Equipo


Iberia de Los Ángeles


    • Nombre completo:
    • Deportes Iberia
    • Fecha Fundación:
    • 28/02/1969
    • Ciudad:
    • Los Ángeles
    • Estadio:
    • Municipal de Los Ángeles
    • Apodos:
    • Azulgranas
    • Colores primarios:
    • Azul, Rojo
    • Colores secundarios:
    • Blanco
    • Evolución del nombre:
    • 0000 - 1969 : Deportes Los Ángeles
    • 1969 - 1974 : Iberia de Los Ángeles
    • 1974 - 1994 : Iberia Bio-Bio
    • 1994 - actual : Iberia de Los Ángeles

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Iberia de Los Ángeles. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Iberia de Los Ángeles en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Primera División B2885625325834510241234-21080344.630
      Segunda División Profesional351286332272161427422161.726
      Tercera División A1850024011613079357022382459.6014
      Liguilla de Promoción entre Primera B y Segunda Profesional2411236-3437.500
      Subtotal de Liga 148855740750420361952538451.1120
      Copa Chile20144334170163267-10411837.150
      Torneo de Apertura Segunda División113174585559211203817149.142
      Torneo de Apertura Tercera División440236116139227565.000
      Subtotal de Copas 358114102140435509-26-7446.092
      Copa de Clausura CCU110118720-13315.000
      Subtotal de Otros torneos 10118720-7-1315.00
      Total general 18566725106522478248120-349.9522
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      LigasCopasLiguillasOtros torneos
      Participaciones en Ligas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Segunda División 1969 26116951412853.8%Ver PJ
      2 Segunda División 1970 26163735213567.3%Ver PJ
      3 Segunda División 1971 26651532541732.7%Ver PJ
      4 Segunda División 1972 397141835612835.9%Ver PJ
      5 Segunda División 1973 26571425511732.7%Ver PJ
      6 Segunda División 1974 1445515171346.4%Ver PJ
      7 Segunda División 1975 301081239432846.7%Ver PJ
      8 Segunda División 1976 359151146413347.1%Ver PJ
      9 Segunda División 1977 349101542612841.2%Ver PJ
      10 Segunda División 1978 36592236701926.4%Ver PJ
      11 Segunda División 1979 381381753593444.7%Ver PJ
      12 Segunda División 1980 4214131566654148.8%Ver PJ
      13 Segunda División 1981 429151845623339.3%Ver PJ
      14 Segunda División 1982 426171942692934.5%Ver PJ
      15 Segunda División 1983 339111336492943.9%Ver PJ
      16 Segunda División 1984 1664616151650.0%Ver PJ
      17 Segunda División 1985 26612826262446.2%Ver PJ
      18 Segunda División 1986 22751020231943.2%Ver PJ
      19 Segunda División 1987 26910725242853.8%Ver PJ
      20 Segunda División 1988 321114739353656.3%Ver PJ
      21 Segunda División 1989 321391037393554.7%Ver PJ
      22 Segunda División 1990 3210101231353046.9%Ver PJ
      23 Segunda División 1991 3612101439503447.2%Ver PJ
      24 Segunda División 1992 30791434552338.3%Ver PJ
      25 Tercera División 1993 2075631231947.5%*Ver PJ
      26 Tercera División 1994 21531123351331.0%*Ver PJ
      27 Tercera División 1995 2468923352636.1%*Ver PJ
      28 Tercera División 1996 281011542334148.8%*Ver PJ
      29 Tercera División 1997 26106532283646.2%*Ver PJ
      30 Tercera División 1998 32204862376466.7%Ver PJ
      31 Tercera División 2000 1664624232245.8%Ver PJ
      32 Tercera División 2001 361710759426156.5%*Ver PJ
      33 Tercera División 2002 432511772398666.7%Ver PJ
      34 Tercera División 2003 32187740286163.5%Ver PJ
      35 Tercera División 2004 20103735273355.0%Ver PJ
      36 Tercera División 2005 24106842303650.0%Ver PJ
      37 Tercera División 2006 22162445155075.8%Ver PJ
      38 Tercera División 2007 32176969495759.4%Ver PJ
      39 Tercera División 2008 422081468526854.0%Ver PJ
      40 Tercera División 2009 281411340215363.1%Ver PJ
      41 Tercera División 2010 28166644275464.3%Ver PJ
      42 Tercera División 2011 26135842264456.4%Ver PJ
      43 Segunda División Profesional 2012 28181954395565.5%Ver PJ
      44 Segunda División Profesional Transición 2013 22153440214872.7%Ver PJ
      45 Segunda División Profesional 2013/14 22146259244872.7%Ver PJ
      46 Primera División B 2014/15 381581547465346.5%Ver PJ
      47 Primera División B 2015/16 3412111146434746.1%Ver PJ
      48 Primera División B 2016/17 28771441512833.3%Ver PJ
      49 Primera División B Transición 2017 1553725281840.0%Ver PJ
      50 Segunda División Profesional 2018 261111436264456.4%Ver PJ
      51 Segunda División Profesional 2019 30511827322628.9%*Ver PJ
      * NO se disponen todos los resultados de Iberia de Los Ángeles en ese torneo.
      Participaciones en Copas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa Preparación 1962 10011300.0%Ver PJ
      2 Copa Isidro Corbinos 1969 612356433.3%Ver PJ
      3 Copa Isidro Corbinos 1970 1482432161864.3%Ver PJ
      4 Copa Isidro Corbinos 1971 8314813743.8%Ver PJ
      5 Copa Isidro Corbinos 1973 612144433.3%*Ver PJ
      6 Copa Chile 1974 22261417451022.7%Ver PJ
      7 Copa Chile 1975 201102125.0%Ver PJ
      8 Copa Chile 1977 8206824425.0%Ver PJ
      9 Copa Polla Gol Segunda División 1979 823388743.8%Ver PJ
      10 Copa Polla Gol Segunda División 1980 8125611425.0%Ver PJ
      11 Copa Polla Gol Segunda División 1981 101631012840.0%Ver PJ
      12 Copa Polla Gol Segunda División 1982 8125613425.0%Ver PJ
      13 Copa Polla Gol Segunda División 1983 22123730232761.4%Ver PJ
      14 Copa Polla Gol Segunda División 1984 1693430142165.6%Ver PJ
      15 Copa Polla Gol 1985 1443718201139.3%Ver PJ
      16 Copa Polla LAN Chile Segunda División 1986 20510514142050.0%Ver PJ
      17 Copa LAN Chile Segunda División 1987 26710928322446.2%Ver PJ
      18 Copa Digeder 1988 18610226242261.1%Ver PJ
      19 Copa Coca-Cola Digeder 1989 18351011291130.6%Ver PJ
      20 Copa Apertura Segunda División 1990 2279630372352.3%Ver PJ
      21 Copa Chile Digeder 1991 1043312181155.0%Ver PJ
      22 Copa Chile 1992 101541122735.0%Ver PJ
      23 Copa Apertura Tercera División 2003 1071219112273.3%Ver PJ
      24 Copa Apertura Tercera División 2004 1081122102583.3%Ver PJ
      25 Copa Apertura Tercera División 2005 8332971250.0%Ver PJ
      26 Copa Apertura Tercera División 2006 1251611111644.4%Ver PJ
      27 Copa Chile 2008/09 201113116.7%Ver PJ
      28 Copa Chile 2009 201145116.7%Ver PJ
      29 Copa Chile Bicentenario 2010 20021700.0%Ver PJ
      30 Copa Chile 2011 420275650.0%Ver PJ
      31 Copa Chile MTS 2012/13 83051521937.5%Ver PJ
      32 Copa Chile MTS 2014/15 6024511211.1%Ver PJ
      33 Copa Chile MTS 2015 6114912422.2%Ver PJ
      34 Copa Chile MTS 2016 201126116.7%Ver PJ
      35 Copa Chile MTS 2017 64201141477.8%Ver PJ
      36 Copa Chile 2018 210134350.0%Ver PJ
      37 Copa Chile 2019 10011200.0%Ver PJ
      * NO se disponen todos los resultados de Iberia de Los Ángeles en ese torneo.
      Participaciones en Liguillas (Internacionales y Promoción)
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Liguilla de Promoción Primera B 2012 210111350.0%Ver PJ
      2 Liguilla de Promoción Primera B 2013 201125116.7%Ver PJ
      Participaciones en Otros Torneos
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Torneo de Clausura Copa CCU 1985 10118720315.0%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Iberia de Los Ángeles y los 104 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Malleco Unido 1214334441521580.50 Ver detalles
      2 Deportes Linares 1083937321341280.53 Ver detalles
      3 Ñublense 852723341111310.45* Ver detalles
      4 Colchagua 77322319116940.56* Ver detalles
      5 Curicó Unido 7623242981850.46* Ver detalles
      6 Deportes Temuco 72191934801010.40 Ver detalles
      7 Lota Schwager 6821232474800.48 Ver detalles
      8 Deportes Valdivia 63291320100760.56* Ver detalles
      9 Naval de Talcahuano 6018152668880.43* Ver detalles
      10 Deportes Puerto Montt 5917212164770.47 Ver detalles
      11 Provincial Osorno 4613112249780.40 Ver detalles
      12 Independiente 429151748590.39* Ver detalles
      13 San Antonio Unido 4011141555610.45 Ver detalles
      14 Magallanes 381181942490.39 Ver detalles
      15 General Velásquez 351612254320.63* Ver detalles
      16 Rangers 331281343480.48 Ver detalles
      17 Deportes Laja 31169638230.66 Ver detalles
      18 Deportes Santa Cruz 31168746330.65 Ver detalles
      19 Huachipato 30691525530.35 Ver detalles
      20 Ferroviarios 301081242540.47 Ver detalles
      21 Trasandino 301451148470.55 Ver detalles
      22 Unión San Felipe 29971341520.43 Ver detalles
      23 San Luis de Quillota 29791326390.40 Ver detalles
      24 Coquimbo Unido 297101233310.41 Ver detalles
      25 Santiago Morning 27961242540.44 Ver detalles
      26 Deportes Concepción 27971128370.46 Ver detalles
      27 Unión La Calera 25691031360.42 Ver detalles
      28 Deportes Ovalle 25771131400.42 Ver detalles
      29 Arturo Fernández Vial 24117630280.60 Ver detalles
      30 Constitución Unido 22128236190.73 Ver detalles
      31 Universidad de Concepción 2258923340.41* Ver detalles
      32 Deportes Melipilla 1889123130.69 Ver detalles
      33 Deportes Copiapó 1784530300.59 Ver detalles
      34 San Marcos de Arica 1766429250.53* Ver detalles
      35 Deportes La Serena 1562721270.47 Ver detalles
      36 Universidad San Sebastián 1453414190.46* Ver detalles
      37 Huachipato B 1392220110.77 Ver detalles
      38 Lozapenco 1253421180.54 Ver detalles
      39 Santiago Wanderers 1115516230.32 Ver detalles
      40 Mulchén Unido 1141413150.41* Ver detalles
      41 Deportes Victoria 1152411100.55 Ver detalles
      42 Unión Temuco 1033414200.45 Ver detalles
      43 Deportes Antofagasta 1025312130.45 Ver detalles
      44 Deportes Iquique 1041521180.45 Ver detalles
      45 Cobresal 932412190.44 Ver detalles
      46 Barnechea 9252780.50 Ver detalles
      47 Audax Italiano 92259190.33 Ver detalles
      48 O'Higgins 90366150.17 Ver detalles
      49 Deportes Concepción B 85212080.75 Ver detalles
      50 Everton Viña del Mar 81256170.25 Ver detalles
      51 Regional Atacama 820610190.25 Ver detalles
      52 Deportivo Arauco 87012650.88 Ver detalles
      53 Aviación 7223460.43 Ver detalles
      54 Deportes Maipo 73121260.50* Ver detalles
      55 Cobreloa 722311120.43 Ver detalles
      56 Provincial Temuco 63211490.67 Ver detalles
      57 Deportes Recoleta 6140650.50* Ver detalles
      58 Unión Veterana 6312980.58 Ver detalles
      59 Colo-Colo B 65012490.83 Ver detalles
      60 Deportes Pintana 64111020.75 Ver detalles
      61 Bádminton de Curicó 65011460.83 Ver detalles
      62 Deportes Las Ánimas 6122570.33* Ver detalles
      63 Unión Española B 66002171.00 Ver detalles
      64 Audax Italiano B 64021080.67 Ver detalles
      65 Municipal de Santiago 64111850.75 Ver detalles
      66 Palestino 5023390.20 Ver detalles
      67 Deportes Vallenar 5212440.50 Ver detalles
      68 Unión San Vicente 5113590.30 Ver detalles
      69 Hosanna 4301830.75 Ver detalles
      70 Santa María de Los Ángeles 44001311.00 Ver detalles
      71 Ñublense B 44001811.00 Ver detalles
      72 Municipal Mejillones 4112540.38 Ver detalles
      73 Universidad Católica 40133100.13 Ver detalles
      74 Unión Santa María 4121640.50 Ver detalles
      75 Universidad de Chile 4022260.25 Ver detalles
      76 Arturo Prat de Hualañé 42201140.75 Ver detalles
      77 Fernández Vial (S.A.) 4202860.50 Ver detalles
      78 UDE Temuco 3210720.83 Ver detalles
      79 Unión Deportiva Ferroviarios 3201210.67 Ver detalles
      80 Tricolor Municipal 2100310.50* Ver detalles
      81 Universidad Técnica del Estado 2200531.00 Ver detalles
      82 Unión Quilpué 2200601.00 Ver detalles
      83 Juventud 2000 2200511.00 Ver detalles
      84 AC Colina 2002020.00 Ver detalles
      85 Universidad Arturo Prat 2200611.00 Ver detalles
      86 Colo-Colo 2200521.00 Ver detalles
      87 Enfoque 2101440.50 Ver detalles
      88 Deportes La Unión 2101450.50 Ver detalles
      89 Pudahuel Barrancas 2200721.00 Ver detalles
      90 Lautaro de Buin 2101440.50 Ver detalles
      91 O'Higgins B 2100530.50* Ver detalles
      92 Unión San Felipe B 2101450.50 Ver detalles
      93 Instituto Nacional 2002250.00 Ver detalles
      94 Cadetes Zona Sur 2101510.50 Ver detalles
      95 AGC Cabildo 2020110.50 Ver detalles
      96 Los Cóndores 2200311.00 Ver detalles
      97 Rangers B 2200301.00 Ver detalles
      98 Unión Comercial de Hualañé 2200501.00 Ver detalles
      99 Provincial Talagante 2200731.00 Ver detalles
      100 UNIACC 2200401.00 Ver detalles
      101 Regional Valdivia 2200421.00 Ver detalles
      102 Quintero Unido 1001040.00 Ver detalles
      103 Defensor de Casablanca 1100001.00* Ver detalles
      104 Juventud O'Higgins 1100101.00 Ver detalles
      * NO se disponen todos los resultados entre estos rivales.