Equipos Chilenos

Revisa los equipos compitiendo en la pirámide actual del fútbol chileno y aquellos extintos o que participan en sus asociaciones locales. También puedes revisar nuestro Índice Alfabético de Clubes Chilenos.

Equipos de Primera División

1. Audax Italiano2. Cobresal3. Colo-Colo
4. Coquimbo Unido5. Curicó Unido6. Deportes Antofagasta
7. Deportes Iquique8. Everton Viña del Mar9. Huachipato
10. O'Higgins11. Palestino12. Unión Española
13. Unión La Calera14. Universidad Católica15. Universidad de Chile
16. Universidad de Concepción

Equipos de Primera División B

1. Barnechea2. Cobreloa3. Deportes Copiapó
4. Deportes La Serena5. Deportes Melipilla6. Deportes Puerto Montt
7. Deportes Santa Cruz8. Deportes Temuco9. Deportes Valdivia
10. Magallanes11. Ñublense12. Rangers
13. San Luis de Quillota14. Santiago Morning15. Santiago Wanderers
16. Unión San Felipe

Equipos de Segunda División Profesional

1. AC Colina2. Arturo Fernández Vial3. Colchagua
4. Deportes Recoleta5. Deportes Vallenar6. General Velásquez
7. Iberia de Los Ángeles8. Independiente9. Lautaro de Buin
10. San Antonio Unido11. San Marcos de Arica

Equipos de Tercera División

1. Deportes Concepción2. Deportes Limache3. Deportes Linares
4. Deportes Rengo5. Deportivo Pilmahue6. Ferroviarios
7. Municipal de Salamanca8. Municipal Mejillones9. Municipal Santiago
10. Provincial Osorno11. Provincial Ovalle12. Rancagua Sur
13. Real San Joaquín14. Trasandino15. Unión Compañias

Equipos de Tercera División B

1. Aguará2. Bellavista La Florida3. Brisas del Maipo
4. Buenos Aires de Parral5. Caupolicán de Cauquenes6. CEFF Copiapó
7. Chimbarongo FC8. Colegio de Quillón9. Comunal Cabrero
10. Conchalí11. Corporación Lota Schwager12. Cultural Maipú
13. Curacaví Fútbol Club14. Defensor de Casablanca15. Deportes Tomé
16. Deportivo Pirque17. Escuela Fútbol Macul18. Gasparín FC
19. Gol y Gol20. La Pintana Unida21. Maipú Unidos
22. Municipal La Granja23. Municipal Lampa24. Municipal Ovalle
25. Nacimiento26. Nuevo Lota Schwager27. Provincial Ranco
28. Provincial Talagante29. Pudahuel Barrancas30. Pumas
31. Quintero Unido32. Rep. Independiente de Hualqui33. Rodelindo Román
34. San Bernardo Unido35. Tomás Greig36. Tricolor Municipal

Equipos extintos o en su asociación de origen

Equipos con presencia en Asociación Porteña Profesional

1. Administración de Puerto2. Carmelo y Praga3. Cemento Fosfato Melón
4. La Cruz FC5. Las Zorras6. Santiago Wanderers B
7. UED Valparaíso8. Universitario Santa María9. Viña del Mar

Equipos con presencia en Tercera División

1. Academia Santa Inés2. AGC Cabildo3. Arturo Prat de Hualañé
4. Atlético Molina5. Campos de Batalla6. Chilectra
7. Chiprodal8. Cobreloa B9. Colo-Colo B
10. Comercial Temuco11. Comercio de Llay-Llay12. Compañía de Teléfonos
13. Compañía TecnoIndustrial14. Con Con National15. Cóndor San Antonio
16. Constitución Unido17. Corporación Ñuñoa18. Cristo Salva C.V.
19. Cultural Doñihue20. Cultural Orocoipo21. Deportes Arsenal
22. Deportes Brasil23. Deportes Cerro Navia24. Deportes Concepción B
25. Deportes Concón26. Deportes Gasco27. Deportes GoodYear
28. Deportes La Ligua29. Deportes La Serena B30. Deportes La Unión
31. Deportes Laja32. Deportes Lan Chile33. Deportes Las Ánimas
34. Deportes Maipo35. Deportes Ormazábal36. Deportes Ovalle
37. Deportes Parral38. Deportes Peumo39. Deportes Pintana
40. Deportes Polpaico41. Deportes Quilicura42. Deportes Rahue
43. Deportes Tocopilla44. Deportes Victoria45. Deportivo Arauco
46. Deportivo Arellano47. Deportivo Estación Central48. Deportivo Luis Musrri
49. Deportivo Teno50. Enfoque51. Estrella de Chile
52. Estudiantes Quilpué53. Hosanna54. Huachipato B
55. Instituto Nacional56. Iván Mayo57. Jugendland Sportverein
58. Juventud 200059. Juventud Chépica60. Juventud Ferro
61. Juventud O'Higgins62. Juventud Puente Alto63. Juventud Salvador
64. Juventud Textil Tomé65. Liceo de Curicó66. Los Cóndores
67. Lota Schwager68. Lozapenco69. Luis Matte Larraín
70. Malleco Unido71. Malloco Atlético72. Manuela Figueroa
73. Mulchén Unido74. Municipal Alto Hospicio75. Municipal Las Condes
76. Municipal Nogales Melón77. Municipal Pozo Almonte78. Municipal Talagante
79. Naval de Talcahuano80. O'Higgins B81. Peñalolén
82. Provincial Marga-Marga83. Provincial Temuco84. Rayo del Pacífico
85. Regional Valdivia86. San Antonio Atlético87. San Bernardo Deportes
88. San Clemente89. Santa Fé90. Santa María de Los Ángeles
91. Selección de Palestina92. Sol S.A.93. Sportivo Cartagena
94. Súper Lo Miranda95. Talca National96. Thomas Bata
97. UDE Temuco98. UNIACC99. Unión Bellavista
100. Unión Comercial de Hualañé101. Unión de Llay-Llay102. Unión Deportiva Ferroviarios
103. Unión Flor Star104. Unión Municipal La Florida105. Unión Quilpué
106. Unión San Vicente107. Unión Santa María108. Unión Temuco
109. Unión Veterana110. Universidad Arturo Prat111. Universidad Católica B
112. Universidad de Chile B113. Universidad de Tarapacá114. Universidad Iberoamericana
115. Universidad San Sebastián116. Universitario de Temuco117. Valle del Elqui

Equipos con presencia en Cuarta División (y no en Tercera)

1. 21 de Mayo2. Academia Fútbol Jóven3. Academia Machalí
4. Academia Quilpué5. Academia Samuel Reyes6. Alianza de Coltauco
7. Andarivel8. Antártica Chilena9. Antofagasta B
10. Arrieta Guindos11. Atlético Curacaví12. Cardenal Caro
13. Coinca14. Comercio de Buin15. Deportes Cerrillos
16. Deportes Coronel17. Deportes Lota18. Deportes Maipú
19. Deportivo Colina20. Deportivo Hirmas21. Deportivo Purranque
22. Deportivo Riquelme23. El Olam de Quilicura24. Esperanza Jóven
25. Estrella de Chacabuco26. Ferro Lampa27. Ferroviario Comercial
28. Fundición Chagres29. Gendarmería de Chile30. Granja Juniors
31. Guillermo Guzmán32. Hosanna B33. Huracán de Llolleo
34. Huracán de Puente Alto35. Ignacio Serrano36. Incas del Sur
37. Inducar38. Isla de Maipo39. Jireh Fútbol Club
40. Juvenil Palmilla41. Juventud Padre Hurtado42. Juventud Renca
43. Lautaro de Molina44. Liga Oriente45. Litoral Cartagena
46. Llano Unido47. Los Cachorros48. Magallanes Nancagua
49. Magisterio Pudahuel50. Metalúrgica Faro51. Municipal Hijuelas
52. Municipal Quilicura53. Municipal San Pedro54. Nueva San Ramón
55. O'Higgins de Codegua56. Orilla de Martínez57. Panamericano
58. Pizarreño59. Provincial Curicó60. Provincial Los Andes
61. Proyecto XXI62. Quilicura Unido63. Real León
64. Real Maipú65. San Luis B66. San Luis de Pirque
67. Santa Cruz Peñalolén68. Santa Elisa69. Talagante Unido
70. Unión Caylloma71. Unión Cepol72. Unión Molina
73. Unión Til Til

Otros Equipos (no incluidos más arriba)

1. Adm. Puerto-Las Zorras2. Alcázar de Penco3. Alianza (S)
4. Alianza de Curicó5. América de Rancagua6. Antofagasta Portuario
7. Asotel8. Audax de Futrono9. Audax Italiano B
10. Aviación11. Bádminton (S)12. Bádminton B
13. Bádminton de Curicó14. Balmaceda de San Antonio15. Bernardo O'Higgins
16. Cadetes Región Metropolitana17. Cadetes V Región18. Cadetes Zona Austral
19. Cadetes Zona Sur20. Carlos Walker21. Caupolicán de Renca
22. Cemento Melón23. Colegio Deportivo de Iquique24. Comercio Atlético
25. Comunal Putre26. Dante de Nueva Imperial27. David Arellano
28. Deportes Paniahue29. Deportes Pehuenche30. Deportes Puerto Salitrero (Sub 17)
31. Deportes Taltal32. Deportes Tierra Amarilla33. Deportivo Alemán
34. Deportivo Lintz35. Estrella del Mar36. Estrella del Norte
37. Estrella Lo Franco38. Favorita de Lontué39. Fernández Vial (S.A.)
40. Ferro-Viña41. Ferrobádminton42. Flecha
43. G. Velásquez (Puchuncaví)44. Gimnástico Arturo Prat45. Green Cross
46. Huracán Caldera47. Iberia48. Instituto O'Higgins
49. Iquique Football Club50. Isla de Pascua51. José Miguel Carrera de Purranque
52. Juan Lyon53. Juventud de Caldera54. Juventud Hospital
55. Juventud Varsovia56. Juventus57. Lautaro Juniors
58. Lord Cochrane59. Lord Cochrane de Aysen60. Luchador de Lican Ray
61. Luis Cruz Martínez62. Maccabi63. Maestranza Central
64. Magallanes B65. Manuel Rodríguez66. Maranata
67. Metropolitano68. Minas Melón69. Minera Escondida
70. Morning Star71. Municipal de Santiago72. Municipal Huara
73. Municipal María Elena74. Ñublense B75. O'Higgins-Braden
76. Oscar Bonilla de Linares77. Prat de Punta Arenas78. Puerto Aysén
79. Punta Arenas80. Quesos Kumey81. Rangers B
82. Regional Atacama83. San Bernardo Central84. San Juan de Coyhaique
85. San Pedro de Atacama86. Santa Juana87. Santiago FC
88. Santiago Morning B89. Santiago National90. Santiago National Juventus
91. Schwager92. Selección de Antofagasta93. Selección de Arica
94. Selección de Calama95. Selección de Cauquenes96. Selección de Copiapó
97. Selección de Coquimbo98. Selección de Curicó99. Selección de Iquique
100. Selección de Osorno101. Selección de Ovalle102. Selección de Peñaflor
103. Selección de Pitrufquén104. Selección de Talca105. Selección de Temuco
106. Selección de Tocopilla107. Selección de Valdivia108. Selección de Vallenar
109. Selección Seria A Amateur110. Selección Serie B Profesional111. Sirio
112. Trasandino de Socoroma113. Unión Española B114. Unión San Felipe B
115. Unión Wanderers General Lagos116. Universidad Técnica del Estado117. Valparaíso Ferroviarios
118. Yarur119. Yungay de Iquique