Equipo


Ferrobádminton


    • Nombre completo:
    • Club Deportivo Ferrobádminton
    • Fecha Fundación:
    • 23/02/1950
    • Ciudad:
    • Estación Central
    • Estadio:
    • Ferroviario Hugo Arqueros (San Eugenio)
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Amarillo, Negro
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • 1950 - actual : Ferrobádminton

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Ferrobádminton. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Ferrobádminton en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Primera División16466141117208752898-14639942.810
      Primera División B1398362933149140910151.530
      Subtotal de Liga 5641771462419011038-64-13744.33
      Copa Chile6143472329-61035.710
      Subtotal de Copas 143472329-4-635.71
      Total general 5781801502489241067-68-14344.12
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      LigasCopas
      Participaciones en Ligas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Primera División 1950 2285947512147.7%Ver PJ
      2 Primera División 1951 27631844781527.8%Ver PJ
      3 Primera División 1952 331481165553654.5%Ver PJ
      4 Primera División 1953 261151055562751.9%Ver PJ
      5 Primera División 1954 331312880603857.6%Ver PJ
      6 Primera División 1955 315131353692337.1%Ver PJ
      7 Primera División 1956 26591233511936.5%Ver PJ
      8 Primera División 1957 28951441412341.1%Ver PJ
      9 Primera División 1958 261041235342446.2%Ver PJ
      10 Primera División 1959 2699842402751.9%Ver PJ
      11 Primera División 1960 26821640491834.6%Ver PJ
      12 Primera División 1961 26781138532242.3%Ver PJ
      13 Primera División 1962 348131345612942.6%Ver PJ
      14 Primera División 1963 341191445533145.6%Ver PJ
      15 Primera División 1964 34952044692333.8%Ver PJ
      16 Segunda División 1965 361715457304968.1%Ver PJ
      17 Primera División 1966 34871945782333.8%Ver PJ
      18 Segunda División 1967 26681234472038.5%Ver PJ
      19 Segunda División 1968 361361758633244.4%Ver PJ
      Participaciones en Copas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa Carlos Varela 1950 302147233.3%Ver PJ
      2 Copa Chile 1958 201147125.0%Ver PJ
      3 Copa Chile 1959 20022400.0%Ver PJ
      4 Copa Preparación 1960 210154250.0%Ver PJ
      5 Copa Chile Green Cross 1961 421164562.5%Ver PJ
      6 Copa Preparación 1962 10012300.0%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Ferrobádminton y los 36 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Universidad Católica 36792056790.32 Ver detalles
      2 Santiago Wanderers 367121744610.36 Ver detalles
      3 Audax Italiano 359131354620.44 Ver detalles
      4 Colo-Colo 34762149900.29 Ver detalles
      5 Unión Española 34791849720.34 Ver detalles
      6 Everton Viña del Mar 331032052690.35 Ver detalles
      7 Magallanes 331541469610.52 Ver detalles
      8 Universidad de Chile 33881744670.36 Ver detalles
      9 Santiago Morning 29781449560.38 Ver detalles
      10 Green Cross 28129756460.59 Ver detalles
      11 Palestino 277101052620.44 Ver detalles
      12 Rangers 271071034440.50 Ver detalles
      13 O'Higgins 2296735250.55 Ver detalles
      14 Iberia 21104751440.57 Ver detalles
      15 San Luis de Quillota 2085729270.53 Ver detalles
      16 Deportes La Serena 1243521240.46 Ver detalles
      17 San Antonio Unido 943223130.61 Ver detalles
      18 Ñublense 924311140.44 Ver detalles
      19 Trasandino 932413140.44 Ver detalles
      20 Colchagua 932417170.44 Ver detalles
      21 Municipal de Santiago 952214140.67 Ver detalles
      22 Unión La Calera 932422200.44 Ver detalles
      23 Unión San Felipe 83148120.44 Ver detalles
      24 Universidad Técnica del Estado 84401690.75 Ver detalles
      25 Coquimbo Unido 8413750.56 Ver detalles
      26 Deportes Linares 7331970.64 Ver detalles
      27 San Bernardo Central 5041690.40 Ver detalles
      28 Deportes Ovalle 5311740.70 Ver detalles
      29 Lota Schwager 4013590.13 Ver detalles
      30 Deportes Antofagasta 4022040.25 Ver detalles
      31 Naval de Talcahuano 4103580.25 Ver detalles
      32 Luis Cruz Martínez 3120860.67 Ver detalles
      33 Huachipato 3201210.67 Ver detalles
      34 Deportes Temuco 2101370.50 Ver detalles
      35 Deportes Concepción 2002250.00 Ver detalles
      36 Selección de Osorno 1100201.00 Ver detalles