Equipo


Iván Mayo


    • Nombre completo:
    • Club Deportivo Iván Mayo
    • Fecha Fundación:
    • 16/03/1938
    • Ciudad:
    • Villa Alemana
    • Estadio:
    • Estadio Italo Composto
    • Apodos:
    • Mayino, La Franja
    • Colores primarios:
    • Azul, blanco
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • 1938 - actual : Iván Mayo

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Iván Mayo. La lista puede no estar completa.

        Resumen Estadístico


        Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Iván Mayo en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
        Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
        Primera División B242816184774-273238.100
        Tercera División A14382137891386145793537347.5118
        Subtotal de Liga 424145105156661653-11846.5818
        Torneo de Apertura Segunda División234611172749-222333.820
        Torneo de Apertura Tercera División4511623129177145553.920
        Subtotal de Copas 85223429118126-7-845.88
        Total general 509167139185779779-18046.4618
        Nomenclatura:
        Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
        LigasCopas
        Participaciones en Ligas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Tercera División 1981 22261420491022.7%Ver PJ
        2 Tercera División 1982 2269723262147.7%Ver PJ
        3 Tercera División 1983 2298536212659.1%Ver PJ
        4 Segunda División 1984 1646621241443.8%Ver PJ
        5 Tercera División 1985 1867430191952.8%*Ver PJ
        6 Tercera División 1986 28202652234275.0%Ver PJ
        7 Segunda División 1987 264101226501834.6%Ver PJ
        8 Tercera División 1988 22125546172965.9%Ver PJ
        9 Tercera División 1989 321361352543250.0%Ver PJ
        10 Tercera División 1990 34187980524363.2%Ver PJ
        11 Tercera División 1991 341481079493652.9%*Ver PJ
        12 Tercera División 1992 32661936631828.1%*Ver PJ
        13 Tercera División 1993 2478537372245.8%*Ver PJ
        14 Tercera División 1994 32149856403757.8%Ver PJ
        15 Tercera División 1995 34761543632726.5%*Ver PJ
        16 Tercera División 1996 26321824661114.1%*Ver PJ
        * NO se disponen todos los resultados de Iván Mayo en ese torneo.
        Participaciones en Copas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Copa Apertura Tercera División 1983 1455420201553.6%Ver PJ
        2 Copa Polla Gol Segunda División 1984 8224811637.5%Ver PJ
        3 Copa Apertura Tercera División 1985 22710542392454.5%Ver PJ
        4 Copa Apertura Tercera División 1986 103521691155.0%Ver PJ
        5 Copa LAN Chile Segunda División 1987 26491319381732.7%Ver PJ
        6 Copa Apertura Tercera División 1991 5131139550.0%Ver PJ

        RIVALES

        A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Iván Mayo y los 60 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
        Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
        1 Defensor de Casablanca 381714573440.63* Ver detalles
        2 Quintero Unido 341271446520.46* Ver detalles
        3 Municipal Talagante 2398438280.57* Ver detalles
        4 Deportes GoodYear 2368932310.43* Ver detalles
        5 Comercio de Llay-Llay 23127457350.67 Ver detalles
        6 Con Con National 21117256200.69* Ver detalles
        7 Trasandino 1835923380.31* Ver detalles
        8 Juventud O'Higgins 16111329130.72* Ver detalles
        9 San Luis de Quillota 16131110380.16* Ver detalles
        10 Santiago Morning 1633917260.28* Ver detalles
        11 Deportes La Ligua 1452618250.43* Ver detalles
        12 Deportes Ovalle 1423811230.25* Ver detalles
        13 Unión La Calera 1415817340.25 Ver detalles
        14 Municipal Las Condes 1414710260.21* Ver detalles
        15 Juventud Puente Alto 1373322170.65 Ver detalles
        16 Campos de Batalla 1173128100.77 Ver detalles
        17 Deportes Melipilla 1032517220.40 Ver detalles
        18 Barnechea 1043324140.55* Ver detalles
        19 Deportes Maipo 10233780.35* Ver detalles
        20 Sportivo Cartagena 94412380.67 Ver detalles
        21 Ferroviarios 94239100.56 Ver detalles
        22 General Velásquez 81346100.31 Ver detalles
        23 Compañía de Teléfonos 8242880.50 Ver detalles
        24 San Antonio Unido 812512230.25 Ver detalles
        25 Valle del Elqui 812410160.25* Ver detalles
        26 Súper Lo Miranda 81256150.25 Ver detalles
        27 Tricolor Municipal 61147100.25 Ver detalles
        28 Deportes Santa Cruz 6213790.42 Ver detalles
        29 Deportes Gasco 66002671.00 Ver detalles
        30 Coquimbo Unido 4022360.25 Ver detalles
        31 Unión San Felipe 4112490.38 Ver detalles
        32 San Antonio Atlético 4120530.50* Ver detalles
        33 Unión Veterana 43011060.75 Ver detalles
        34 Deportes La Serena 4004290.00 Ver detalles
        35 San Marcos de Arica 4022360.25 Ver detalles
        36 Deportes Laja 40223100.25 Ver detalles
        37 Cultural Doñihue 4211650.63 Ver detalles
        38 Deportes Peumo 4202890.50 Ver detalles
        39 Estudiantes Quilpué 4211740.63 Ver detalles
        40 Deportes Lan Chile 4112550.38 Ver detalles
        41 Audax Italiano 4013380.13 Ver detalles
        42 Santiago Wanderers 40134100.13 Ver detalles
        43 Lautaro de Buin 4031790.38 Ver detalles
        44 Regional Atacama 42025100.50 Ver detalles
        45 Thomas Bata 4103560.25 Ver detalles
        46 Deportes Antofagasta 4031360.38 Ver detalles
        47 Cóndor San Antonio 3120640.67 Ver detalles
        48 Deportes Rengo 2200501.00 Ver detalles
        49 Lozapenco 2002150.00 Ver detalles
        50 Comercial Temuco 2200521.00 Ver detalles
        51 Cadetes V Región 2110320.75 Ver detalles
        52 Chilectra 2101430.50 Ver detalles
        53 Independiente 2101220.50 Ver detalles
        54 Unión de Llay-Llay 2002270.00 Ver detalles
        55 Curicó Unido 2110530.75 Ver detalles
        56 Juventud Chépica 2200621.00 Ver detalles
        57 Unión Municipal La Florida 2101430.50 Ver detalles
        58 Deportes Linares 2011120.25 Ver detalles
        59 Ignacio Serrano 1010330.50 Ver detalles
        60 Atlético Curacaví 1010000.50 Ver detalles
        * NO se disponen todos los resultados entre estos rivales.