Torneo


Tercera División A


La Tercera División A corresponde al cuarto nivel de la pirámide futbolística chilena (tercer nivel hasta el año 2012), además, de ser la primera de caracter amateur. Se inició en 1981 para servir como un filtro deportivo para los clubes postulantes al profesionalismo, ampliando de esta manera la competición nacional. Hasta el año 2008 se denominó Tercera División a secas, aunque dicha denominación continúa siendo bastante extendida.

1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019


NOTA FUNDAMENTAL:
  • Goles son Amores es, ante todo, una base de datos de Resultados de Partidos. Todas las estadísticas indicadas en esta página se calculan a partir de esta base de datos.
  • No todos los torneos están completos, por lo tanto, es posible que algunos datos mostrados no sean 100% correctos. Vea nuestra sección de completitud.
  • Si tienes dudas con algún equipo o torneo presentado vea nuestra sección de Aclaraciones y Criterios.
  • Para colaborar con información faltante, corregir algún error o realizar algún comentario comunícate con nosotros.

Información General

  • Nombre:
  • Tercera División A
  • País:
  • CHI
  • Formato:
  • Liga
  • Ediciones:
  • 39
  • Primera Edición:
  • Tercera División 1981
  • Última Edición (o actual):
  • Tercera División A 2019

    Palmarés

    Pos Club Ediciones
    1 Ñublense 31985, 1992, 2004
    2 Colchagua 31987, 1998, 2014
    3 Arturo Fernández Vial 21981, 2013
    4 Santiago Morning 21984, 1996
    5 General Velásquez 21986, 2017
    6 Unión La Calera 21990, 2000
    7 Magallanes 21995, 2010
    8 Naval de Talcahuano 21999, 2008
    9 Deportes Laja 11982
    10 Súper Lo Miranda 11983
    11 Deportes Melipilla 11988
    12 Lozapenco 11989
    13 Deportes Santa Cruz 11991
    14 Deportes Ovalle 11993
    15 Deportes Linares 11994
    16 Universidad de Concepción 11997
    17 Lota Schwager 12001
    18 Deportes Copiapó 12002
    19 San Luis de Quillota 12003
    20 Curicó Unido 12005
    21 Deportes Iquique 12006
    22 San Marcos de Arica 12007
    23 Unión Temuco 12009
    24 Barnechea 12011
    25 Trasandino 12012
    26 Independiente 12015
    27 Provincial Osorno 12016

    Estadísticas Generales

    Un breve resumen estadístico de este torneo.

    Estadísticas GeneralesGoles son AmoresGoleadasRachas (Proximamente)Completitud
    • Total partidos:
    • 12176 partidos
    • Ganados local:
    • 5636 partidos. (46.29%)
    • Empatados:
    • 2763 partidos. (22.69%)
    • Ganados visita:
    • 3333 partidos. (27.37%)
      • Total de Goles:
      • 36626
      • Goles locales:
      • 21153 goles. (57.75%)
      • Goles visita:
      • 15473 goles. (42.25%)
      • Promedio de gol:
      • 3.12 goles/partido
      • Edición con más goles:
      • Tercera División 2007
        (2043 goles).
      • Edición con más goles (promedio):
      • Tercera División 2004
        (3.73 goles/partido).
      • Edición con menos goles:
      • Tercera División A 2019
        (232 goles).
      • Edición con menos goles (promedio):
      • Tercera División 2012
        (2.57 goles/partido).

        Mayores goleadas: (10 mayores o minimo 4 de diferencia)

        1. Tercera División 2006 - Grupo 5, jornada 13

        Deportes Brasil 0-18 Trasandino de Los Andes

        2. Tercera División 2006 - Grupo 5, jornada 6

        Trasandino de Los Andes 17-1 Deportes Brasil

        3. Tercera División 2001 - Zona Norte, jornada 10

        Trasandino de Los Andes 14-0 Deportes Maipo

        4. Tercera División 2004 - Zona Centro Sur, jornada 5

        Curicó Unido 14-0 Rengo Unido

        5. Tercera División 2004 - Zona Centro, jornada 17

        Corporación Ñuñoa 14-1 Santa Fé

        6. Tercera División A 2015 - Fase Regular, jornada 1

        Lautaro de Buin 13-0 Provincial Marga-Marga

        7. Tercera División 2007 - Zona Centro Sur, jornada 4

        Colchagua CD 13-1 Luis Matte Larraín

        8. Tercera División 2004 - Zona Norte, jornada 1

        Defensor de Casablanca 1-13 San Antonio Unido

        9. Tercera División 1997 - Apertura Zona Centro Norte, jornada 3

        Deportes Arsenal 0-12 Barnechea

        10. Tercera División 1999 - Zona Norte, jornada 29

        Estrella de Chile 0-12 Valle del Elqui

        Partidos con más goles: (10 mayores o minimo 7 goles)

        1. Tercera División 2006 - Grupo 5, jornada 13

        Deportes Brasil 0-18 Trasandino de Los Andes

        2. Tercera División 2006 - Grupo 5, jornada 6

        Trasandino de Los Andes 17-1 Deportes Brasil

        3. Tercera División 2004 - Zona Centro, jornada 17

        Corporación Ñuñoa 14-1 Santa Fé

        4. Tercera División 2006 - Grupo 5, jornada 11

        Municipal Limache 13-2 Deportes Brasil

        5. Tercera División 2001 - Zona Norte, jornada 10

        Trasandino de Los Andes 14-0 Deportes Maipo

        6. Tercera División 2004 - Zona Centro Sur, jornada 5

        Curicó Unido 14-0 Rengo Unido

        7. Tercera División 2004 - Zona Norte, jornada 1

        Defensor de Casablanca 1-13 San Antonio Unido

        8. Tercera División 2007 - Zona Centro Sur, jornada 4

        Colchagua CD 13-1 Luis Matte Larraín

        9. Tercera División A 2015 - Fase Regular, jornada 1

        Lautaro de Buin 13-0 Provincial Marga-Marga

        10. Tercera División 2006 - Grupo 5, jornada 10

        Deportes Brasil 3-10 Rayo del Pacífico

        • Mayor Racha Invicto:
        • Mayor Racha de Victorias:
        • Mayor Racha sin Triunfos:
        • Mayor Racha de derrotas:
        • Mayor Racha de empates:
        • La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
          • Resultados:
          • 11732/12176 (96.35%)
          • Marcadores:
          • 11616/12176 (95.40%)
          • Estadios:
          • 2166/12176 (17.79%)
          • Árbitros:
          • 114/12176 (0.94%)
          • Público:
          • 139/12176 (1.14%)

            Ediciones

            A continuación se muestra la lista de ediciones del torneo. Haz click en cualquiera de ellas para obtener más información.

            Mostrar Ediciones
            Edición Campeón Eqps. PJ
            1Tercera División 1981Arturo Fernández Vial (1)24277
            2Tercera División 1982Deportes Laja (1)24294
            3Tercera División 1983Súper Lo Miranda (1)18158
            4Tercera División 1984Santiago Morning (1)22235
            5Tercera División 1985Ñublense (1)20185
            6Tercera División 1986General Velásquez (1)22234
            7Tercera División 1987Deportes Colchagua (1)20243
            8Tercera División 1988Soinca Bata (1)24376
            9Tercera División 1989Lozapenco (1)28320
            10Tercera División 1990Unión La Calera (1)27392
            11Tercera División 1991Unión Santa Cruz (1)28454
            12Tercera División 1992Ñublense (2)31458
            13Tercera División 1993Deportes Ovalle (1)31458
            14Tercera División 1994Deportivo Linares (1)30430
            15Tercera División 1995Magallanes (1)28427
            16Tercera División 1996Santiago Morning (2)31444
            17Tercera División 1997U. de Concepción (1)28384
            18Tercera División 1998Colchagua CD (2)30418
            19Tercera División 1999Deportes Talcahuano (1)29455
            20Tercera División 2000Unión La Calera (2)33342
            21Tercera División 2001Lota Schwager (1)27406
            22Tercera División 2002Deportes Copiapó (1)24415
            23Tercera División 2003San Luis de Quillota (1)27372
            24Tercera División 2004Ñublense (3)35335
            25Tercera División 2005Curicó Unido (1)30226
            26Tercera División 2006Municipal Iquique (1)44312
            27Tercera División 2007San Marcos de Arica (1)43606
            28Tercera División 2008Naval de Talcahuano (2)38622
            29Tercera División 2009Unión Temuco (1)16192
            30Tercera División 2010Magallanes (2)15174
            31Tercera División 2011Barnechea (1)16172
            32Tercera División 2012Trasandino de Los Andes (1)14125
            33Tercera División 2013Arturo Fernández Vial (2)1496
            34Tercera División 2014Colchagua CD (3)14182
            35Tercera División A 2015Independiente (1)15210
            36Tercera División A 2016Provincial Osorno (1)15210
            37Tercera División A 2017General Velásquez (2)15210
            38Tercera División A 2018No definido 15222
            39Tercera División A 2019No definido 15105

             

            Tabla Histórica

            La siguiente tabla entrega la información histórica de la competencia, para los distintos clubes que han participado en ella. En cursiva se indican los equipos que participaron de la última edición.

            La tabla está ordenada por puntos conseguidos (considerando 2 puntos por PG antes de 1995 y 3 puntos después). El rendimiento está calculado considerando 2 puntos por partido ganado.

            Mostrar Tabla Histórica

            Tabla Histórica de Tercera División A

            PH Equipo parts camp PJ PG PE PP SR GF GC Dif Pts %Rend
            1Trasandino de Los Andes231680325160166291256756500109862.21
            2Barnechea23168727617620728108485323195355.24
            3General Velásquez2726752551642352110319745784051.53
            4Iberia de Los Ángeles185002401161301479357022382461.32
            5Colchagua CD2134942421021401085259925377860.54
            6San Antonio Unido215582071491762687776011773752.91
            7San Luis de Quillota131455228111981877843734172864.87
            8Deportes Santa Cruz191506234118146886863023871558.84
            9Curicó Unido1714802161131203174257316967660.69
            10Deportes Rengo2660421316221118881942-6167550.17
            11Malleco Unido20515194135173137436509365552.09
            12Deportes Linares16140417693127863549414157756.19
            13Deportes Limache153951628814056996158457452.82
            14Naval de Talcahuano12234915886951057640617051859.29
            15Santiago Morning12237218190891265343322048962.78
            16Municipal Las Condes1236115692862756541914645560.48
            17Juventud Puente Alto1845713811418322623752-12943344.83
            18Lautaro de Buin143461417412835094901943051.90
            19Unión La Calera6222213141381246821025841072.14
            20Deportes Maipo2049012212021434569833-26439339.91
            21Deportes Laja121335141821011150038411638456.17
            22Universidad Católica B82121133661248727721037562.38
            23Iván Mayo1438113788138186145793537249.86
            24Deportes Ovalle912261155852139823816036664.00
            25Magallanes621961143546137519418136367.44
            26Municipal Talagante153791248814225567619-5234747.46
            27Hosanna9228100427974143664834254.75
            28Provincial Talagante10243905697373373032648.56
            29Unión de Casablanca18425110872217619967-34832636.72
            30Deportes Good Year14326111841265464469-530647.66
            31Deportes Valdivia1024893559463743482630449.79
            32Ñublense731911024441434420214230066.31
            33Municipal Mejillones1124180561032348409-6129645.19
            34Quintero Unido12321987612324433499-6629345.79
            35Arturo Fernández Vial821818845482852048129161.05
            36Deportes Copiapó41167863048332421411028861.59
            37Ferroviarios14293837312611374527-15328842.38
            38Maipo-Quilicura102037448801306314-827048.51
            39Constitución Unido920373477853452964926648.74
            40Provincial La Ligua9252745210620366465-9925143.10
            41Con Con National1228080641342390576-18624440.29
            42Comercio de Llay-Llay923494558054213823924353.06
            43Valle del Elqui720068337722278277123747.47
            44Tomás Greig6150563460271281-1020248.67
            45Unión Quilpué61295823482451846119753.88
            46Lota Schwager611535045499202214-1219550.35
            47Independiente7115259335912362102618650.00
            48Juventud Ferro71946749771292288418347.41
            49Real San Joaquín512651294422371983918252.82
            50Deportes Temuco41105323341821443818258.64
            51Cultural Doñihue1023460611112263378-11518139.01
            52U. de Concepción4111653362252001138718063.96
            53Tricolor Municipal92016737916262336-7417143.85
            54Juventud Chépica81865948772236284-4816645.11
            55Deportes Iquique411024821331931494416557.35
            56Huachipato B61114526401811592216152.25
            57AC Colina3904816261671194816062.22
            58Luis Matte Larraín9218452511335219444-22516031.42
            59Juventud O'Higgins820742618816245380-13515637.96
            60Deportes Victoria715651535112021792315550.00
            61Deportivo Estación Central41103932391751651014950.00
            62Colo-Colo B3724415103149579214774.64
            63Unión Municipal La Florida515243205831171217-4613843.80
            64Deportes Osorno418838212721361102613556.40
            65Compañía de Teléfonos51564446624202228-2613444.08
            66Universidad Arturo Prat373391618153965713364.38
            67Corporación Ñuñoa597391642186184213348.45
            68Universidad San Sebastián499362427121351092613255.17
            69Deportes Melipilla4110447213511821384412855.83
            70Instituto Nacional364381214145757012668.75
            71AGC Cabildo385361831141145-412652.94
            72Unión Veterana61714037868196325-12912335.89
            73San Marcos de Arica215638810140449612275.00
            74Unión Temuco2170332116147965112062.14
            75Súper Lo Miranda3182412714140835710966.46
            76Municipal Alto Hospicio377321233121116510849.35
            77Deportes Ormazábal375301728112961610751.33
            78Municipal de Salamanca3703016231107101610655.07
            79Santiago Wanderers B3802819303135126910348.70
            80Deportes Vallenar254301014105683710064.81
            81Mulchén Unido51143226479129143-1410042.86
            82Deportes Tocopilla37728163394133-3910046.75
            83Compañía TecnoIndustrial3882620402111126-159841.86
            84Deportes Gasco41273034603195282-879437.90
            85Deportes La Unión4842825265115100158951.27
            86Gasparín FC384251445122158-368938.10
            87Provincial Ovalle37224143228694-88644.29
            88San Bernardo Deportes410023173822120182-628640.38
            89Chimbarongo FC384231348108183-758235.12
            90Pudahuel Barrancas5109211969122241-1198227.98
            91Green Cross (2001)3602214222817748050.00
            92Deportes Pintana46623103393112-197942.42
            93Municipal Nogales Melón496201855387227-1407831.18
            94Thomas Bata26530152010790177557.69
            95Municipal Pozo Almonte2592292889104-157544.92
            96Lozapenco31742915264123112117352.14
            97Deportes Las Ánimas377201933594121-277140.97
            98Universidad de Chile B3462091710279236953.26
            99Unión San Vicente24419111137057136859.76
            100Peñalolén37119114186142-566834.51
            101Arturo Prat de Hualañé410616195120108196-886729.65
            102Sportivo Cartagena596192946290193-1036735.64
            103Municipal Santiago2421991226539266658.75
            104UNIACC138198117952276560.53
            105Enfoque36417113659111-526235.16
            106Estudiantes Quilpué3821825372114142-286138.13
            107Rancagua Sur2421513122484085853.75
            108Deportes Recoleta12818286447175667.86
            109Universidad Iberoamericana2531682987118-315637.74
            110Graneros Unido4871614552112223-1115627.06
            111Deportes Lan Chile26022102719985145445.76
            112Deportes Peumo4821915462101160-595333.13
            113Campos de Batalla5100152361180205-1255326.77
            114Deportes Polpaico128164534525205272.00
            115Provincial Marga-Marga25412162678136-585237.04
            116Unión Comercial de Hualañé481111747694177-835026.00
            117Provincial Temuco26413104177151-744928.13
            118Comercial Temuco2461714156248144852.17
            119Liceo de Curicó2441218145567-124247.73
            120Unión Bellavista125132105241114156.00
            121Universidad de Tarapacá3751185658194-1364120.00
            122Deportes Parral2441510196678-124045.45
            123Unión Deportiva Ferroviarios23010893353143851.85
            124Deportes Concepción B240108227379-63835.00
            125Atlético Molina244158215663-73843.18
            126Cristo Salva C.V.2548133356109-533726.85
            127Cóndor San Antonio136148122363063652.94
            128Unión Santa María232106163949-103640.63
            129Cultural Orocoipo26281931449116-673530.17
            130Juventud Salvador2568103859132-733423.21
            131Regional Valdivia252883665149-843223.08
            132Deportivo Luis Musrri46871149168191-1233218.66
            133Deportes La Serena B12694133138-73142.31
            134Unión Flor Star1228684533123050.00
            135San Antonio Atlético2409121814565-203038.46
            136Sol S.A.12676133047-172738.46
            137Santa María de Los Ángeles3635124677204-1272717.46
            138O'Higgins B124731042730-32442.50
            139Chilectra120866313012255.00
            140Juventud Textil Tomé1226106232212250.00
            141Deportes Cerro Navia363495052183-1312113.49
            142Deportes Concepción1146233131212063.64
            143Unión de Llay-Llay1228410272702045.45
            144Cobreloa B1164662228-61843.75
            145Talca National12265112741-141738.64
            146Unión Compañias11444511416-21646.15
            147Manuela Figueroa126441531647-311626.09
            148Malloco Atlético2573634143093-631513.95
            149Academia Santa Inés12635182665-391421.15
            150Juventud 200012628162876-481423.08
            151Deportivo Arellano22241171845-271320.45
            152Deportivo Arauco240413529139-1101311.25
            153Los Cóndores12233162141-201220.45
            154Deportivo Pilmahue11425521820-21137.50
            155Deportes Arsenal1283212111860-421123.53
            156Deportes Rahue22443171462-481122.92
            157Escuela Fútbol Macul12824222782-551014.29
            158Selección de Palestina12823231474-60912.50
            159Jugendland Sportverein1122191023-13720.83
            160Deportes Concón18206711-4625.00
            161Deportivo Teno12222181559-44613.64
            162Santa Fé228132311589-7469.26
            163Deportes Brasil226202422166-14467.69
            164Rayo del Pacífico161051323-10316.67
            165Estrella de Chile1280324118122-10435.56
            166San Clemente110019627-2115.00
            167Universitario de Temuco1140113949-4013.57
            Nomenclatura:
            PH: Posición histórica en la competencia // Parts: Participaciones // Camps: Títulos // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados // PP: Partidos perdidos // SR: Partidos sin resultado conocido // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de GF-GC // Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo)