Equipo


Perú


    • Nombre completo:
    • Selección de Fútbol de Perú
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : Perú

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Perú. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Perú en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Mundial de Fútbol51853102133-121436.110
      Clasificatorias Mundial de Fútbol - Conmebol16147423669162211-4914940.820
      Clasificatorias Mundial de Fútbol - Repechaje12110202475.000
      Copa América232154553861220241-2116648.050
      Copa Oro de la Concacaf14112770437.500
      Subtotal de Torneos Internacionales 32510479142412492-38-8044.15
      Total general 32510479142412492-38-8044.15
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      Internacionales
      Participaciones en Torneos Internacionales
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Campeonato Sudamericano 1927 3102411233.3%Ver PJ
      2 Campeonato Sudamericano 1929 300311200.0%Ver PJ
      3 Mundial de Uruguay 1930 20021400.0%Ver PJ
      4 Campeonato Sudamericano 1935 310225233.3%Ver PJ
      5 Campeonato Sudamericano 1937 5113710330.0%Ver PJ
      6 Campeonato Sudamericano 1939 44001348100.0%Ver PJ
      7 Campeonato Sudamericano 1941 410355225.0%Ver PJ
      8 Campeonato Sudamericano 1942 6123510433.3%Ver PJ
      9 Campeonato Sudamericano 1947 7223129642.9%Ver PJ
      10 Campeonato Sudamericano 1949 750220131071.4%Ver PJ
      11 Campeonato Sudamericano 1953 622246650.0%Ver PJ
      12 Campeonato Sudamericano 1955 52211311660.0%Ver PJ
      13 Campeonato Sudamericano 1956 5014611110.0%Ver PJ
      14 Campeonato Sudamericano 1957 6402129866.7%Ver PJ
      15 Eliminatorias Conmebol Suecia 1958 201112125.0%Ver PJ
      16 Campeonato Sudamericano 1959 (Argentina) 61321011541.7%Ver PJ
      17 Eliminatorias Conmebol Chile 1962 201112125.0%Ver PJ
      18 Campeonato Sudamericano 1963 6213811541.7%Ver PJ
      19 Eliminatorias Conmebol Inglaterra 1966 420286450.0%Ver PJ
      20 Mundial de México 1970 420299450.0%Ver PJ
      21 Eliminatorias Conmebol México 1970 421174562.5%Ver PJ
      22 Eliminatorias Conmebol Alemania 1974 310234233.3%Ver PJ
      23 Copa América 1975 96121471372.2%Ver PJ
      24 Mundial de Argentina 1978 6213712541.7%Ver PJ
      25 Eliminatorias Conmebol Argentina 1978 6321133866.7%Ver PJ
      26 Copa América 1979 201112125.0%Ver PJ
      27 Mundial de España 1982 302126233.3%Ver PJ
      28 Eliminatorias Conmebol España 1982 422052675.0%Ver PJ
      29 Copa América 1983 623176758.3%Ver PJ
      30 Eliminatorias Conmebol México 1986 8323109850.0%Ver PJ
      31 Copa América 1987 202022250.0%Ver PJ
      32 Copa América 1989 403147337.5%Ver PJ
      33 Eliminatorias Conmebol Italia 1990 40042800.0%Ver PJ
      34 Copa América 1991 410399225.0%Ver PJ
      35 Copa América 1993 412145450.0%Ver PJ
      36 Eliminatorias Conmebol USA 1994 601541218.3%Ver PJ
      37 Copa América 1995 301225111.1%Ver PJ
      38 Copa América 1997 6303511950.0%Ver PJ
      39 Eliminatorias Conmebol Francia 1998 1674519202552.1%Ver PJ
      40 Copa América 1999 421176758.3%Ver PJ
      41 Copa Oro 2000 411277433.3%Ver PJ
      42 Copa América 2001 411248433.3%Ver PJ
      43 Eliminatorias Conmebol Corea-Japón 2002 18441014251629.6%Ver PJ
      44 Copa América 2004 412176541.7%Ver PJ
      45 Eliminatorias Conmebol Alemania 2006 1846820281833.3%Ver PJ
      46 Copa América 2007 411258433.3%Ver PJ
      47 Eliminatorias Conmebol Sudáfrica 2010 18341111341324.1%Ver PJ
      48 Copa América 2011 6312851055.6%Ver PJ
      49 Eliminatorias Conmebol Brasil 2014 1643917261531.3%Ver PJ
      50 Copa América 2015 6312851055.6%Ver PJ
      51 Copa América Centenario 2016 422042866.7%Ver PJ
      52 Mundial de Rusia 2018 310222333.3%Ver PJ
      53 Eliminatorias Conmebol Rusia 2018 1875627262648.1%Ver PJ
      54 Repechaje clasificatorias Mundial 2018 211020466.7%Ver PJ
      55 Copa América 2019 622279844.4%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Perú y los 28 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Chile 401381956620.43 Ver detalles
      2 Uruguay 401162339710.35 Ver detalles
      3 Colombia 3710131436410.45 Ver detalles
      4 Argentina 36592234730.26 Ver detalles
      5 Bolivia 33168954340.61 Ver detalles
      6 Brasil 32372220650.20 Ver detalles
      7 Paraguay 319101242480.45 Ver detalles
      8 Ecuador 26127746350.60 Ver detalles
      9 Venezuela 24145547290.69 Ver detalles
      10 México 5212780.50 Ver detalles
      11 Polonia 2002160.00 Ver detalles
      12 Nueva Zelanda 2110200.75 Ver detalles
      13 Haiti 2110210.75 Ver detalles
      14 Marruecos 1100301.00 Ver detalles
      15 Honduras 1100531.00 Ver detalles
      16 Camerún 1010000.50 Ver detalles
      17 Rumania 1001130.00 Ver detalles
      18 Países Bajos 1010000.50 Ver detalles
      19 Italia 1010110.50 Ver detalles
      20 Dinamarca 1001010.00 Ver detalles
      21 Escocia 1100311.00 Ver detalles
      22 Alemania 1001130.00 Ver detalles
      23 Estados Unidos 1001010.00 Ver detalles
      24 Australia 1100201.00 Ver detalles
      25 Irán 1100411.00 Ver detalles
      26 Francia 1001010.00 Ver detalles
      27 Japón 1100321.00 Ver detalles
      28 Bulgaria 1100321.00 Ver detalles