Equipo


Deportes La Ligua


    • Nombre completo:
    • Fecha Fundación:
    • 12/02/1996
    • Ciudad:
    • La Ligua
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • 0000 - 1996 : Deportes Flecha
    • 1996 - 1997 : Deportes La Ligua
    • 1997 - actual : Provincial La Ligua

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Deportes La Ligua. La lista puede no estar completa.

        Resumen Estadístico


        Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Deportes La Ligua en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
        Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
        Tercera División A92527452106366465-9925139.6820
        Tercera División B1160481333-20412.504
        Subtotal de Liga 2687456114379498-40-11938.0624
        Torneo de Apertura Tercera División14112880337.500
        Subtotal de Copas 411288-1037.50
        Total general 2727557116387506-41-11938.0524
        Nomenclatura:
        Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
        LigasCopas
        Participaciones en Ligas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Tercera División 1992 24851137462143.8%Ver PJ
        2 Tercera División 1993 2478739362245.8%*Ver PJ
        3 Tercera División 1994 328121150622843.8%Ver PJ
        4 Tercera División 1995 32168850355658.3%*Ver PJ
        5 Tercera División 1996 301051249443538.9%*Ver PJ
        6 Tercera División 1997 28541030431922.6%*Ver PJ
        7 Tercera División 1998 2896843443339.3%*Ver PJ
        8 Tercera División 1999 28622038882023.8%Ver PJ
        9 Tercera División 2000 26521930671721.8%Ver PJ
        10 Cuarta División 2001 16048133348.3%*Ver PJ
        * NO se disponen todos los resultados de Deportes La Ligua en ese torneo.
        Participaciones en Copas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Copa Apertura Tercera División 1991 411288337.5%Ver PJ

        RIVALES

        A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Deportes La Ligua y los 42 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
        Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
        1 San Luis de Quillota 26531431440.25* Ver detalles
        2 Trasandino 26551428620.29* Ver detalles
        3 Barnechea 1624915430.25* Ver detalles
        4 San Antonio Unido 1635622260.34* Ver detalles
        5 Quintero Unido 1547121160.50* Ver detalles
        6 Iván Mayo 1462525180.50* Ver detalles
        7 Valle del Elqui 1491427220.68* Ver detalles
        8 Unión La Calera 131299340.15* Ver detalles
        9 Municipal Las Condes 1355319180.58* Ver detalles
        10 Defensor de Casablanca 1251532290.46* Ver detalles
        11 Juventud O'Higgins 832318100.50* Ver detalles
        12 Santiago Morning 62043120.33* Ver detalles
        13 Ferroviarios 62027100.33* Ver detalles
        14 Compañía de Teléfonos 613211140.42 Ver detalles
        15 Unión Municipal La Florida 6131550.42* Ver detalles
        16 Deportes Gasco 63211280.67 Ver detalles
        17 Deportes Copiapó 40042110.00 Ver detalles
        18 Universidad Católica B 40048220.00 Ver detalles
        19 Deportes Ovalle 4022180.25 Ver detalles
        20 Juventud Puente Alto 4102350.25* Ver detalles
        21 Santiago Wanderers B 4112780.38 Ver detalles
        22 Deportes Maipo 4211950.63 Ver detalles
        23 Deportes GoodYear 4202560.50 Ver detalles
        24 Municipal Talagante 42201150.75* Ver detalles
        25 Luis Matte Larraín 3201850.67 Ver detalles
        26 Con Con National 3120840.67 Ver detalles
        27 San Bernardo Deportes 3100320.33* Ver detalles
        28 Llano Unido 2020550.50 Ver detalles
        29 Hosanna 2011340.25 Ver detalles
        30 Deportes Polpaico 2002160.00 Ver detalles
        31 Cristo Salva C.V. 2001120.00* Ver detalles
        32 Malloco Atlético 2200601.00 Ver detalles
        33 Antofagasta B 2001240.00* Ver detalles
        34 Sol S.A. 2002260.00 Ver detalles
        35 Deportes Rengo 2100210.50* Ver detalles
        36 Compañía TecnoIndustrial 2011010.25 Ver detalles
        37 Unión Til Til 2002070.00 Ver detalles
        38 General Velásquez 2101220.50 Ver detalles
        39 Deportes Limache 2002680.00 Ver detalles
        40 Estrella de Chile 2200411.00 Ver detalles
        41 Fundición Chagres 1001130.00 Ver detalles
        42 Provincial Los Andes 1001240.00 Ver detalles
        * NO se disponen todos los resultados entre estos rivales.