Equipo


Olimpo


    • Nombre completo:
    • Club Olimpo
    • Fecha Fundación:
    • 15/12/1910
    • Ciudad:
    • Bahía Blanca
    • Estadio:
    • Roberto Carminatti
    • Apodos:
    • Aurinegro
    • Colores primarios:
    • amarillo, negro
    • Colores secundarios:
    • blanco
    • Evolución del nombre:
    • 1910 - actual : Olimpo

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Olimpo. La lista puede no estar completa.

      Resumen Estadístico


      Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Olimpo en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
      Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
      Primera División Argentina de Fútbol22434119127188428559-13148142.050
      Clasificatorios Torneo Conmebol2511349-5430.000
      Torneo Promocional Primera División1143291739-22828.570
      Liguillas de Promoción Primera A y Primera B1100112-100.000
      Subtotal de Liga 454123130201450609-78-15941.41
      Total general 454123130201450609-78-15941.41
      Nomenclatura:
      Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
      Ligas
      Participaciones en Ligas
      Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
      1 Torneo Promocional Primera División 1967 143291739828.6%Ver PJ
      2 Primera División Argentina Nacional 1984 83321110956.3%Ver PJ
      3 Clasificatorio Libertadores 1986 201134125.0%Ver PJ
      4 Primera División Argentina Apertura 2002/03 1955920302035.1%Ver PJ
      5 Primera División Argentina Clausura 2002/03 1994622173154.4%Ver PJ
      6 Primera División Argentina Apertura 2003/04 1955917232035.1%Ver PJ
      7 Primera División Argentina Clausura 2003/04 1947818281933.3%Ver PJ
      8 Primera División Argentina Apertura 2004/05 19451021291729.8%Ver PJ
      9 Primera División Argentina Clausura 2004/05 1975718222645.6%Ver PJ
      10 Primera División Argentina Apertura 2005/06 1958619232340.4%Ver PJ
      11 Primera División Argentina Clausura 2005/06 1975722222645.6%Ver PJ
      12 Promoción Primera A-Nacional B - 2006 20022400.0%Ver PJ
      13 Primera División Argentina Apertura 2007/08 1964918242238.6%Ver PJ
      14 Primera División Argentina Clausura 2007/08 19621121322035.1%Ver PJ
      15 Primera División Argentina Apertura 2010/11 19531118261831.6%Ver PJ
      16 Primera División Argentina Clausura 2010/11 1986528233052.6%Ver PJ
      17 Primera División Argentina Apertura 2011/12 19210715251628.1%Ver PJ
      18 Primera División Argentina Clausura 2011/12 19341220341322.8%Ver PJ
      19 Primera División Argentina Inicial 2013/14 1965819252340.4%Ver PJ
      20 Primera División Argentina Final 2013/14 1976619162747.4%Ver PJ
      21 Primera División Argentina Transición 2014 1947815221933.3%Ver PJ
      22 Primera División Argentina 2015 308121023263640.0%Ver PJ
      23 Liguilla Pre-Sudamericana 2015 310215333.3%Ver PJ
      24 Primera División Argentina 2016 1634911201327.1%Ver PJ
      25 Primera División Argentina 2016/17 309111037323842.2%Ver PJ
      26 Superliga Argentina de Fútbol 2017/18 27361816501518.5%Ver PJ

      RIVALES

      A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Olimpo y los 45 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
      Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
      1 Estudiantes de La Plata 24291319420.27 Ver detalles
      2 Newell's Old Boys 2286819210.50 Ver detalles
      3 Colón Santa Fe 22521519390.27 Ver detalles
      4 Boca Juniors 22271319380.25 Ver detalles
      5 San Lorenzo de Almagro 21551121290.36 Ver detalles
      6 Arsenal de Sarandí 21461113260.33 Ver detalles
      7 Gimnasia y Esgrima La Plata 21471019290.36 Ver detalles
      8 Vélez Sársfield 21621317330.33 Ver detalles
      9 Banfield 21651023440.40 Ver detalles
      10 Racing Club 2056921270.40 Ver detalles
      11 Lanús 2067721270.48 Ver detalles
      12 Independiente de Avellaneda 19251214340.24 Ver detalles
      13 River Plate 19441120290.32 Ver detalles
      14 Rosario Central 1739514210.44 Ver detalles
      15 Quilmes Club 1573515120.57 Ver detalles
      16 Argentinos Juniors 1445512120.46 Ver detalles
      17 Tigre 121479210.25 Ver detalles
      18 Huracán 1171319120.68 Ver detalles
      19 Belgrano de Córdoba 1135313100.50 Ver detalles
      20 Godoy Cruz de Mendoza 1154218100.64 Ver detalles
      21 Atlético Rafaela 93248100.44 Ver detalles
      22 Unión Santa Fe 71154100.21 Ver detalles
      23 Talleres de Córdoba 6123580.33 Ver detalles
      24 All Boys 6213560.42 Ver detalles
      25 Chacarita Juniors 5500911.00 Ver detalles
      26 Aldosivi 54011050.80 Ver detalles
      27 Nueva Chicago 5041580.40 Ver detalles
      28 Instituto de Córdoba 4130420.63 Ver detalles
      29 San Martín de Tucumán 4013280.13 Ver detalles
      30 Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4301720.75 Ver detalles
      31 Sarmiento de Junín 4121220.50 Ver detalles
      32 Defensa y Justicia 4040220.50 Ver detalles
      33 Temperley 3030110.50 Ver detalles
      34 San Martín de San Juan 3201330.67 Ver detalles
      35 Patronato 3102450.33 Ver detalles
      36 Almagro 2110210.75 Ver detalles
      37 Racing de Córdoba 2101430.50 Ver detalles
      38 Atlanta 2101220.50 Ver detalles
      39 Unión San Vicente 2200721.00 Ver detalles
      40 Atlético Tucumán 2110320.75 Ver detalles
      41 Juventud Alianza 2200831.00 Ver detalles
      42 Tiro Federal 2110410.75 Ver detalles
      43 Huracán Tres Arroyos 2101430.50 Ver detalles
      44 Sportivo Guzmán 2011150.25 Ver detalles
      45 Crucero del Norte 1010000.50 Ver detalles