Equipo


Deportes Tocopilla


    • Nombre completo:
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Tocopilla
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • rojo
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • 0000 - 2013 : Deportes Tocopilla
    • 2013 - 2017 : Deportes Tocopilla-Litueche
    • 2017 - actual : Deportes Tocopilla

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Deportes Tocopilla. La lista puede no estar completa.

        Resumen Estadístico


        Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Deportes Tocopilla en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
        Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
        Tercera División A37728163394133-3910046.750
        Tercera División B360321117129913810762.500
        Torneo AFUNOR (2009-2011)215332221931230.007
        Tercera División B Norte - Torneo Piloto (2017)2209476049113155.000
        Subtotal de Liga 172723459305292131351.747
        Copa Chile26114817-9425.000
        Torneo de Apertura Tercera División2112271326-13827.270
        Torneo de Apertura Cuarta División110721177102380.000
        Subtotal de Copas 27105123850-2-1246.30
        Total general 19982397134334211151.017
        Nomenclatura:
        Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
        LigasCopas
        Participaciones en Ligas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Tercera División 2006 1673616232450.0%Ver PJ
        2 Tercera División 2007 301361128384550.0%Ver PJ
        3 Tercera División 2008 31871650723133.3%Ver PJ
        4 Torneo AFUNOR 2009 311065444.4%Ver PJ
        5 Torneo AFUNOR 2011 Apertura 122221614822.2%*Ver PJ
        6 Tercera División B Clausura 2013 1482430202661.9%Ver PJ
        7 Tercera División B 2014 2083937432745.0%Ver PJ
        8 Tercera División B 2015 26166462285469.2%Ver PJ
        9 Torneo Piloto Tercera División B Zona Norte 2017 1463536372150.0%Ver PJ
        10 Torneo Piloto Tercera División B Zona Norte 2018 631224121055.6%Ver PJ
        * NO se disponen todos los resultados de Deportes Tocopilla en ese torneo.
        Participaciones en Copas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Copa Apertura Tercera División 2006 6114415422.2%Ver PJ
        2 Copa Chile 2008/09 411257433.3%Ver PJ
        3 Copa Chile Bicentenario 2010 200231000.0%Ver PJ
        4 Tercera División B Transición 2013 107211772376.7%Ver PJ
        5 Copa Absoluta Tercera División 2015 5113911426.7%Ver PJ

        RIVALES

        A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Deportes Tocopilla y los 45 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
        Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
        1 Municipal Alto Hospicio 18611029440.36* Ver detalles
        2 Municipal Pozo Almonte 1653624250.41* Ver detalles
        3 Municipal Mejillones 1372418150.62 Ver detalles
        4 Universidad de Tarapacá 118212150.82 Ver detalles
        5 Deportes Ormazábal 1134411210.45 Ver detalles
        6 Universidad Arturo Prat 1123610260.32 Ver detalles
        7 San Marcos de Arica 101365220.25 Ver detalles
        8 Provincial Osorno 81348180.31 Ver detalles
        9 San Bernardo Unido 63031070.50 Ver detalles
        10 Chimbarongo FC 62139160.42 Ver detalles
        11 Juventud Puente Alto 66001531.00 Ver detalles
        12 Deportes Iquique 50235170.20 Ver detalles
        13 Deportes Rengo 5302880.60 Ver detalles
        14 Deportes Coronel 4220940.75 Ver detalles
        15 Gasparín FC 40136120.13 Ver detalles
        16 Lautaro de Buin 42111140.63 Ver detalles
        17 Unión Bellavista 30034120.00 Ver detalles
        18 Colegio Deportivo de Iquique 31025110.33 Ver detalles
        19 CEFF Copiapó 3201860.67 Ver detalles
        20 Enfoque 3210920.83 Ver detalles
        21 Tomás Greig 3120540.67 Ver detalles
        22 Municipal María Elena 32001350.67* Ver detalles
        23 Luis Matte Larraín 2200801.00 Ver detalles
        24 Independiente 2101320.50 Ver detalles
        25 Escuela Fútbol Macul 2110510.75 Ver detalles
        26 Cultural Maipú 2110430.75 Ver detalles
        27 Antofagasta Portuario 2110420.75 Ver detalles
        28 Municipal San Pedro 2200201.00 Ver detalles
        29 Deportivo Estación Central 2101230.50 Ver detalles
        30 Maranata 2101960.50 Ver detalles
        31 Jireh Fútbol Club 22001031.00 Ver detalles
        32 Brisas del Maipo 2200531.00 Ver detalles
        33 Nueva San Ramón 2101660.50 Ver detalles
        34 AC Colina 2011120.25 Ver detalles
        35 Deportes Tomé 2200721.00 Ver detalles
        36 Bernardo O'Higgins 2020330.50 Ver detalles
        37 Gendarmería de Chile 2200741.00 Ver detalles
        38 Deportes Recoleta 2101520.50 Ver detalles
        39 Municipal Huara 2010000.25* Ver detalles
        40 Comunal Putre 2100510.50* Ver detalles
        41 Cobreloa B 2101220.50 Ver detalles
        42 Iquique Football Club 2001240.00* Ver detalles
        43 Cobreloa 1001130.00 Ver detalles
        44 Huracán Caldera 1100601.00 Ver detalles
        45 Deportes Tierra Amarilla 1010330.50 Ver detalles
        * NO se disponen todos los resultados entre estos rivales.