Torneo


National League (5ta Div)


1979/80, 1980/81, 1981/82, 1982/83, 1983/84, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1987/88, 1988/89, 1989/90, 1990/91, 1991/92, 1992/93, 1993/94, 1994/95, 1995/96, 1996/97, 1997/98, 1998/99, 1999/00, 2000/01, 2001/02, 2002/03, 2003/04, 2004/05, 2005/06, 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18, 2018/19


NOTA FUNDAMENTAL:
  • Goles son Amores es, ante todo, una base de datos de Resultados de Partidos. Todas las estadísticas indicadas en esta página se calculan a partir de esta base de datos.
  • No todos los torneos están completos, por lo tanto, es posible que algunos datos mostrados no sean 100% correctos. Vea nuestra sección de completitud.
  • Si tienes dudas con algún equipo o torneo presentado vea nuestra sección de Aclaraciones y Criterios.
  • Para colaborar con información faltante, corregir algún error o realizar algún comentario comunícate con nosotros.

Información General

  • Nombre:
  • National League (5ta Div)
  • País:
  • ENG
  • Formato:
  • Liga
  • Ediciones:
  • 40
  • Primera Edición:
  • Alliance Premier League 1979/80
  • Última Edición (o actual):
  • National League 2018/19

    Palmarés

    Pos Club Ediciones
    1 Barnet 31990/91, 2004/05, 2014/15
    2 Macclesfield 31994/95, 1996/97, 2017/18
    3 Altrincham 21979/80, 1980/81
    4 Enfield 1893 21982/83, 1985/86
    5 Maidstone United 21983/84, 1988/89
    6 Lincoln City 21987/88, 2016/17
    7 Kidderminster Harriers 21993/94, 1999/00
    8 Stevenage Borough 21995/96, 2009/10
    9 Cheltenham 21998/99, 2015/16
    10 Runcorn 11981/82
    11 Wealdstone 11984/85
    12 Scarborough 11986/87
    13 Darlington 11989/90
    14 Colchester United 11991/92
    15 Wycombe Wanderers 11992/93
    16 Halifax Town 11997/98
    17 Rushden & Diamonds 12000/01
    18 Boston United 12001/02
    19 Yeovil 12002/03
    20 Chester 12003/04
    21 Accrington Stanley 12005/06
    22 Dagenham and Redbridge 12006/07
    23 Aldershot Town 12007/08
    24 Burton Albion 12008/09
    25 Crawley Town 12010/11
    26 Fleetwood Town 12011/12
    27 Mansfield Town 12012/13
    28 Luton Town 12013/14

    Estadísticas Generales

    Un breve resumen estadístico de este torneo.

    Estadísticas GeneralesGoles son AmoresGoleadasRachas (Proximamente)Completitud
    • Total partidos:
    • 18910 partidos
    • Ganados local:
    • 8395 partidos. (44.39%)
    • Empatados:
    • 4922 partidos. (26.03%)
    • Ganados visita:
    • 5593 partidos. (29.58%)
      • Total de Goles:
      • 52644
      • Goles locales:
      • 29670 goles. (56.36%)
      • Goles visita:
      • 22974 goles. (43.64%)
      • Promedio de gol:
      • 2.78 goles/partido
      • Edición con más goles:
      • Football Conference Premier 2012/13
        (1603 goles).
      • Edición con más goles (promedio):
      • Alliance Premier League 1982/83
        (3.12 goles/partido).
      • Edición con menos goles:
      • Alliance Premier League 1979/80
        (972 goles).
      • Edición con menos goles (promedio):
      • Football Conference 1993/94
        (2.42 goles/partido).

        Mayores goleadas: (10 mayores o minimo 4 de diferencia)

        1. Football Conference 1989/90 - Fase Regular, jornada

        Runcorn 9-0 Enfield 1893

        2. Football Conference 1990/91 - Fase Regular, jornada

        Gateshead 0-9 Sutton United

        3. Football Conference National 2003/04 - Fase Regular, jornada

        Dagenham and Redbridge 0-9 Hereford United

        4. Football Conference Premier 2008/09 - Fase Regular, jornada

        Weymouth 0-9 Rushden & Diamonds

        5. National League 2016/17 - Fase Regular, jornada

        Tranmere Rovers 9-0 Solihull

        6. Football Conference Premier 2009/10 - Fase Regular, jornada

        Rushden & Diamonds 8-0 Gateshead

        7. Football Conference Premier 2009/10 - Fase Regular, jornada

        Luton Town 8-0 Hayes & Yeading

        8. Football Conference Premier 2013/14 - Fase Regular, jornada

        Forest Green Rovers 8-0 Hyde United

        9. Football Conference 1986/87 - Fase Regular, jornada

        Sutton United 8-0 Kettering Town

        10. Football Conference 1995/96 - Fase Regular, jornada

        Runcorn 0-8 Stevenage Borough

        Partidos con más goles: (10 mayores o minimo 7 goles)

        1. Football Conference 1990/91 - Fase Regular, jornada

        Altrincham 9-2 Merthyr Tydfil

        2. Alliance Premier League 1985/86 - Fase Regular, jornada

        Altrincham 7-4 Nuneaton Town

        3. Football Conference 2002/03 - Fase Regular, jornada

        Burton Albion 4-7 Telford United

        4. Alliance Premier League 1985/86 - Fase Regular, jornada

        Kidderminster Harriers 8-2 Wycombe Wanderers

        5. National League 2015/16 - Fase Regular, jornada

        Chester 8-2 Aldershot

        6. Football Conference 1986/87 - Fase Regular, jornada

        Runcorn 7-3 Northwich Victoria

        7. Football Conference 1991/92 - Fase Regular, jornada

        Altrincham 3-7 Slough Town

        8. National League 2015/16 - Fase Regular, jornada

        Torquay United 3-7 Bromley

        9. Football Conference 1997/98 - Fase Regular, jornada

        Hayes 6-4 Yeovil

        10. Alliance Premier League 1983/84 - Fase Regular, jornada

        Gateshead 5-5 Boston United

        • Mayor Racha Invicto:
        • Mayor Racha de Victorias:
        • Mayor Racha sin Triunfos:
        • Mayor Racha de derrotas:
        • Mayor Racha de empates:
        • La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
          • Resultados:
          • 18910/18910 (100.00%)
          • Marcadores:
          • 18905/18910 (99.97%)
          • Estadios:
          • 0/18910 (0.00%)
          • Árbitros:
          • 0/18910 (0.00%)
          • Público:
          • 548/18910 (2.90%)

            Ediciones

            A continuación se muestra la lista de ediciones del torneo. Haz click en cualquiera de ellas para obtener más información.

            Mostrar Ediciones
            Edición Campeón Eqps. PJ
            1Alliance Premier League 1979/80Altrincham (1)20382
            2Alliance Premier League 1980/81Altrincham (2)20380
            3Alliance Premier League 1981/82Runcorn (1)22462
            4Alliance Premier League 1982/83Enfield 1893 (1)22462
            5Alliance Premier League 1983/84Maidstone United (1)22463
            6Alliance Premier League 1984/85Wealdstone (1)22462
            7Alliance Premier League 1985/86Enfield 1893 (2)22462
            8Football Conference 1986/87Scarborough (1)22464
            9Football Conference 1987/88Lincoln City (1)22462
            10Football Conference 1988/89Maidstone United (2)21420
            11Football Conference 1989/90Darlington (1)22462
            12Football Conference 1990/91Barnet (1)22462
            13Football Conference 1991/92Colchester United (1)22462
            14Football Conference 1992/93Wycombe Wanderers (1)22462
            15Football Conference 1993/94Kidderminster Harriers (1)22462
            16Football Conference 1994/95Macclesfield (1)22462
            17Football Conference 1995/96Stevenage Borough (1)22462
            18Football Conference 1996/97Macclesfield (2)22462
            19Football Conference 1997/98Halifax Town (1)22462
            20Football Conference 1998/99Cheltenham (1)22462
            21Football Conference 1999/00Kidderminster Harriers (2)22462
            22Football Conference 2000/01Rushden & Diamonds (1)22462
            23Football Conference 2001/02Boston United (1)22462
            24Football Conference 2002/03Yeovil (1)22467
            25Football Conference National 2003/04Chester (1)22467
            26Football Conference National 2004/05Barnet (2)22467
            27Football Conference National 2005/06Accrington Stanley (1)22467
            28Football Conference Premier 2006/07Dagenham and Redbridge (1)24557
            29Football Conference Premier 2007/08Aldershot Town (1)24556
            30Football Conference Premier 2008/09Burton Albion (1)24557
            31Football Conference Premier 2009/10Stevenage Borough (2)23511
            32Football Conference Premier 2010/11Crawley Town (1)24557
            33Football Conference Premier 2011/12Fleetwood Town (1)24557
            34Football Conference Premier 2012/13Mansfield Town (1)24557
            35Football Conference Premier 2013/14Luton Town (1)24557
            36Football Conference Premier 2014/15Barnet (3)24552
            37National League 2015/16Cheltenham (2)24552
            38National League 2016/17Lincoln City (2)24552
            39National League 2017/18Macclesfield (3)24552
            40National League 2018/19No definido ??

             

            Tabla Histórica

            La siguiente tabla entrega la información histórica de la competencia, para los distintos clubes que han participado en ella. En cursiva se indican los equipos que participaron de la última edición.

            La tabla está ordenada por puntos conseguidos (considerando 2 puntos por PG antes de 1995 y 3 puntos después). El rendimiento está calculado considerando 2 puntos por partido ganado.

            Mostrar Tabla Histórica

            Tabla Histórica de National League (5ta Div)

            PH Equipo parts camp PJ PG PE PP SR GF GC Dif Pts %Rend
            1Kidderminster Harriers282121450029142318511654197159253.17
            2Woking2310023762653611412139517134650.75
            3Northwich Victoria29122141032348816321780-148132846.81
            4Kettering Town27113842330041515571566-9131150.35
            5Altrincham272115041430842815751593-18127449.39
            6Telford United26108639827141714401527-87120749.13
            7Stevenage Borough1626913191692031126840286111658.39
            8Forest Green Rovers1984028924530611691187-18111248.99
            9Gateshead2087729324234211601312-152102747.21
            10Southport1983027222433410731234-161101046.27
            11Barnet1837593361772451119296522797456.00
            12Macclesfield16369430517121897881016896156.27
            13Yeovil191789292197299111501174-2491149.56
            14Halifax Town151659243185231895888789250.91
            15Dagenham and Redbridge13156124613418188475512983155.79
            16Morecambe1251522812616184470314181056.50
            17Barrow187782322223249391183-24481044.09
            18Scarborough1516222361921948567659176453.38
            19Bath City187562522052999471057-11076446.89
            20Dover Athletic135622101382147697591074549.64
            21Hereford United1147720013014769654914773055.56
            22Ebbsfleet United14606201161244800910-11072446.45
            23Welling United177242151913189031096-19372342.89
            24Boston United161663260162241103910162372051.43
            25Wrexham1046519512914162649513171455.81
            26Runcorn15162825817419696986710270854.94
            27Rushden & Diamonds10143918912013067750017768756.72
            28Nuneaton Town14592200161231789855-6665747.38
            29Cambridge United94171661181335684739561653.96
            30Stafford Rangers166721931932868261001-17560243.08
            31York City94121581221325464915559653.16
            32Maidstone United12250220813815679563116458355.18
            33Weymouth13548204134210757785-2858249.45
            34Chester91400146104150534528654249.50
            35Cheltenham1024221681261286415677453754.74
            36Farnborough Town12504152130222670820-15053743.06
            37Aldershot Town7131514376964924217150557.46
            38Crawley Town71312133761034433667747554.81
            39Grimsby Town6280126827244429714746059.64
            40Burton Albion71308129691104244131145653.08
            41Lincoln City72318131771104824255744653.30
            42Luton Town51236122654942822320543165.47
            43Tamworth9400107107186426610-18442840.13
            44Enfield 1893923761698012767254113141855.59
            45Braintree Town627611157108359362-339050.54
            46Torquay United628110570106379380-138549.82
            47Sutton United8342122921285194962338249.12
            48Mansfield Town5123010850723792928737457.83
            49Exeter City522410461593662689837360.04
            50Hednesford Town6252926694321344-2334249.60
            51Wycombe Wanderers7129213373864803869433958.05
            52Oxford United41879448452661679933063.10
            53Hayes62529155106333366-3332847.02
            54Wealdstone8133011499117444443132749.55
            55Doncaster Rovers52138361692902434731053.29
            56Slough Town72949869127394465-7130845.07
            57Stalybridge Celtic72948678130354470-11630042.52
            58Frickley Athletic729010869113432458-2628549.14
            59Grays Athletic5225716391288317-2927645.56
            60Eastleigh41847254582722492327053.80
            61Salisbury4182724268240250-1025851.10
            62Tranmere Rovers31387530332181298925565.22
            63Merthyr Tydfil6252877392352383-3125149.01
            64Dartford62647463127315410-9525039.96
            65Worcester City6244935893347376-2924450.00
            66Dagenham72948770137374494-12024441.50
            67Histon4184634873240274-3423747.28
            68Bromsgrove Rovers5210716178287308-2123448.33
            69Alfreton Town4184643783249324-7522944.84
            70Leigh Genesis52105939112240381-14121637.38
            71Accrington Stanley311266131342161645221460.71
            72Newport County31415739452201853521054.26
            73Bromley3138543054201196519250.00
            74Aldershot3138533253171170119150.00
            75Boreham Wood31384742491571441318349.28
            76Fleetwood Town2194532219171987318168.09
            77Darlington311345539401841404417855.60
            78Margate3126433647175183-816548.41
            79Kingstonian3126453051155166-1116547.62
            80AFC Wimbledon293472026152955716161.29
            81Eastbourne Borough3136392869162246-8414538.97
            82Hayes & Yeading3136382672174256-8214037.50
            83Bangor City4160444571201273-7213341.56
            84Guiseley3138314067141226-8513336.96
            85Fisher Athletic4166414679206283-7712838.55
            86Colchester United2184532011166759112675.00
            87Solihull292292241111135-2410943.48
            88Witton Albion3126344052162188-2610842.86
            89Stockport County292252641115150-3510141.30
            90Canvey Island284222735100123-239342.26
            91Bristol Rovers146251657334399171.74
            92Trowbridge Town3126292572127229-1028332.94
            93AFC Telford United29216334397144-478135.33
            94Carlisle United1452213107739387963.33
            95Shrewsbury Town145211597045257863.33
            96Leek Town284182244100143-437634.52
            97AP Leamington3118213265119234-1157431.36
            98AFC Fylde1462013138256267357.61
            99Hyde United292171461101194-936526.09
            100Maidenhead United1461713166566-16451.09
            101Chorley28226124499138-396439.02
            102Leyton Orient146161218585626047.83
            103Hartlepool United1461414185363-105645.65
            104Redbridge Forest142189156956134553.57
            105St Albans1461010265789-324032.61
            106Farsley Celtic146109274886-383931.52
            107North Ferriby146123313282-503929.35
            108Aylesbury United14099224371-282733.75
            109Droylsden146593246103-572420.65
            110Lewes14666342889-612419.57
            111Redditch United13858252669-431823.68
            Nomenclatura:
            PH: Posición histórica en la competencia // Parts: Participaciones // Camps: Títulos // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados // PP: Partidos perdidos // SR: Partidos sin resultado conocido // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de GF-GC // Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo)