Equipo


Boston United


    • Nombre completo:
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : Boston United

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Boston United. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Boston United en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Football League Two (4ta Div)5230726692268308-4028245.650
      National League (5ta Div)116663260162241103910162372051.430
      National League North (6ta Div)10418177901516815998262153.110
      Northern Premier League Premier Division47292145727551331819547461.990
      Southern League Premier Division1284442713171908115968.450
      Subtotal de Liga 16876984175722672233112634153.73
      FA Cup386817133896147-515134.560
      Subtotal de Copas 6817133896147-21-5134.56
      Total general 17557154306102768247810529052.99
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      LigasCopas
      Participaciones en Ligas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Alliance Premier League 1979/80 381613952434559.2%Ver PJ
      2 Alliance Premier League 1980/81 381691363584153.9%Ver PJ
      3 Alliance Premier League 1981/82 4217111461574553.6%Ver PJ
      4 Alliance Premier League 1982/83 4220121077575261.9%Ver PJ
      5 Alliance Premier League 1983/84 4213121766803845.2%Ver PJ
      6 Alliance Premier League 1984/85 4215101769694047.6%Ver PJ
      7 Alliance Premier League 1985/86 421671966763946.4%Ver PJ
      8 Football Conference 1986/87 432161682744855.8%Ver PJ
      9 Football Conference 1987/88 421472160753541.7%Ver PJ
      10 Football Conference 1988/89 402281061515265.0%Ver PJ
      11 Football Conference 1989/90 421382148673440.5%Ver PJ
      12 Football Conference 1990/91 4212111955693541.7%Ver PJ
      13 Football Conference 1991/92 421891571664553.6%Ver PJ
      14 Football Conference 1992/93 429132050693136.9%Ver PJ
      15 Northern Premier League Premier Division 1993/94 422391090435565.5%Ver PJ
      16 Northern Premier League Premier Division 1994/95 4220111180435160.7%Ver PJ
      17 Northern Premier League Premier Division 1995/96 422361386597559.5%Ver PJ
      18 Northern Premier League Premier Division 1996/97 442213974477959.8%Ver PJ
      19 Northern Premier League Premier Division 1997/98 422212855407861.9%Ver PJ
      20 Southern League Premier Division 1998/99 421716969516753.2%Ver PJ
      21 Southern League Premier Division 1999/00 4227114102399273.0%Ver PJ
      22 Football Conference 2000/01 4213171274635644.4%Ver PJ
      23 Football Conference 2001/02 42259884428466.7%Ver PJ
      24 Football League Third Division 2002/03 4615131855565842.0%Ver PJ
      25 Football League Third Division 2003/04 4616111950545942.8%Ver PJ
      26 Football League Two 2004/05 4614161662585842.0%Ver PJ
      27 Football League Two 2005/06 4615161550606144.2%Ver PJ
      28 Football League Two 2006/07 4612102451804633.3%Ver PJ
      29 Football Conference North 2007/08 421781765575946.8%Ver PJ
      30 Northern Premier League Premier Division 2008/09 4212131738524938.9%Ver PJ
      31 Northern Premier League Premier Division 2009/10 38238790347767.5%Ver PJ
      32 Football Conference North 2010/11 402310772337965.8%Ver PJ
      33 Football Conference North 2011/12 421591860675442.9%Ver PJ
      34 Football Conference North 2012/13 421472168734938.9%Ver PJ
      35 Football Conference North 2013/14 4220121085607257.1%Ver PJ
      36 Football Conference North 2014/15 4220121075517257.1%Ver PJ
      37 National League North 2015/16 422251573607156.3%Ver PJ
      38 National League North 2016/17 4212111954724737.3%Ver PJ
      39 National League North 2017/18 421791667666047.6%Ver PJ
      40 National League North 2018/19 421771862605846.0%Ver PJ
      Participaciones en Copas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 FA Cup 1887/88 10010700.0%Ver PJ
      2 FA Cup 1925/26 3201710466.7%Ver PJ
      3 FA Cup 1926/27 201123125.0%Ver PJ
      4 FA Cup 1932/33 10010100.0%Ver PJ
      5 FA Cup 1934/35 210133250.0%Ver PJ
      6 FA Cup 1935/36 10012400.0%Ver PJ
      7 FA Cup 1936/37 201113125.0%Ver PJ
      8 FA Cup 1952/53 10011200.0%Ver PJ
      9 FA Cup 1953/54 10010900.0%Ver PJ
      10 FA Cup 1954/55 201156125.0%Ver PJ
      11 FA Cup 1955/56 320197466.7%Ver PJ
      12 FA Cup 1956/57 10010200.0%Ver PJ
      13 FA Cup 1957/58 210187250.0%Ver PJ
      14 FA Cup 1958/59 10012300.0%Ver PJ
      15 FA Cup 1962/63 10011200.0%Ver PJ
      16 FA Cup 1967/68 311163350.0%Ver PJ
      17 FA Cup 1970/71 210132250.0%Ver PJ
      18 FA Cup 1971/72 320152466.7%Ver PJ
      19 FA Cup 1972/73 10011200.0%Ver PJ
      20 FA Cup 1973/74 522147660.0%Ver PJ
      21 FA Cup 1974/75 10011300.0%Ver PJ
      22 FA Cup 1975/76 10010100.0%Ver PJ
      23 FA Cup 1976/77 10011300.0%Ver PJ
      24 FA Cup 1978/79 10011200.0%Ver PJ
      25 FA Cup 1980/81 10010400.0%Ver PJ
      26 FA Cup 1981/82 10010100.0%Ver PJ
      27 FA Cup 1982/83 311157350.0%Ver PJ
      28 FA Cup 1983/84 10010300.0%Ver PJ
      29 FA Cup 1985/86 302147233.3%Ver PJ
      30 FA Cup 1986/87 201123125.0%Ver PJ
      31 FA Cup 1990/91 201115125.0%Ver PJ
      32 FA Cup 1996/97 210131350.0%Ver PJ
      33 FA Cup 1997/98 10011200.0%Ver PJ
      34 FA Cup 2002/03 10012300.0%Ver PJ
      35 FA Cup 2003/04 10010300.0%Ver PJ
      36 FA Cup 2004/05 421185758.3%Ver PJ
      37 FA Cup 2005/06 311175444.4%Ver PJ
      38 FA Cup 2006/07 10010400.0%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Boston United y los 181 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Altrincham 4011131657820.44 Ver detalles
      2 Barrow 341661251440.56 Ver detalles
      3 Nuneaton Town 341411963510.57 Ver detalles
      4 Northwich Victoria 331441552580.48 Ver detalles
      5 Runcorn Linnets 33891641690.38 Ver detalles
      6 Kettering Town 331271447550.47 Ver detalles
      7 Telford United 321161558630.44 Ver detalles
      8 Kidderminster Harriers 321461252440.53 Ver detalles
      9 Worcester City 321391049390.55 Ver detalles
      10 Barnet 301191038410.52 Ver detalles
      11 Yeovil 301461056370.57 Ver detalles
      12 Bath City 29941640530.38 Ver detalles
      13 Gainsborough Trinity 29138848370.59 Ver detalles
      14 Frickley Athletic 281161144500.50 Ver detalles
      15 Stafford Rangers 27148541260.67* Ver detalles
      16 Guiseley 2487942410.48 Ver detalles
      17 Weymouth 24107744380.56 Ver detalles
      18 Chorley 24144634190.67 Ver detalles
      19 Macclesfield 23106734320.57 Ver detalles
      20 Wycombe Wanderers 22571024330.39 Ver detalles
      21 Darlington 20631122360.38 Ver detalles
      22 Stalybridge Celtic 2076735330.50 Ver detalles
      23 Scarborough 2049726330.43 Ver detalles
      24 Bradford Park Avenue 2074929270.45 Ver detalles
      25 Cheltenham 2076730300.50 Ver detalles
      26 Maidstone United 2078531300.55 Ver detalles
      27 Enfield 1893 1891830330.53 Ver detalles
      28 Harrogate Town 18441031390.33 Ver detalles
      29 Gloucester City 18123334140.75 Ver detalles
      30 Colwyn Bay 18124246210.78 Ver detalles
      31 Blyth Spartans 1894534250.61 Ver detalles
      32 Hyde United 1884630260.56 Ver detalles
      33 Wealdstone 1658317170.56 Ver detalles
      34 Chester 1652918260.38 Ver detalles
      35 Stockport County 1655623210.47 Ver detalles
      36 Alfreton Town 16112328180.75 Ver detalles
      37 AFC Telford United 1464418140.57 Ver detalles
      38 Dagenham 1463527230.54 Ver detalles
      39 Welling United 1463526270.54 Ver detalles
      40 Leigh Genesis 1494131100.79 Ver detalles
      41 Solihull 1462621170.50 Ver detalles
      42 Tamworth 1483322130.68 Ver detalles
      43 Marine 1463522170.54 Ver detalles
      44 AP Leamington 1446414120.50 Ver detalles
      45 Brackley Town 1432920280.29 Ver detalles
      46 Lincoln City 1334612180.38 Ver detalles
      47 Droylsden 1280425130.67 Ver detalles
      48 Merthyr Tydfil 1262420130.58 Ver detalles
      49 Witton Albion 1235412140.46 Ver detalles
      50 North Ferriby 1251618170.46 Ver detalles
      51 United of Manchester 1272325160.67 Ver detalles
      52 Buxton 128312580.79 Ver detalles
      53 Gateshead 1263330190.63 Ver detalles
      54 Southport 1152417190.55 Ver detalles
      55 Bury 1135313130.50 Ver detalles
      56 Workington 1071223130.75 Ver detalles
      57 Sutton United 1035211100.55 Ver detalles
      58 Spennymoor United 1052319150.60 Ver detalles
      59 Bristol Rovers 1034311120.50 Ver detalles
      60 Leyton Orient 1023513140.35 Ver detalles
      61 Winsford United 104421070.60 Ver detalles
      62 Hednesford Town 1050522190.50 Ver detalles
      63 Rochdale 1032510160.40 Ver detalles
      64 Vauxhall Motors 1042419130.50 Ver detalles
      65 Bishop Auckland 104331180.55 Ver detalles
      66 Matlock Town 106131260.65 Ver detalles
      67 Accrington Stanley 1061323120.65 Ver detalles
      68 Wakefield 1044219110.60 Ver detalles
      69 Corby Town 95311570.72 Ver detalles
      70 Mansfield Town 923414180.39 Ver detalles
      71 Northampton Town 90278160.11 Ver detalles
      72 York City 94231390.56 Ver detalles
      73 Morecambe 95131290.61 Ver detalles
      74 Hereford United 952219150.67 Ver detalles
      75 Oxford United 8233580.44 Ver detalles
      76 Bangor City 843113100.69 Ver detalles
      77 Curzon Ashton 851220130.69 Ver detalles
      78 Hinckley United 86111560.81 Ver detalles
      79 Fisher Athletic 85121590.69 Ver detalles
      80 Farnborough FC 82248130.38 Ver detalles
      81 Knowsley United 86202390.88 Ver detalles
      82 Shrewsbury Town 824212130.50 Ver detalles
      83 Rushden & Diamonds 8233780.44 Ver detalles
      84 Torquay United 84311150.69 Ver detalles
      85 Ilkeston Town 7223880.43 Ver detalles
      86 Scunthorpe United 73226140.57 Ver detalles
      87 Doncaster Rovers 72239120.43 Ver detalles
      88 Hartlepool United 7115380.21 Ver detalles
      89 Trowbridge Town 65011020.83 Ver detalles
      90 Histon 63301340.75 Ver detalles
      91 Notts County 621311100.42 Ver detalles
      92 Redditch United 65011830.83 Ver detalles
      93 Hayes 6321940.67 Ver detalles
      94 Grimsby Town 60335130.25 Ver detalles
      95 Cambridge United 6402870.67 Ver detalles
      96 AFC Fylde 61057240.17 Ver detalles
      97 Ashton United 6312860.58 Ver detalles
      98 Eastwood Town 6222980.50 Ver detalles
      99 Woking 6222860.50 Ver detalles
      100 Swansea City 61235100.33 Ver detalles
      101 Dagenham and Redbridge 62041080.33 Ver detalles
      102 Leek Town 60338120.25 Ver detalles
      103 Bamber Bridge 6231880.58 Ver detalles
      104 Dartford 64111150.75 Ver detalles
      105 Halifax Town 61236100.33 Ver detalles
      106 Wrexham 622211100.50 Ver detalles
      107 Carlisle United 61146150.25 Ver detalles
      108 Ebbsfleet United 63211170.67 Ver detalles
      109 Oxford City 622210140.50 Ver detalles
      110 Southend United 6303880.50 Ver detalles
      111 Slough Town 61144100.25 Ver detalles
      112 Lancaster City 5302970.60 Ver detalles
      113 King's Lynn 5113460.30 Ver detalles
      114 Crawley Town 43101240.88 Ver detalles
      115 Salford City 4211750.63 Ver detalles
      116 Colchester United 40042110.00 Ver detalles
      117 Salisbury 43101120.88 Ver detalles
      118 Dorchester Town 43101240.88 Ver detalles
      119 Forest Green Rovers 43101210.88 Ver detalles
      120 Spennymoor Town 4013060.13 Ver detalles
      121 Atherstone United 4130410.63 Ver detalles
      122 Burton Albion 43101020.88 Ver detalles
      123 Kendal Town 4112140.38 Ver detalles
      124 Peterborough United 4211320.63 Ver detalles
      125 Lowestoft Town 42111080.63 Ver detalles
      126 Nantwich Town 42029100.50 Ver detalles
      127 Stevenage Borough 4121770.50 Ver detalles
      128 Bromsgrove Rovers 4022570.25 Ver detalles
      129 Burscough 4013590.13 Ver detalles
      130 Hucknall Town 42111070.63 Ver detalles
      131 Hull City 4004260.00 Ver detalles
      132 Dover Athletic 4112770.38 Ver detalles
      133 Margate 4112540.38 Ver detalles
      134 Ossett Town 43101520.88 Ver detalles
      135 Whitley Bay 4202440.50 Ver detalles
      136 Halesowen Town 4220830.75 Ver detalles
      137 Whitby Town 4112230.38 Ver detalles
      138 Bishop's Stortford 4112240.38 Ver detalles
      139 Grantham Town 44001221.00 Ver detalles
      140 Swindon Town 4121870.50 Ver detalles
      141 Rothwell Town 4220510.75 Ver detalles
      142 Cambridge City 43101330.88 Ver detalles
      143 Worksop Town 4211830.63 Ver detalles
      144 AFC Bournemouth 3012380.17 Ver detalles
      145 Derby County 3111770.50 Ver detalles
      146 Kingstonian 2110210.75 Ver detalles
      147 Walsall 2020220.50 Ver detalles
      148 Aylesbury United 2200411.00 Ver detalles
      149 Clevedon Town 2110510.75 Ver detalles
      150 Hastings United 2011120.25 Ver detalles
      151 Retford United 2101220.50 Ver detalles
      152 Crewe Alexandra 2101550.50 Ver detalles
      153 Milton Keynes Dons 2002240.00 Ver detalles
      154 Prescot Cables 2110720.75 Ver detalles
      155 Sheffield United 2011260.25 Ver detalles
      156 Accrington 2101220.50 Ver detalles
      157 Bridlington Town 2200601.00 Ver detalles
      158 Durham City 22001411.00 Ver detalles
      159 Exeter City 2101230.50 Ver detalles
      160 Huddersfield Town 2011240.25 Ver detalles
      161 Redbridge Forest 2200621.00 Ver detalles
      162 Cammell Laird 2110100.75 Ver detalles
      163 Gresley 2101420.50 Ver detalles
      164 Havant & Waterlooville 2110750.75 Ver detalles
      165 Fleetwood Town 2200721.00 Ver detalles
      166 Radcliffe 2020330.50 Ver detalles
      167 Newport County 2020330.50 Ver detalles
      168 Stocksbridge Park Steels 2101440.50 Ver detalles
      169 Barnsley 1001130.00 Ver detalles
      170 Hornchurch 1100521.00 Ver detalles
      171 Tranmere Rovers 1001120.00 Ver detalles
      172 Ellesmere Port Town 1100301.00 Ver detalles
      173 Hitchin Town 1100101.00 Ver detalles
      174 Darwen 1100211.00 Ver detalles
      175 Sunderland 1001180.00 Ver detalles
      176 Oldham Athletic 1001120.00 Ver detalles
      177 Portsmouth 1001010.00 Ver detalles
      178 Chesterfield 1001130.00 Ver detalles
      179 Tottenham Hotspur 1001040.00 Ver detalles
      180 Rotherham United 1001040.00 Ver detalles
      181 Billingham Synthonia 1100521.00 Ver detalles
      * NO se disponen todos los resultados entre estos rivales.