Equipo


San Bernardo Deportes


    • Nombre completo:
    • Fecha Fundación:
    • 25/08/1970
    • Ciudad:
    • San Bernardo
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • 1970 - actual : San Bernardo Deportes

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de San Bernardo Deportes. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo San Bernardo Deportes en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Tercera División A4100231738120182-628631.5022
      Tercera División B16113402140169171-214144.6912
      Subtotal de Liga 213633878289353-15-6438.5034
      Torneo de Apertura Tercera División1410315-4325.000
      Torneo de Apertura Cuarta División110541191181970.000
      Subtotal de Copas 1464420162457.14
      Total general 227694282309369-13-6039.6534
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      LigasCopas
      Participaciones en Ligas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Cuarta División 1995 189312993055.6%*Ver PJ
      2 Tercera División 1996 31114643353739.8%*Ver PJ
      3 Tercera División 1997 2867732332529.8%*Ver PJ
      4 Tercera División 1998 27551325652024.7%*Ver PJ
      5 Cuarta División 1999 2286630233045.5%*Ver PJ
      6 Cuarta División 2000 27841544642834.6%Ver PJ
      7 Cuarta División 2001 800301600.0%*Ver PJ
      8 Cuarta División 2002 24821437422636.1%Ver PJ
      9 Cuarta División 2003 1476129172764.3%Ver PJ
      10 Tercera División 2004 141112204949.5%Ver PJ
      * NO se disponen todos los resultados de San Bernardo Deportes en ese torneo.
      Participaciones en Copas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa Apertura Cuarta División 2003 1054119111963.3%Ver PJ
      2 Copa Apertura Tercera División 2004 410315325.0%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre San Bernardo Deportes y los 54 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Luis Matte Larraín 2175526310.45* Ver detalles
      2 Juventud Puente Alto 1682427150.56* Ver detalles
      3 Tricolor Municipal 1363323150.58* Ver detalles
      4 Deportes Rengo 1242618200.42 Ver detalles
      5 Unión Municipal La Florida 1042217120.50* Ver detalles
      6 Barnechea 81237180.25* Ver detalles
      7 Malloco Atlético 85201640.75* Ver detalles
      8 Lautaro de Buin 81075160.13 Ver detalles
      9 Defensor de Casablanca 721413150.36 Ver detalles
      10 Municipal Las Condes 60134100.08* Ver detalles
      11 Deportes Maipo 60144150.08* Ver detalles
      12 Curicó Unido 61147170.25 Ver detalles
      13 Estrella de Chile 5221740.60 Ver detalles
      14 Colo-Colo B 50053240.00 Ver detalles
      15 Chiprodal 4211640.63 Ver detalles
      16 Deportes Arsenal 4010110.13* Ver detalles
      17 General Velásquez 40227100.25 Ver detalles
      18 Unión Quilpué 4121770.50 Ver detalles
      19 Arturo Prat de Hualañé 4300940.75* Ver detalles
      20 Ferroviarios 4030220.38* Ver detalles
      21 Deportes Quilicura 3201640.67 Ver detalles
      22 Cristo Salva C.V. 30124140.17 Ver detalles
      23 Deportes La Ligua 3001230.00* Ver detalles
      24 Proyecto XXI 3111440.50 Ver detalles
      25 Esperanza Jóven 32101170.83 Ver detalles
      26 Con Con National 3110210.50* Ver detalles
      27 Municipal Talagante 3100200.33* Ver detalles
      28 Deportivo Riquelme 2200631.00 Ver detalles
      29 Manuela Figueroa 2101330.50 Ver detalles
      30 Universidad de Chile B 20022100.00 Ver detalles
      31 Deportes Limache 2110210.75 Ver detalles
      32 San Luis B 2002260.00 Ver detalles
      33 Valle del Elqui 20021110.00 Ver detalles
      34 Magallanes Nancagua 2000000.00* Ver detalles
      35 Unión Comercial de Hualañé 2010220.25* Ver detalles
      36 San Luis de Quillota 2011130.25 Ver detalles
      37 Huracán de Llolleo 2101740.50 Ver detalles
      38 El Olam de Quilicura 2101510.50 Ver detalles
      39 Unión La Calera 21014120.50 Ver detalles
      40 Compañía TecnoIndustrial 2002130.00 Ver detalles
      41 Santiago Morning 2000000.00* Ver detalles
      42 Juventud Ferro 2101420.50 Ver detalles
      43 San Antonio Unido 2002470.00 Ver detalles
      44 Antártica Chilena 2110530.75 Ver detalles
      45 Trasandino 2001050.00* Ver detalles
      46 Santa Cruz Peñalolén 2200611.00 Ver detalles
      47 Ferroviario Comercial 2200701.00 Ver detalles
      48 Colchagua 2002020.00 Ver detalles
      49 Deportes Santa Cruz 20025110.00 Ver detalles
      50 Orilla de Martínez 2101120.50 Ver detalles
      51 Unión Til Til 2100100.50* Ver detalles
      52 Llano Unido 10000.00* Ver detalles
      53 Deportes Polpaico 1010000.50 Ver detalles
      54 Antofagasta B 10000.00* Ver detalles
      * NO se disponen todos los resultados entre estos rivales.