Equipo


Iraq


    • Nombre completo:
    • Selección de Fútbol de Iraq
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : Iraq

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Iraq. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Iraq en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Mundial de Fútbol1300314-300.000
      Clasificatorias Mundial de Fútbol - AFC111014824292011039814759.410
      Copa Asiática1974401321120705012262.840
      Copa Confederaciones1302101-1233.330
      Copa Árabe de Naciones452415814415294079.170
      Copa de Naciones del Golfo3146430231111459559064.840
      Subtotal de Torneos Internacionales 26913370664802526722862.45
      Total general 26913370664802526722862.45
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      Internacionales
      Participaciones en Torneos Internacionales
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa Árabe 1964 431062787.5%Ver PJ
      2 Copa Árabe 1966 65102051191.7%Ver PJ
      3 Copa Asiática 1972 95311561372.2%Ver PJ
      4 Eliminatorias AFC Alemania 1974 6321116866.7%Ver PJ
      5 Copa Asiática 1976 106131791365.0%Ver PJ
      6 Copa del Golfo 1976 74212381071.4%Ver PJ
      7 Copa del Golfo 1979 660023112100.0%Ver PJ
      8 Eliminatorias AFC España 1982 430152675.0%Ver PJ
      9 Copa del Golfo 1982 431082787.5%Ver PJ
      10 Copa del Golfo 1984 74211251071.4%Ver PJ
      11 Copa Árabe 1985 431073787.5%Ver PJ
      12 Mundial de México 1986 30031400.0%Ver PJ
      13 Eliminatorias AFC México 1986 851214111168.8%Ver PJ
      14 Copa del Golfo 1986 613289541.7%Ver PJ
      15 Copa Árabe 1988 624072866.7%Ver PJ
      16 Copa del Golfo 1988 6420811083.3%Ver PJ
      17 Eliminatorias AFC Italia 1990 6321115866.7%Ver PJ
      18 Copa del Golfo 1990 312043466.7%Ver PJ
      19 Eliminatorias AFC USA 1994 1374237131869.2%Ver PJ
      20 Copa Asiática 1996 64021041266.7%Ver PJ
      21 Eliminatorias AFC Francia 1998 4202148650.0%Ver PJ
      22 Copa Asiática 2000 74121491361.9%Ver PJ
      23 Eliminatorias AFC Corea-Japón 2002 1463537152150.0%Ver PJ
      24 Copa Asiática 2004 1061321111963.3%Ver PJ
      25 Copa del Golfo 2004 302157222.2%Ver PJ
      26 Eliminatorias AFC Alemania 2006 63211771161.1%Ver PJ
      27 Copa Asiática 2007 1265119102363.9%Ver PJ
      28 Copa del Golfo 2007 311122444.4%Ver PJ
      29 Copa Confederaciones 2009 302101222.2%Ver PJ
      30 Copa del Golfo 2009 301228111.1%Ver PJ
      31 Eliminatorias AFC Sudáfrica 2010 83231161145.8%Ver PJ
      32 Copa del Golfo 2010 413054650.0%Ver PJ
      33 Copa Asiática 2011 420233650.0%Ver PJ
      34 Copa Árabe 2012 421143758.3%Ver PJ
      35 Copa del Golfo 2013 5311731066.7%Ver PJ
      36 Eliminatorias AFC Brasil 2014 1673620122450.0%Ver PJ
      37 Copa del Golfo 2014 301214111.1%Ver PJ
      38 Copa Asiática 2015 1251615151644.4%Ver PJ
      39 Copa del Golfo 2017 422062866.7%Ver PJ
      40 Eliminatorias AFC Rusia 2018 1665524182347.9%Ver PJ
      41 Copa Asiática 2019 421163758.3%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Iraq y los 47 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Arabia Saudí 241131035230.52 Ver detalles
      2 Bahrein 20125339150.73 Ver detalles
      3 Catar 2095625200.58 Ver detalles
      4 Emiratos Árabes Unidos 1967624190.50 Ver detalles
      5 Kuwait 1675425200.59 Ver detalles
      6 Jordania 1613213290.88 Ver detalles
      7 Omán 1676330160.63 Ver detalles
      8 China 1262413120.58 Ver detalles
      9 Irán 1022610170.30 Ver detalles
      10 Australia 102267120.30 Ver detalles
      11 Tailandia 105502390.75 Ver detalles
      12 Japón 70255120.14 Ver detalles
      13 Pakistán 76103430.93 Ver detalles
      14 Yemen 76101910.93 Ver detalles
      15 Líbano 6330830.75 Ver detalles
      16 Palestina 53201240.80 Ver detalles
      17 Siria 5320840.80 Ver detalles
      18 Vietnam 4310730.88 Ver detalles
      19 Kazajstan 4022470.25 Ver detalles
      20 Corea del Sur 4031240.38 Ver detalles
      21 Indonesia 4310730.88 Ver detalles
      22 China Taipei 44001731.00 Ver detalles
      23 Singapur 43011350.75 Ver detalles
      24 Nueva Zelanda 3210600.83 Ver detalles
      25 Uzbekistán 3012240.17 Ver detalles
      26 Myanmar 2200611.00 Ver detalles
      27 Corea del Norte 2101330.50 Ver detalles
      28 Nepal 22001331.00 Ver detalles
      29 Macao 22001301.00 Ver detalles
      30 Libia 2110420.75 Ver detalles
      31 Afganistán 2200711.00 Ver detalles
      32 Malasia 2110510.75 Ver detalles
      33 Bélgica 1001120.00 Ver detalles
      34 Egipto 1010000.50 Ver detalles
      35 Sri Lanka 1100501.00 Ver detalles
      36 Kirguistán 1100511.00 Ver detalles
      37 Tayikistán 1100211.00 Ver detalles
      38 1100101.00 Ver detalles
      39 Sudáfrica 1010000.50 Ver detalles
      40 España 1001010.00 Ver detalles
      41 Marruecos 1001120.00 Ver detalles
      42 Turkmenistán 1100321.00 Ver detalles
      43 Túnez 1010110.50 Ver detalles
      44 Sudán 1010110.50 Ver detalles
      45 México 1001010.00 Ver detalles
      46 Paraguay 1001010.00 Ver detalles
      47 Mauritania 1100201.00 Ver detalles