Equipo


Peñarol


    • Nombre completo:
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : Peñarol

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Peñarol. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Peñarol en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Copa Libertadores5453561577812153743510243955.060
      Copa Sudamericana620956262423257.500
      Copa Conmebol3206772427-31947.500
      Copa Mercosur428810103847-93446.430
      Supercopa Sudamericana1036129154360-173745.830
      Copa Intercontinental35951315961161.110
      Subtotal de Torneos Internacionales 469197110162683602358153.73
      Total general 469197110162683602358153.73
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      Internacionales
      Participaciones en Torneos Internacionales
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa Libertadores 1960 73401351071.4%Ver PJ
      2 Copa Intercontinental 1960 201115125.0%Ver PJ
      3 Copa Libertadores 1961 6411125975.0%Ver PJ
      4 Copa Intercontinental 1961 320172466.7%Ver PJ
      5 Copa Libertadores 1962 6213911541.7%Ver PJ
      6 Copa Libertadores 1963 4202154450.0%Ver PJ
      7 Copa Libertadores 1965 94141615950.0%Ver PJ
      8 Copa Libertadores 1966 17130434162676.5%Ver PJ
      9 Copa Intercontinental 1966 2200404100.0%Ver PJ
      10 Copa Libertadores 1967 411256337.5%Ver PJ
      11 Copa Libertadores 1968 147431961864.3%Ver PJ
      12 Copa Libertadores 1969 1155119111568.2%Ver PJ
      13 Copa Libertadores 1970 1575327121963.3%Ver PJ
      14 Copa Libertadores 1971 6312146758.3%Ver PJ
      15 Copa Libertadores 1972 852117101275.0%Ver PJ
      16 Copa Libertadores 1973 6024413216.7%Ver PJ
      17 Copa Libertadores 1974 104421281260.0%Ver PJ
      18 Copa Libertadores 1975 6402137866.7%Ver PJ
      19 Copa Libertadores 1976 10424891050.0%Ver PJ
      20 Copa Libertadores 1977 6114710325.0%Ver PJ
      21 Copa Libertadores 1978 630377650.0%Ver PJ
      22 Copa Libertadores 1979 104421041260.0%Ver PJ
      23 Copa Libertadores 1981 1053217101365.0%Ver PJ
      24 Copa Libertadores 1982 129211662083.3%Ver PJ
      25 Copa Intercontinental 1982 1100202100.0%Ver PJ
      26 Copa Libertadores 1983 632174866.7%Ver PJ
      27 Copa Libertadores 1985 1062213101470.0%Ver PJ
      28 Copa Libertadores 1986 601541218.3%Ver PJ
      29 Copa Libertadores 1987 1383220101973.1%Ver PJ
      30 Copa Intercontinental 1987 10011200.0%Ver PJ
      31 Copa Libertadores 1988 201101125.0%Ver PJ
      32 Supercopa Sudamericana 1988 210112250.0%Ver PJ
      33 Copa Libertadores 1989 83141417743.8%Ver PJ
      34 Supercopa Sudamericana 1989 210123250.0%Ver PJ
      35 Supercopa Sudamericana 1990 6222610650.0%Ver PJ
      36 Supercopa Sudamericana 1991 622279650.0%Ver PJ
      37 Copa Conmebol 1992 403124337.5%Ver PJ
      38 Supercopa Sudamericana 1992 201123125.0%Ver PJ
      39 Copa Conmebol 1993 833298956.3%Ver PJ
      40 Supercopa Sudamericana 1993 210112250.0%Ver PJ
      41 Copa Conmebol 1994 83141315743.8%Ver PJ
      42 Supercopa Sudamericana 1994 210124250.0%Ver PJ
      43 Copa Libertadores 1995 82331113937.5%Ver PJ
      44 Supercopa Sudamericana 1995 210155350.0%Ver PJ
      45 Copa Libertadores 1996 82331618937.5%Ver PJ
      46 Supercopa Sudamericana 1996 20021500.0%Ver PJ
      47 Copa Libertadores 1997 1060416141860.0%Ver PJ
      48 Supercopa Sudamericana 1997 1034316171343.3%Ver PJ
      49 Copa Libertadores 1998 1051416101653.3%Ver PJ
      50 Copa Mercosur 1998 6033611316.7%Ver PJ
      51 Copa Mercosur 1999 1053216131860.0%Ver PJ
      52 Copa Libertadores 2000 833215121250.0%Ver PJ
      53 Copa Mercosur 2000 62221111844.4%Ver PJ
      54 Copa Libertadores 2001 6114710422.2%Ver PJ
      55 Copa Mercosur 2001 6123512527.8%Ver PJ
      56 Copa Libertadores 2002 1052317131756.7%Ver PJ
      57 Copa Libertadores 2003 62131214738.9%Ver PJ
      58 Copa Libertadores 2004 622297844.4%Ver PJ
      59 Copa Sudamericana 2004 421166758.3%Ver PJ
      60 Copa Libertadores 2005 210144350.0%Ver PJ
      61 Copa Libertadores 2009 201104116.7%Ver PJ
      62 Copa Sudamericana 2010 430164975.0%Ver PJ
      63 Copa Libertadores 2011 1462615192047.6%Ver PJ
      64 Copa Libertadores 2012 82241114833.3%Ver PJ
      65 Copa Libertadores 2013 630377950.0%Ver PJ
      66 Copa Sudamericana 2013 201102116.7%Ver PJ
      67 Copa Libertadores 2014 6123510527.8%Ver PJ
      68 Copa Sudamericana 2014 64111251372.2%Ver PJ
      69 Copa Libertadores 2016 6123511527.8%Ver PJ
      70 Copa Sudamericana 2016 202011233.3%Ver PJ
      71 Copa Libertadores 2017 62041115633.3%Ver PJ
      72 Copa Libertadores 2018 630385950.0%Ver PJ
      73 Copa Sudamericana 2018 20021600.0%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Peñarol y los 93 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Nacional (U) 4415181152480.55 Ver detalles
      2 River Plate 1964927330.42 Ver detalles
      3 Independiente de Avellaneda 1542916210.33 Ver detalles
      4 Olimpia 1473420190.61 Ver detalles
      5 Boca Juniors 142398170.25 Ver detalles
      6 Santos 1334618250.38 Ver detalles
      7 San Lorenzo de Almagro 1353514160.50 Ver detalles
      8 Grêmio 1033412170.45 Ver detalles
      9 Danubio 1053215110.65 Ver detalles
      10 Palmeiras 1021710170.25 Ver detalles
      11 Atlético Nacional 81075210.13 Ver detalles
      12 Universitario 831415120.44 Ver detalles
      13 Vasco da Gama 823312150.44 Ver detalles
      14 Estudiantes de La Plata 82248120.38 Ver detalles
      15 Cerro Porteño 842212120.63 Ver detalles
      16 The Strongest 85122060.69 Ver detalles
      17 Jorge Wilstermann 85122090.69 Ver detalles
      18 Universidad de Chile 7232970.50 Ver detalles
      19 América de Cali 72146120.36 Ver detalles
      20 São Paulo 62134130.42 Ver detalles
      21 Vélez Sársfield 62045100.33 Ver detalles
      22 Deportivo Cali 62137100.42 Ver detalles
      23 Defensor Sporting 63211270.67 Ver detalles
      24 Racing Club 6231540.58 Ver detalles
      25 Universidad Católica 63121150.58 Ver detalles
      26 Cobreloa 6123370.33 Ver detalles
      27 Emelec 6501940.83 Ver detalles
      28 Bolívar 620411100.33 Ver detalles
      29 El Nacional 6402940.67 Ver detalles
      30 Guaraní 6312750.58 Ver detalles
      31 Sporting Cristal 61501090.58 Ver detalles
      32 Montevideo Wanderers 6222890.50 Ver detalles
      33 Huracán 6231630.58 Ver detalles
      34 LDU Quito 640210110.67 Ver detalles
      35 Atlético Tucumán 4202650.50 Ver detalles
      36 Barcelona (E) 44001031.00 Ver detalles
      37 Botafogo 4031690.38 Ver detalles
      38 Internacional 41126100.38 Ver detalles
      39 Alianza Lima 4301520.75 Ver detalles
      40 Real Madrid 4211550.63 Ver detalles
      41 Godoy Cruz de Mendoza 4301950.75 Ver detalles
      42 Colo-Colo 4301740.75 Ver detalles
      43 Deportivo Galicia 4310710.88 Ver detalles
      44 Flamengo 4301550.75 Ver detalles
      45 Bella Vista 4310610.88 Ver detalles
      46 Valencia FC 43101740.88 Ver detalles
      47 São Caetano 4121440.50 Ver detalles
      48 Millonarios 4301750.75 Ver detalles
      49 Libertad 4202730.50 Ver detalles
      50 SL Benfica 3201720.67 Ver detalles
      51 Municipal de La Paz 2200521.00 Ver detalles
      52 Anzoátegui FC 2020220.50 Ver detalles
      53 Santos Laguna 2002160.00 Ver detalles
      54 Palestino 2101220.50 Ver detalles
      55 9 de Octubre 2200411.00 Ver detalles
      56 Táchira 2110310.75 Ver detalles
      57 Oriente Petrolero 2110610.75 Ver detalles
      58 Deportivo Quito 2110630.75 Ver detalles
      59 Sportivo Luqueño 2020110.50 Ver detalles
      60 San Cristóbal FC 2110100.75 Ver detalles
      61 Blooming 2110540.75 Ver detalles
      62 Cerro Corá 2101740.50 Ver detalles
      63 Corinthians 2011130.25 Ver detalles
      64 Técnico Universitario de Ambato 2200501.00 Ver detalles
      65 Estudiantes de Mérida 2200621.00 Ver detalles
      66 Real Potosí 2101560.50 Ver detalles
      67 Caracas FC 2110510.75 Ver detalles
      68 Independiente Medellin 2011040.25 Ver detalles
      69 Cruzeiro 2101330.50 Ver detalles
      70 Portuguesa FC 2200401.00 Ver detalles
      71 San Agustín 2110310.75 Ver detalles
      72 Argentinos Juniors 2101120.50 Ver detalles
      73 Chaco Petrolero 2110210.75 Ver detalles
      74 Junior 2101110.50 Ver detalles
      75 Progreso 2110430.75 Ver detalles
      76 Unión Española 2110200.75 Ver detalles
      77 América 2101330.50 Ver detalles
      78 Gimnasia y Esgrima La Plata 2011130.25 Ver detalles
      79 Atlético Mineiro 2011340.25 Ver detalles
      80 Deportes Iquique 2200511.00 Ver detalles
      81 Everest 22001411.00 Ver detalles
      82 Deportivo Italia 2200611.00 Ver detalles
      83 Arsenal de Sarandí 2101220.50 Ver detalles
      84 Talleres de Córdoba 2011240.25 Ver detalles
      85 Goiás 2101330.50 Ver detalles
      86 Pumas UNAM 2101330.50 Ver detalles
      87 Cerro 2110530.75 Ver detalles
      88 Atlético Paranaense 2002160.00 Ver detalles
      89 Magallanes 2110210.75 Ver detalles
      90 Unión Huaral 2200821.00 Ver detalles
      91 Deportivo Portugués 2200701.00 Ver detalles
      92 FC Porto 1001120.00 Ver detalles
      93 Aston Villa 1100201.00 Ver detalles