Equipo


Santiago Wanderers B


    • Nombre completo:
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Valparaíso
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • verde, blanco
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • 1945 - 1990 : Wanderers Royal
    • 1990 - actual : Santiago Wanderers B

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Santiago Wanderers B. La lista puede no estar completa.

        Resumen Estadístico


        Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Santiago Wanderers B en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
        Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
        Tercera División A380281930135126910346.883
        Asociación Porteña Profesional2155152634-81136.674
        Subtotal de Liga 95332035161160-2145.267
        Torneo Apertura Asociación Porteña1100106-600.000
        Subtotal de Copas 100106-1-60.00
        Total general 96332036161166-3-544.797
        Nomenclatura:
        Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
        LigasCopas
        Participaciones en Ligas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Asociación Porteña Profesional 1944 10011400.0%Ver PJ
        2 Asociación Porteña Profesional 1945 1451425301139.3%*Ver PJ
        3 Tercera División 1999 281251151564148.8%Ver PJ
        4 Tercera División 2000 26671334402532.1%Ver PJ
        5 Tercera División 2001 26107650303747.4%*Ver PJ
        * NO se disponen todos los resultados de Santiago Wanderers B en ese torneo.
        Participaciones en Copas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Asociación Porteña Profesional Apertura 1945 10010600.0%Ver PJ

        RIVALES

        A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Santiago Wanderers B y los 27 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
        Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
        1 San Antonio Unido 6231860.58 Ver detalles
        2 Deportes Copiapó 63031080.50 Ver detalles
        3 San Luis de Quillota 6113260.25* Ver detalles
        4 Valle del Elqui 63038110.50 Ver detalles
        5 Trasandino 60154130.08 Ver detalles
        6 Universidad Católica B 631210110.58 Ver detalles
        7 Barnechea 60142120.08* Ver detalles
        8 Ferroviarios 42201060.75 Ver detalles
        9 Hosanna 41129100.38 Ver detalles
        10 Unión La Calera 4013290.13 Ver detalles
        11 Compañía TecnoIndustrial 41201060.50* Ver detalles
        12 Deportes Limache 43101230.88 Ver detalles
        13 Deportes La Ligua 4211870.63 Ver detalles
        14 UED Valparaíso 3101350.33* Ver detalles
        15 Las Zorras 31027120.33 Ver detalles
        16 Cemento Fosfato Melón 2001040.00* Ver detalles
        17 Manuela Figueroa 2110310.75 Ver detalles
        18 Municipal Las Condes 2110720.75 Ver detalles
        19 La Cruz FC 21018110.50 Ver detalles
        20 Universitario Santa María 2101450.50 Ver detalles
        21 Sol S.A. 2002160.00 Ver detalles
        22 Municipal Nogales Melón 2101530.50 Ver detalles
        23 Carmelo y Praga 2100210.50* Ver detalles
        24 Administración de Puerto 2010220.25* Ver detalles
        25 Deportes Maipo 22001211.00 Ver detalles
        26 Estrella de Chile 2020440.50 Ver detalles
        27 Quintero Unido 2200811.00 Ver detalles
        * NO se disponen todos los resultados entre estos rivales.