Equipo


Palmeiras


    • Nombre completo:
    • Sociedade Esportiva Palmeiras
    • Fecha Fundación:
    • 26/08/1914
    • Ciudad:
    • Sao Paulo
    • Estadio:
    • Allianz Parque
    • Apodos:
    • Verdao, Porco (cerdo)
    • Colores primarios:
    • verde, blanco
    • Colores secundarios:
    • azul
    • Evolución del nombre:
    • 1914 - actual : Palmeiras

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Palmeiras. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Palmeiras en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Copa Libertadores11817490335130920210726961.210
      Copa Sudamericana5211029252323252.380
      Copa Conmebol1210145-1350.000
      Copa Mercosur1444259109756418467.050
      Copa Intercontinental1100101-100.000
      Subtotal de Torneos Internacionales 24212644724352875414861.16
      Brasileirao (Serie A)1055133260336736219541431523190059.050
      Subtotal de Liga 13326033673621954143124152359.05
      Total general 15747294114342389171829567159.37
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      InternacionalesLigas
      Participaciones en Torneos Internacionales
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Copa Libertadores 1961 6321105866.7%Ver PJ
      2 Copa Libertadores 1968 15111326132376.7%Ver PJ
      3 Copa Libertadores 1971 1070319121470.0%Ver PJ
      4 Copa Libertadores 1973 7412118964.3%Ver PJ
      5 Copa Libertadores 1974 630375650.0%Ver PJ
      6 Copa Libertadores 1979 63031511650.0%Ver PJ
      7 Copa Libertadores 1994 8314159743.8%Ver PJ
      8 Copa Libertadores 1995 1051423171653.3%Ver PJ
      9 Copa Conmebol 1996 210145350.0%Ver PJ
      10 Copa Mercosur 1998 1311112883487.2%Ver PJ
      11 Copa Libertadores 1999 1472524182354.8%Ver PJ
      12 Copa Mercosur 1999 1253435231850.0%Ver PJ
      13 Copa Intercontinental 1999 10010100.0%Ver PJ
      14 Copa Libertadores 2000 1473432232457.1%Ver PJ
      15 Copa Mercosur 2000 1382323152666.7%Ver PJ
      16 Copa Libertadores 2001 1265126152363.9%Ver PJ
      17 Copa Mercosur 2001 61321110633.3%Ver PJ
      18 Copa Sudamericana 2003 20020400.0%Ver PJ
      19 Copa Libertadores 2005 1034312101343.3%Ver PJ
      20 Copa Libertadores 2006 1044217131653.3%Ver PJ
      21 Copa Sudamericana 2008 521243746.7%Ver PJ
      22 Copa Libertadores 2009 1263318102158.3%Ver PJ
      23 Copa Sudamericana 2010 85121261666.7%Ver PJ
      24 Copa Sudamericana 2011 210133350.0%Ver PJ
      25 Copa Sudamericana 2012 420267650.0%Ver PJ
      26 Copa Libertadores 2013 8314671041.7%Ver PJ
      27 Copa Libertadores 2016 6222128844.4%Ver PJ
      28 Copa Libertadores 2017 851214101666.7%Ver PJ
      29 Copa Libertadores 2018 128222282672.2%Ver PJ
      Participaciones en Ligas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Taça Brasil 1960 4310123787.5%Ver PJ
      2 Taça Brasil 1961 7322138857.1%Ver PJ
      3 Taça Brasil 1964 20022700.0%Ver PJ
      4 Taça Brasil 1965 52121011550.0%Ver PJ
      5 Taça Brasil 1966 302103233.3%Ver PJ
      6 Taça Brasil 1967 6402127866.7%Ver PJ
      7 Torneio Roberto Gomes Pedrosa 1967 20108239262870.0%Ver PJ
      8 Torneio Roberto Gomes Pedrosa 1968 19106327152668.4%Ver PJ
      9 Torneio Roberto Gomes Pedrosa 1969 19103628212360.5%Ver PJ
      10 Torneio Roberto Gomes Pedrosa 1970 19115325122771.1%Ver PJ
      11 Campeonato Nacional de Clubes 1971 25910627202856.0%Ver PJ
      12 Campeonato Nacional de Clubes 1972 271410340163870.4%Ver PJ
      13 Campeonato Nacional de Clubes 1973 412512452146275.6%Ver PJ
      14 Campeonato Nacional de Clubes 1974 5401105880.0%Ver PJ
      15 Copa Brasil (Serie A) 1975 27911732272953.7%Ver PJ
      16 Copa Brasil (Serie A) 1976 21107424112764.3%Ver PJ
      17 Copa Brasil (Serie A) 1977 18123333182775.0%Ver PJ
      18 Copa Brasil (Serie A) 1978 321313642193960.9%Ver PJ
      19 Copa Brasil (Serie A) 1979 5311166770.0%Ver PJ
      20 Taça de Ouro (Serie A) 1980 1867527221952.8%Ver PJ
      21 Taça de Ouro (Serie A) 1981 6303711650.0%Ver PJ
      22 Taça de Ouro (Serie A) 1983 21109244152969.0%Ver PJ
      23 Copa Brasil (Serie A) 1984 1465330161760.7%Ver PJ
      24 Taça de Ouro (Serie A) 1985 2058728281845.0%Ver PJ
      25 Copa Brasil (Serie A) 1986 281210642233460.7%Ver PJ
      26 Copa União (Serie A) 1987 1572611131653.3%Ver PJ
      27 Copa União (Serie A) 1988 2377921222145.7%Ver PJ
      28 Campeonato Brasileiro de Futebol 1989 1886421132261.1%Ver PJ
      29 Campeonato Brasileiro de Futebol 1990 2195722202354.8%Ver PJ
      30 Campeonato Brasileiro de Futebol 1991 2079421202357.5%Ver PJ
      31 Campeonato Brasileiro de Futebol 1992 1983823171950.0%Ver PJ
      32 Campeonato Brasileiro de Futebol 1993 22164240173681.8%Ver PJ
      33 Campeonato Brasileiro de Futebol 1994 31206558304674.2%Ver PJ
      34 Campeonato Brasileiro de Futebol 1995 23143637194565.2%Ver PJ
      35 Campeonato Brasileiro de Futebol 1996 25137544234661.3%Ver PJ
      36 Campeonato Brasileiro de Futebol 1997 321512554255759.4%Ver PJ
      37 Campeonato Brasileiro de Futebol 1998 26153851384861.5%Ver PJ
      38 Campeonato Brasileiro de Futebol 1999 2187636233149.2%Ver PJ
      39 Copa João Havelange 2000 28119837384250.0%Ver PJ
      40 Brasileirao (Serie A) 2001 271221340473846.9%Ver PJ
      41 Brasileirao (Serie A) 2002 25691037462736.0%Ver PJ
      42 Brasileirao (Serie A) 2004 4622131172477957.2%Ver PJ
      43 Brasileirao (Serie A) 2005 4220101281657055.6%Ver PJ
      44 Brasileirao (Serie A) 2006 281061244483642.9%Ver PJ
      45 Brasileirao (Serie A) 2007 3816101248475850.9%Ver PJ
      46 Brasileirao (Serie A) 2008 381981155456557.0%Ver PJ
      47 Brasileirao (Serie A) 2009 4822141274558055.6%Ver PJ
      48 Brasileirao (Serie A) 2010 3812141242435043.9%Ver PJ
      49 Brasileirao (Serie A) 2011 3811171043395043.9%Ver PJ
      50 Brasileirao (Serie A) 2012 38972239543429.8%Ver PJ
      51 Brasileirao (Serie A) 2014 381172034594035.1%Ver PJ
      52 Brasileirao (Serie A) 2015 381581560515346.5%Ver PJ
      53 Brasileirao (Serie A) 2016 38248662328070.2%Ver PJ
      54 Brasileirao (Serie A) 2017 381961361456355.3%Ver PJ
      55 Brasileirao (Serie A) 2018 382311464268070.2%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Palmeiras y los 128 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Cruzeiro 792622311101130.47 Ver detalles
      2 Grêmio 76342418109820.61 Ver detalles
      3 São Paulo 7323302089820.52 Ver detalles
      4 Santos 7119262687950.45 Ver detalles
      5 Internacional 7020203065920.43 Ver detalles
      6 Flamengo 6523241892860.54 Ver detalles
      7 Corinthians 6224191982660.54 Ver detalles
      8 Vasco da Gama 6130171498580.63 Ver detalles
      9 Atlético Mineiro 6129122080680.57 Ver detalles
      10 Botafogo 6125191782640.57 Ver detalles
      11 Fluminense 593281990690.61 Ver detalles
      12 Goiás 422551268460.65 Ver detalles
      13 Coritiba 4215121545420.50 Ver detalles
      14 Sport 422181364470.60 Ver detalles
      15 Bahia 412111955320.65 Ver detalles
      16 Atlético Paranaense 4018121054420.60 Ver detalles
      17 Vitória 37229669430.72 Ver detalles
      18 Guarani 321271337350.48 Ver detalles
      19 Náutico 31186755290.68 Ver detalles
      20 Portuguesa 30138935330.57 Ver detalles
      21 Ponte Preta 24114939280.54 Ver detalles
      22 Figueirense 23126539260.65 Ver detalles
      23 Santa Cruz 20114543320.65 Ver detalles
      24 Paraná 19123440230.71 Ver detalles
      25 Juventude 1796236200.71 Ver detalles
      26 América-RJ 1355319110.58 Ver detalles
      27 São Caetano 1353520210.50 Ver detalles
      28 América Mineiro 137602170.77 Ver detalles
      29 Ceará 139312670.81 Ver detalles
      30 Boca Juniors 1237222160.54 Ver detalles
      31 Avaí 1172227110.73 Ver detalles
      32 Chapecoense 1042411140.50 Ver detalles
      33 Nacional (U) 1033414130.45 Ver detalles
      34 Paysandu 105231290.60 Ver detalles
      35 Cerro Porteño 1044217100.60 Ver detalles
      36 Peñarol 1071217100.75 Ver detalles
      37 Bragantino 941414120.50 Ver detalles
      38 Fortaleza 934223110.56 Ver detalles
      39 Atlético Goianense 83149120.44 Ver detalles
      40 Criciúma 86021270.75 Ver detalles
      41 América-RN 76101520.93 Ver detalles
      42 Bangu 74211270.71 Ver detalles
      43 Universidad de Chile 65011250.83 Ver detalles
      44 Comercial 65101860.92 Ver detalles
      45 Santo André 6213470.42 Ver detalles
      46 River Plate 62311490.58 Ver detalles
      47 Independiente de Avellaneda 66001221.00 Ver detalles
      48 Remo 5311640.70 Ver detalles
      49 União São João 4310910.88 Ver detalles
      50 Emelec 4301630.75 Ver detalles
      51 Alianza Lima 44001331.00 Ver detalles
      52 Rosario Central 4130750.63 Ver detalles
      53 Táchira 44001131.00 Ver detalles
      54 Nacional-AM 4121530.50 Ver detalles
      55 El Nacional 42021250.50 Ver detalles
      56 Jorge Wilstermann 4202540.50 Ver detalles
      57 Botafogo-SP 4220510.75 Ver detalles
      58 Desportiva 4301620.75 Ver detalles
      59 CRB 43011220.75 Ver detalles
      60 Colo-Colo 4301630.75 Ver detalles
      61 Tiradentes 43011620.75 Ver detalles
      62 Deportivo Galicia 44001031.00 Ver detalles
      63 Joinville 4220520.75 Ver detalles
      64 Universidad Católica 4310930.88 Ver detalles
      65 Olimpia 4211650.63 Ver detalles
      66 Gama 4022370.25 Ver detalles
      67 Universitario 43011150.75 Ver detalles
      68 Americano 3030220.50 Ver detalles
      69 Estudiantes de La Plata 3102450.33 Ver detalles
      70 Operário-MS 3021350.33 Ver detalles
      71 Treze 3210720.83 Ver detalles
      72 Mixto 3300801.00 Ver detalles
      73 Vélez Sársfield 2101420.50 Ver detalles
      74 Tacuary 2110420.75 Ver detalles
      75 Racing Club 22001121.00 Ver detalles
      76 Tijuana 2011120.25 Ver detalles
      77 Deportivo Portugués 2200511.00 Ver detalles
      78 Argentinos Juniors 2002030.00 Ver detalles
      79 Universitario de Sucre 2200411.00 Ver detalles
      80 Flamengo da Piauí 2200711.00 Ver detalles
      81 Sergipe 2020110.50 Ver detalles
      82 Bolívar 2101310.50 Ver detalles
      83 CSA 2101110.50 Ver detalles
      84 Ipatinga 2200411.00 Ver detalles
      85 Atlético Nacional 2200531.00 Ver detalles
      86 Goytacaz 2101430.50 Ver detalles
      87 Atlético Tucumán 2110420.75 Ver detalles
      88 Brasiliense 2101440.50 Ver detalles
      89 Internacional-SP 2110210.75 Ver detalles
      90 Deportivo Cali 2101220.50 Ver detalles
      91 Sport Ancash 2110100.75 Ver detalles
      92 Guaraní 2101230.50 Ver detalles
      93 Barueri 2110430.75 Ver detalles
      94 LDU Quito 2101430.50 Ver detalles
      95 River Plate (URU) 2110620.75 Ver detalles
      96 Municipal de La Paz 2200401.00 Ver detalles
      97 Independiente Santa Fe 2110630.75 Ver detalles
      98 Sport Boys 2200711.00 Ver detalles
      99 San Lorenzo de Almagro 2101310.50 Ver detalles
      100 América-SP 2200201.00 Ver detalles
      101 Grêmio Prudente 2110100.75 Ver detalles
      102 Libertad 2101120.50 Ver detalles
      103 Caxias 2020000.50 Ver detalles
      104 Noroeste 2110400.75 Ver detalles
      105 Real Potosí 2200711.00 Ver detalles
      106 Junior 2200611.00 Ver detalles
      107 Sporting Cristal 2101220.50 Ver detalles
      108 Tigre 2101210.50 Ver detalles
      109 Atlas 2200521.00 Ver detalles
      110 Deportivo Italia 2200401.00 Ver detalles
      111 The Strongest 2101640.50 Ver detalles
      112 Brasília 2200711.00 Ver detalles
      113 Millonarios 2101340.50 Ver detalles
      114 Rio Negro 1100211.00 Ver detalles
      115 Rio Branco 1100101.00 Ver detalles
      116 Moto Club 1001010.00 Ver detalles
      117 Ríver 1100311.00 Ver detalles
      118 São Bento 1100401.00 Ver detalles
      119 ABC 1010220.50 Ver detalles
      120 São José 1100201.00 Ver detalles
      121 Alecrim 1100301.00 Ver detalles
      122 Ferroviário 1100421.00 Ver detalles
      123 Sampaio Corrêa 1100601.00 Ver detalles
      124 Botafogo da Paraíba 1100201.00 Ver detalles
      125 Manchester United 1001010.00 Ver detalles
      126 Vila Nova-GO 1100401.00 Ver detalles
      127 Olaria 1100101.00 Ver detalles
      128 XV de Piracicaba 1010110.50 Ver detalles