuel Barrancas 13-0 El Olam de Quilicura

        4. Tercera División B 2018 - Zona Centro Norte, jornada 19

        Unión Compañias 13-1 Litoral Cartagena

        5. Tercera División B 2019 - Grupo A, jornada 19

        CEFF Copiapó 2-13 Municipal Lampa

        6. Tercera División B 2018 - Zona Centro Norte, jornada 17

        Unión Compañias 12-1 Unión de Casablanca

        7. Cuarta División 2000 - Zona Centro, jornada 14

        Colo-Colo Juniors 12-1 Deportes Quilicura

        8. Cuarta División 2000 - Zona Centro, jornada 7

        Deportes Quilicura 0-11 Colo-Colo Juniors

        9. Cuarta División 2002 - Zona Norte, jornada 5

        Ferroviarios 11-0 Unión Til Til

        10. Tercera División B 2016 - Zona Centro Norte, jornada 24

        Escuela Fútbol Macul 11-0 Academia Fútbol Jóven

        Partidos con más goles: (10 mayores o minimo 7 goles)

        1. Cuarta División 2002 - Interzona, jornada 11

        El Olam de Quilicura 2-29 Ferroviarios

        2. Cuarta División 2001 - Zona Centro, jornada 1

        Ferroviarios 17-0 El Olam de Quilicura

        3. Cuarta División 1993 - Zona Norte, jornada 18

        Santa Cruz Peñalolén 13-4 Con Con National

        4. Tercera División B 2019 - Grupo A, jornada 19

        CEFF Copiapó 2-13 Municipal Lampa

        5. Tercera División B 2018 - Zona Centro Norte, jornada 19

        Unión Compañias 13-1 Litoral Cartagena

        6. Cuarta División 1992 - Fase Regular, jornada 13

        Juventud Chépica 12-2 Comercio de Llay-Llay

        7. Tercera División B 2015 - Zona Norte, jornada 10

        Pudahuel Barrancas 13-0 El Olam de Quilicura

        8. Cuarta División 2000 - Zona Centro, jornada 14

        Colo-Colo Juniors 12-1 Deportes Quilicura

        9. Tercera División B 2018 - Zona Centro Norte, jornada 17

        Unión Compañias 12-1 Unión de Casablanca

        10. Tercera División B 2017 - Zona Centro, jornada 22

        Ferroviarios 11-2 San Bernardo Unido

        • Mayor Racha Invicto:
        • Mayor Racha de Victorias:
        • Mayor Racha sin Triunfos:
        • Mayor Racha de derrotas:
        • Mayor Racha de empates:
        • La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
          • Resultados:
          • 7103/7767 (91.45%)
          • Marcadores:
          • 7088/7767 (91.26%)
          • Estadios:
          • 2568/7767 (33.06%)
          • Árbitros:
          • 36/7767 (0.46%)
          • Público:
          • 20/7767 (0.26%)

            Ediciones

            A continuación se muestra la lista de ediciones del torneo. Haz click en cualquiera de ellas para obtener más información.

            Mostrar Ediciones
            Edición Campeón Eqps. PJ
            1Cuarta División 1983Chilectra (1)16240
            2Cuarta División 1984Soinca Bata (1)16242
            3Cuarta División 1985Juventud O'Higgins (1)15210
            4Cuarta División 1986Deportes Gasco (1)19164
            5Cuarta División 1987Municipal Las Condes (1)26223
            6Cuarta División 1988Thomas Bata (1)22202
            7Cuarta División 1989Unión Veterana (1)18309
            8Cuarta División 1990Tricolor Municipal (1)21403
            9Cuarta División 1991Chiprodal (1)18312
            10Cuarta División 1992Trasandino (1)20378
            11Cuarta División 1993Juventud O'Higgins (2)20191
            12Cuarta División 1994Luis Matte Larraín (1)19180
            13Cuarta División 1995San Bernardo Deportes (1)19232
            14Cuarta División 1996Malloco Atlético (1)20203
            15Cuarta División 1997Deportes Polpaico (1)15172
            16Cuarta División 1998Hosanna (1)13138
            17Cuarta División 1999Compañía TecnoIndustrial (1)18193
            18Cuarta División 2000Municipal Nogales Melón (1)22255
            19Cuarta División 2001Con Con National (1)18177
            20Cuarta División 2002Deportes Quilicura (1)14155
            21Cuarta División 2003Ferroviarios (1)1266
            22Tercera División B 2009Municipal La Pintana (1)18158
            23Tercera División B 2010Unión Santa María (1)18165
            24Tercera División B 2011Deportes Linares (1)17196
            25Tercera División B 2012Deportes Santa Cruz (1)18216
            26Tercera División B 2014Real San Joaquín (1)18206
            27Tercera División B Clausura 2013Deportes Limache (1)16142
            28Tercera División B 2015Deportes Recoleta (1)23253
            29Tercera División B 2016Provincial Ovalle (1)26342
            30Tercera División B 2017Municipal Santiago (1)32368
            31Tercera División B 2018Deportivo Pilmahue (1)36590
            32Tercera División B 2019No definido 36486

             

            Tabla Histórica

            La siguiente tabla entrega la información histórica de la competencia, para los distintos clubes que han participado en ella. En cursiva se indican los equipos que participaron de la última edición.

            La tabla está ordenada por puntos conseguidos (considerando 2 puntos por PG antes de 1995 y 3 puntos después). El rendimiento está calculado considerando 2 puntos por partido ganado.

            Mostrar Tabla Histórica

            Tabla Histórica de Tercera División B

            PH Equipo parts camp PJ PG PE PP SR GF GC Dif Pts %Rend
            1Ferroviarios23157627411915528119781738085360.86
            2Luis Matte Larraín20147515111119617737874-13751145.09
            3Tricolor Municipal161369147721104066754911845655.62
            4Juventud Puente Alto173391166614116546633-8739146.13
            5Arrieta Guindos1642510410915953589731-14234342.61
            6Unión de Casablanca153361003916235508694-18633939.70
            7Quintero Unido10256107499374844404433852.81
            8Malloco Atlético14137211790123426536005333749.09
            9Lautaro de Buin1126299531019411407432849.60
            10Pudahuel Barrancas819283475663823196329657.26
            11Graneros Unido1112801037186204574223528253.27
            12Con Con National10124279428140358389-3126249.50
            13Unión Compañias5138742934135118516625164.60
            14Andarivel10280904911823416499-8323544.55
            15Deportes Gasco71216816754143562966022956.68
            16Escuela Fútbol Macul514069204652972187922758.52
            17Atlético Curacaví923680647616373400-2722450.91
            18Curacaví Fútbol Club513963314052521876522058.58
            19Unión Veterana9121976546623351347421552.55
            20San Bernardo Unido81816131845283355-7221443.47
            21Trasandino41150803926531415515919968.62
            22Buenos Aires de Parral411556193552091505918759.55
            23Deportivo Colina719968386825322349-2717950.00
            24Juventud O'Higgins7219866306240270282-1217351.27
            25Provincial Talagante410147272252161229416863.02
            26Cultural Maipú51214919485202215-1316650.43
            27Municipal Ovalle39351112652011188316464.20
            28Municipal Santiago2170507132079810915776.43
            29Municipal La Granja410543273052061693715656.50
            30Estrella de Chile715144334529216218-215649.59
            31Juventud Salvador4984520331691195015556.12
            32Santa Cruz Peñalolén617052396118354353114747.04
            33Barnechea6151455338151901702014352.57
            34San Bernardo Deportes6111340214012169171-214150.00
            35Deportes Santa Cruz41844214281571213614058.33
            3621 de Mayo51465333519250245513950.73
            37Deportes Rengo5107401750167205-3813745.33
            38Chimbarongo FC3853919225135884713660.63
            39Fundición Chagres6148434141232031822113650.80
            40Maipo-Quilicura41913819341631511213352.20
            41Granja Juniors6144493346162212012013151.17
            42Ignacio Serrano718550318618244358-11413139.22
            43Brisas del Maipo51253621635194265-7112938.75
            44Deportes Tomé51313621695153232-7912936.90
            45Gasparín FC38534222451451202512456.25
            46Comercio de Buin717937507418199291-9212438.51
            47Deportes Lan Chile5126433732141771473012354.91
            48Municipal Las Condes51128463036162101684212254.46
            49Deportivo Pilmahue2170361420115803512261.43
            50Caupolicán de Cauquenes37937112651301012912257.43
            51Juventud Renca51274434427225221412250.83
            52Deportes Recoleta21523949159629712178.85
            53Municipal de Salamanca25636119139627711974.11
            54Jugendland Sportverein3763514271271171011955.26
            55Enfoque7147273585151302-15111630.27
            56Rodelindo Román261321865146608611473.21
            57Rep. Independiente de Hualqui37731212051301032711457.64
            58Municipal Lampa37732162451621283411255.56
            59Unión Til Til712130225217180290-11011239.42
            60General Velásquez483301934141157-1610947.59
            61Deportes Tocopilla360321117129913810762.50
            62Manuela Figueroa2583210142113605310666.07
            63Compañía de Teléfonos48938242341541005410058.82
            64Deportes Polpaico3172323211614282609959.82
            65Guillermo Guzmán399401936416016009952.11
            66Colegio de Quillón377281430512412139848.61
            67Ferro Lampa5120261876199341-1429629.17
            68Comunal Cabrero25928111558558279562.04
            69Magallanes Nancagua49833212519137126119355.06
            70Orilla de Martínez474261527683104-219349.26
            71Deportes Osorno2462611911347668968.48
            72Provincial Ranco25925121759173188757.41
            73Isla de Maipo51262733615146249-1038735.95
            74Deportes Limache215225111429764338661.00
            75Cristo Salva C.V.256221911412483418560.58
            76Deportes Cerro Navia480192437133184-518138.75
            77Thomas Bata3170311817410564418060.61
            78Arturo Prat de Hualañé360298194999188058.93
            79Colo-Colo B1272610150241267998.15
            80Real San Joaquín21442310119165267963.64
            81Deportes Melipilla216232148811249637872.22
            82Jireh Fútbol Club498221264151277-1267828.57
            83Provincial Ovalle113424559323707777.94
            84Conchalí259221022510593127650.00
            85Deportes Valdivia2462112139269237558.70
            86Academia Quilpué354211122797367449.07
            87Deportes Concepción138226106540257265.79
            88Estrella de Chacabuco4882716387146189-437043.21
            89Cultural Orocoipo1433174110542636982.14
            90Hosanna21452071088861276763.51
            91Provincial Marga-Marga248207217291-196748.96
            92Municipal Nogales Melón113020557227456575.00
            93Unión Quilpué239189128653336357.69
            94Rancagua Sur13219586234286267.19
            95Gendarmería de Chile238186148574116055.26
            96Compañía TecnoIndustrial1124183127014565788.64
            97Malleco Unido12817564925245669.64
            98Antártica Chilena361181315157762155653.26
            99Juventud Chépica3692114268109119-105645.90
            100Huracán de Puente Alto4842114418104176-725636.84
            101AC Colina12817475727305567.86
            102Independiente24216719605915546.43
            103Deportes Linares112615835721365373.08
            104San Luis de Pirque35916211667482-85350.00
            105Aguará25915831565114-495335.19
            106Cóndor San Antonio139191289658385064.10
            107Academia Samuel Reyes23814816595815047.37
            108Deportes Maipú35814821156599-345041.86
            109Deportes Pintana112216155520354975.00
            110Juventud Ferro475168312073117-444936.36
            111Peñalolén23614616616104847.22
            112Unión Santa María112413835529264770.83
            113Chilectra1130181026425394676.67
            114Magisterio Pudahuel258161416127868104650.00
            115Incas del Sur2401371917694-184642.31
            116Proyecto XXI241129206279-174540.24
            117Tomás Greig24911122156281-194538.64
            118Panamericano374141736779129-504533.58
            119Deportivo Estación Central12413565032184464.58
            120Ferroviario Comercial49414144917102203-1014327.27
            121Lautaro de Molina12112633518174271.43
            122Quilicura Unido13211912615924248.44
            123Unión Caylloma2411191656875-74243.06
            124Liga Oriente125124634226164063.64
            125Corporación Lota Schwager127117452814144065.91
            126La Pintana Unida127115655334193861.36
            127Pizarreño139141015726753848.72
            128Provincial Curicó232115133433943846.55
            129Alianza de Coltauco254131227286109-233836.54
            130Los Cachorros3441082154981-323835.90
            131Nuevo Lota Schwager12799453116153661.36
            132Pumas127106653825133659.09
            133Real Maipú1249875055-53554.17
            134Deportivo Riquelme243982425886-283531.71
            135Comercio de Llay-Llay35413627885122-373534.78
            136CEFF Copiapó127104854656-103454.55
            137Deportes Vallenar124969383173350.00
            138Deportivo Pirque3738951576222-1463318.38
            139Inducar2401361386367-43250.00
            140San Luis B12493124950-13043.75
            141Litoral Cartagena132851954108-542932.81
            142Deportes Maipo21984252713142871.43
            143Juvenil Palmilla1189183034-42852.78
            144Deportes Lota13277184063-232832.81
            145Cardenal Caro1178252292632660.00
            146Unión Molina1227510383802643.18
            147Municipal San Pedro12375114456-122641.30
            148Deportivo Purranque1206772831-32547.50
            149Unión Cepol13089134960-112541.67
            150Gol y Gol127731253657-212438.64
            151Real León23073203263-312428.33
            152Unión Municipal La Florida12294362611152268.75
            153Unión Comercial de Hualañé1226448352692257.14
            154Metalúrgica Faro13078154174-332236.67
            155Municipal Hijuelas1166372529-42146.88
            156Huracán de Llolleo122631122853-252137.50
            157Coinca13068973547-122043.48
            158Academia Fútbol Jóven12462163877-392029.17
            159Santa Elisa12061211171071972.22
            160Universidad Iberoamericana116619282801940.63
            161O'Higgins de Codegua2384112034570-251927.14
            162Deportes Coronel23647254393-501920.83
            163Nacimiento127441452550-251627.27
            164Talagante Unido11847612641-151544.12
            165Deportivo Luis Musrri19423181711455.56
            166Llano Unido11835552227-51442.31
            167Nueva San Ramón1144282837-91435.71
            168Maipú Unidos127421653061-311422.73
            169Antofagasta B11741751926-71337.50
            170Corporación Ñuñoa1162591528-131128.13
            171Campos de Batalla12424182275-531016.67
            172Deportivo Teno11523731827-9929.17
            173Municipal Quilicura11816111737-20922.22
            174Academia Machalí11723121841-23920.59
            175Juventud Padre Hurtado11623111742-25921.88
            176Bellavista La Florida127231751864-46915.91
            177Deportivo Hirmas12423193582-47914.58
            178El Olam de Quilicura3502244234256-22286.25
            179Hosanna B1101361730-13625.00
            180Santa Fé1101361433-19625.00
            181Esperanza Jóven12112183091-6159.52
            182Provincial La Ligua11604841333-20416.67
            183Deportes Cerrillos11811162062-4248.33
            184Deportes Brasil22503139966-5739.38
            Nomenclatura:
            PH: Posición histórica en la competencia // Parts: Participaciones // Camps: Títulos // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados // PP: Partidos perdidos // SR: Partidos sin resultado conocido // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de GF-GC // Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo)