Equipo


Argelia


    • Nombre completo:
    • Selección de Fútbol de Argelia
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : Argelia

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Argelia. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Argelia en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Mundial de Fútbol4133371319-61034.620
      Clasificatorias Mundial de Fútbol - CAF1389402326126913512657.870
      Copa Africana de Naciones12618285484828317710626859.891
      Copa Árabe de Naciones16231633758.330
      Subtotal de Torneos Internacionales 29013077824282904813858.101
      Total general 29013077824282904813858.101
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      Internacionales
      Participaciones en Torneos Internacionales
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa Africana de Naciones 1968 75021481071.4%Ver PJ
      2 Eliminatorias CAF México 1970 201112125.0%Ver PJ
      3 Copa Africana de Naciones 1970 411233337.5%Ver PJ
      4 Copa Africana de Naciones 1972 210134250.0%Ver PJ
      5 Eliminatorias CAF Alemania 1974 210125250.0%Ver PJ
      6 Copa Africana de Naciones 1974 201123125.0%Ver PJ
      7 Copa Africana de Naciones 1976 201123125.0%Ver PJ
      8 Eliminatorias CAF Argentina 1978 412123450.0%Ver PJ
      9 Copa Africana de Naciones 1978 420275450.0%Ver PJ
      10 Copa Africana de Naciones 1980 732299857.1%Ver PJ
      11 Mundial de España 1982 320155466.7%Ver PJ
      12 Eliminatorias CAF España 1982 85211661275.0%Ver PJ
      13 Copa Africana de Naciones 1982 942318111055.6%Ver PJ
      14 Copa Africana de Naciones 1984 95401851477.8%Ver PJ
      15 Mundial de México 1986 301215116.7%Ver PJ
      16 Eliminatorias CAF México 1986 65101331191.7%Ver PJ
      17 Copa Africana de Naciones 1986 7241104857.1%Ver PJ
      18 Copa Africana de Naciones 1988 724165857.1%Ver PJ
      19 Copa Árabe 1988 623163758.3%Ver PJ
      20 Eliminatorias CAF Italia 1990 632162866.7%Ver PJ
      21 Copa Africana de Naciones 1990 550013210100.0%Ver PJ
      22 Copa Africana de Naciones 1992 201114125.0%Ver PJ
      23 Eliminatorias CAF USA 1994 8233811743.8%Ver PJ
      24 Copa Africana de Naciones 1994 85211741275.0%Ver PJ
      25 Copa Africana de Naciones 1996 1466217102457.1%Ver PJ
      26 Eliminatorias CAF Francia 1998 210123350.0%Ver PJ
      27 Copa Africana de Naciones 1998 931511101037.0%Ver PJ
      28 Copa Africana de Naciones 2000 1253419121850.0%Ver PJ
      29 Eliminatorias CAF Corea-Japón 2002 1033413141240.0%Ver PJ
      30 Copa Africana de Naciones 2002 933311121244.4%Ver PJ
      31 Copa Africana de Naciones 2004 84221181458.3%Ver PJ
      32 Eliminatorias CAF Alemania 2006 1235415151438.9%Ver PJ
      33 Copa Africana de Naciones 2008 622266844.4%Ver PJ
      34 Mundial de Sudáfrica 2010 301202111.1%Ver PJ
      35 Eliminatorias CAF Sudáfrica 2010 138231782666.7%Ver PJ
      36 Copa Africana de Naciones 2010 6213410738.9%Ver PJ
      37 Copa Africana de Naciones 2012 622258844.4%Ver PJ
      38 Copa Africana de Naciones 2013 74121171361.9%Ver PJ
      39 Mundial de Brasil 2014 411277433.3%Ver PJ
      40 Eliminatorias CAF Brasil 2014 86021671875.0%Ver PJ
      41 Copa Africana de Naciones 2015 107031792170.0%Ver PJ
      42 Copa Africana de Naciones 2017 953130111866.7%Ver PJ
      43 Eliminatorias CAF Rusia 2018 82241512833.3%Ver PJ
      44 Copa Africana de Naciones 2019 117211842369.7%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Argelia y los 57 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Egipto 1665519210.53 Ver detalles
      2 Nigeria 1663721230.47 Ver detalles
      3 Túnez 1535714160.37 Ver detalles
      4 Costa de Marfil 1444517190.43* Ver detalles
      5 Marruecos 1342711180.38 Ver detalles
      6 Malí 1270514110.58 Ver detalles
      7 Zambia 126241080.58 Ver detalles
      8 Senegal 1273220120.71 Ver detalles
      9 Burkina Faso 1052320110.60 Ver detalles
      10 Benin 85211870.75 Ver detalles
      11 Etiopía 84311890.69 Ver detalles
      12 Libia 86111330.81 Ver detalles
      13 Gambia 84221170.63 Ver detalles
      14 Kenia 74121260.64 Ver detalles
      15 Uganda 72321170.50 Ver detalles
      16 Camerún 70346110.21 Ver detalles
      17 Tanzania 73311770.64 Ver detalles
      18 Guinea 73138100.50 Ver detalles
      19 Angola 7241980.57 Ver detalles
      20 Ghana 6213670.42 Ver detalles
      21 Ruanda 64201020.83 Ver detalles
      22 Zimbabue 62311180.58 Ver detalles
      23 Sierra Leona 5221740.60 Ver detalles
      24 Liberia 52301040.70 Ver detalles
      25 Togo 5311930.70 Ver detalles
      26 Burundi 4310620.88 Ver detalles
      27 Níger 43011110.75 Ver detalles
      28 Malaui 4301830.75 Ver detalles
      29 Sudán 4220620.75 Ver detalles
      30 Namibia 4400701.00 Ver detalles
      31 Cabo Verde 4220620.75 Ver detalles
      32 Sudáfrica 3111540.50 Ver detalles
      33 Mauritania 3210810.83 Ver detalles
      34 Gabón 3111340.50 Ver detalles
      35 República Centroafricana 2101220.50 Ver detalles
      36 Chad 2110410.75 Ver detalles
      37 Seychelles 2200601.00 Ver detalles
      38 Alemania 2101330.50 Ver detalles
      39 Guinea Bisau 2200721.00 Ver detalles
      40 RD Congo 2110100.75 Ver detalles
      41 Lesotho 2200911.00 Ver detalles
      42 Irlanda del Norte 1010110.50 Ver detalles
      43 Bahrein 1010000.50 Ver detalles
      44 Corea del Sur 1100421.00 Ver detalles
      45 Rusia 1010110.50 Ver detalles
      46 Bélgica 1001120.00 Ver detalles
      47 Congo 1010110.50 Ver detalles
      48 Inglaterra 1010000.50 Ver detalles
      49 Estados Unidos 1001010.00 Ver detalles
      50 Siria 1010110.50 Ver detalles
      51 Eslovenia 1001010.00 Ver detalles
      52 Chile 1100321.00 Ver detalles
      53 España 1001030.00 Ver detalles
      54 Brasil 1001010.00 Ver detalles
      55 Jordania 1001120.00 Ver detalles
      56 Kuwait 1100101.00 Ver detalles
      57 Austria 1001020.00 Ver detalles
      * NO se disponen todos los resultados entre estos rivales.