Equipo


Defensa y Justicia


    • Nombre completo:
    • Club Social y Deportivo Defensa y Justicia
    • Fecha Fundación:
    • 20/03/1935
    • Ciudad:
    • Gobernador Costa
    • Estadio:
    • Norberto Tomaghello
    • Apodos:
    • Halcón
    • Colores primarios:
    • amarillo, verde
    • Colores secundarios:
    • blanco
    • Evolución del nombre:
    • 1935 - actual : Defensa y Justicia

    • Palmarés


      La siguiente es una lista del palmarés oficial en torneos nacionales de Defensa y Justicia. La lista puede no estar completa.

        Resumen Estadístico


        Lo siguiente es un resumen estadístico del equipo Defensa y Justicia en las diferentes competiciones que ha participado. Puedes ver un detalle por cada temporada más abajo.
        Competencia camps temps PJ PG PE PP GF GC Dif Pts %Rend SR
        Copa Sudamericana314536121111846.430
        Subtotal de Torneos Internacionales 145361211-1146.43
        Primera División Argentina de Fútbol61476237481761522422354.760
        Primera B Nacional1201124-2125.000
        Subtotal de Liga 149623849178156132254.36
        Total general 163674155190167122353.68
        Nomenclatura:
        Parts: Participaciones // PJ: Partidos Jugados // PG: Partidos ganados // PE: Partidos Empatados: // PP: Partidos perdidos // GF: Goles a Favor // GC: Goles en Contra // Dif: Diferencia de PG-PP //Pts: Puntos conseguidos (2 pts antes de 1995, 3 pts después) // %Rend: Rendimiento (considerando 2 pts por triunfo) // PH: Posición histórica en la competencia
        InternacionalesLigas
        Participaciones en Torneos Internacionales
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Copa Sudamericana 2017 412122541.7%Ver PJ
        2 Copa Sudamericana 2018 84131051354.2%Ver PJ
        3 Copa Sudamericana 2019 20020400.0%Ver PJ
        Participaciones en Ligas
        Part. Torneo PJ PG PE PP GF GC Pts %Rend
        1 Primera División Argentina Transición 2014 1955919302035.1%Ver PJ
        2 Primera División Argentina 2015 30881427313235.6%Ver PJ
        3 Primera División Argentina 2016 1674525162552.1%Ver PJ
        4 Primera División Argentina 2016/17 30147931234954.4%Ver PJ
        5 Superliga Argentina de Fútbol 2017/18 27135941344454.3%Ver PJ
        6 Superliga Argentina de Fútbol 2018/19 25158233185370.7%Ver PJ

        RIVALES

        A continuación te presentamos el resumen histórico de enfrentamientos entre Defensa y Justicia y los 41 rivales de los que se tiene registro en torneos oficiales. La lista está ordenada por mayor número de partidos disputados.
        Rival PJ PG PE PP GF GC Indice Obs Detalles
        1 Banfield 96211380.78 Ver detalles
        2 Arsenal de Sarandí 7412730.64 Ver detalles
        3 Tigre 6321740.67 Ver detalles
        4 Racing Club 6231990.58 Ver detalles
        5 Lanús 6312960.58 Ver detalles
        6 Estudiantes de La Plata 6222550.50 Ver detalles
        7 Newell's Old Boys 6411410.75 Ver detalles
        8 Boca Juniors 6114370.25 Ver detalles
        9 Huracán 5032150.30 Ver detalles
        10 Independiente de Avellaneda 5212440.50 Ver detalles
        11 San Lorenzo de Almagro 51044100.20 Ver detalles
        12 Unión Santa Fe 5131660.50 Ver detalles
        13 Vélez Sársfield 5104590.20 Ver detalles
        14 Godoy Cruz de Mendoza 5230640.70 Ver detalles
        15 Rosario Central 5221870.60 Ver detalles
        16 Gimnasia y Esgrima La Plata 54101040.90 Ver detalles
        17 Belgrano de Córdoba 5122360.40 Ver detalles
        18 River Plate 5212690.50 Ver detalles
        19 Aldosivi 4310900.88 Ver detalles
        20 Quilmes Club 4211520.63 Ver detalles
        21 Temperley 4301950.75 Ver detalles
        22 Colón Santa Fe 4103670.25 Ver detalles
        23 Atlético Tucumán 4211640.63 Ver detalles
        24 Atlético Rafaela 4301840.75 Ver detalles
        25 Argentinos Juniors 4202850.50 Ver detalles
        26 Olimpo 4040220.50 Ver detalles
        27 Patronato 3102240.33 Ver detalles
        28 San Martín de San Juan 3111110.50 Ver detalles
        29 San Martín de Tucumán 3120430.67 Ver detalles
        30 Talleres de Córdoba 3102230.33 Ver detalles
        31 Chapecoense 2101110.50 Ver detalles
        32 Sarmiento de Junín 2002130.00 Ver detalles
        33 América de Cali 2101310.50 Ver detalles
        34 Junior 2101330.50 Ver detalles
        35 El Nacional 2101210.50 Ver detalles
        36 Botafogo 2002040.00 Ver detalles
        37 Crucero del Norte 1001130.00 Ver detalles
        38 Nueva Chicago 1100211.00 Ver detalles
        39 Sport 1010110.50 Ver detalles
        40 São Paulo 1010000.50 Ver detalles
        41 Chacarita Juniors 1100421.00 Ver detalles