Equipo


Sudán


    • Nombre completo:
    • Selección de Fútbol de Sudán
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : Sudán

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Sudán. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Sudán en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Clasificatorias Mundial de Fútbol - AFC12110211375.000
      Clasificatorias Mundial de Fútbol - CAF116214163254100-465535.480
      Copa Africana de Naciones125117461853139155-1613147.010
      Copa CECAFA3218430262810091911051.190
      Copa Árabe de Naciones410433161151555.000
      Subtotal de Torneos Internacionales 2759564116311358-21-4746.18
      Total general 2759564116311358-21-4746.18
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      Internacionales
      Participaciones en Torneos Internacionales
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa Africana de Naciones 1957 10011200.0%Ver PJ
      2 Eliminatorias AFC Suecia 1958 211021375.0%Ver PJ
      3 Copa Africana de Naciones 1959 210122250.0%Ver PJ
      4 Copa Africana de Naciones 1963 5311125770.0%Ver PJ
      5 Copa Africana de Naciones 1965 6411147975.0%Ver PJ
      6 Copa Africana de Naciones 1968 310245233.3%Ver PJ
      7 Eliminatorias CAF México 1970 82421516850.0%Ver PJ
      8 Copa Africana de Naciones 1970 540183880.0%Ver PJ
      9 Copa Africana de Naciones 1972 302146233.3%Ver PJ
      10 Eliminatorias CAF Alemania 1974 210112250.0%Ver PJ
      11 Copa Africana de Naciones 1974 201123125.0%Ver PJ
      12 Copa Africana de Naciones 1976 7322108857.1%Ver PJ
      13 Copa COSAFA 1979 201115125.0%Ver PJ
      14 Copa Africana de Naciones 1980 210124250.0%Ver PJ
      15 Copa COSAFA 1980 320131466.7%Ver PJ
      16 Copa COSAFA 1981 302124233.3%Ver PJ
      17 Eliminatorias CAF España 1982 201113125.0%Ver PJ
      18 Copa COSAFA 1982 20020300.0%Ver PJ
      19 Copa COSAFA 1983 420243450.0%Ver PJ
      20 Copa Africana de Naciones 1984 421146562.5%Ver PJ
      21 Eliminatorias CAF México 1986 403115337.5%Ver PJ
      22 Copa Africana de Naciones 1988 421133562.5%Ver PJ
      23 Eliminatorias CAF Italia 1990 201112125.0%Ver PJ
      24 Copa Africana de Naciones 1990 210111250.0%Ver PJ
      25 Copa COSAFA 1990 421155562.5%Ver PJ
      26 Copa COSAFA 1991 401349112.5%Ver PJ
      27 Copa Africana de Naciones 1992 420233450.0%Ver PJ
      28 Copa Africana de Naciones 1994 612329433.3%Ver PJ
      29 Copa Africana de Naciones 1996 1032510141136.7%Ver PJ
      30 Copa COSAFA 1996 312054555.6%Ver PJ
      31 Eliminatorias CAF Francia 1998 210123350.0%Ver PJ
      32 Copa Africana de Naciones 1998 10010300.0%Ver PJ
      33 Copa Árabe 1998 10011400.0%Ver PJ
      34 Copa COSAFA 1999 302114222.2%Ver PJ
      35 Eliminatorias CAF Corea-Japón 2002 1050510121550.0%Ver PJ
      36 Copa Africana de Naciones 2002 7115810419.0%Ver PJ
      37 Copa COSAFA 2002 411245433.3%Ver PJ
      38 Copa Árabe 2002 411245433.3%Ver PJ
      39 Copa COSAFA 2003 421182758.3%Ver PJ
      40 Copa Africana de Naciones 2004 6312961055.6%Ver PJ
      41 Copa COSAFA 2004 53111161066.7%Ver PJ
      42 Copa COSAFA 2005 420297650.0%Ver PJ
      43 Eliminatorias CAF Alemania 2006 122469221027.8%Ver PJ
      44 Copa COSAFA 2006 623174950.0%Ver PJ
      45 Copa COSAFA 2007 523086960.0%Ver PJ
      46 Copa Africana de Naciones 2008 950413131555.6%Ver PJ
      47 Copa COSAFA 2008 521276746.7%Ver PJ
      48 Copa Árabe 2009 321081777.8%Ver PJ
      49 Eliminatorias CAF Sudáfrica 2010 1231811181027.8%Ver PJ
      50 Copa COSAFA 2010 301205111.1%Ver PJ
      51 Copa COSAFA 2011 6321631161.1%Ver PJ
      52 Copa Africana de Naciones 2012 1052312101756.7%Ver PJ
      53 Copa COSAFA 2012 310213333.3%Ver PJ
      54 Copa Árabe 2012 211031466.7%Ver PJ
      55 Copa Africana de Naciones 2013 210155350.0%Ver PJ
      56 Copa COSAFA 2013 6402841266.7%Ver PJ
      57 Eliminatorias CAF Brasil 2014 6024314211.1%Ver PJ
      58 Copa Africana de Naciones 2015 6105311316.7%Ver PJ
      59 Copa COSAFA 2015 514062746.7%Ver PJ
      60 Copa Africana de Naciones 2017 411223433.3%Ver PJ
      61 Eliminatorias CAF Rusia 2018 20020300.0%Ver PJ
      62 Copa Africana de Naciones 2019 6105513316.7%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Sudán y los 49 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Kenia 24114927240.54 Ver detalles
      2 Zambia 20541118320.35 Ver detalles
      3 Etiopía 1995526190.61 Ver detalles
      4 Uganda 1946923300.37 Ver detalles
      5 Tanzania 1795320140.68 Ver detalles
      6 Nigeria 1224613230.33 Ver detalles
      7 Costa de Marfil 111284210.18 Ver detalles
      8 Egipto 1112810260.18 Ver detalles
      9 Ghana 102173170.25 Ver detalles
      10 Camerún 83147140.44 Ver detalles
      11 Zanzibar 7232970.50 Ver detalles
      12 Burundi 75021360.71 Ver detalles
      13 Congo 7304780.43 Ver detalles
      14 Ruanda 7241850.57 Ver detalles
      15 Eritrea 63121350.58 Ver detalles
      16 Benin 6213670.42 Ver detalles
      17 Somalía 66002021.00 Ver detalles
      18 Marruecos 5131460.50 Ver detalles
      19 RD Congo 5122670.40 Ver detalles
      20 Libia 5023060.20 Ver detalles
      21 Sierra Leona 4301610.75 Ver detalles
      22 Malí 4112470.38 Ver detalles
      23 Túnez 4202770.50 Ver detalles
      24 Mozambique 4202330.50 Ver detalles
      25 Argelia 4022260.25 Ver detalles
      26 Angola 3021340.33 Ver detalles
      27 Yibutí 3201840.67 Ver detalles
      28 Guinea Ecuatorial 2002150.00 Ver detalles
      29 Madagascar 2101440.50 Ver detalles
      30 Siria 2110210.75 Ver detalles
      31 Seychelles 2200501.00 Ver detalles
      32 Malaui 2011040.25 Ver detalles
      33 Liberia 2101220.50 Ver detalles
      34 Zimbabue 2011030.25 Ver detalles
      35 Sudáfrica 2002150.00 Ver detalles
      36 Lesotho 2011130.25 Ver detalles
      37 Sudán del Sur 2020000.50 Ver detalles
      38 Mauricio 2200511.00 Ver detalles
      39 Chad 2101430.50 Ver detalles
      40 Líbano 2110200.75 Ver detalles
      41 Suazilandia 2200511.00 Ver detalles
      42 Senegal 2002040.00 Ver detalles
      43 Mauritania 1100201.00 Ver detalles
      44 Kuwait 1001010.00 Ver detalles
      45 Burkina Faso 1100211.00 Ver detalles
      46 Emiratos Árabes Unidos 1001140.00 Ver detalles
      47 Jordania 1001120.00 Ver detalles
      48 Iraq 1010110.50 Ver detalles
      49 Palestina 1010220.50 Ver detalles