Equipo


Universidad Técnica del Estado


    • Nombre completo:
    • Club de Deportes de la Universidad Técnica del Estado
    • Fecha Fundación:
    • 03/04/1947
    • Ciudad:
    • Santiago
    • Estadio:
    • Estadio UTE
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Naranjo, Negro
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • 1947 - actual : Universidad Técnica del Estado

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Universidad Técnica del Estado. La lista puede no estar completa.

        Resumen Estadístico


        Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Universidad Técnica del Estado en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
        Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
        Primera División B1642213199192645792-14736142.770
        Subtotal de Liga 42213199192645792-61-14742.77
        Copa Chile5101081026-16210.001
        Torneo de Apertura Segunda División13201550466.670
        Subtotal de Copas 133091531-6-1623.081
        Total general 43513499201660823-67-16342.181
        Nomenclatura:
        Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
        LigasCopas
        Participaciones en Ligas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Segunda División 1954 18431130501130.6%Ver PJ
        2 Segunda División 1955 2185826242150.0%Ver PJ
        3 Segunda División 1956 21741036491842.9%Ver PJ
        4 Segunda División 1957 27691233572138.9%Ver PJ
        5 Segunda División 1958 27451834711324.1%Ver PJ
        6 Segunda División 1959 22471126431534.1%Ver PJ
        7 Segunda División 1960 22541323501431.8%Ver PJ
        8 Segunda División 1961 2294936372250.0%Ver PJ
        9 Segunda División 1962 22107544312761.4%Ver PJ
        10 Segunda División 1963 261061049502650.0%Ver PJ
        11 Segunda División 1964 361261853663041.7%Ver PJ
        12 Segunda División 1965 367101942682433.3%Ver PJ
        13 Segunda División 1966 301281051463253.3%Ver PJ
        14 Segunda División 1967 261061043372650.0%Ver PJ
        15 Segunda División 1968 4015101576604050.0%Ver PJ
        16 Segunda División 1969 26851343532140.4%Ver PJ
        Participaciones en Copas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Copa Chile 1958 20022600.0%Ver PJ
        2 Copa Chile 1959 20023600.0%Ver PJ
        3 Copa Preparación 1960 20020800.0%Ver PJ
        4 Copa Chile Green Cross 1961 20011200.0%Ver PJ
        5 Copa Preparación 1962 210144250.0%Ver PJ
        6 Copa Isidro Corbinos 1969 320155466.7%Ver PJ

        RIVALES

        A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Universidad Técnica del Estado y los 40 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
        Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
        1 Trasandino 401391872760.44 Ver detalles
        2 Iberia 341412851440.59 Ver detalles
        3 Colchagua 301071345570.45 Ver detalles
        4 San Bernardo Central 291231345510.47* Ver detalles
        5 Ñublense 26910738410.54 Ver detalles
        6 Deportes Linares 2588939360.48 Ver detalles
        7 Unión La Calera 20441220470.30 Ver detalles
        8 Municipal de Santiago 19111740320.61 Ver detalles
        9 Alianza de Curicó 1856729370.44 Ver detalles
        10 Coquimbo Unido 1874731310.50 Ver detalles
        11 San Antonio Unido 1874730280.50 Ver detalles
        12 San Luis de Quillota 14131013310.18 Ver detalles
        13 Luis Cruz Martínez 1243517240.46 Ver detalles
        14 Deportes Ovalle 1254319160.58 Ver detalles
        15 Unión San Felipe 1122716270.27 Ver detalles
        16 Deportes La Serena 100376290.15 Ver detalles
        17 Lota Schwager 101368170.25 Ver detalles
        18 Santiago Morning 911710260.17 Ver detalles
        19 Deportes Antofagasta 820614180.25 Ver detalles
        20 Ferrobádminton 80449160.25 Ver detalles
        21 Green Cross 60247120.17 Ver detalles
        22 Huachipato 5014480.10 Ver detalles
        23 O'Higgins 510411130.20 Ver detalles
        24 Santiago National 54011570.80 Ver detalles
        25 Deportes Temuco 51138120.30 Ver detalles
        26 Naval de Talcahuano 4211760.63 Ver detalles
        27 Valparaíso Ferroviarios 43101360.88 Ver detalles
        28 Deportes Concepción 4103360.25 Ver detalles
        29 Ferroviarios 421110110.63 Ver detalles
        30 Universidad Católica 30033100.00 Ver detalles
        31 Maestranza Central 3102340.33 Ver detalles
        32 Thomas Bata 2011120.25 Ver detalles
        33 América de Rancagua 2002370.00 Ver detalles
        34 Everton Viña del Mar 2002260.00 Ver detalles
        35 O'Higgins-Braden 20023100.00 Ver detalles
        36 Magallanes 2101330.50 Ver detalles
        37 Iberia de Los Ángeles 2002350.00 Ver detalles
        38 La Cruz FC 2101740.50 Ver detalles
        39 Universidad de Chile 1100211.00 Ver detalles
        40 Audax Italiano 1001060.00 Ver detalles
        * NO se disponen todos los resultados entre estos rivales.