Equipo


Alianza de Curicó


    • Nombre completo:
    • Club Deportivo Alianza de Curicó
    • Fecha Fundación:
    • 18/01/1915
    • Ciudad:
    • Curicó
    • Estadio:
    • Apodos:
    • Colores primarios:
    • Verde, negro
    • Colores secundarios:
    • blanco
    • Evolución del nombre:
    • 1915 - actual : Alianza de Curicó

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Alianza de Curicó. La lista puede no estar completa.

        Resumen Estadístico


        Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Alianza de Curicó en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
        Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
        Primera División B7158464171250299-4913342.090
        División de Honor Amateur24087214351-82328.754
        Subtotal de Liga 198544892293350-38-5739.394
        Copa Chile25113510-5330.000
        Subtotal de Copas 5113510-2-530.00
        Total general 203554995298360-40-6239.164
        Nomenclatura:
        Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
        LigasCopas
        Participaciones en Ligas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 División de Honor Amateur 1952 18441017231233.3%*Ver PJ
        2 División de Honor Amateur 1953 22431126281125.0%*Ver PJ
        3 Segunda División 1954 1876535342055.6%Ver PJ
        4 Segunda División 1955 2185835372150.0%Ver PJ
        5 Segunda División 1956 21831029391945.2%Ver PJ
        6 Segunda División 1957 27910837342851.9%Ver PJ
        7 Segunda División 1958 27671448531935.2%Ver PJ
        8 Segunda División 1959 22461234481431.8%Ver PJ
        9 Segunda División 1960 22441432541227.3%Ver PJ
        * NO se disponen todos los resultados de Alianza de Curicó en ese torneo.
        Participaciones en Copas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Copa Chile 1958 311155350.0%Ver PJ
        2 Copa Preparación 1960 20020500.0%Ver PJ

        RIVALES

        A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Alianza de Curicó y los 35 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
        Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
        1 Unión La Calera 18341119430.28 Ver detalles
        2 Universidad Técnica del Estado 1876537290.56 Ver detalles
        3 Trasandino 1864827360.44 Ver detalles
        4 Iberia 1695238220.72 Ver detalles
        5 San Bernardo Central 1336417160.46 Ver detalles
        6 Colchagua 102359190.35 Ver detalles
        7 Deportes La Serena 912611240.22 Ver detalles
        8 Santiago Morning 80269180.13 Ver detalles
        9 San Luis de Quillota 81257160.25 Ver detalles
        10 Unión San Felipe 732216100.57 Ver detalles
        11 Ñublense 5104370.20 Ver detalles
        12 Santiago National 54101870.90 Ver detalles
        13 Minas Melón 4022220.25* Ver detalles
        14 Viña del Mar 4103560.25* Ver detalles
        15 Tricolor Municipal 4102560.25* Ver detalles
        16 Deportes Gasco 40043100.00* Ver detalles
        17 Yarur 4202880.50 Ver detalles
        18 Luis Matte Larraín 42101040.63* Ver detalles
        19 Caupolicán de Renca 4004000.00* Ver detalles
        20 Coquimbo Unido 4013470.13 Ver detalles
        21 Lautaro de Buin 4111460.38* Ver detalles
        22 Green Cross 40047150.00 Ver detalles
        23 Deportes Linares 3102450.33 Ver detalles
        24 Universidad Católica 3003490.00 Ver detalles
        25 Maestranza Central 3201760.67 Ver detalles
        26 Cemento Melón 2001010.00* Ver detalles
        27 Deportes GoodYear 2011120.25 Ver detalles
        28 O'Higgins-Braden 2020330.50 Ver detalles
        29 Malloco Atlético 2101340.50 Ver detalles
        30 Santiago Wanderers 2110320.75 Ver detalles
        31 Thomas Bata 2011560.25 Ver detalles
        32 América de Rancagua 2101230.50 Ver detalles
        33 Maccabi 2020220.50* Ver detalles
        34 La Cruz FC 2200531.00 Ver detalles
        35 Rangers 1001030.00 Ver detalles
        * NO se disponen todos los resultados entre estos rivales.