Equipo


Municipal Santiago


    • Nombre completo:
    • Fecha Fundación:
    • s/i
    • Ciudad:
    • Santiago
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • - actual : Municipal Santiago

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Municipal Santiago. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Municipal Santiago en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Tercera División A2562515168253299058.040
      Tercera División B1270507132079810915776.430
      Subtotal de Liga 1267522292891514613868.25
      Copa Chile1200206-600.000
      Subtotal de Copas 200206-2-60.00
      Total general 1287522312891574413267.19
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      LigasCopas
      Participaciones en Ligas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Tercera División B 2016 342536116547876.5%Ver PJ
      2 Tercera División B 2017 36254791447973.1%Ver PJ
      3 Tercera División A 2018 28146845244857.1%Ver PJ
      4 Tercera División A 2019 28119837294250.0%Ver PJ
      Participaciones en Copas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa Chile 2018 20020600.0%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Municipal Santiago y los 35 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Escuela Fútbol Macul 860226120.75 Ver detalles
      2 Ferroviarios 841318160.56 Ver detalles
      3 Provincial Ovalle 7124460.29 Ver detalles
      4 Rancagua Sur 6312750.58 Ver detalles
      5 Municipal de Salamanca 62311080.58 Ver detalles
      6 Deportes Linares 4121320.50 Ver detalles
      7 Jireh Fútbol Club 43101430.88 Ver detalles
      8 Deportes Rengo 4121650.50 Ver detalles
      9 Deportivo Pilmahue 4112440.38 Ver detalles
      10 Luis Matte Larraín 44001411.00 Ver detalles
      11 Deportivo Pirque 43101940.88 Ver detalles
      12 Buenos Aires de Parral 4301850.75 Ver detalles
      13 Municipal Mejillones 4211860.63 Ver detalles
      14 Deportes Tomé 44001161.00 Ver detalles
      15 Brisas del Maipo 42111580.63 Ver detalles
      16 Trasandino 4112460.38 Ver detalles
      17 Municipal La Granja 43011350.75 Ver detalles
      18 Real San Joaquín 4211640.63 Ver detalles
      19 Unión Compañias 4211560.63 Ver detalles
      20 Deportes Limache 4112330.38 Ver detalles
      21 San Bernardo Unido 4301530.75 Ver detalles
      22 Provincial Osorno 3300611.00 Ver detalles
      23 Santiago Wanderers 2002060.00 Ver detalles
      24 Curacaví Fútbol Club 2200711.00 Ver detalles
      25 Tomás Greig 22001021.00 Ver detalles
      26 Juventud Salvador 2020110.50 Ver detalles
      27 Deportivo Hirmas 22001451.00 Ver detalles
      28 Lautaro de Buin 2101330.50 Ver detalles
      29 Real Maipú 2200931.00 Ver detalles
      30 Municipal Ovalle 2200511.00 Ver detalles
      31 Enfoque 2200911.00 Ver detalles
      32 AC Colina 2200531.00 Ver detalles
      33 Provincial Talagante 2200641.00 Ver detalles
      34 Deportes Concepción 2101130.50 Ver detalles
      35 Pudahuel Barrancas 22001051.00 Ver detalles