Equipo


Municipal de Santiago


    • Nombre completo:
    • Club Deportivo Municipal de Santiago
    • Fecha Fundación:
    • 00/06/1960
    • Ciudad:
    • Santiago
    • Estadio:
    • Militar
    • Apodos:
    • ediles, escobillón
    • Colores primarios:
    • Celeste; azul
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • 1960 - actual : Municipal de Santiago

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Municipal de Santiago. La lista puede no estar completa.

        Resumen Estadístico


        Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Municipal de Santiago en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
        Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
        Primera División B92668765114379415-3623944.920
        Subtotal de Liga 2668765114379415-27-3644.92
        Copa Chile1200224-200.000
        Torneo de Apertura Segunda División2134272029-91038.460
        Torneo de Apertura Tercera División1105144218241655.000
        Subtotal de Copas 2593136451-41342.00
        Total general 2919668127443466-31-2344.67
        Nomenclatura:
        Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
        LigasCopas
        Participaciones en Ligas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Segunda División 1962 2285928332147.7%Ver PJ
        2 Segunda División 1963 26761334462038.5%Ver PJ
        3 Segunda División 1964 369111644542940.3%Ver PJ
        4 Segunda División 1965 3614101250453852.8%Ver PJ
        5 Segunda División 1966 301061451532643.3%Ver PJ
        6 Segunda División 1967 26961142382446.2%Ver PJ
        7 Segunda División 1968 361571462543751.4%Ver PJ
        8 Segunda División 1969 26971038402548.1%Ver PJ
        9 Segunda División 1970 28671530521933.9%Ver PJ
        Participaciones en Copas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Copa Preparación 1962 20022400.0%Ver PJ
        2 Copa Isidro Corbinos 1969 10011300.0%Ver PJ
        3 Copa Isidro Corbinos 1970 1242619261041.7%Ver PJ
        4 Copa Absoluta Tercera División 2016 1051442181653.3%Ver PJ

        RIVALES

        A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Municipal de Santiago y los 34 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
        Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
        1 Colchagua 2498738310.54 Ver detalles
        2 Ñublense 2377935360.46 Ver detalles
        3 Deportes Linares 22431523400.25 Ver detalles
        4 San Antonio Unido 22741130320.41 Ver detalles
        5 Universidad Técnica del Estado 19711132400.39 Ver detalles
        6 Iberia 1895436230.64 Ver detalles
        7 Trasandino 1884628250.56 Ver detalles
        8 Deportes Ovalle 1433819270.32 Ver detalles
        9 Coquimbo Unido 1234516170.42 Ver detalles
        10 San Bernardo Central 1264214110.67 Ver detalles
        11 Luis Cruz Martínez 1255220140.63 Ver detalles
        12 Naval de Talcahuano 1024412160.40 Ver detalles
        13 Ferrobádminton 922514140.33 Ver detalles
        14 Lota Schwager 8143790.38 Ver detalles
        15 Deportes Antofagasta 622211130.50 Ver detalles
        16 Iberia de Los Ángeles 61145180.25 Ver detalles
        17 Ferroviarios 63211570.67 Ver detalles
        18 San Luis de Quillota 6204580.33 Ver detalles
        19 Huachipato 51045110.20 Ver detalles
        20 Deportes Temuco 5023380.20 Ver detalles
        21 Bádminton de Curicó 4202650.50 Ver detalles
        22 Unión San Felipe 4202790.50 Ver detalles
        23 Deportes Concepción 4112460.38 Ver detalles
        24 O'Higgins 40045110.00 Ver detalles
        25 Valparaíso Ferroviarios 43101060.88 Ver detalles
        26 Santiago Morning 3201670.67 Ver detalles
        27 Deportivo Estación Central 2110320.75 Ver detalles
        28 AC Colina 2002370.00 Ver detalles
        29 Green Cross 2002150.00 Ver detalles
        30 Academia Fútbol Jóven 11001501.00 Ver detalles
        31 Palestino 1001230.00 Ver detalles
        32 Campos de Batalla 1100401.00 Ver detalles
        33 Real Maipú 1001340.00 Ver detalles
        34 Municipal La Granja 1100611.00 Ver detalles