Equipos Chilenos

Revisa los equipos compitiendo en la pirámide actual del fútbol chileno y aquellos extintos o que participan en sus asociaciones locales. También puedes revisar nuestro Índice Alfabético de Clubes Chilenos.

Equipos de Primera División

1. Audax Italiano2. Cobresal3. Colo-Colo
4. Coquimbo Unido5. Curicó Unido6. Deportes Antofagasta
7. Deportes Iquique8. Everton Viña del Mar9. Huachipato
10. O'Higgins11. Palestino12. Unión Española
13. Unión La Calera14. Universidad Católica15. Universidad de Chile
16. Universidad de Concepción

Equipos de Primera División B

1. Barnechea2. Cobreloa3. Deportes Copiapó
4. Deportes La Serena5. Deportes Melipilla6. Deportes Puerto Montt
7. Deportes Santa Cruz8. Deportes Temuco9. Deportes Valdivia
10. Magallanes11. Ñublense12. Rangers
13. San Luis de Quillota14. Santiago Morning15. Santiago Wanderers
16. Unión San Felipe

Equipos de Segunda División Profesional

1. AC Colina2. Arturo Fernández Vial3. Colchagua
4. Deportes Recoleta5. Deportes Vallenar6. General Velásquez
7. Iberia de Los Ángeles8. Independiente9. Lautaro de Buin
10. San Antonio Unido11. San Marcos de Arica

Equipos de Tercera División

1. Deportes Concepción2. Deportes Limache3. Deportes Linares
4. Deportes Rengo5. Deportivo Pilmahue6. Ferroviarios
7. Municipal de Salamanca8. Municipal Mejillones9. Municipal Santiago
10. Provincial Osorno11. Provincial Ovalle12. Rancagua Sur
13. Real San Joaquín14. Trasandino15. Unión Compañias

Equipos de Tercera División B

1. Aguará2. Bellavista La Florida3. Brisas del Maipo
4. Buenos Aires de Parral5. Caupolicán de Cauquenes6. CEFF Copiapó
7. Chimbarongo FC8. Colegio de Quillón9. Comunal Cabrero
10. Conchalí11. Corporación Lota Schwager12. Cultural Maipú
13. Curacaví Fútbol Club14. Defensor de Casablanca15. Deportes Tomé
16. Deportivo Pirque17. Escuela Fútbol Macul18. Gasparín FC
19. Gol y Gol20. La Pintana Unida21. Maipú Unidos
22. Municipal La Granja23. Municipal Lampa24. Municipal Ovalle
25. Nacimiento26. Nuevo Lota Schwager27. Provincial Ranco
28. Provincial Talagante29. Pudahuel Barrancas30. Pumas
31. Quintero Unido32. Rep. Independiente de Hualqui33. Rodelindo Román
34. San Bernardo Unido35. Tomás Greig36. Tricolor Municipal

Equipos extintos o en su asociación de origen

Equipos con presencia en Asociación Porteña Profesional

1. Administración de Puerto2. Carmelo y Praga3. Cemento Fosfato Melón
4. La Cruz FC5. Las Zorras6. Santiago Wanderers B
7. UED Valparaíso8. Universitario Santa María9. Viña del Mar

Equipos con presencia en Tercera División

1. Academia Santa Inés2. AGC Cabildo3. Arturo Prat de Hualañé
4. Atlético Molina5. Campos de Batalla6. Chilectra
7. Chiprodal8. Cobreloa B9. Colo-Colo B
10. Comercial Temuco11. Comercio de Llay-Llay12. Compañía de Teléfonos
13. Compañía TecnoIndustrial14. Con Con National15. Cóndor San Antonio
16. Constitución Unido17. Corporación Ñuñoa18. Cristo Salva C.V.
19. Cultural Doñihue20. Cultural Orocoipo21. Deportes Arsenal
22. Deportes Brasil23. Deportes Cerro Navia24. Deportes Concepción B
25. Deportes Concón26. Deportes Gasco27. Deportes GoodYear
28. Deportes La Ligua29. Deportes La Serena B30. Deportes La Unión
31. Deportes Laja32. Deportes Lan Chile33. Deportes Las Ánimas
34. Deportes Maipo35. Deportes Ormazábal36. Deportes Ovalle
37. Deportes Parral38. Deportes Peumo39. Deportes Pintana
40. Deportes Polpaico41. Deportes Quilicura42. Deportes Rahue
43. Deportes Tocopilla44. Deportes Victoria45. Deportivo Arauco
46. Deportivo Arellano47. Deportivo Estación Central48. Deportivo Luis Musrri
49. Deportivo Teno50. Enfoque51. Estrella de Chile
52. Estudiantes Quilpué53. Hosanna54. Huachipato B
55. Instituto Nacional56. Iván Mayo57. Jugendland Sportverein
58. Juventud 200059. Juventud Chépica60. Juventud Ferro
61. Juventud O'Higgins62. Juventud Puente Alto63. Juventud Salvador
64. Juventud Textil Tomé65. Liceo de Curicó66. Los Cóndores
67. Lota Schwager68. Lozapenco69. Luis Matte Larraín
70. Malleco Unido71. Malloco Atlético72. Manuela Figueroa
73. Mulchén Unido74. Municipal Alto Hospicio75. Municipal Las Condes
76. Municipal Nogales Melón77. Municipal Pozo Almonte78. Municipal Talagante
79. Naval de Talcahuano80. O'Higgins B81. Peñalolén
82. Provincial Marga-Marga83. Provincial Temuco84. Rayo del Pacífico
85. Regional Valdivia86. San Antonio Atlético87. San Bernardo Deportes
88. San Clemente89. Santa Fé90. Santa María de Los Ángeles
91. Selección de Palestina92. Sol S.A.93. Sportivo Cartagena
94. Súper Lo Miranda95. Talca National96. Thomas Bata
97. UDE Temuco98. UNIACC99. Unión Bellavista
100. Unión Comercial de Hualañé101. Unión de Llay-Llay102. Unión Deportiva Ferroviarios
103. Unión Flor Star104. Unión Municipal La Florida105. Unión Quilpué
106. Unión San Vicente107. Unión Santa María108. Unión Temuco
109. Unión Veterana110. Universidad Arturo Prat111. Universidad Católica B
112. Universidad de Chile B113. Universidad de Tarapacá114. Universidad Iberoamericana
115. Universidad San Sebastián116. Universitario de Temuco117. Valle del Elqui

Equipos con presencia en Cuarta División (y no en Tercera)

1. 21 de Mayo2. Academia Fútbol Jóven3. Academia Machalí
4. Academia Quilpué5. Academia Samuel Reyes6. Alianza de Coltauco
7. Andarivel8. Antártica Chilena9. Antofagasta B
10. Arrieta Guindos11. Atlético Curacaví12. Cardenal Caro
13. Coinca14. Comercio de Buin15. Deportes Cerrillos
16. Deportes Coronel17. Deportes Lota18. Deportes Maipú
19. Deportivo Colina20. Deportivo Hirmas21. Deportivo Purranque
22. Deportivo Riquelme23. El Olam de Quilicura24. Esperanza Jóven
25. Estrella de Chacabuco26. Ferro Lampa27. Ferroviario Comercial
28. Fundición Chagres29. Gendarmería de Chile30. Granja Juniors
31. Guillermo Guzmán32. Hosanna B33. Huracán de Llolleo
34. Huracán de Puente Alto35. Ignacio Serrano36. Incas del Sur
37. Inducar38. Isla de Maipo39. Jireh Fútbol Club
40. Juvenil Palmilla41. Juventud Padre Hurtado42. Juventud Renca
43. Lautaro de Molina44. Liga Oriente45. Litoral Cartagena
46. Llano Unido47. Los Cachorros48. Magallanes Nancagua
49. Magisterio Pudahuel50. Metalúrgica Faro51. Municipal Hijuelas
52. Municipal Quilicura53. Municipal San Pedro54. Nueva San Ramón
55. O'Higgins de Codegua56. Orilla de Martínez57. Panamericano
58. Pizarreño59. Provincial Curicó60. Provincial Los Andes
61. Proyecto XXI62. Quilicura Unido63. Real León
64. Real Maipú65. San Luis B66. San Luis de Pirque
67. Santa Cruz Peñalolén68. Santa Elisa69. Talagante Unido
70. Unión Caylloma71. Unión Cepol72. Unión Molina
73. Unión Til Til

Otros Equipos (no incluidos más arriba)

1. ABA Ancud2. Adm. Puerto-Las Zorras3. Alcázar de Penco
4. Alianza (S)5. Alianza de Curicó6. América de Rancagua
7. Antofagasta Portuario8. Asotel9. Audax de Futrono
10. Audax Italiano B11. Aviación12. Bádminton (S)
13. Bádminton B14. Bádminton de Curicó15. Balmaceda de San Antonio
16. Bernardo O'Higgins17. Boston College18. Cadetes Región Metropolitana
19. Cadetes V Región20. Cadetes Zona Austral21. Cadetes Zona Sur
22. Carlos Walker23. Caupolicán de Renca24. CD Puerto Varas
25. Cemento Melón26. Colegio Alemán27. Colegio Deportivo de Iquique
28. Colo-Colo Básquet29. Comercio Atlético30. Comunal Putre
31. Dante de Nueva Imperial32. David Arellano33. Dep. Valdivia (Basket)
34. Deportes Castro35. Deportes Paniahue36. Deportes Pehuenche
37. Deportes Pucón38. Deportes Puerto Salitrero (Sub 17)39. Deportes Taltal
40. Deportes Tierra Amarilla41. Deportivo Alemán42. Deportivo Lintz
43. Español de Talca44. Estrella del Mar45. Estrella del Norte
46. Estrella Lo Franco47. Favorita de Lontué48. Fernández Vial (S.A.)
49. Ferro-Viña50. Ferrobádminton51. Flecha
52. G. Velásquez (Puchuncaví)53. Gimnástico Arturo Prat54. Green Cross
55. Huracán Caldera56. Iberia57. Instituto O'Higgins
58. Iquique Football Club59. Isla de Pascua60. José Miguel Carrera de Purranque
61. Juan Lyon62. Juventud de Caldera63. Juventud Hospital
64. Juventud Varsovia65. Juventus66. Las Animas (Basket)
67. Lautaro Juniors68. Lord Cochrane69. Lord Cochrane de Aysen
70. Los Leones71. Luchador de Lican Ray72. Luis Cruz Martínez
73. Maccabi74. Maestranza Central75. Magallanes B
76. Manuel Rodríguez77. Maranata78. Metropolitano
79. Minas Melón80. Minera Escondida81. Morning Star
82. Municipal de Santiago83. Municipal Huara84. Municipal María Elena
85. Ñublense B86. O'Higgins-Braden87. Oscar Bonilla de Linares
88. Osorno Básquetbol89. Palestino (Basket)90. Prat de Punta Arenas
91. Providencia92. Puente Alto Básquetbol93. Puerto Aysén
94. Puerto Montt (Básquet)95. Punta Arenas96. Quesos Kumey
97. Quilicura Básquet98. Rangers B99. Regional Atacama
100. Sabuesos101. Sagrados Corazones102. San Bernardo Central
103. San Juan (Basket)104. San Juan de Coyhaique105. San Pedro de Atacama
106. Santa Juana107. Santiago FC108. Santiago Morning B
109. Santiago National110. Santiago National Juventus111. Schwager
112. Selección de Antofagasta113. Selección de Arica114. Selección de Calama
115. Selección de Cauquenes116. Selección de Copiapó117. Selección de Coquimbo
118. Selección de Curicó119. Selección de Iquique120. Selección de Osorno
121. Selección de Ovalle122. Selección de Peñaflor123. Selección de Pitrufquén
124. Selección de Talca125. Selección de Temuco126. Selección de Tocopilla
127. Selección de Valdivia128. Selección de Vallenar129. Selección Seria A Amateur
130. Selección Serie B Profesional131. Sirio132. Sportiva Italiana (Valpo)
133. Stadio Italiano (Stgo)134. Temuco Basket135. Tinguiririca SF
136. Trasandino de Socoroma137. U Católica Basquet138. U Concepción Básquet
139. Unión Española B140. Unión San Felipe B141. Unión Wanderers General Lagos
142. Universidad Técnica del Estado143. Valparaíso Ferroviarios144. Yarur
145. Yungay de Iquique