Equipo


Polonia


    • Nombre completo:
    • Selección de Fútbol de Polonia
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : Polonia

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Polonia. La lista puede no estar completa.

        Resumen Estadístico


        Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Polonia en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
        Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
        Mundial de Fútbol83416513464514054.410
        Clasificatorias Mundial de Fútbol - UEFA181176021362281438517260.260
        Eurocopa31126379-21245.450
        Eliminatorias Eurocopa141004427291641105413957.500
        Liga Europea de Naciones1402246-2225.000
        Subtotal de Torneos Internacionales 26612261834493133913657.33
        Total general 26612261834493133913657.33
        Nomenclatura:
        Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
        Internacionales
        Participaciones en Torneos Internacionales
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Eliminatorias UEFA Italia 1934 20021400.0%Ver PJ
        2 Mundial de Francia 1938 10015600.0%Ver PJ
        3 Eliminatorias UEFA Francia 1938 210141250.0%Ver PJ
        4 Eliminatorias UEFA Suecia 1958 530297660.0%Ver PJ
        5 Eliminatorias Eurocopa 1960 20022700.0%Ver PJ
        6 Eliminatorias UEFA Chile 1962 201123125.0%Ver PJ
        7 Eliminatorias Eurocopa 1964 20020400.0%Ver PJ
        8 Eliminatorias UEFA Inglaterra 1966 62221110650.0%Ver PJ
        9 Eliminatorias Eurocopa 1968 6312139758.3%Ver PJ
        10 Eliminatorias UEFA México 1970 6402198866.7%Ver PJ
        11 Eliminatorias Eurocopa 1972 6222106650.0%Ver PJ
        12 Mundial de Alemania 1974 76011651285.7%Ver PJ
        13 Eliminatorias UEFA Alemania 1974 421163562.5%Ver PJ
        14 Eliminatorias Eurocopa 1976 632195866.7%Ver PJ
        15 Mundial de Argentina 1978 631266758.3%Ver PJ
        16 Eliminatorias UEFA Argentina 1978 65101741191.7%Ver PJ
        17 Eliminatorias Eurocopa 1980 85211341275.0%Ver PJ
        18 Mundial de España 1982 7331115964.3%Ver PJ
        19 Eliminatorias UEFA España 1982 44001228100.0%Ver PJ
        20 Eliminatorias Eurocopa 1984 612369433.3%Ver PJ
        21 Mundial de México 1986 411217337.5%Ver PJ
        22 Eliminatorias UEFA México 1986 6321106866.7%Ver PJ
        23 Eliminatorias Eurocopa 1988 8323911850.0%Ver PJ
        24 Eliminatorias UEFA Italia 1990 621348541.7%Ver PJ
        25 Eliminatorias Eurocopa 1992 623186758.3%Ver PJ
        26 Eliminatorias UEFA USA 1994 103251015840.0%Ver PJ
        27 Eliminatorias Eurocopa 1996 1034314121343.3%Ver PJ
        28 Eliminatorias UEFA Francia 1998 831410121041.7%Ver PJ
        29 Eliminatorias Eurocopa 2000 84131281354.2%Ver PJ
        30 Mundial de Corea-Japón 2002 310237333.3%Ver PJ
        31 Eliminatorias UEFA Corea-Japón 2002 1063121112170.0%Ver PJ
        32 Eliminatorias Eurocopa 2004 84131171354.2%Ver PJ
        33 Mundial de Alemania 2006 310224333.3%Ver PJ
        34 Eliminatorias UEFA Alemania 2006 108022792480.0%Ver PJ
        35 Eurocopa 2008 301214111.1%Ver PJ
        36 Eliminatorias Eurocopa 2008 1484224122866.7%Ver PJ
        37 Eliminatorias UEFA Sudáfrica 2010 1032519141136.7%Ver PJ
        38 Eurocopa 2012 302123222.2%Ver PJ
        39 Eliminatorias UEFA Brasil 2014 1034318121343.3%Ver PJ
        40 Eurocopa 2016 523042960.0%Ver PJ
        41 Eliminatorias Eurocopa 2016 1063133102170.0%Ver PJ
        42 Mundial de Rusia 2018 310225333.3%Ver PJ
        43 Eliminatorias UEFA Rusia 2018 1081128142583.3%Ver PJ
        44 Liga Europea de Naciones 2018/19 402246216.7%Ver PJ

        RIVALES

        A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Polonia y los 62 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
        Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
        1 Inglaterra 17161010280.24 Ver detalles
        2 Italia 111644140.36 Ver detalles
        3 Portugal 1134413160.45 Ver detalles
        4 Países Bajos 1033412140.45 Ver detalles
        5 Finlandia 1062224100.70 Ver detalles
        6 Alemania 91354100.28 Ver detalles
        7 San Marino 88003311.00 Ver detalles
        8 Rusia 71334100.36 Ver detalles
        9 Bélgica 75111350.79 Ver detalles
        10 Irlanda del Norte 7313880.50 Ver detalles
        11 Suecia 71062120.14 Ver detalles
        12 Serbia 72321180.50 Ver detalles
        13 Albania 64201040.83 Ver detalles
        14 Armenia 64111440.75 Ver detalles
        15 Turquía 64021140.67 Ver detalles
        16 Azerbaiyán 65102010.92 Ver detalles
        17 Gales 6411950.75 Ver detalles
        18 Luxemburgo 65102340.92 Ver detalles
        19 Grecia 53111050.70 Ver detalles
        20 Francia 5122690.40 Ver detalles
        21 República Checa 5104380.20 Ver detalles
        22 Ucrania 5212660.50 Ver detalles
        23 Chipre 4310910.88 Ver detalles
        24 Escocia 4130760.63 Ver detalles
        25 Alemania Oriental 4211650.63 Ver detalles
        26 Dinamarca 4301980.75 Ver detalles
        27 Brasil 41037130.25 Ver detalles
        28 Hungría 4211880.63 Ver detalles
        29 Noruega 4202660.50 Ver detalles
        30 Georgia 43011240.75 Ver detalles
        31 Moldavia 4310820.88 Ver detalles
        32 Kazajstan 4310930.88 Ver detalles
        33 Bulgaria 4301940.75 Ver detalles
        34 República de Irlanda 4130650.63 Ver detalles
        35 Rumania 4211730.63 Ver detalles
        36 Montenegro 4220960.75 Ver detalles
        37 Eslovaquia 4103770.25 Ver detalles
        38 Austria 3210740.83 Ver detalles
        39 Suiza 3210510.83 Ver detalles
        40 Israel 2101550.50 Ver detalles
        41 Perú 2200611.00 Ver detalles
        42 Letonia 2101210.50 Ver detalles
        43 Eslovenia 2011140.25 Ver detalles
        44 Bielorrusia 2101450.50 Ver detalles
        45 Argentina 2101340.50 Ver detalles
        46 Malta 2200801.00 Ver detalles
        47 España 2002270.00 Ver detalles
        48 Islandia 2200401.00 Ver detalles
        49 Gibraltar 22001511.00 Ver detalles
        50 Camerún 1010000.50 Ver detalles
        51 Senegal 1001120.00 Ver detalles
        52 Haiti 1100701.00 Ver detalles
        53 Colombia 1001030.00 Ver detalles
        54 Marruecos 1010000.50 Ver detalles
        55 Japón 1100101.00 Ver detalles
        56 Túnez 1100101.00 Ver detalles
        57 Croacia 1001010.00 Ver detalles
        58 Estados Unidos 1100311.00 Ver detalles
        59 Ecuador 1001020.00 Ver detalles
        60 Corea del Sur 1001020.00 Ver detalles
        61 Costa Rica 1100211.00 Ver detalles
        62 México 1100311.00 Ver detalles