Torneo


Copa Chile


La Copa Chile es la principal competición de Copa del país. Se ha jugado en forma irregular desde 1933, tomando diferentes denominaciones: Copa de Apertura, Torneo Preparación, Copa Polla Gol, Copa Digeder, entre otras. La mayoría de las fuentes considera el inicio del torneo desde su reformulación el año 1958. Sin embargo, no existen argumentos definitivos para esta diferenciación. Por lo tanto, en este sitio se trabajan como un único torneo, marcando una continuidad en el principal torneo de Copa del país.

1933, 1934, 1937, 1938, 1940, 1941, 1942, 1943, 1947, 1949, 1950, 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1974, 1975, 1977, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1998, 2000, 2008/09, 2009, 2010, 2011, 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019


NOTA FUNDAMENTAL:
  • Goles son Amores es, ante todo, una base de datos de Resultados de Partidos. Todas las estadísticas indicadas en esta página se calculan a partir de esta base de datos.
  • No todos los torneos están completos, por lo tanto, es posible que algunos datos mostrados no sean 100% correctos. Vea nuestra sección de completitud.
  • Si tienes dudas con algún equipo o torneo presentado vea nuestra sección de Aclaraciones y Criterios.
  • Para colaborar con información faltante, corregir algún error o realizar algún comentario comunícate con nosotros.

Información General

  • Nombre:
  • Copa Chile
  • País:
  • CHI
  • Formato:
  • Copa
  • Ediciones:
  • 51
  • Primera Edición:
  • Copa César Seoane 1933
  • Última Edición (o actual):
  • Copa Chile 2019

    Palmarés

    Pos Club Ediciones
    1 Colo-Colo 141933, 1938, 1940, 1958, 1974, 1981, 1982, 1985, 1988, 1989, 1990, 1994, 1996, 2016
    2 Universidad de Chile 51979, 1998, 2000, 2012/13, 2015
    3 Universidad Católica 41983, 1991, 1995, 2011
    4 Santiago Morning 31943, 1949, 1950
    5 Unión Española 31947, 1992, 1993
    6 Santiago Wanderers 31959, 1961, 2017
    7 Palestino 31975, 1977, 2018
    8 Deportes Iquique 31980, 2010, 2013/14
    9 Universidad de Concepción 22008/09, 2014/15
    10 Santiago FC 11934
    11 Magallanes 11937
    12 Audax Italiano 11941
    13 Santiago National 11942
    14 Deportes La Serena 11960
    15 Luis Cruz Martínez 11962
    16 Everton Viña del Mar 11984
    17 Cobreloa 11986
    18 Cobresal 11987
    19 Unión San Felipe 12009

    Estadísticas Generales

    Un breve resumen estadístico de este torneo.

    Estadísticas GeneralesGoles son AmoresGoleadasRachas (Proximamente)Completitud
    • Total partidos:
    • 5463 partidos
    • Ganados local:
    • 2605 partidos. (47.68%)
    • Empatados:
    • 1394 partidos. (25.52%)
    • Ganados visita:
    • 1463 partidos. (26.78%)
      • Total de Goles:
      • 16438
      • Goles locales:
      • 9646 goles. (58.68%)
      • Goles visita:
      • 6792 goles. (41.32%)
      • Promedio de gol:
      • 3.01 goles/partido
      • Edición con más goles:
      • Copa Chile 1974
        (1070 goles).
      • Edición con más goles (promedio):
      • Copa Apertura 1938
        (6.00 goles/partido).
      • Edición con menos goles:
      • Copa Preparación 1947
        (30 goles).
      • Edición con menos goles (promedio):
      • Copa Chile MTS 2013/14
        (2.49 goles/partido).

        Mayores goleadas: (10 mayores o minimo 4 de diferencia)

        1. Copa Carlos Varela 1950 - Grupo C, jornada 3

        Everton de Viña del Mar 17-0 Santiago Wanderers

        2. Copa Chile Bicentenario 2010 - Treintaidosavos de final, jornada 2

        Audax Italiano 13-0 Juventud Varsovia

        3. Copa Chile Bicentenario 2010 - Treintaidosavos de final, jornada 1

        Selección de Vallenar 0-12 Deportes La Serena

        4. Copa Chile Bicentenario 2010 - Treintaidosavos de final, jornada 2

        Huachipato 12-1 Luchador de Lican Ray

        5. Copa Polla Gol 1979 - Grupo 2, jornada 6

        Cobreloa 10-0 O'Higgins

        6. Copa Chile Bicentenario 2010 - Treintaidosavos de final, jornada 2

        Universidad Católica 10-0 San Pedro de Atacama

        7. Copa Chile 1974 - Zona Sur, jornada 6

        Curicó Unido 9-0 Deportes Linares

        8. Copa Chile 1993 - Grupo F, jornada 1

        Deportes Temuco 9-1 Arturo Fernández Vial

        9. Copa Chile 2011 - Segunda Fase Clasificatoria, jornada 2

        Municipal Mejillones 9-1 San Pedro de Atacama

        10. Copa Apertura 1934 - Cuartos de final, jornada 1

        Colo-Colo 8-0 Deportivo Alemán

        Partidos con más goles: (10 mayores o minimo 7 goles)

        1. Copa Carlos Varela 1950 - Grupo C, jornada 3

        Everton de Viña del Mar 17-0 Santiago Wanderers

        2. Copa Chile Bicentenario 2010 - Treintaidosavos de final, jornada 2

        Audax Italiano 13-0 Juventud Varsovia

        3. Copa Chile Bicentenario 2010 - Treintaidosavos de final, jornada 2

        Huachipato 12-1 Luchador de Lican Ray

        4. Copa Chile Bicentenario 2010 - Dieciseisavos de final, jornada 1

        Pudahuel Barrancas 5-8 Unión Española

        5. Copa Chile Bicentenario 2010 - Treintaidosavos de final, jornada 1

        Selección de Vallenar 0-12 Deportes La Serena

        6. Copa Chile Green Cross 1961 - Dieciseisavos de final, jornada 1

        Naval de Talcahuano 4-7 Colo-Colo

        7. Copa Apertura Digeder 1990 - Cuartos de final, jornada 1

        Colo-Colo 6-5 Cobreloa

        8. Copa Polla Gol 1979 - Grupo 2, jornada 6

        Cobreloa 10-0 O'Higgins

        9. Copa Chile Bicentenario 2010 - Treintaidosavos de final, jornada 2

        Universidad Católica 10-0 San Pedro de Atacama

        10. Copa Chile 1993 - Grupo F, jornada 1

        Deportes Temuco 9-1 Arturo Fernández Vial

        • Mayor Racha Invicto:
        • Mayor Racha de Victorias:
        • Mayor Racha sin Triunfos:
        • Mayor Racha de derrotas:
        • Mayor Racha de empates:
        • La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
          • Resultados:
          • 5462/5463 (99.98%)
          • Marcadores:
          • 5460/5463 (99.95%)
          • Estadios:
          • 4295/5463 (78.62%)
          • Árbitros:
          • 3621/5463 (66.28%)
          • Público:
          • 3362/5463 (61.54%)

            Ediciones

            A continuación se muestra la lista de ediciones del torneo. Haz click en cualquiera de ellas para obtener más información.

            Mostrar Ediciones
            Edición Campeón Eqps. PJ
            1Copa César Seoane 1933Colo-Colo (1)89
            2Copa Apertura 1934Deportes Santiago (1)1211
            3Copa Apertura Aliviol 1937Magallanes (1)88
            4Copa Apertura 1938Colo-Colo (2)88
            5Copa Apertura 1940Colo-Colo (3)109
            6Copa Apertura 1941Audax Italiano (1)1010
            7Copa Apertura 1942Santiago National (1)1026
            8Copa Jaime Rodríguez Bolados 1943Santiago Morning (1)811
            9Copa Preparación 1947Unión Española (1)1110
            10Copa Preparación 1949Santiago Morning (2)1016
            11Copa Carlos Varela 1950Santiago Morning (3)1221
            12Copa Chile 1958Colo-Colo (4)3248
            13Copa Chile 1959Santiago Wanderers (1)3249
            14Copa Preparación 1960Deportes La Serena (1)2735
            15Copa Chile Green Cross 1961Santiago Wanderers (2)3353
            16Copa Preparación 1962Luis Cruz Martínez (1)3030
            17Copa Chile 1974Colo-Colo (5)34368
            18Copa Chile 1975Palestino (1)3363
            19Copa Chile 1977Palestino (2)36141
            20Copa Polla Gol 1979Universidad de Chile (1)1877
            21Copa Polla Gol 1980Deportes Iquique (1)1875
            22Copa Polla Gol 1981Colo-Colo (6)1681
            23Copa Polla Gol 1982Colo-Colo (7)1684
            24Copa Polla Gol 1983Universidad Católica (1)20210
            25Copa Polla Gol 1984Everton de Viña del Mar (1)26157
            26Copa Polla Gol 1985Colo-Colo (8)40287
            27Copa Polla LAN Chile 1986Cobreloa (1)20183
            28Copa LAN Chile 1987Cobresal (1)16113
            29Copa Digeder 1988Colo-Colo (9)40373
            30Copa Coca-Cola Digeder 1989Colo-Colo (10)40373
            31Copa Apertura Digeder 1990Colo-Colo (11)16120
            32Copa Chile Digeder 1991Universidad Católica (2)36209
            33Copa Chile 1992Unión Española (2)32189
            34Copa Chile 1993Unión Española (3)32212
            35Copa Chile 1994Colo-Colo (12)32189
            36Copa Chile 1995Universidad Católica (3)32117
            37Copa Chile Eduardo Simián 1996Colo-Colo (13)32110
            38Copa Apertura 1998Universidad de Chile (2)1654
            39Copa Apertura 2000Universidad de Chile (3)1652
            40Copa Chile 2008/09U. de Concepción (1)5567
            41Copa Chile 2009Unión San Felipe (1)81114
            42Copa Chile Bicentenario 2010Deportes Iquique (2)76135
            43Copa Chile 2011Universidad Católica (4)75200
            44Copa Chile MTS 2012/13Universidad de Chile (4)46153
            45Copa Chile MTS 2013/14Deportes Iquique (3)32125
            46Copa Chile MTS 2014/15U. de Concepción (2)32125
            47Copa Chile MTS 2015Universidad de Chile (5)32125
            48Copa Chile MTS 2016Colo-Colo (14)3057
            49Copa Chile MTS 2017Santiago Wanderers (3)3261
            50Copa Chile 2018Palestino (3)4894
            51Copa Chile 2019No definido 3216

             

            Tabla Histórica

            La siguiente tabla entrega la información histórica de la competencia, para los distintos clubes que han participado en ella. En cursiva se indican los equipos que participaron de la última edición.

            La tabla está ordenada por puntos conseguidos (considerando 2 puntos por PG antes de 1995 y 3 puntos después). El rendimiento está calculado considerando 2 puntos por partido ganado.

            Mostrar Tabla Histórica

            Tabla Histórica de Copa Chile

            PH Equipo parts camp PJ PG PE PP SR GF GC Dif Pts %Rend
            1Colo-Colo501446125010310895356139265865.40
            2Universidad de Chile47541720311010472649722957561.87
            3Universidad Católica4544222109112181357324057060.55
            4Unión Española493410179108122173156816350856.97
            5Cobreloa331351166899661038422646159.97
            6Palestino393384158951316445816344553.52
            7Everton de Viña del Mar401340144811155754849140054.26
            8Huachipato29300127898448433814638857.17
            9O'Higgins36329133901065514836838254.10
            10Audax Italiano48135712085152532603-7137145.52
            11Santiago Wanderers383302118781064574233434651.99
            12Deportes Concepción2828911089904213665533553.46
            13Deportes Iquique2932811107299422416632851.96
            14Magallanes43130111271118474479-532649.00
            15Deportes La Serena34127010764994143862830851.48
            16Rangers35290105701141433431230548.44
            17Cobresal241232103626739829410429857.76
            18Deportes Temuco282379458853383102827351.90
            19Coquimbo Unido31253798094316387-7127347.04
            20Deportes Antofagasta252358664853293171226350.21
            21Naval de Talcahuano24228796881312322-1022949.56
            22Unión San Felipe32125168631191309427-11822339.80
            23Ñublense28207694890266334-6821544.93
            24San Luis de Quillota27205655882271316-4521445.85
            25Lota Schwager20196686068239247-821050.00
            26Arturo Fernández Vial22201656571249264-1520148.51
            27San Marcos de Arica24199635284253308-5520044.72
            28Santiago Morning323164663266302302019150.00
            29Deportes Puerto Montt21165594363213230-1719148.79
            30Curicó Unido171395334522051891616250.36
            31Unión La Calera282094554110229410-18115634.45
            32Deportes Osorno171364837511821691314748.90
            33Trasandino de Los Andes21168484179199293-9414240.77
            34Regional Atacama12142464254202231-2913747.18
            35Colchagua CD21135384057162217-5512942.96
            36Deportes Ovalle14135384255148189-4112543.70
            37Iberia de Los Ángeles20144334170163267-10411837.15
            38U. de Concepción11270311920104792511257.86
            39Deportes Valdivia117931212711397169152.53
            40Deportes Linares16123262572126270-1448831.30
            41Deportes Melipilla1487222639108150-427940.23
            42Deportes Santa Cruz117221173497133-366540.97
            43Barnechea11501711227895-176245.00
            44Malleco Unido770191535167121-545438.41
            45Unión Temuco53115886134275361.29
            46Aviación550191417817295252.00
            47Deportes Copiapó12501113265883-254635.00
            48General Velásquez7471011264496-523332.98
            49Green Cross1333144156367-43248.48
            50San Antonio Unido10531083556122-663226.42
            51Provincial Talagante5198654030103057.89
            52Independiente63988235075-252530.77
            53Ferroviarios843613244786-392529.07
            54Peñalolén313724222112361.54
            55Deportes Pintana3196583540-52344.74
            56Municipal Mejillones416538272341840.63
            57Pudahuel Barrancas3144462834-61642.86
            58Deportes Victoria114635231941553.57
            59Bádminton (S)102071124750-31537.50
            60Enfoque41843112447-231530.56
            61Iberia Puente Alto6165382535-101340.63
            62Lautaro de Buin61541101748-311330.00
            63Jugendland Sportverein2632112841166.67
            64Quintero Unido1144371420-61139.29
            65Maipo-Quilicura4123271224-121133.33
            66Trasandino de Socoroma153119631070.00
            67Juventud Puente Alto263128801058.33
            68Lord Cochrane27313910-11050.00
            69Balmaceda de San Antonio29243811-31044.44
            70Ferrobádminton6143472329-61035.71
            71San Bernardo Central51342611930-111041.67
            72Luis Cruz Martínez115410826990.00
            73Academia Samuel Reyes2830516160937.50
            74Deportes Rengo393062126-5933.33
            75Santiago National41932419172844.44
            76Municipal Hijuelas16222810-2850.00
            77Lozapenco110325814-6840.00
            78Deportes Santiago1143101156787.50
            79Deportes Ormazábal142111284762.50
            80Corporación Ñuñoa14211523762.50
            81Asotel14211761762.50
            82Universidad Iberoamericana142111091762.50
            83Juan Lyon152121112-1750.00
            84Unión Santa María26213913-4741.67
            85Deportes Cerro Navia310217920-11725.00
            86Schwager14211752562.50
            87Audax de Futrono1412157-2550.00
            88Deportes Vallenar2311134-1450.00
            89Unión Quilpué25113710-3430.00
            90Selección de Temuco25203913-4440.00
            91Deportes Tocopilla26114817-9425.00
            92Prat de Punta Arenas25113515-10430.00
            93Luchador de Lican Ray25113922-13430.00
            94Puerto Aysén1210156-1350.00
            95Unión de Casablanca1403124-2337.50
            96G. Velásquez (Puchuncaví)1410358-3325.00
            97Selección de Iquique2411269-3337.50
            98Fernández Vial (S.A.)1210114-3350.00
            99Selección de Osorno25113510-5330.00
            100Thomas Bata13111510-5350.00
            101San Juan de Coyhaique13102611-5333.33
            102Alianza de Curicó25113510-5330.00
            103Favorita de Lontué24103410-6325.00
            104Unión Wanderers General Lagos24103314-11325.00
            105Quesos Kumey18107721-14312.50
            106David Arellano12020110250.00
            107Deportes Limache12020330250.00
            108Selección de Pitrufquén1210135-2250.00
            109Selección de Arica1210126-4250.00
            110Municipal Pozo Almonte24022611-5225.00
            111Academia Quilpué36024213-11216.67
            112Universidad Técnica del Estado51010811026-16211.11
            113Deportivo Purranque11010110150.00
            114Juventud de Caldera1201123-1125.00
            115Luis Matte Larraín1201112-1125.00
            116José Miguel Carrera de Purranque1201112-1125.00
            117Yungay de Iquique1201134-1125.00
            118Deportivo Lintz1201113-2125.00
            119Unión Bellavista12011610-4125.00
            120Deportes Recoleta2301216-5116.67
            121AGC Cabildo24013612-6112.50
            122Real León2401329-7112.50
            123Deportes Paniahue24013011-11112.50
            124Lord Cochrane de Aysen24013318-15112.50
            125Carlos Walker1100112-100.00
            126Municipal de Santiago1200224-200.00
            127Deportivo Pilmahue1100102-200.00
            128AC Colina1100113-200.00
            129Selección Seria A Amateur1100135-200.00
            130Valparaíso Ferroviarios1100113-200.00
            131Santiago National Juventus2200247-300.00
            132Manuel Rodríguez1200258-300.00
            133Selección Serie B Profesional1100125-300.00
            134Oscar Bonilla de Linares1200203-300.00
            135Selección de Tocopilla1200237-400.00
            136Morning Star2200215-400.00
            137Tomás Greig1200215-400.00
            138Isla de Pascua1100104-400.00
            139Selección de Cauquenes1200216-500.00
            140Punta Arenas1200227-500.00
            141Selección de Antofagasta1200216-500.00
            142Selección de Ovalle1200228-600.00
            143Selección de Valdivia12002410-600.00
            144Municipal Santiago1200206-600.00
            145Provincial Ovalle1200217-600.00
            146Juventud Hospital1200206-600.00
            147Selección de Peñaflor1200228-600.00
            148Selección de Calama1200207-700.00
            149Juventud Padre Hurtado1200229-700.00
            150Deportivo Alemán1100108-800.00
            151Dante de Nueva Imperial1200209-900.00
            152Estrella del Mar12002010-1000.00
            153Selección de Copiapó24004218-1600.00
            154Juventud Varsovia12002018-1800.00
            155Selección de Vallenar12002019-1900.00
            156San Pedro de Atacama24004127-2600.00
            Nomenclatura:
            PH: Posición histórica en la competencia // Parts: Participaciones // Camps: Títulos // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados // PP: Partidos perdidos // SR: Partidos sin resultado conocido // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de GF-GC // Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo)