Equipo


Estrella de Chile


    • Nombre completo:
    • Club Deportivo Estrella de Chile
    • Fecha Fundación:
    • 02/09/1962
    • Ciudad:
    • Pudahuel
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Colores secundarios:
    • Evolución del nombre:
    • 1962 - actual : Estrella de Chile

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Estrella de Chile. La lista puede no estar completa.

        Resumen Estadístico


        Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Estrella de Chile en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
        Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
        Tercera División A128032418122-10435.361
        Tercera División B7151443345216218-215640.0729
        Subtotal de Liga 179443669234340-25-10634.6430
        Torneo de Apertura Cuarta División22337112837-91328.262
        Subtotal de Copas 2337112837-8-928.262
        Total general 202474380262377-33-11533.9132
        Nomenclatura:
        Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
        LigasCopas
        Participaciones en Ligas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Cuarta División 1993 1835522251130.6%*Ver PJ
        2 Cuarta División 1994 20631035471537.5%Ver PJ
        3 Cuarta División 1995 2675528192633.3%*Ver PJ
        4 Cuarta División 1996 1724615211019.6%*Ver PJ
        5 Cuarta División 1997 27118846404150.6%Ver PJ
        6 Cuarta División 1998 2264319142233.3%*Ver PJ
        7 Tercera División 1999 2803241812233.6%Ver PJ
        8 Cuarta División 2000 2194851523149.2%Ver PJ
        * NO se disponen todos los resultados de Estrella de Chile en ese torneo.
        Participaciones en Copas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Copa Apertura Cuarta División 1988 91251316422.2%Ver PJ
        2 Copa Apertura Cuarta División 1993 142561521932.1%Ver PJ

        RIVALES

        A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Estrella de Chile y los 48 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
        Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
        1 Ferroviarios 16211116320.16* Ver detalles
        2 Arrieta Guindos 1563516120.50* Ver detalles
        3 Con Con National 1223412160.29* Ver detalles
        4 Malloco Atlético 1123415240.32* Ver detalles
        5 Deportes Maipú 95211760.67* Ver detalles
        6 Tricolor Municipal 932220150.44* Ver detalles
        7 Hosanna 91339120.28* Ver detalles
        8 Deportes Polpaico 7121690.29* Ver detalles
        9 Fundición Chagres 6022480.17* Ver detalles
        10 Santa Cruz Peñalolén 612211100.33* Ver detalles
        11 Juventud O'Higgins 6301950.50* Ver detalles
        12 Deportivo Colina 63021580.50* Ver detalles
        13 San Bernardo Deportes 5122470.40 Ver detalles
        14 Atlético Curacaví 5030330.30* Ver detalles
        15 Juventud Puente Alto 5021780.20* Ver detalles
        16 Inducar 40133100.13 Ver detalles
        17 Juventud Ferro 43011070.75 Ver detalles
        18 Liga Oriente 4220640.75 Ver detalles
        19 Defensor de Casablanca 4121770.50 Ver detalles
        20 Unión Caylloma 4210940.63* Ver detalles
        21 Proyecto XXI 3210630.83 Ver detalles
        22 Esperanza Jóven 33002151.00 Ver detalles
        23 Colo-Colo B 30031160.00 Ver detalles
        24 Deportes Quilicura 3201550.67 Ver detalles
        25 Barnechea 20021160.00 Ver detalles
        26 Santiago Wanderers B 2020440.50 Ver detalles
        27 San Antonio Unido 2002080.00 Ver detalles
        28 Deportes Maipo 2002050.00 Ver detalles
        29 Unión La Calera 20020110.00 Ver detalles
        30 Deportes La Ligua 2002140.00 Ver detalles
        31 Unión Municipal La Florida 2100100.50* Ver detalles
        32 Luis Matte Larraín 2011240.25 Ver detalles
        33 Trasandino 2002070.00 Ver detalles
        34 Unión Til Til 2110320.75 Ver detalles
        35 Deportes Copiapó 2002190.00 Ver detalles
        36 Andarivel 2011230.25 Ver detalles
        37 Santa Elisa 2000000.00* Ver detalles
        38 Quintero Unido 2002280.00 Ver detalles
        39 Unión Veterana 2000000.00* Ver detalles
        40 Universidad Católica B 20022100.00 Ver detalles
        41 San Luis de Quillota 20021120.00 Ver detalles
        42 Valle del Elqui 20020170.00 Ver detalles
        43 Municipal Las Condes 20023100.00 Ver detalles
        44 Juventud Renca 1001010.00 Ver detalles
        45 Ignacio Serrano 1001340.00 Ver detalles
        46 Talagante Unido 1001230.00 Ver detalles
        47 Thomas Bata 1001230.00 Ver detalles
        48 Isla de Maipo 1010000.50 Ver detalles
        * NO se disponen todos los resultados entre estos rivales.