Equipo


Kuwait


    • Nombre completo:
    • Selección de Fútbol de Kuwait
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : Kuwait

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Kuwait. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Kuwait en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Mundial de Fútbol1301226-4116.670
      Clasificatorias Mundial de Fútbol - AFC1293481431160926813459.140
      Copa Asiática11284372423145865911858.330
      Copa Árabe de Naciones82996144649-32841.380
      Copa de Naciones del Golfo10231125724311971069115861.610
      Subtotal de Torneos Internacionales 321151691015503395021157.79
      Total general 321151691015503395021157.79
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      Internacionales
      Participaciones en Torneos Internacionales
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa Árabe 1963 4103812225.0%Ver PJ
      2 Copa Árabe 1964 411255337.5%Ver PJ
      3 Copa Árabe 1966 4022811225.0%Ver PJ
      4 Copa del Golfo 1970 33001046100.0%Ver PJ
      5 Copa Asiática 1972 84221091062.5%Ver PJ
      6 Copa del Golfo 1972 4310162787.5%Ver PJ
      7 Eliminatorias AFC Alemania 1974 611448325.0%Ver PJ
      8 Copa del Golfo 1974 550018010100.0%Ver PJ
      9 Copa Asiática 1976 430163675.0%Ver PJ
      10 Copa del Golfo 1976 75202671285.7%Ver PJ
      11 Eliminatorias AFC Argentina 1978 1281323101770.8%Ver PJ
      12 Copa del Golfo 1979 6411154975.0%Ver PJ
      13 Copa Asiática 1980 6411136975.0%Ver PJ
      14 Mundial de España 1982 301226116.7%Ver PJ
      15 Eliminatorias AFC España 1982 97112061583.3%Ver PJ
      16 Copa del Golfo 1982 540182880.0%Ver PJ
      17 Copa Asiática 1984 622254650.0%Ver PJ
      18 Copa del Golfo 1984 612348433.3%Ver PJ
      19 Eliminatorias AFC México 1986 421182562.5%Ver PJ
      20 Copa del Golfo 1986 65101141191.7%Ver PJ
      21 Copa Asiática 1988 83411131062.5%Ver PJ
      22 Copa Árabe 1988 411223337.5%Ver PJ
      23 Copa del Golfo 1988 612334433.3%Ver PJ
      24 Eliminatorias AFC Italia 1990 430163675.0%Ver PJ
      25 Copa del Golfo 1990 5320113880.0%Ver PJ
      26 Copa Asiática 1992 210143250.0%Ver PJ
      27 Copa Árabe 1992 420265450.0%Ver PJ
      28 Copa del Golfo 1992 520358440.0%Ver PJ
      29 Eliminatorias AFC USA 1994 6321214866.7%Ver PJ
      30 Copa del Golfo 1994 511326330.0%Ver PJ
      31 Copa Asiática 1996 1044218121653.3%Ver PJ
      32 Copa del Golfo 1996 5401741280.0%Ver PJ
      33 Eliminatorias AFC Francia 1998 126241792055.6%Ver PJ
      34 Copa Árabe 1998 320193666.7%Ver PJ
      35 Copa del Golfo 1998 54011851280.0%Ver PJ
      36 Copa Asiática 2000 85213641770.8%Ver PJ
      37 Eliminatorias AFC Corea-Japón 2002 6411931372.2%Ver PJ
      38 Copa Árabe 2002 412166541.7%Ver PJ
      39 Copa del Golfo 2002 512246533.3%Ver PJ
      40 Copa del Golfo 2003 612369527.8%Ver PJ
      41 Copa Asiática 2004 961220121970.4%Ver PJ
      42 Copa del Golfo 2004 521277746.7%Ver PJ
      43 Eliminatorias AFC Alemania 2006 1261519151952.8%Ver PJ
      44 Copa Asiática 2007 512245533.3%Ver PJ
      45 Copa del Golfo 2007 301246111.1%Ver PJ
      46 Copa del Golfo 2009 412122541.7%Ver PJ
      47 Eliminatorias AFC Sudáfrica 2010 6114812422.2%Ver PJ
      48 Copa del Golfo 2010 5320721173.3%Ver PJ
      49 Copa Asiática 2011 9234712933.3%Ver PJ
      50 Copa Árabe 2012 210124350.0%Ver PJ
      51 Copa del Golfo 2013 530293960.0%Ver PJ
      52 Eliminatorias AFC Brasil 2014 842213101458.3%Ver PJ
      53 Copa del Golfo 2014 311137444.4%Ver PJ
      54 Copa Asiática 2015 92341113933.3%Ver PJ
      55 Copa del Golfo 2017 301213111.1%Ver PJ
      56 Eliminatorias AFC Rusia 2018 831412101041.7%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Kuwait y los 43 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Arabia Saudí 3512101336380.49 Ver detalles
      2 Emiratos Árabes Unidos 321541366390.53 Ver detalles
      3 Bahrein 29157744270.64 Ver detalles
      4 Catar 27172852290.67 Ver detalles
      5 Omán 2196633160.57 Ver detalles
      6 Corea del Sur 1863917260.42 Ver detalles
      7 Iraq 1645720250.41 Ver detalles
      8 Líbano 1556421180.53 Ver detalles
      9 Irán 1416712200.29 Ver detalles
      10 Siria 1342717170.38 Ver detalles
      11 China 113266120.36 Ver detalles
      12 Jordania 84221260.63 Ver detalles
      13 Malasia 87102530.94 Ver detalles
      14 Yemen 87102320.94 Ver detalles
      15 Australia 7412990.64 Ver detalles
      16 Singapur 65101420.92 Ver detalles
      17 Hong Kong 44001311.00 Ver detalles
      18 Tailandia 44001421.00 Ver detalles
      19 Indonesia 4130540.63 Ver detalles
      20 Palestina 43101140.88 Ver detalles
      21 Turkmenistán 32101030.83 Ver detalles
      22 Pakistán 3300601.00 Ver detalles
      23 Uzbekistán 3102560.33 Ver detalles
      24 Corea del Norte 2110200.75 Ver detalles
      25 Nueva Zelanda 2110430.75 Ver detalles
      26 Japón 2200301.00 Ver detalles
      27 Laos 2101230.50 Ver detalles
      28 Macao 22001811.00 Ver detalles
      29 Kirguistán 2200501.00 Ver detalles
      30 Filipinas 2200511.00 Ver detalles
      31 Myanmar 2101930.50 Ver detalles
      32 Argelia 1001010.00 Ver detalles
      33 Egipto 1001010.00 Ver detalles
      34 Túnez 1001150.00 Ver detalles
      35 Inglaterra 1001010.00 Ver detalles
      36 Libia 1010110.50 Ver detalles
      37 Francia 1001140.00 Ver detalles
      38 Marruecos 1010110.50 Ver detalles
      39 Camboya 1001040.00 Ver detalles
      40 Nepal 1100501.00 Ver detalles
      41 Sudán 1100101.00 Ver detalles
      42 República Checa 1010110.50 Ver detalles
      43 Bután 11002001.00 Ver detalles