Equipo


Trasandino


    • Nombre completo:
    • Club Deportivo Trasandino de Los Andes
    • Fecha Fundación:
    • 27/04/1906
    • Ciudad:
    • Los Andes
    • Estadio:
    • Regional de Los Andes
    • Apodos:
    • Tra, El Cóndor
    • Colores primarios:
    • Verde
    • Colores secundarios:
    • Blanco
    • Evolución del nombre:
    • 1906 - 1985 : Trasandino de Los Andes
    • 1985 - 1992 : Cobreandino
    • 1992 - 1998 : Deportes Los Andes
    • 1998 - actual : Trasandino de Los Andes

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Trasandino. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Trasandino en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Primera División2692121279699-36345.650
      Primera División B1341003376262365146814599101450.550
      Segunda División Profesional5142523654206207-119249.300
      Tercera División A1236943321661671279765514112559.8029
      Liguilla de Promoción entre Primera y Primera B1420278-1450.000
      Liguilla de Promoción entre Primera B y Segunda Profesional1201115-4125.000
      Subtotal de Liga 19147834866163057254316751453.6129
      Copa Chile21170484181199295-9614240.290
      Torneo de Apertura Segunda División898322442150170-208844.900
      Torneo de Apertura Tercera División43623769443517673.610
      Subtotal de Copas 30410372129443508-26-6545.72
      Copa República1200215-400.000
      Subtotal de Otros torneos 200215-2-40.00
      Total general 22208865587473501305613944552.4829
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      LigasCopasLiguillasOtros torneos
      Participaciones en Ligas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Segunda División 1952 21561035441638.1%Ver PJ
      2 Segunda División 1953 1873824351747.2%Ver PJ
      3 Segunda División 1954 1892744372055.6%Ver PJ
      4 Segunda División 1955 21103840352354.8%Ver PJ
      5 Segunda División 1956 21551125351535.7%Ver PJ
      6 Segunda División 1957 27971142492546.3%Ver PJ
      7 Segunda División 1958 271241144402851.9%Ver PJ
      8 Segunda División 1959 2286830312250.0%Ver PJ
      9 Segunda División 1960 2287733282352.3%Ver PJ
      10 Segunda División 1961 22115652412761.4%Ver PJ
      11 Segunda División 1962 22661035441840.9%Ver PJ
      12 Segunda División 1963 26156563313669.2%Ver PJ
      13 Segunda División 1964 361671354543954.2%Ver PJ
      14 Segunda División 1965 361481444483650.0%Ver PJ
      15 Segunda División 1966 301441247423253.3%Ver PJ
      16 Segunda División 1967 26681233412038.5%Ver PJ
      17 Segunda División 1968 4012111749633543.8%Ver PJ
      18 Segunda División 1969 26561525511630.8%Ver PJ
      19 Segunda División 1974 24941140412245.8%Ver PJ
      20 Segunda División 1975 301011949423151.7%Ver PJ
      21 Segunda División 1976 351591165523955.7%Ver PJ
      22 Segunda División 1977 3413101151573652.9%Ver PJ
      23 Segunda División 1978 3615111051414156.9%Ver PJ
      24 Segunda División 1979 3813141147444052.6%Ver PJ
      25 Segunda División 1980 4210141847653440.5%Ver PJ
      26 Segunda División 1981 421971657524553.6%Ver PJ
      27 Segunda División 1982 422391069465565.5%Ver PJ
      28 Primera División 1983 4212151559603946.4%Ver PJ
      29 Primera División 1984 27961237392444.4%Ver PJ
      30 Segunda División 1985 291312435163865.5%Ver PJ
      31 Segunda División 1986 32167965473960.9%Ver PJ
      32 Segunda División 1987 26611924302344.2%Ver PJ
      33 Segunda División 1988 329101332432843.8%Ver PJ
      34 Segunda División 1989 321451341413351.6%Ver PJ
      35 Segunda División 1990 32914936373250.0%Ver PJ
      36 Segunda División 1991 3610101640563041.7%Ver PJ
      37 Tercera División 1992 321071537482742.2%Ver PJ
      38 Tercera División 1993 32813930392945.3%*Ver PJ
      39 Tercera División 1994 32195774364367.2%Ver PJ
      40 Tercera División 1995 351611857425956.2%*Ver PJ
      41 Tercera División 1996 30107940323741.1%*Ver PJ
      42 Tercera División 1997 34174462245553.9%*Ver PJ
      43 Tercera División 1998 34193584296058.8%*Ver PJ
      44 Tercera División 1999 38209979386960.5%Ver PJ
      45 Tercera División 2000 26791030393038.5%Ver PJ
      46 Tercera División 2001 361510867305550.9%*Ver PJ
      47 Tercera División 2002 4617141567626547.1%Ver PJ
      48 Tercera División 2003 281110742364351.2%Ver PJ
      49 Tercera División 2004 28186479296071.4%Ver PJ
      50 Tercera División 2005 24174362255576.4%Ver PJ
      51 Tercera División 2006 16121377173777.1%Ver PJ
      52 Tercera División 2007 32244477247679.2%Ver PJ
      53 Tercera División 2008 361811771436560.2%Ver PJ
      54 Tercera División 2009 28127946374351.2%Ver PJ
      55 Tercera División 2010 26165548315367.9%Ver PJ
      56 Tercera División 2011 2093838303050.0%Ver PJ
      57 Tercera División 2012 25118639284154.7%Ver PJ
      58 Segunda División Profesional Transición 2013 22134536254365.2%Ver PJ
      59 Segunda División Profesional 2013/14 22103942393350.0%Ver PJ
      60 Segunda División Profesional 2014/15 329131035364041.7%Ver PJ
      61 Segunda División Profesional 2015/16 341381355524746.1%Ver PJ
      62 Segunda División Profesional 2016/17 32781738552930.2%Ver PJ
      63 Tercera División A 2018 28138733254756.0%Ver PJ
      64 Tercera División A 2019 28137540214654.8%*Ver PJ
      * NO se disponen todos los resultados de Trasandino en ese torneo.
      Participaciones en Copas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa Chile 1958 20022800.0%Ver PJ
      2 Copa Chile 1959 421165562.5%Ver PJ
      3 Copa Preparación 1960 201124125.0%Ver PJ
      4 Copa Chile Green Cross 1961 20020400.0%Ver PJ
      5 Copa Preparación 1962 210133250.0%Ver PJ
      6 Copa Isidro Corbinos 1969 201113125.0%Ver PJ
      7 Copa Isidro Corbinos 1973 6222911650.0%Ver PJ
      8 Copa Chile 1974 1885526232158.3%Ver PJ
      9 Copa Chile 1975 421175562.5%Ver PJ
      10 Copa Chile 1977 6204714433.3%Ver PJ
      11 Copa Polla Gol Segunda División 1979 8332139956.3%Ver PJ
      12 Copa Polla Gol Segunda División 1980 82151122531.3%Ver PJ
      13 Copa Polla Gol Segunda División 1981 1162323151463.6%Ver PJ
      14 Copa Polla Gol Segunda División 1982 1547429261550.0%Ver PJ
      15 Copa Polla Gol 1983 1865727311747.2%Ver PJ
      16 Copa Polla Gol 1984 1344515251246.2%Ver PJ
      17 Copa Polla Gol 1985 1463517231553.6%Ver PJ
      18 Copa Polla LAN Chile 1986 1856712211644.4%Ver PJ
      19 Copa LAN Chile Segunda División 1987 261061042382650.0%Ver PJ
      20 Copa Digeder 1988 1855828341541.7%Ver PJ
      21 Copa Coca-Cola Digeder 1989 1822142143616.7%Ver PJ
      22 Copa Apertura Segunda División 1990 22521522461227.3%Ver PJ
      23 Copa Chile Digeder 1991 10028721210.0%Ver PJ
      24 Copa Apertura Tercera División 2003 63129111055.6%Ver PJ
      25 Copa Apertura Tercera División 2004 1073031112480.0%Ver PJ
      26 Copa Apertura Tercera División 2005 84221571458.3%Ver PJ
      27 Copa Apertura Tercera División 2006 1291239142877.8%Ver PJ
      28 Copa Chile 2008/09 20020300.0%Ver PJ
      29 Copa Chile 2009 201124116.7%Ver PJ
      30 Copa Chile Bicentenario 2010 201124116.7%Ver PJ
      31 Copa Chile 2011 20021400.0%Ver PJ
      32 Copa Chile MTS 2012/13 1053214141860.0%Ver PJ
      33 Copa Chile 2019 301202111.1%Ver PJ
      Participaciones en Liguillas (Internacionales y Promoción)
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Liguilla de Promoción 1976 420278450.0%Ver PJ
      2 Liguilla de Promoción Primera B 2012 201115116.7%Ver PJ
      Participaciones en Otros Torneos
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa República 20021500.0%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Trasandino y los 135 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 San Luis de Quillota 1083532401231470.47* Ver detalles
      2 San Antonio Unido 1014517361601300.53* Ver detalles
      3 Deportes Ovalle 883127301081010.51 Ver detalles
      4 Unión La Calera 833317321281250.50* Ver detalles
      5 Unión San Felipe 762518331011270.45 Ver detalles
      6 Deportes Linares 6820222690920.46 Ver detalles
      7 Colchagua 5927102294820.54 Ver detalles
      8 Coquimbo Unido 5618201869790.50 Ver detalles
      9 Barnechea 502416769390.64* Ver detalles
      10 Audax Italiano 4513151764760.46 Ver detalles
      11 Deportes Melipilla 441991669580.53 Ver detalles
      12 Deportes Antofagasta 4417101752560.50 Ver detalles
      13 Universidad Técnica del Estado 401891376720.56 Ver detalles
      14 Ñublense 402071359470.59 Ver detalles
      15 San Marcos de Arica 38982153750.34 Ver detalles
      16 Deportes La Serena 3713111362620.50 Ver detalles
      17 Magallanes 3710101750710.41 Ver detalles
      18 Deportes Limache 361931264450.57* Ver detalles
      19 Santiago Wanderers 3511131140390.50 Ver detalles
      20 Malleco Unido 341413758320.60 Ver detalles
      21 Iberia 34198769460.68 Ver detalles
      22 Ferroviarios 33158971510.58* Ver detalles
      23 Regional Atacama 32991434430.42 Ver detalles
      24 Iberia de Los Ángeles 301151447480.45 Ver detalles
      25 San Bernardo Central 271011644270.57 Ver detalles
      26 Santiago Morning 27871229440.43 Ver detalles
      27 Quintero Unido 26154543200.65* Ver detalles
      28 Everton Viña del Mar 26381525390.27 Ver detalles
      29 Deportes La Ligua 26145562280.63* Ver detalles
      30 Naval de Talcahuano 2487931370.48 Ver detalles
      31 Lota Schwager 2287725290.52 Ver detalles
      32 Rangers 20551026340.38 Ver detalles
      33 Unión Quilpué 20126241210.75 Ver detalles
      34 Huachipato 20721130400.40 Ver detalles
      35 Universidad Católica B 2084839380.50 Ver detalles
      36 Deportes Temuco 1995531260.61 Ver detalles
      37 Universidad Católica 1946922390.37 Ver detalles
      38 Iván Mayo 1895338230.64* Ver detalles
      39 Municipal Las Condes 1858329210.50* Ver detalles
      40 Alianza de Curicó 1884636270.56 Ver detalles
      41 Deportes Valdivia 18441019380.33 Ver detalles
      42 Deportes Copiapó 1845919260.36 Ver detalles
      43 Municipal Mejillones 1878331240.61 Ver detalles
      44 Valle del Elqui 18106135150.72* Ver detalles
      45 Municipal de Santiago 1864825280.44 Ver detalles
      46 Curicó Unido 1755724270.44 Ver detalles
      47 Palestino 1626819340.31 Ver detalles
      48 O'Higgins 1545621260.43 Ver detalles
      49 Deportes Santa Cruz 1436514200.43 Ver detalles
      50 Deportes Quilicura 1482429190.64 Ver detalles
      51 Arturo Fernández Vial 134451090.46 Ver detalles
      52 General Velásquez 1363421150.58 Ver detalles
      53 Independiente 1236314180.50 Ver detalles
      54 Hosanna 1292135140.83 Ver detalles
      55 Luis Cruz Martínez 1261518120.54 Ver detalles
      56 Deportes Pintana 1261523170.54 Ver detalles
      57 Deportes Iquique 1246225180.58 Ver detalles
      58 Santiago National 1160522190.55 Ver detalles
      59 Universidad de Chile 101278190.20 Ver detalles
      60 Compañía de Teléfonos 104411790.60* Ver detalles
      61 Deportes Brasil 108117030.85 Ver detalles
      62 Unión Española 1032510180.40 Ver detalles
      63 Deportes Concepción 103169150.35 Ver detalles
      64 Provincial Talagante 1052319110.60 Ver detalles
      65 Cobresal 952214150.67 Ver detalles
      66 Ferrobádminton 942314130.56 Ver detalles
      67 Maestranza Central 944119160.67 Ver detalles
      68 Deportes Rengo 841313100.56 Ver detalles
      69 Juventud O'Higgins 83302160.56* Ver detalles
      70 Defensor de Casablanca 86012480.75* Ver detalles
      71 Thomas Bata 830510220.38 Ver detalles
      72 Con Con National 85211870.75 Ver detalles
      73 Municipal Talagante 821515180.31 Ver detalles
      74 América de Rancagua 804411180.25 Ver detalles
      75 Municipal Nogales Melón 85212360.75 Ver detalles
      76 Corporación Ñuñoa 650118110.83 Ver detalles
      77 Cristo Salva C.V. 6420830.83 Ver detalles
      78 Colo-Colo 60337110.25 Ver detalles
      79 Unión Municipal La Florida 63031290.50 Ver detalles
      80 Compañía TecnoIndustrial 64111570.75 Ver detalles
      81 Instituto O'Higgins 63121390.58 Ver detalles
      82 AGC Cabildo 65011350.83 Ver detalles
      83 Deportes Puerto Montt 6213480.42 Ver detalles
      84 Santiago Wanderers B 65101340.92 Ver detalles
      85 Cobreloa 60151100.08 Ver detalles
      86 Unión Flor Star 64201530.83 Ver detalles
      87 Green Cross 61239130.33 Ver detalles
      88 Peñalolén 63211560.67 Ver detalles
      89 Deportes Maipo 43002100.75* Ver detalles
      90 Deportes Vallenar 4103460.25 Ver detalles
      91 Rancagua Sur 4310610.88 Ver detalles
      92 Instituto Nacional 4211650.63 Ver detalles
      93 Ñublense B 43011150.75 Ver detalles
      94 Municipal de Salamanca 4121440.50 Ver detalles
      95 Provincial Osorno 4120310.50* Ver detalles
      96 Audax Italiano B 4211860.63 Ver detalles
      97 Real San Joaquín 4300930.75* Ver detalles
      98 Unión Temuco 4022690.25 Ver detalles
      99 Colo-Colo B 4301950.75 Ver detalles
      100 Municipal Santiago 4211640.63 Ver detalles
      101 Provincial Ovalle 4211430.63 Ver detalles
      102 Lautaro de Buin 4121230.50 Ver detalles
      103 Unión Española B 4112350.38 Ver detalles
      104 Rayo del Pacífico 44001631.00 Ver detalles
      105 Provincial Temuco 43101240.88 Ver detalles
      106 Valparaíso Ferroviarios 43101460.88 Ver detalles
      107 Estrella de Chile 2200701.00 Ver detalles
      108 Unión Santa María 2200411.00 Ver detalles
      109 Deportes Concón 2200531.00 Ver detalles
      110 Aviación 2101330.50 Ver detalles
      111 Deportes Gasco 2110200.75 Ver detalles
      112 Deportes Polpaico 2200721.00 Ver detalles
      113 Deportes Cerro Navia 2200921.00 Ver detalles
      114 Escuela Fútbol Macul 2200311.00 Ver detalles
      115 Manuela Figueroa 2200911.00 Ver detalles
      116 Tomás Greig 2110410.75 Ver detalles
      117 Lozapenco 2101110.50 Ver detalles
      118 Sol S.A. 2020330.50 Ver detalles
      119 Súper Lo Miranda 2200531.00 Ver detalles
      120 Unión Compañias 2200311.00 Ver detalles
      121 AC Colina 2011350.25 Ver detalles
      122 Juventud Puente Alto 2101320.50 Ver detalles
      123 Pudahuel Barrancas 2200801.00 Ver detalles
      124 Deportivo Luis Musrri 2200911.00 Ver detalles
      125 Malloco Atlético 2100100.50* Ver detalles
      126 Selección de Palestina 2110100.75 Ver detalles
      127 UNIACC 2110640.75 Ver detalles
      128 Deportivo Pilmahue 2110430.75 Ver detalles
      129 Universidad de Chile B 2200401.00 Ver detalles
      130 O'Higgins-Braden 20024110.00 Ver detalles
      131 Luis Matte Larraín 21001100.50* Ver detalles
      132 Deportes La Serena B 2002150.00 Ver detalles
      133 Academia Santa Inés 2200521.00 Ver detalles
      134 La Cruz FC 2200401.00 Ver detalles
      135 San Bernardo Deportes 2100500.50* Ver detalles
      * NO se disponen todos los resultados entre estos rivales.