Equipo


Kenia


    • Nombre completo:
    • Selección de Fútbol de Kenia
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : Kenia

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Kenia. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Kenia en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Clasificatorias Mundial de Fútbol - CAF12682316297791-147945.590
      Copa Africana de Naciones26126363158123150-2712340.871
      Copa COSAFA13111541450.000
      Copa CECAFA7371547138451921543821558.440
      Subtotal de Torneos Internacionales 35113186133397399-2-249.571
      Total general 35113186133397399-2-249.571
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      Internacionales
      Participaciones en Torneos Internacionales
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa Africana de Naciones 1962 310213233.3%Ver PJ
      2 Copa Africana de Naciones 1963 20020600.0%Ver PJ
      3 Copa Africana de Naciones 1965 6114812325.0%Ver PJ
      4 Copa Africana de Naciones 1968 201145125.0%Ver PJ
      5 Copa Africana de Naciones 1970 201112125.0%Ver PJ
      6 Copa Africana de Naciones 1972 733185964.3%Ver PJ
      7 Copa COSAFA 1973 210132250.0%Ver PJ
      8 Eliminatorias CAF Alemania 1974 622298650.0%Ver PJ
      9 Copa Africana de Naciones 1974 20021300.0%Ver PJ
      10 Copa COSAFA 1974 201123125.0%Ver PJ
      11 Copa COSAFA 1975 422064675.0%Ver PJ
      12 Copa Africana de Naciones 1976 20020300.0%Ver PJ
      13 Copa COSAFA 1976 302135233.3%Ver PJ
      14 Copa COSAFA 1977 520389440.0%Ver PJ
      15 Eliminatorias CAF Argentina 1978 201101125.0%Ver PJ
      16 Copa Africana de Naciones 1978 210135250.0%Ver PJ
      17 Copa COSAFA 1978 6204313433.3%Ver PJ
      18 Copa COSAFA 1979 5311105770.0%Ver PJ
      19 Copa Africana de Naciones 1980 210134250.0%Ver PJ
      20 Copa COSAFA 1980 20021300.0%Ver PJ
      21 Copa COSAFA 1981 540173880.0%Ver PJ
      22 Eliminatorias CAF España 1982 210136250.0%Ver PJ
      23 Copa Africana de Naciones 1982 20023700.0%Ver PJ
      24 Copa COSAFA 1982 422074675.0%Ver PJ
      25 Copa COSAFA 1983 6510811191.7%Ver PJ
      26 Copa COSAFA 1984 511348330.0%Ver PJ
      27 Copa COSAFA 1985 412145450.0%Ver PJ
      28 Eliminatorias CAF México 1986 4112610337.5%Ver PJ
      29 Copa Africana de Naciones 1986 411214337.5%Ver PJ
      30 Copa COSAFA 1987 311144350.0%Ver PJ
      31 Copa Africana de Naciones 1988 713349535.7%Ver PJ
      32 Copa COSAFA 1988 512224440.0%Ver PJ
      33 Copa COSAFA 1989 540174880.0%Ver PJ
      34 Eliminatorias CAF Italia 1990 613224541.7%Ver PJ
      35 Copa Africana de Naciones 1990 722346642.9%Ver PJ
      36 Copa COSAFA 1990 201134125.0%Ver PJ
      37 Copa COSAFA 1991 530276660.0%Ver PJ
      38 Copa Africana de Naciones 1992 620459433.3%Ver PJ
      39 Copa COSAFA 1992 211032375.0%Ver PJ
      40 Eliminatorias CAF USA 1994 210124250.0%Ver PJ
      41 Copa Africana de Naciones 1994 6321116866.7%Ver PJ
      42 Copa COSAFA 1994 530284660.0%Ver PJ
      43 Copa COSAFA 1995 4310511083.3%Ver PJ
      44 Copa COSAFA 1996 421144758.3%Ver PJ
      45 Eliminatorias CAF Francia 1998 841314141354.2%Ver PJ
      46 Copa Africana de Naciones 1998 612324527.8%Ver PJ
      47 Copa COSAFA 1999 321040777.8%Ver PJ
      48 Copa Africana de Naciones 2000 8224158833.3%Ver PJ
      49 Copa COSAFA 2000 201112116.7%Ver PJ
      50 Copa COSAFA 2001 5311731066.7%Ver PJ
      51 Eliminatorias CAF Corea-Japón 2002 201102116.7%Ver PJ
      52 Copa Africana de Naciones 2002 924310111037.0%Ver PJ
      53 Copa COSAFA 2002 64111261372.2%Ver PJ
      54 Copa COSAFA 2003 422075866.7%Ver PJ
      55 Copa Africana de Naciones 2004 95131381659.3%Ver PJ
      56 Copa COSAFA 2004 513177640.0%Ver PJ
      57 Eliminatorias CAF Alemania 2006 1242611171438.9%Ver PJ
      58 Copa COSAFA 2007 411244433.3%Ver PJ
      59 Copa Africana de Naciones 2008 621367738.9%Ver PJ
      60 Copa COSAFA 2008 522143853.3%Ver PJ
      61 Copa COSAFA 2009 420243650.0%Ver PJ
      62 Eliminatorias CAF Sudáfrica 2010 1241713161336.1%Ver PJ
      63 Copa COSAFA 2010 30033700.0%Ver PJ
      64 Copa COSAFA 2011 310223333.3%Ver PJ
      65 Copa Africana de Naciones 2012 622244844.4%Ver PJ
      66 Copa COSAFA 2012 6312961055.6%Ver PJ
      67 Copa Africana de Naciones 2013 210122350.0%Ver PJ
      68 Copa COSAFA 2013 311154444.4%Ver PJ
      69 Copa COSAFA 2013 6510911688.9%Ver PJ
      70 Eliminatorias CAF Brasil 2014 83321151250.0%Ver PJ
      71 Copa Africana de Naciones 2015 412122541.7%Ver PJ
      72 Copa COSAFA 2015 412144541.7%Ver PJ
      73 Copa Africana de Naciones 2017 612357527.8%Ver PJ
      74 Copa COSAFA 2017 6330621266.7%Ver PJ
      75 Eliminatorias CAF Rusia 2018 421164758.3%Ver PJ
      76 Copa Africana de Naciones 2019 8313781041.7%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Kenia y los 45 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Uganda 3810121641450.42 Ver detalles
      2 Malaui 26671322350.37 Ver detalles
      3 Tanzania 26127732280.60 Ver detalles
      4 Sudán 24941124270.46 Ver detalles
      5 Zambia 19321414380.21 Ver detalles
      6 Etiopía 1894528180.61 Ver detalles
      7 Zanzibar 17105228140.74 Ver detalles
      8 Zimbabue 10451960.65 Ver detalles
      9 Nigeria 100286230.10 Ver detalles
      10 Egipto 91266170.22 Ver detalles
      11 Somalía 97111330.83 Ver detalles
      12 Ruanda 9441840.67 Ver detalles
      13 Guinea 840410120.50 Ver detalles
      14 Eritrea 85121270.69 Ver detalles
      15 Argelia 72146120.36 Ver detalles
      16 Túnez 70252100.14 Ver detalles
      17 Namibia 6204350.33 Ver detalles
      18 Mozambique 6312850.58 Ver detalles
      19 Burundi 6321530.67 Ver detalles
      20 Mauricio 63301260.75 Ver detalles
      21 Camerún 5032250.30 Ver detalles
      22 Togo 5212650.50 Ver detalles
      23 Lesotho 5131750.50 Ver detalles
      24 Suazilandia 5311930.70 Ver detalles
      25 Yibutí 54101930.90 Ver detalles
      26 Guinea Bisau 4103240.25 Ver detalles
      27 Angola 4202560.50 Ver detalles
      28 RD Congo 4103360.25 Ver detalles
      29 Gabón 4211430.63 Ver detalles
      30 Cabo Verde 4301320.75 Ver detalles
      31 Madagascar 4121540.50 Ver detalles
      32 Senegal 4013090.13 Ver detalles
      33 Marruecos 4022270.25 Ver detalles
      34 Seychelles 3300911.00 Ver detalles
      35 Burkina Faso 33001151.00 Ver detalles
      36 Botsuana 3102340.33 Ver detalles
      37 Malí 2011240.25 Ver detalles
      38 Liberia 2110100.75 Ver detalles
      39 Comoras 2110210.75 Ver detalles
      40 Sudán del Sur 2200511.00 Ver detalles
      41 Mauritania 2110400.75 Ver detalles
      42 Ghana 2101110.50 Ver detalles
      43 Congo 2110320.75 Ver detalles
      44 Sierra Leona 1000000.00* Ver detalles
      45 Libia 1010000.50 Ver detalles
      * NO se disponen todos los resultados entre estos rivales.