Torneo


National League (5ta Div)


1979/80, 1980/81, 1981/82, 1982/83, 1983/84, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1987/88, 1988/89, 1989/90, 1990/91, 1991/92, 1992/93, 1993/94, 1994/95, 1995/96, 1996/97, 1997/98, 1998/99, 1999/00, 2000/01, 2001/02, 2002/03, 2003/04, 2004/05, 2005/06, 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18, 2018/19


NOTA FUNDAMENTAL:
  • Goles son Amores es, ante todo, una base de datos de Resultados de Partidos. Todas las estadísticas indicadas en esta página se calculan a partir de esta base de datos.
  • No todos los torneos están completos, por lo tanto, es posible que algunos datos mostrados no sean 100% correctos. Vea nuestra sección de completitud.
  • Si tienes dudas con algún equipo o torneo presentado vea nuestra sección de Aclaraciones y Criterios.
  • Para colaborar con información faltante, corregir algún error o realizar algún comentario comunícate con nosotros.

Información General

  • Nombre:
  • National League (5ta Div)
  • País:
  • ENG
  • Formato:
  • Liga
  • Ediciones:
  • 40
  • Primera Edición:
  • Alliance Premier League 1979/80
  • Última Edición (o actual):
  • National League 2018/19

    Palmarés

    Pos Club Ediciones
    1 Barnet 31990/91, 2004/05, 2014/15
    2 Macclesfield 31994/95, 1996/97, 2017/18
    3 Altrincham 21979/80, 1980/81
    4 Enfield 1893 21982/83, 1985/86
    5 Maidstone United 21983/84, 1988/89
    6 Lincoln City 21987/88, 2016/17
    7 Kidderminster Harriers 21993/94, 1999/00
    8 Stevenage Borough 21995/96, 2009/10
    9 Cheltenham 21998/99, 2015/16
    10 Runcorn 11981/82
    11 Wealdstone 11984/85
    12 Scarborough 11986/87
    13 Darlington 11989/90
    14 Colchester United 11991/92
    15 Wycombe Wanderers 11992/93
    16 Halifax Town 11997/98
    17 Rushden & Diamonds 12000/01
    18 Boston United 12001/02
    19 Yeovil 12002/03
    20 Chester 12003/04
    21 Accrington Stanley 12005/06
    22 Dagenham and Redbridge 12006/07
    23 Aldershot Town 12007/08
    24 Burton Albion 12008/09
    25 Crawley Town 12010/11
    26 Fleetwood Town 12011/12
    27 Mansfield Town 12012/13
    28 Luton Town 12013/14

    Estadísticas Generales

    Un breve resumen estadístico de este torneo.

    Estadísticas GeneralesGoles son AmoresGoleadasRachas (Proximamente)Completitud
    • Total partidos:
    • 19462 partidos
    • Ganados local:
    • 8625 partidos. (44.32%)
    • Empatados:
    • 5065 partidos. (26.03%)
    • Ganados visita:
    • 5772 partidos. (29.66%)
      • Total de Goles:
      • 54019
      • Goles locales:
      • 30415 goles. (56.30%)
      • Goles visita:
      • 23604 goles. (43.70%)
      • Promedio de gol:
      • 2.78 goles/partido
      • Edición con más goles:
      • Football Conference Premier 2012/13
        (1603 goles).
      • Edición con más goles (promedio):
      • Alliance Premier League 1982/83
        (3.12 goles/partido).
      • Edición con menos goles:
      • Alliance Premier League 1979/80
        (972 goles).
      • Edición con menos goles (promedio):
      • Football Conference 1993/94
        (2.42 goles/partido).

        Mayores goleadas: (10 mayores o minimo 4 de diferencia)

        1. Football Conference 1989/90 - Fase Regular, jornada

        Runcorn 9-0 Enfield 1893

        2. Football Conference 1990/91 - Fase Regular, jornada

        Gateshead 0-9 Sutton United

        3. Football Conference National 2003/04 - Fase Regular, jornada

        Dagenham and Redbridge 0-9 Hereford United

        4. Football Conference Premier 2008/09 - Fase Regular, jornada

        Weymouth 0-9 Rushden & Diamonds

        5. National League 2016/17 - Fase Regular, jornada

        Tranmere Rovers 9-0 Solihull

        6. Football Conference Premier 2009/10 - Fase Regular, jornada

        Rushden & Diamonds 8-0 Gateshead

        7. Football Conference Premier 2009/10 - Fase Regular, jornada

        Luton Town 8-0 Hayes & Yeading

        8. Football Conference Premier 2013/14 - Fase Regular, jornada

        Forest Green Rovers 8-0 Hyde United

        9. Football Conference 1986/87 - Fase Regular, jornada

        Sutton United 8-0 Kettering Town

        10. Football Conference 1995/96 - Fase Regular, jornada

        Runcorn 0-8 Stevenage Borough

        Partidos con más goles: (10 mayores o minimo 7 goles)

        1. Football Conference 1990/91 - Fase Regular, jornada

        Altrincham 9-2 Merthyr Tydfil

        2. Alliance Premier League 1985/86 - Fase Regular, jornada

        Altrincham 7-4 Nuneaton Town

        3. Football Conference 2002/03 - Fase Regular, jornada

        Burton Albion 4-7 Telford United

        4. Alliance Premier League 1985/86 - Fase Regular, jornada

        Kidderminster Harriers 8-2 Wycombe Wanderers

        5. National League 2015/16 - Fase Regular, jornada

        Chester 8-2 Aldershot

        6. Football Conference 1986/87 - Fase Regular, jornada

        Runcorn 7-3 Northwich Victoria

        7. Football Conference 1991/92 - Fase Regular, jornada

        Altrincham 3-7 Slough Town

        8. National League 2015/16 - Fase Regular, jornada

        Torquay United 3-7 Bromley

        9. Football Conference 1997/98 - Fase Regular, jornada

        Hayes 6-4 Yeovil

        10. Alliance Premier League 1983/84 - Fase Regular, jornada

        Gateshead 5-5 Boston United

        • Mayor Racha Invicto:
        • Mayor Racha de Victorias:
        • Mayor Racha sin Triunfos:
        • Mayor Racha de derrotas:
        • Mayor Racha de empates:
        • La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
          • Resultados:
          • 19462/19462 (100.00%)
          • Marcadores:
          • 19457/19462 (99.97%)
          • Estadios:
          • 0/19462 (0.00%)
          • Árbitros:
          • 0/19462 (0.00%)
          • Público:
          • 1100/19462 (5.65%)

            Ediciones

            A continuación se muestra la lista de ediciones del torneo. Haz click en cualquiera de ellas para obtener más información.

            Mostrar Ediciones
            Edición Campeón Eqps. PJ
            1Alliance Premier League 1979/80Altrincham (1)20382
            2Alliance Premier League 1980/81Altrincham (2)20380
            3Alliance Premier League 1981/82Runcorn (1)22462
            4Alliance Premier League 1982/83Enfield 1893 (1)22462
            5Alliance Premier League 1983/84Maidstone United (1)22463
            6Alliance Premier League 1984/85Wealdstone (1)22462
            7Alliance Premier League 1985/86Enfield 1893 (2)22462
            8Football Conference 1986/87Scarborough (1)22464
            9Football Conference 1987/88Lincoln City (1)22462
            10Football Conference 1988/89Maidstone United (2)21420
            11Football Conference 1989/90Darlington (1)22462
            12Football Conference 1990/91Barnet (1)22462
            13Football Conference 1991/92Colchester United (1)22462
            14Football Conference 1992/93Wycombe Wanderers (1)22462
            15Football Conference 1993/94Kidderminster Harriers (1)22462
            16Football Conference 1994/95Macclesfield (1)22462
            17Football Conference 1995/96Stevenage Borough (1)22462
            18Football Conference 1996/97Macclesfield (2)22462
            19Football Conference 1997/98Halifax Town (1)22462
            20Football Conference 1998/99Cheltenham (1)22462
            21Football Conference 1999/00Kidderminster Harriers (2)22462
            22Football Conference 2000/01Rushden & Diamonds (1)22462
            23Football Conference 2001/02Boston United (1)22462
            24Football Conference 2002/03Yeovil (1)22467
            25Football Conference National 2003/04Chester (1)22467
            26Football Conference National 2004/05Barnet (2)22467
            27Football Conference National 2005/06Accrington Stanley (1)22467
            28Football Conference Premier 2006/07Dagenham and Redbridge (1)24557
            29Football Conference Premier 2007/08Aldershot Town (1)24556
            30Football Conference Premier 2008/09Burton Albion (1)24557
            31Football Conference Premier 2009/10Stevenage Borough (2)23511
            32Football Conference Premier 2010/11Crawley Town (1)24557
            33Football Conference Premier 2011/12Fleetwood Town (1)24557
            34Football Conference Premier 2012/13Mansfield Town (1)24557
            35Football Conference Premier 2013/14Luton Town (1)24557
            36Football Conference Premier 2014/15Barnet (3)24552
            37National League 2015/16Cheltenham (2)24552
            38National League 2016/17Lincoln City (2)24552
            39National League 2017/18Macclesfield (3)24552
            40National League 2018/19No definido 24552

             

            Tabla Histórica

            La siguiente tabla entrega la información histórica de la competencia, para los distintos clubes que han participado en ella. En cursiva se indican los equipos que participaron de la última edición.

            La tabla está ordenada por puntos conseguidos (considerando 2 puntos por PG antes de 1995 y 3 puntos después). El rendimiento está calculado considerando 2 puntos por partido ganado.

            Mostrar Tabla Histórica

            Tabla Histórica de National League (5ta Div)

            PH Equipo parts camp PJ PG PE PP SR GF GC Dif Pts %Rend
            1Kidderminster Harriers282121450029142318511654197159253.17
            2Woking2310023762653611412139517134650.75
            3Northwich Victoria29122141032348816321780-148132846.81
            4Kettering Town27113842330041515571566-9131150.35
            5Altrincham272115041430842815751593-18127449.39
            6Telford United26108639827141714401527-87120749.13
            7Stevenage Borough1626913191692031126840286111658.39
            8Forest Green Rovers1984028924530611691187-18111248.99
            9Gateshead2192331225136012121360-148109347.40
            10Barnet193805352189263112371015222103455.53
            11Southport1983027222433410731234-161101046.27
            12Macclesfield16369430517121897881016896156.27
            13Halifax Town161705256205244939931895150.85
            14Yeovil191789292197299111501174-2491149.56
            15Dagenham and Redbridge14160726114520193481112388754.94
            16Barrow198242492353409911234-24387444.48
            17Morecambe1251522812616184470314181056.50
            18Dover Athletic14608226150232827823480549.51
            19Wrexham1151122013815368453415079856.56
            20Ebbsfleet United15652219174259864960-9679146.93
            21Scarborough1516222361921948567659176453.38
            22Bath City187562522052999471057-11076446.89
            23Hereford United1147720013014769654914773055.56
            24Welling United177242151913189031096-19372342.89
            25Boston United161663260162241103910162372051.43
            26Runcorn15162825817419696986710270854.94
            27Rushden & Diamonds10143918912013067750017768756.72
            28Nuneaton Town14592200161231789855-6665747.38
            29Maidstone United13254821714518683271311961752.83
            30Cambridge United94171661181335684739561653.96
            31Stafford Rangers166721931932868261001-17560243.08
            32York City94121581221325464915559653.16
            33Weymouth13548204134210757785-2858249.45
            34Aldershot Town81361154871205304884254954.71
            35Chester91400146104150534528654249.50
            36Cheltenham1024221681261286415677453754.74
            37Farnborough Town12504152130222670820-15053743.06
            38Crawley Town71312133761034433667747554.81
            39Grimsby Town6280126827244429714746059.64
            40Burton Albion71308129691104244131145653.08
            41Sutton United93881391061435745561844749.48
            42Lincoln City72318131771104824255744653.30
            43Luton Town51236122654942822320543165.47
            44Braintree Town732212265135407440-3343147.98
            45Tamworth9400107107186426610-18442840.13
            46Enfield 1893923761698012767254113141855.59
            47Torquay United628110570106379380-138549.82
            48Mansfield Town5123010850723792928737457.83
            49Exeter City522410461593662689837360.04
            50Eastleigh52309462743343122234454.35
            51Hednesford Town6252926694321344-2334249.60
            52Wycombe Wanderers7129213373864803869433958.05
            53Oxford United41879448452661679933063.10
            54Hayes62529155106333366-3332847.02
            55Wealdstone8133011499117444443132749.55
            56Doncaster Rovers52138361692902434731053.29
            57Slough Town72949869127394465-7130845.07
            58Stalybridge Celtic72948678130354470-11630042.52
            59Frickley Athletic729010869113432458-2628549.14
            60Grays Athletic5225716391288317-2927645.56
            61Salisbury4182724268240250-1025851.10
            62Tranmere Rovers31387530332181298925565.22
            63Bromley4184704272269265425249.46
            64Merthyr Tydfil6252877392352383-3125149.01
            65Dartford62647463127315410-9525039.96
            66Worcester City6244935893347376-2924450.00
            67Dagenham72948770137374494-12024441.50
            68Histon4184634873240274-3423747.28
            69Boreham Wood4184595867210209123547.83
            70Bromsgrove Rovers5210716178287308-2123448.33
            71Alfreton Town4184643783249324-7522944.84
            72Leigh Genesis52105939112240381-14121637.38
            73Accrington Stanley311266131342161645221460.71
            74Newport County31415739452201853521054.26
            75Solihull3138543351184178619551.09
            76Aldershot3138533253171170119150.00
            77Fleetwood Town2194532219171987318168.09
            78Darlington311345539401841404417855.60
            79Margate3126433647175183-816548.41
            80Kingstonian3126453051155166-1116547.62
            81AFC Wimbledon293472026152955716161.29
            82AFC Fylde292422822154975715460.87
            83Leyton Orient292412625131914014958.70
            84Eastbourne Borough3136392869162246-8414538.97
            85Hayes & Yeading3136382672174256-8214037.50
            86Bangor City4160444571201273-7213341.56
            87Guiseley3138314067141226-8513336.96
            88Fisher Athletic4166414679206283-7712838.55
            89Colchester United2184532011166759112675.00
            90Maidenhead United292331940110136-2611846.20
            91Hartlepool United292292835109125-1611546.74
            92Witton Albion3126344052162188-2610842.86
            93Stockport County292252641115150-3510141.30
            94Canvey Island284222735100123-239342.26
            95Bristol Rovers146251657334399171.74
            96Salford City1462510117745328565.22
            97Trowbridge Town3126292572127229-1028332.94
            98AFC Telford United29216334397144-478135.33
            99Carlisle United1452213107739387963.33
            100Shrewsbury Town145211597045257863.33
            101Leek Town284182244100143-437634.52
            102Harrogate Town1462111147857217457.61
            103AP Leamington3118213265119234-1157431.36
            104Hyde United292171461101194-936526.09
            105Chorley28226124499138-396439.02
            106Chesterfield146141715555325948.91
            107Redbridge Forest142189156956134553.57
            108Havant & Waterlooville146913246284-224033.70
            109St Albans1461010265789-324032.61
            110Farsley Celtic146109274886-383931.52
            111North Ferriby146123313282-503929.35
            112Aylesbury United14099224371-282733.75
            113Droylsden146593246103-572420.65
            114Lewes14666342889-612419.57
            115Redditch United13858252669-431823.68
            Nomenclatura:
            PH: Posición histórica en la competencia // Parts: Participaciones // Camps: Títulos // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados // PP: Partidos perdidos // SR: Partidos sin resultado conocido // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de GF-GC // Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo)