Equipo


San Bernardo Unido


    • Nombre completo:
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • San Bernardo
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • amarillo, azul
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : San Bernardo Unido

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de San Bernardo Unido. La lista puede no estar completa.

        Resumen Estadístico


        Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo San Bernardo Unido en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
        Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
        Tercera División B8186623490289373-8422042.470
        Subtotal de Liga 186623490289373-28-8442.47
        Torneo de Apertura Tercera División27106527-22314.290
        Torneo de Apertura Cuarta División110136631-25625.000
        Subtotal de Copas 1723121158-10-4720.59
        Total general 2036437102300431-38-13140.64
        Nomenclatura:
        Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
        LigasCopas
        Participaciones en Ligas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Tercera División B 2012 22132754294162.1%Ver PJ
        2 Tercera División B Clausura 2013 1452724351740.5%Ver PJ
        3 Tercera División B 2014 20521326511728.3%Ver PJ
        4 Tercera División B 2015 20521323411728.3%Ver PJ
        5 Tercera División B 2016 24144653424663.9%Ver PJ
        6 Tercera División B 2017 22521543741725.8%Ver PJ
        7 Tercera División B 2018 32915840334243.8%Ver PJ
        8 Tercera División B 2019 32652126682324.0%Ver PJ
        Participaciones en Copas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Tercera División B Transición 2013 10136631620.0%Ver PJ
        2 Copa Absoluta Tercera División 2015 300311200.0%Ver PJ
        3 Copa Absoluta Tercera División 2016 4103415325.0%Ver PJ

        RIVALES

        A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre San Bernardo Unido y los 38 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
        Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
        1 Luis Matte Larraín 17103432250.68 Ver detalles
        2 Pudahuel Barrancas 1536618280.40 Ver detalles
        3 Brisas del Maipo 14131016360.18 Ver detalles
        4 Juventud Puente Alto 1243524240.46 Ver detalles
        5 Ferroviarios 1231816410.29 Ver detalles
        6 Jireh Fútbol Club 1051429200.55 Ver detalles
        7 Lautaro de Buin 102177250.25 Ver detalles
        8 Deportivo Pirque 95221580.67 Ver detalles
        9 Gasparín FC 91266240.22 Ver detalles
        10 Municipal La Granja 812512240.25 Ver detalles
        11 Provincial Talagante 731313160.50 Ver detalles
        12 Tricolor Municipal 6123250.33 Ver detalles
        13 Deportes Tocopilla 63037100.50 Ver detalles
        14 Escuela Fútbol Macul 40134110.13 Ver detalles
        15 Enfoque 4301730.75 Ver detalles
        16 Provincial Osorno 4004090.00 Ver detalles
        17 Juventud Salvador 42025110.50 Ver detalles
        18 Defensor de Casablanca 40043100.00 Ver detalles
        19 Municipal Santiago 4103350.25 Ver detalles
        20 Jugendland Sportverein 4211750.63 Ver detalles
        21 Deportes Tomé 4211850.63 Ver detalles
        22 Gol y Gol 4121660.50 Ver detalles
        23 Rodelindo Román 4022480.25 Ver detalles
        24 Deportes Coronel 2200531.00 Ver detalles
        25 Deportes Rengo 20023100.00 Ver detalles
        26 Cultural Maipú 2002150.00 Ver detalles
        27 Buenos Aires de Parral 2101560.50 Ver detalles
        28 Real Maipú 2110530.75 Ver detalles
        29 Deportivo Estación Central 2011240.25 Ver detalles
        30 La Pintana Unida 2002060.00 Ver detalles
        31 Chimbarongo FC 2002090.00 Ver detalles
        32 Gendarmería de Chile 2011390.25 Ver detalles
        33 Pumas 2101330.50 Ver detalles
        34 Deportivo Hirmas 2200641.00 Ver detalles
        35 Nueva San Ramón 2200741.00 Ver detalles
        36 Deportes Cerro Navia 22001601.00 Ver detalles
        37 Ferro Lampa 1001020.00 Ver detalles
        38 Real San Joaquín 1001040.00 Ver detalles