Torneo


Segunda División Profesional


La Segunda División Profesional es el tercer nivel de la pirámide futbolística chilena y el último nivel profesional. Se inauguró el año 2012 y sin antecedente de ninguna competición previa de la que pudiera servir de continuidad.

2012, 2013-T, 2013-14, 2014-15, 2015-16, 2016-17, 2017-T, 2018, 2019


NOTA FUNDAMENTAL:
  • Goles son Amores es, ante todo, una base de datos de Resultados de Partidos. Todas las estadísticas indicadas en esta página se calculan a partir de esta base de datos.
  • No todos los torneos están completos, por lo tanto, es posible que algunos datos mostrados no sean 100% correctos. Vea nuestra sección de completitud.
  • Si tienes dudas con algún equipo o torneo presentado vea nuestra sección de Aclaraciones y Criterios.
  • Para colaborar con información faltante, corregir algún error o realizar algún comentario comunícate con nosotros.

Información General

  • Nombre:
  • Segunda División Profesional
  • País:
  • CHI
  • Formato:
  • Liga
  • Ediciones:
  • 9
  • Primera Edición:
  • Segunda División Profesional 2012
  • Última Edición (o actual):
  • Segunda División Profesional 2019

    Palmarés

    Pos Club Ediciones
    1 Iberia de Los Ángeles 32012, 2013-T, 2013-14
    2 Deportes Puerto Montt 12014-15
    3 Deportes Valdivia 12015-16
    4 Barnechea 12016-17
    5 Deportes Vallenar 12017-T
    6 Deportes Santa Cruz 12018

    Estadísticas Generales

    Un breve resumen estadístico de este torneo.

    Estadísticas GeneralesGoles son AmoresGoleadasRachas (Proximamente)Completitud
    • Total partidos:
    • 1426 partidos
    • Ganados local:
    • 623 partidos. (43.69%)
    • Empatados:
    • 284 partidos. (19.92%)
    • Ganados visita:
    • 374 partidos. (26.23%)
      • Total de Goles:
      • 3769
      • Goles locales:
      • 2134 goles. (56.62%)
      • Goles visita:
      • 1635 goles. (43.38%)
      • Promedio de gol:
      • 2.94 goles/partido
      • Edición con más goles:
      • Segunda División Profesional 2015/16
        (645 goles).
      • Edición con más goles (promedio):
      • Segunda División Profesional 2012
        (3.40 goles/partido).
      • Edición con menos goles:
      • Segunda División Profesional 2019
        (39 goles).
      • Edición con menos goles (promedio):
      • Segunda División Profesional Transición 2017
        (2.35 goles/partido).

        Mayores goleadas: (10 mayores o minimo 4 de diferencia)

        1. Segunda División Profesional 2013/14 - Fase Regular, jornada 14

        Colo-Colo B 0-8 Iberia de Los Ángeles

        2. Segunda División Profesional 2016/17 - Fase Regular, jornada 7

        Deportes Santa Cruz 8-0 Lota Schwager

        3. Segunda División Profesional Transición 2013 - Fase Regular, jornada 16

        Deportes Temuco 7-0 Ñublense B

        4. Segunda División Profesional 2015/16 - Fase Regular, jornada 26

        Deportes Ovalle 0-7 Deportes Pintana

        5. Segunda División Profesional 2018 - Fase Regular, jornada 5

        Deportes Recoleta 0-7 Colchagua CD

        6. Segunda División Profesional 2013/14 - Fase Regular, jornada 20

        Iberia de Los Ángeles 7-0 Ñublense B

        7. Segunda División Profesional 2018 - Liguilla Ascenso, jornada 5

        Colchagua CD 1-7 Independiente

        8. Segunda División Profesional 2014/15 - Fase Regular, jornada 5

        Deportes Ovalle 0-6 Deportes Pintana

        9. Segunda División Profesional 2013/14 - Fase Regular, jornada 11

        Audax Italiano B 6-0 Colo-Colo B

        10. Segunda División Profesional 2016/17 - Fase Regular, jornada 32

        Naval de Talcahuano 0-6 Barnechea

        Partidos con más goles: (10 mayores o minimo 7 goles)

        1. Segunda División Profesional 2012 - Liguilla de Filiales, jornada 3

        Audax Italiano B 7-4 Colo-Colo B

        2. Segunda División Profesional 2015/16 - Fase Regular, jornada 22

        Trasandino de Los Andes 7-3 Malleco Unido

        3. Segunda División Profesional 2014/15 - Fase Regular, jornada 26

        Malleco Unido 6-3 Deportes Pintana

        4. Segunda División Profesional Transición 2013 - Fase Regular, jornada 19

        Deportes Temuco 4-5 Audax Italiano B

        5. Segunda División Profesional 2015/16 - Fase Regular, jornada 26

        Trasandino de Los Andes 4-5 Municipal Mejillones

        6. Segunda División Profesional Transición 2013 - Fase Regular, jornada 13

        Deportes Linares 5-4 Ñublense B

        7. Segunda División Profesional 2012 - Fase Regular, jornada 7

        Deportes Temuco 5-4 Colo-Colo B

        8. Segunda División Profesional 2013/14 - Fase Regular, jornada 14

        Colo-Colo B 0-8 Iberia de Los Ángeles

        9. Segunda División Profesional 2016/17 - Fase Regular, jornada 7

        Deportes Santa Cruz 8-0 Lota Schwager

        10. Segunda División Profesional 2018 - Liguilla Ascenso, jornada 5

        Colchagua CD 1-7 Independiente

        • Mayor Racha Invicto:
        • Mayor Racha de Victorias:
        • Mayor Racha sin Triunfos:
        • Mayor Racha de derrotas:
        • Mayor Racha de empates:
        • La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
          • Resultados:
          • 1281/1426 (89.83%)
          • Marcadores:
          • 1281/1426 (89.83%)
          • Estadios:
          • 1281/1426 (89.83%)
          • Árbitros:
          • 1281/1426 (89.83%)
          • Público:
          • 471/1426 (33.03%)

            Ediciones

            A continuación se muestra la lista de ediciones del torneo. Haz click en cualquiera de ellas para obtener más información.

             

            Tabla Histórica

            La siguiente tabla entrega la información histórica de la competencia, para los distintos clubes que han participado en ella. En cursiva se indican los equipos que participaron de la última edición.

            La tabla está ordenada por puntos conseguidos (considerando 2 puntos por PG antes de 1995 y 3 puntos después). El rendimiento está calculado considerando 2 puntos por partido ganado.

            Mostrar Tabla Histórica

            Tabla Histórica de Segunda División Profesional

            PH Equipo parts camp PJ PG PE PP SR GF GC Dif Pts %Rend
            1San Antonio Unido819894435472952306532560.47
            2Deportes Melipilla71926951722482361225849.22
            3Malleco Unido6168574467236239-321547.02
            4Iberia de Los Ángeles5310858232071891117819768.81
            5Deportes Santa Cruz411125433251851206519562.95
            6Trasandino de Los Andes5142523654206207-119249.30
            7Deportes Valdivia411105122371921533917556.36
            8Deportes Pintana4118502147189184517151.27
            9Naval de Talcahuano4118452746165161416249.58
            10Colchagua CD51244027507150162-1214745.73
            11Deportes Puerto Montt3176431617130735714567.11
            12Audax Italiano B372379261511094212057.64
            13Deportes Vallenar41883219307102108-611551.23
            14Deportes Linares4112302260140203-6311236.61
            15Independiente4882719348116133-1710045.63
            16Deportes Temuco250289138863259365.00
            17Deportes Ovalle26825182578101-239350.00
            18Colo-Colo B37228539131159-288942.36
            19Lota Schwager2681924257797-208145.59
            20Municipal Mejillones26820133588122-347338.97
            21Barnechea113219587035356267.19
            22Deportes Recoleta35616122175362-96044.90
            23Unión Española B372161145107170-635929.86
            24Unión San Felipe B12817476136255567.86
            25Deportes Osorno240139183650-144843.75
            26Deportes Copiapó12814596041194758.93
            27General Velásquez23611997383354253.45
            28Arturo Fernández Vial236711108393633244.64
            29Fernández Vial (S.A.)12886143755-183039.29
            30Ñublense B244743347122-752520.45
            31Maipo-Quilicura13246223273-411821.88
            32Rangers B12832232374-511114.29
            33AC Colina1102017651666.67
            34San Marcos de Arica1101108211475.00
            35Lautaro de Buin110021725-3233.33
            Nomenclatura:
            PH: Posición histórica en la competencia // Parts: Participaciones // Camps: Títulos // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados // PP: Partidos perdidos // SR: Partidos sin resultado conocido // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de GF-GC // Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo)