Equipo


SL Benfica


    • Nombre completo:
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : SL Benfica

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de SL Benfica. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo SL Benfica en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Copa Intercontinental25104615-9220.000
      UEFA Champions League237242109547939527312230956.200
      UEFA Europa League1172371520112842812661.810
      Subtotal de Torneos Internacionales 319147691035133724414156.90
      Primeira Liga (Portugal)258195331631231639672967175375.030
      Subtotal de Liga 819533163123163967241096775.03
      Total general 113868023222621521044454110869.95
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      InternacionalesLigas
      Participaciones en Torneos Internacionales
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 European Cup 1957/58 201113125.0%Ver PJ
      2 European Cup 1960/61 98012891688.9%Ver PJ
      3 Copa Intercontinental 1961 310227233.3%Ver PJ
      4 European Cup 1961/62 74122211964.3%Ver PJ
      5 Copa Intercontinental 1962 20024800.0%Ver PJ
      6 European Cup 1962/63 7331126964.3%Ver PJ
      7 European Cup 1963/64 4211109562.5%Ver PJ
      8 European Cup 1964/65 96122771372.2%Ver PJ
      9 European Cup 1965/66 63122612758.3%Ver PJ
      10 European Cup 1967/68 94321061161.1%Ver PJ
      11 European Cup 1968/69 5212128550.0%Ver PJ
      12 European Cup 1969/70 430185675.0%Ver PJ
      13 European Cup 1971/72 84221451062.5%Ver PJ
      14 European Cup 1972/73 411245337.5%Ver PJ
      15 European Cup 1973/74 421133562.5%Ver PJ
      16 European Cup 1975/76 62131411541.7%Ver PJ
      17 European Cup 1976/77 201102125.0%Ver PJ
      18 European Cup 1977/78 622246650.0%Ver PJ
      19 European Cup 1981/82 421154562.5%Ver PJ
      20 European Cup 1983/84 6303108650.0%Ver PJ
      21 European Cup 1984/85 420266450.0%Ver PJ
      22 European Cup 1987/88 95311211372.2%Ver PJ
      23 European Cup 1989/90 97022141477.8%Ver PJ
      24 European Cup 1991/92 104422271260.0%Ver PJ
      25 UEFA Champions League 1994/95 8341971062.5%Ver PJ
      26 UEFA Champions League 1998/99 832316131145.8%Ver PJ
      27 UEFA Cup 1999/00 6213612738.9%Ver PJ
      28 UEFA Cup 2000/01 201134116.7%Ver PJ
      29 UEFA Champions League 2003/04 20021400.0%Ver PJ
      30 UEFA Cup 2003/04 63121071055.6%Ver PJ
      31 UEFA Champions League 2004/05 210113350.0%Ver PJ
      32 UEFA Cup 2004/05 63121081055.6%Ver PJ
      33 UEFA Champions League 2005/06 10433871550.0%Ver PJ
      34 UEFA Champions League 2006/07 83231191145.8%Ver PJ
      35 UEFA Cup 2006/07 6312971055.6%Ver PJ
      36 UEFA Champions League 2007/08 8413871354.2%Ver PJ
      37 UEFA Cup 2007/08 411245433.3%Ver PJ
      38 UEFA Cup 2008/09 40132918.3%Ver PJ
      39 UEFA Europa League 2009/10 1282224112672.2%Ver PJ
      40 UEFA Champions League 2010/11 6204712633.3%Ver PJ
      41 UEFA Europa League 2010/11 85211581770.8%Ver PJ
      42 UEFA Champions League 2011/12 1465321142354.8%Ver PJ
      43 UEFA Champions League 2012/13 622255844.4%Ver PJ
      44 UEFA Europa League 2012/13 96121591970.4%Ver PJ
      45 UEFA Champions League 2013/14 6312881055.6%Ver PJ
      46 UEFA Europa League 2013/14 96301442177.8%Ver PJ
      47 UEFA Champions League 2014/15 612326527.8%Ver PJ
      48 UEFA Champions League 2015/16 1052315121756.7%Ver PJ
      49 UEFA Champions League 2016/17 832311141145.8%Ver PJ
      50 UEFA Champions League 2017/18 600611400.0%Ver PJ
      Participaciones en Ligas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre SL Benfica y los 147 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Sporting Braga 5330131092490.69 Ver detalles
      2 Marítimo 5033107115410.76 Ver detalles
      3 Sporting CP 5021171263460.59 Ver detalles
      4 FC Porto 5011142548710.36 Ver detalles
      5 Vitoria Guimaraes 48355888310.78 Ver detalles
      6 Vitoria Setubal 443473112270.85 Ver detalles
      7 Belenenses 42259877330.70 Ver detalles
      8 Boavista 381615761340.62 Ver detalles
      9 Rio Ave 36258375320.81 Ver detalles
      10 Pacos de Ferreira 34273487290.84 Ver detalles
      11 Académica de Coimbra 32245369190.83 Ver detalles
      12 Nacional 32244479240.81 Ver detalles
      13 UD Leiria 321710561290.69 Ver detalles
      14 Gil Vicente 28204455180.79 Ver detalles
      15 Estrela da Amadora 24184239150.83 Ver detalles
      16 Beira Mar 22173247200.84 Ver detalles
      17 Moreirense 18152143150.89 Ver detalles
      18 Farense 16112337170.75 Ver detalles
      19 Salgueiros 16104233160.75 Ver detalles
      20 GD Chaves 1614114190.91 Ver detalles
      21 Estoril 14131035110.96 Ver detalles
      22 Naval 1ro de Maio 128312280.79 Ver detalles
      23 Manchester United 1112811250.18 Ver detalles
      24 Campomaiorense 107302350.85 Ver detalles
      25 Liverpool 1040611190.40 Ver detalles
      26 FC Alverca 1061320140.65 Ver detalles
      27 SC Olhanense 107302160.85 Ver detalles
      28 CD Aves 87102470.94 Ver detalles
      29 CD Feirense 88002131.00 Ver detalles
      30 CD Santa Clara 87101530.94 Ver detalles
      31 Celtic 8413980.56 Ver detalles
      32 RSC Anderlecht 85121280.69 Ver detalles
      33 CD Tondela 87012560.88 Ver detalles
      34 Arouca 86111960.81 Ver detalles
      35 Olympiacos 7313780.50 Ver detalles
      36 Barcelona FC 7133480.36 Ver detalles
      37 Zenit St. Petersburg 6303770.50 Ver detalles
      38 Paris Saint-Germain 6312990.58 Ver detalles
      39 Ujpesti Dozsa SC 621314120.42 Ver detalles
      40 Leixoes 63301330.75 Ver detalles
      41 KB Kobenhavn 65101140.92 Ver detalles
      42 Bayern Munich 60334120.25 Ver detalles
      43 Penafiel 65011520.83 Ver detalles
      44 Varzim SC 63211270.67 Ver detalles
      45 Portimonense SC 64111260.75 Ver detalles
      46 AC Milan 6024380.17 Ver detalles
      47 Leça FC 65101840.92 Ver detalles
      48 PSV Eindhoven 52301060.70 Ver detalles
      49 Ajax 5113480.30 Ver detalles
      50 Tottenham Hotspur 4211960.63 Ver detalles
      51 Feyenoord 4211830.63 Ver detalles
      52 Uniao da Madeira 4310710.88 Ver detalles
      53 Austria Wien 42201030.75 Ver detalles
      54 Steaua Bucuresti 4220520.75 Ver detalles
      55 Dinamo Kiev 4301810.75 Ver detalles
      56 Nürnberg 42111050.63 Ver detalles
      57 Bayer 04 Leverkusen 4211440.63 Ver detalles
      58 CSKA Moskva 4013270.13 Ver detalles
      59 PAOK 4301730.75 Ver detalles
      60 FC Tirsense 4400721.00 Ver detalles
      61 Basel 4112380.38 Ver detalles
      62 Borussia Dortmund 42023100.50 Ver detalles
      63 Olympique Marseille 4211540.63 Ver detalles
      64 Fenerbahce 42021030.50 Ver detalles
      65 Aarhus GF 4310820.88 Ver detalles
      66 Dinamo Bucuresti 4301520.75 Ver detalles
      67 Hertha Berlin 3120620.67 Ver detalles
      68 Inter de Milán 3012350.17 Ver detalles
      69 Real Madrid 32011160.67 Ver detalles
      70 Sevilla 3021130.33 Ver detalles
      71 Chelsea 3003250.00 Ver detalles
      72 Peñarol 3102270.33 Ver detalles
      73 Galatasaray 3102350.33 Ver detalles
      74 VfB Stuttgart 3201440.67 Ver detalles
      75 FK Partizani Tirana 2200701.00 Ver detalles
      76 B 1903 Kobenhavn 2200201.00 Ver detalles
      77 Getafe 2002130.00 Ver detalles
      78 Lisburn Distillery 2110830.75 Ver detalles
      79 Hajduk Split 2110210.75 Ver detalles
      80 Otelul Galati 2200201.00 Ver detalles
      81 Trabzonspor 2110310.75 Ver detalles
      82 Santos 2002480.00 Ver detalles
      83 Heart of Midlothian 2200511.00 Ver detalles
      84 AS Monaco 2110100.75 Ver detalles
      85 AEK Athens 2101220.50 Ver detalles
      86 Aris Bonnevoie 22001021.00 Ver detalles
      87 IFK Norrkoping 2110620.75 Ver detalles
      88 Kaiserslautern 2101220.50 Ver detalles
      89 Juventus (ITA) 2200301.00 Ver detalles
      90 Molde FK 2200511.00 Ver detalles
      91 Omonia Nicosia 2200401.00 Ver detalles
      92 Atlético de Madrid 2101330.50 Ver detalles
      93 Vasas 2110300.75 Ver detalles
      94 CSKA Sofia 2110210.75 Ver detalles
      95 Linfield 2200621.00 Ver detalles
      96 Girondins Bordeaux 2200421.00 Ver detalles
      97 Stade Dudelange 22001801.00 Ver detalles
      98 Malmo FF 2101420.50 Ver detalles
      99 SSW Innsbruck 2200711.00 Ver detalles
      100 Arsenal 2110420.75 Ver detalles
      101 Lazio 2002140.00 Ver detalles
      102 Rosenborg BK 2101220.50 Ver detalles
      103 FC Felgueiras 2200311.00 Ver detalles
      104 Crvena Zvezda 2101430.50 Ver detalles
      105 Dukla Praha 2110210.75 Ver detalles
      106 Valur Reykjavik 2110810.75 Ver detalles
      107 FC Twente 2110530.75 Ver detalles
      108 Dnepr Dnepropetrovsk 2200401.00 Ver detalles
      109 Levski Sofia 2110540.75 Ver detalles
      110 Lille OSC 2110100.75 Ver detalles
      111 Hamrun Spartans 22001001.00 Ver detalles
      112 Besiktas 2020440.50 Ver detalles
      113 Villarreal 2011120.25 Ver detalles
      114 Rapid Wien 2200601.00 Ver detalles
      115 AC Sparta Praha 2020220.50 Ver detalles
      116 Celta de Vigo 2011180.25 Ver detalles
      117 Beitar Jerusalem 2101840.50 Ver detalles
      118 Derry City 2200611.00 Ver detalles
      119 SC Espinho 2200501.00 Ver detalles
      120 Spartak Moskva 2101320.50 Ver detalles
      121 Shakhtar Donetsk 2101220.50 Ver detalles
      122 Juventus 2110210.75 Ver detalles
      123 Budapest Honved SE 2200901.00 Ver detalles
      124 Derby County 2011030.25 Ver detalles
      125 HJK Helsinki 2011240.25 Ver detalles
      126 Schalke 04 2002140.00 Ver detalles
      127 Napoli 2002360.00 Ver detalles
      128 FC La Chaux-de-Fonds 2110610.75 Ver detalles
      129 Espanyol 2011230.25 Ver detalles
      130 Dynamo Dresden 2011020.25 Ver detalles
      131 Hapoel Tel Aviv 2101230.50 Ver detalles
      132 Glentoran 2020110.50 Ver detalles
      133 Torpedo Moskva 2020000.50 Ver detalles
      134 Newcastle United 2110420.75 Ver detalles
      135 Olympique Lyon 2101450.50 Ver detalles
      136 Gyori ETO 2200501.00 Ver detalles
      137 AZ Alkmaar 2200301.00 Ver detalles
      138 BATE Borisov 2200411.00 Ver detalles
      139 Everton 2200701.00 Ver detalles
      140 AS Saint-Etienne 2101210.50 Ver detalles
      141 Astana 2110420.75 Ver detalles
      142 CD Trofense 2011240.25 Ver detalles
      143 Halmstads BK 2011340.25 Ver detalles
      144 Dinamo Zagreb 1100201.00 Ver detalles
      145 SC Heerenveen 1100421.00 Ver detalles
      146 Metalist Kharkiv 1001010.00 Ver detalles
      147 KSK Beveren 1100301.00 Ver detalles