Torneo


Segunda División Profesional


La Segunda División Profesional es el tercer nivel de la pirámide futbolística chilena y el último nivel profesional. Se inauguró el año 2012 y sin antecedente de ninguna competición previa de la que pudiera servir de continuidad.

2012, 2013-T, 2013-14, 2014-15, 2015-16, 2016-17, 2017-T, 2018, 2019


NOTA FUNDAMENTAL:
  • Goles son Amores es, ante todo, una base de datos de Resultados de Partidos. Todas las estadísticas indicadas en esta página se calculan a partir de esta base de datos.
  • No todos los torneos están completos, por lo tanto, es posible que algunos datos mostrados no sean 100% correctos. Vea nuestra sección de completitud.
  • Si tienes dudas con algún equipo o torneo presentado vea nuestra sección de Aclaraciones y Criterios.
  • Para colaborar con información faltante, corregir algún error o realizar algún comentario comunícate con nosotros.

Información General

  • Nombre:
  • Segunda División Profesional
  • País:
  • CHI
  • Formato:
  • Liga
  • Ediciones:
  • 9
  • Primera Edición:
  • Segunda División Profesional 2012
  • Última Edición (o actual):
  • Segunda División Profesional 2019

    Palmarés

    Pos Club Ediciones
    1 Iberia de Los Ángeles 32012, 2013-T, 2013-14
    2 Deportes Puerto Montt 12014-15
    3 Deportes Valdivia 12015-16
    4 Barnechea 12016-17
    5 Deportes Vallenar 12017-T
    6 Deportes Santa Cruz 12018

    Estadísticas Generales

    Un breve resumen estadístico de este torneo.

    Estadísticas GeneralesGoles son AmoresGoleadasRachas (Proximamente)Completitud
    • Total partidos:
    • 1426 partidos
    • Ganados local:
    • 677 partidos. (47.48%)
    • Empatados:
    • 312 partidos. (21.88%)
    • Ganados visita:
    • 407 partidos. (28.54%)
      • Total de Goles:
      • 4085
      • Goles locales:
      • 2305 goles. (56.43%)
      • Goles visita:
      • 1780 goles. (43.57%)
      • Promedio de gol:
      • 2.93 goles/partido
      • Edición con más goles:
      • Segunda División Profesional 2015/16
        (645 goles).
      • Edición con más goles (promedio):
      • Segunda División Profesional 2012
        (3.40 goles/partido).
      • Edición con menos goles:
      • Segunda División Profesional Transición 2017
        (259 goles).
      • Edición con menos goles (promedio):
      • Segunda División Profesional Transición 2017
        (2.35 goles/partido).

        Mayores goleadas: (10 mayores o minimo 4 de diferencia)

        1. Segunda División Profesional 2013/14 - Fase Regular, jornada 14

        Colo-Colo B 0-8 Iberia de Los Ángeles

        2. Segunda División Profesional 2019 - Fase Regular, jornada 9

        Deportes Recoleta 8-0 Independiente

        3. Segunda División Profesional 2016/17 - Fase Regular, jornada 7

        Deportes Santa Cruz 8-0 Lota Schwager

        4. Segunda División Profesional 2015/16 - Fase Regular, jornada 26

        Deportes Ovalle 0-7 Deportes Pintana

        5. Segunda División Profesional 2018 - Fase Regular, jornada 5

        Deportes Recoleta 0-7 Colchagua CD

        6. Segunda División Profesional 2013/14 - Fase Regular, jornada 20

        Iberia de Los Ángeles 7-0 Ñublense B

        7. Segunda División Profesional Transición 2013 - Fase Regular, jornada 16

        Deportes Temuco 7-0 Ñublense B

        8. Segunda División Profesional 2018 - Liguilla Ascenso, jornada 5

        Colchagua CD 1-7 Independiente

        9. Segunda División Profesional 2012 - Liguilla Ascenso, jornada 9

        Deportes Copiapó 6-0 Fernández Vial (S.A.)

        10. Segunda División Profesional 2016/17 - Fase Regular, jornada 32

        Naval de Talcahuano 0-6 Barnechea

        Partidos con más goles: (10 mayores o minimo 7 goles)

        1. Segunda División Profesional 2012 - Liguilla de Filiales, jornada 3

        Audax Italiano B 7-4 Colo-Colo B

        2. Segunda División Profesional 2015/16 - Fase Regular, jornada 22

        Trasandino de Los Andes 7-3 Malleco Unido

        3. Segunda División Profesional 2014/15 - Fase Regular, jornada 26

        Malleco Unido 6-3 Deportes Pintana

        4. Segunda División Profesional Transición 2013 - Fase Regular, jornada 19

        Deportes Temuco 4-5 Audax Italiano B

        5. Segunda División Profesional 2012 - Fase Regular, jornada 7

        Deportes Temuco 5-4 Colo-Colo B

        6. Segunda División Profesional 2015/16 - Fase Regular, jornada 26

        Trasandino de Los Andes 4-5 Municipal Mejillones

        7. Segunda División Profesional Transición 2013 - Fase Regular, jornada 13

        Deportes Linares 5-4 Ñublense B

        8. Segunda División Profesional 2019 - Fase Regular, jornada 9

        Deportes Recoleta 8-0 Independiente

        9. Segunda División Profesional 2016/17 - Fase Regular, jornada 7

        Deportes Santa Cruz 8-0 Lota Schwager

        10. Segunda División Profesional 2013/14 - Fase Regular, jornada 14

        Colo-Colo B 0-8 Iberia de Los Ángeles

        • Mayor Racha Invicto:
        • Mayor Racha de Victorias:
        • Mayor Racha sin Triunfos:
        • Mayor Racha de derrotas:
        • Mayor Racha de empates:
        • La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
          • Resultados:
          • 1396/1426 (97.90%)
          • Marcadores:
          • 1396/1426 (97.90%)
          • Estadios:
          • 1423/1426 (99.79%)
          • Árbitros:
          • 1396/1426 (97.90%)
          • Público:
          • 505/1426 (35.41%)

            Ediciones

            A continuación se muestra la lista de ediciones del torneo. Haz click en cualquiera de ellas para obtener más información.

             

            Tabla Histórica

            La siguiente tabla entrega la información histórica de la competencia, para los distintos clubes que han participado en ella. En cursiva se indican los equipos que participaron de la última edición.

            La tabla está ordenada por puntos conseguidos (considerando 2 puntos por PG antes de 1995 y 3 puntos después). El rendimiento está calculado considerando 2 puntos por partido ganado.

            Mostrar Tabla Histórica

            Tabla Histórica de Segunda División Profesional

            PH Equipo parts camp PJ PG PE PP SR GF GC Dif Pts %Rend
            1San Antonio Unido8216101476353182566235059.00
            2Deportes Melipilla71926951722482361225849.22
            3Iberia de Los Ángeles5312863322762161427422164.75
            4Malleco Unido6168574467236239-321547.02
            5Deportes Santa Cruz411125433251851206519562.95
            6Trasandino de Los Andes5142523654206207-119249.30
            7Colchagua CD51445032566190190018247.83
            8Deportes Valdivia411105122371921533917556.36
            9Deportes Pintana4118502147189184517151.27
            10Naval de Talcahuano4118452746165161416249.58
            11Deportes Vallenar411074224365129131-215052.94
            12Deportes Puerto Montt3176431617130735714567.11
            13Independiente41063424435142170-2812645.54
            14Audax Italiano B372379261511094212057.64
            15Deportes Linares4112302260140203-6311236.61
            16Deportes Temuco250289138863259365.00
            17Deportes Ovalle26825182578101-239350.00
            18Colo-Colo B37228539131159-288942.36
            19Deportes Recoleta37623143368593-88342.86
            20Lota Schwager2681924257797-208145.59
            21Municipal Mejillones26820133588122-347338.97
            22General Velásquez25718171576857117153.00
            23Barnechea113219587035356267.19
            24Arturo Fernández Vial2541516185636126146.94
            25Unión Española B372161145107170-635929.86
            26Unión San Felipe B12817476136255567.86
            27San Marcos de Arica130147363515204972.92
            28Deportes Osorno240139183650-144843.75
            29Deportes Copiapó12814596041194758.93
            30AC Colina128931153340-73045.65
            31Fernández Vial (S.A.)12886143755-183039.29
            32Ñublense B244743347122-752520.45
            33Lautaro de Buin128661242947-182437.50
            34Maipo-Quilicura13246223273-411821.88
            35Rangers B12832232374-511114.29
            Nomenclatura:
            PH: Posición histórica en la competencia // Parts: Participaciones // Camps: Títulos // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados // PP: Partidos perdidos // SR: Partidos sin resultado conocido // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de GF-GC // Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo)