Edición

Eliminatorias Eurocopa 2004

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Eliminatorias Eurocopa
  • Temporada:
  • 2004
  • Edición:
  • 12
  • Campeón:
  • No definido
  • Fecha inicio:
  • 07/09/2002
  • Fecha término:
  • 19/11/2003
  • Equipos participantes:
  • 50 equipos
  • Total partidos:
  • 210 partidos
  • Ganados local:
  • 100 partidos. (47.62%)
  • Empatados:
  • 40 partidos. (19.05%)
  • Ganados visita:
  • 70 partidos. (33.33%)
    • Total de Goles:
    • 566
    • Goles locales:
    • 332 goles. (58.66%)
    • Goles visita:
    • 234 goles. (41.34%)
    • Promedio de gol:
    • 2.70 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 13 partidos. (6.19%)
      1 o 2 goles: 89 partidos. (42.38%)
      3 o 4 goles: 84 partidos. (40.00%)
      5 o más goles: 24 partidos. (11.43%)
    • Mayor goleada: 7 goles de dif.
    • Grupo 2, jornada - Luxemburgo 0-7 Rumania
    • Partido con más goles: 7 goles.
    • Grupo 6, jornada - Ucrania 4-3 Armenia
      Grupo 2, jornada - Rumania 2-5 Dinamarca
      Grupo 2, jornada - Luxemburgo 0-7 Rumania
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 210/210 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 210/210 (100.00%)
      • Estadios:
      • 210/210 (100.00%)
      • Árbitros:
      • 117/210 (55.71%)
      • Público:
      • 0/210 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5Grupo 6Grupo 7Grupo 8Grupo 9Grupo 10Final
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        -
        07/09/2002 Chipre1 - 2FranciaGSP,  Nicosia Herbert Fandel (GER) [81]
        07/09/2002 Eslovenia3 - 0MaltaBežigrad,  Ljubljana [81]
        12/10/2002 Malta0 - 2IsraelNational Stadium,  Ta' Qali Sergey Shebek (UKR) [81]
        12/10/2002 Francia5 - 0EsloveniaStade de France,  Saint-Denis [81]
        16/10/2002 Malta0 - 4FranciaNational Stadium,  Ta' Qali Alexandru Tudor (ROU) [81]
        20/11/2002 Chipre2 - 1MaltaGSP,  Nicosia Anton Genov (BUL) [81]
        29/03/2003 Chipre1 - 1IsraelTsirion Stadium,  Limassol Thomas Michael Mccurry (SCO) [81]
        29/03/2003 Francia6 - 0MaltaStade Bollaert-Delelis,  Lens Agglo Emil Bozinovski (MKD) [81]
        02/04/2003 Eslovenia4 - 1ChipreBežigrad,  Ljubljana [81]
        02/04/2003 Israel1 - 2FranciaRenzo Barbera,  Palermo Graham Barber (ENG) [81]
        30/04/2003 Israel2 - 0ChipreRenzo Barbera,  Palermo Michal Benes (CZE) [81]
        30/04/2003 Malta1 - 3EsloveniaNational Stadium,  Ta' Qali [81]
        07/06/2003 Malta1 - 2ChipreNational Stadium,  Ta' Qali Bernhard Brugger (AUT) [81]
        07/06/2003 Israel0 - 0EsloveniaAkdeniz Üniversitesi Stadyumu,  Antalya [81]
        06/09/2003 Eslovenia3 - 1IsraelBežigrad,  Ljubljana [81]
        06/09/2003 Francia5 - 0ChipreStade de France,  Saint-Denis [81]
        10/09/2003 Israel2 - 2MaltaAkdeniz Üniversitesi Stadyumu,  Antalya Eric Blareau (BEL) [81]
        10/09/2003 Eslovenia0 - 2FranciaBežigrad,  Ljubljana [81]
        11/10/2003 Chipre2 - 2EsloveniaTsirion Stadium,  Limassol [81]
        11/10/2003 Francia3 - 0IsraelStade de France,  Saint-Denis Cosimo Bolognino (ITA) [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        -
        07/09/2002 Bosnia-Herzegovina0 - 3RumaniaAsim Ferhatović,  Sarajevo Lucilio Cardoso Cortez Batista (POR) [81]
        07/09/2002 Noruega2 - 2DinamarcaUllevaal Stadion,  Oslo [81]
        12/10/2002 Rumania0 - 1NoruegaStadionul Steaua,  Bucharest [81]
        12/10/2002 Dinamarca2 - 0LuxemburgoTelia Parken,  Copenhagen [81]
        16/10/2002 Noruega2 - 0Bosnia-HerzegovinaUllevaal Stadion,  Oslo [81]
        16/10/2002 Luxemburgo0 - 7RumaniaStade Josy Barthel,  Luxembourg [81]
        29/03/2003 Rumania2 - 5DinamarcaLia Manoliu,  Bucharest [81]
        29/03/2003 Bosnia-Herzegovina2 - 0LuxemburgoStadion Bilino polje,  Zenica [81]
        02/04/2003 Dinamarca0 - 2Bosnia-HerzegovinaTelia Parken,  Copenhagen [81]
        02/04/2003 Luxemburgo0 - 2NoruegaStade Josy Barthel,  Luxembourg [81]
        07/06/2003 Rumania2 - 0Bosnia-HerzegovinaIon Oblemenco,  Craiova Ruud Bossen (NED) [81]
        07/06/2003 Dinamarca1 - 0NoruegaTelia Parken,  Copenhagen [81]
        11/06/2003 Noruega1 - 1RumaniaUllevaal Stadion,  Oslo [81]
        11/06/2003 Luxemburgo0 - 2DinamarcaStade Josy Barthel,  Luxembourg [81]
        06/09/2003 Rumania4 - 0LuxemburgoAstra,  Ploiesti [81]
        06/09/2003 Bosnia-Herzegovina1 - 0NoruegaStadion Bilino polje,  Zenica [81]
        10/09/2003 Dinamarca2 - 2RumaniaTelia Parken,  Copenhagen [81]
        10/09/2003 Luxemburgo0 - 1Bosnia-HerzegovinaStade Josy Barthel,  Luxembourg [81]
        11/10/2003 Noruega1 - 0LuxemburgoUllevaal Stadion,  Oslo [81]
        11/10/2003 Bosnia-Herzegovina1 - 1DinamarcaAsim Ferhatović,  Sarajevo Graham Barber (ENG) [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        -
        07/09/2002 Austria2 - 0MoldaviaErnst-Happel-Stadion,  Vienna Stuart Dougal (SCO) [81]
        07/09/2002 Países Bajos3 - 0BielorrusiaPSV Stadion,  Eindhoven [81]
        12/10/2002 Moldavia0 - 2República ChecaRepublika,  Chisinau Leslie Irvine (NIR) [81]
        12/10/2002 Bielorrusia0 - 2AustriaDinamo Stadion,  Minsk [81]
        16/10/2002 República Checa2 - 0BielorrusiaNa Stínadlech,  Teplice [81]
        16/10/2002 Austria0 - 3Países BajosErnst-Happel-Stadion,  Vienna Pierluigi Collina (ITA) [81]
        29/03/2003 Bielorrusia2 - 1MoldaviaDinamo Stadion,  Minsk [81]
        29/03/2003 Países Bajos1 - 1República ChecaStadion Feijenoord,  Rotterdam Kim Milton (DEN) [81]
        02/04/2003 Moldavia1 - 2Países BajosStadionul Sheriff,  Tiraspol Alain Sars (FRA) [81]
        02/04/2003 República Checa4 - 0AustriaGenerali Arena,  Prague Antonio Jesus Lopez Nieto (ESP) [81]
        07/06/2003 Moldavia1 - 0AustriaStadionul Sheriff,  Tiraspol J Paulo Paraty Silva (POR) [81]
        07/06/2003 Bielorrusia0 - 2Países BajosDinamo Stadion,  Minsk [81]
        11/06/2003 República Checa5 - 0MoldaviaAnder Stadium,  Olomouc Kristinn Jakobsson (ISL) [81]
        11/06/2003 Austria5 - 0BielorrusiaTivoli Neu,  Innsbruck [81]
        06/09/2003 Bielorrusia1 - 3República ChecaDinamo Stadion,  Minsk [81]
        06/09/2003 Países Bajos3 - 1AustriaStadion Feijenoord,  Rotterdam [81]
        10/09/2003 Moldavia2 - 1BielorrusiaStadionul Sheriff,  Tiraspol [81]
        10/09/2003 República Checa3 - 1Países BajosGenerali Arena,  Prague Lucilio Cardoso Cortez Batista (POR) [81]
        11/10/2003 Austria2 - 3República ChecaErnst-Happel-Stadion,  Vienna Georgios Kasnaferis (GRE) [81]
        11/10/2003 Países Bajos5 - 0MoldaviaPSV Stadion,  Eindhoven Zeljko Siric (CRO) [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        -
        07/09/2002 Letonia0 - 0SueciaSkonto Stadions,  Riga Frank De Bleeckere (BEL) [81]
        07/09/2002 San Marino0 - 2PoloniaSan Marino Stadium,  Serravalle Paul Mckeon (IRL) [81]
        12/10/2002 Suecia1 - 1HungríaRåsundastadion,  Solna Wolfgang Stark (GER) [81]
        12/10/2002 Polonia0 - 1LetoniaStadion Wojska Polskiego,  Warsaw Massimo Busacca (SUI) [81]
        16/10/2002 Hungría3 - 0San MarinoFerenc Szusza Stadion,  Budapest Gylfi Thor Orrason (ISL) [81]
        20/11/2002 San Marino0 - 1LetoniaSan Marino Stadium,  Serravalle Asim Khudiyev (AZE) [81]
        29/03/2003 Polonia0 - 0HungríaSlaski,  Chorzow Massimo De Santis (ITA) [81]
        02/04/2003 Polonia5 - 0San MarinoMOSiR,  Ostrowiec Swietokrzyski Loizos Loizou (CYP) [81]
        02/04/2003 Hungría1 - 2SueciaFerenc Puskás,  Budapest Lucilio Cardoso Cortez Batista (POR) [81]
        30/04/2003 Letonia3 - 0San MarinoSkonto Stadions,  Riga Hubert Byrne (IRL) [81]
        07/06/2003 Hungría3 - 1LetoniaFerenc Puskás,  Budapest Markus Merk (GER) [81]
        07/06/2003 San Marino0 - 6SueciaSan Marino Stadium,  Serravalle Dejan Delevic (SRB) [81]
        11/06/2003 Suecia3 - 0PoloniaRåsundastadion,  Solna Gilles Veissiere (FRA) [81]
        11/06/2003 San Marino0 - 5HungríaSan Marino Stadium,  Serravalle Kenneth William Clark (SCO) [81]
        06/09/2003 Suecia5 - 0San MarinoUllevi,  Gothenburg Stefan Messner (AUT) [81]
        06/09/2003 Letonia0 - 2PoloniaSkonto Stadions,  Riga Kyros Vassaras (GRE) [81]
        10/09/2003 Letonia3 - 1HungríaSkonto Stadions,  Riga [81]
        10/09/2003 Polonia0 - 2SueciaSlaski,  Chorzow Mike Riley (ENG) [81]
        11/10/2003 Suecia0 - 1LetoniaRåsundastadion,  Solna Massimo De Santis (ITA) [81]
        11/10/2003 Hungría1 - 2PoloniaFerenc Puskás,  Budapest Manuel Mejuto González (ESP) [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        -
        07/09/2002 Islas Faroe2 - 2EscociaToftir,  Toftir Jacek Granat (POL) [81]
        07/09/2002 Lituania0 - 2AlemaniaDariaus ir Girėno stadionas,  Kaunas [81]
        12/10/2002 Islandia0 - 2EscociaLaugardalsvöllur,  Reykjavik Alain Sars (FRA) [81]
        12/10/2002 Lituania2 - 0Islas FaroeDariaus ir Girėno stadionas,  Kaunas Dejan Delevic (SRB) [81]
        16/10/2002 Islandia3 - 0LituaniaLaugardalsvöllur,  Reykjavik [81]
        16/10/2002 Alemania2 - 1Islas FaroeHDI-Arena,  Hanover Dani Koren (ISR) [81]
        29/03/2003 Escocia2 - 1IslandiaHampden Park,  Glasgow [81]
        29/03/2003 Alemania1 - 1LituaniaStadion Nurnberg,  Nuremberg Victor José Esquinas Torres (ESP) [81]
        02/04/2003 Lituania1 - 0EscociaDariaus ir Girėno stadionas,  Kaunas Fritz Stuchlik (AUT) [81]
        07/06/2003 Escocia1 - 1AlemaniaHampden Park,  Glasgow [81]
        07/06/2003 Islandia2 - 1Islas FaroeLaugardalsvöllur,  Reykjavik [81]
        11/06/2003 Lituania0 - 3IslandiaDariaus ir Girėno stadionas,  Kaunas Sorin Corpodean (ROU) [81]
        11/06/2003 Islas Faroe0 - 2AlemaniaTórsvøllur,  Torshavn [81]
        20/08/2003 Islas Faroe1 - 2IslandiaTórsvøllur,  Torshavn [81]
        06/09/2003 Escocia3 - 1Islas FaroeHampden Park,  Glasgow Darko Čeferin (SVN) [81]
        06/09/2003 Islandia0 - 0AlemaniaLaugardalsvöllur,  Reykjavik Graham Barber (ENG) [81]
        10/09/2003 Islas Faroe1 - 3LituaniaToftir,  Toftir Edo Trivkovic (CRO) [81]
        10/09/2003 Alemania2 - 1EscociaBVB Stadion Dortmund,  Dortmund [81]
        11/10/2003 Escocia1 - 0LituaniaHampden Park,  Glasgow Claude Colombo (FRA) [81]
        11/10/2003 Alemania3 - 0IslandiaHamburg Arena,  Hamburg [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        -
        07/09/2002 Armenia2 - 2UcraniaVazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht,  Yerevan Mikko Vuorela (FIN) [81]
        07/09/2002 Grecia0 - 2EspañaApostolos Nikolaidis,  Athens Markus Merk (GER) [81]
        12/10/2002 Ucrania2 - 0GreciaNSK Olimpiyskyi,  Kyiv Rene H.J. Temmink (NED) [81]
        12/10/2002 España3 - 0Irlanda del NorteCarlos Belmonte,  Albacete Ľuboš Michel (SVK) [81]
        16/10/2002 Grecia2 - 0ArmeniaApostolos Nikolaidis,  Athens Darko Čeferin (SVN) [81]
        16/10/2002 Irlanda del Norte0 - 0UcraniaWindsor Park,  Belfast Cosimo Bolognino (ITA) [81]
        29/03/2003 Armenia1 - 0Irlanda del NorteVazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht,  Yerevan Roland Beck (LIE) [81]
        29/03/2003 Ucrania2 - 2EspañaNSK Olimpiyskyi,  Kyiv Mike Riley (ENG) [81]
        02/04/2003 Irlanda del Norte0 - 2GreciaWindsor Park,  Belfast Grzegorz Gilewski (POL) [81]
        02/04/2003 España3 - 0ArmeniaEstadio Municipal Reino de León,  Leon Alon Yefet (ISR) [81]
        07/06/2003 Ucrania4 - 3ArmeniaUkrayina Stadion,  Lviv [81]
        07/06/2003 España0 - 1GreciaLa Romareda,  Zaragoza Alain Sars (FRA) [81]
        11/06/2003 Grecia1 - 0UcraniaApostolos Nikolaidis,  Athens [81]
        11/06/2003 Irlanda del Norte0 - 0EspañaWindsor Park,  Belfast Claus Bo Larsen (DEN) [81]
        06/09/2003 Armenia0 - 1GreciaVazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht,  Yerevan [81]
        06/09/2003 Ucrania0 - 0Irlanda del NorteShakhter,  Donetsk Wolfgang Stark (GER) [81]
        10/09/2003 Irlanda del Norte0 - 1ArmeniaWindsor Park,  Belfast [81]
        10/09/2003 España2 - 1UcraniaManuel Martínez Valero,  Elche Terje Hauge (NOR) [81]
        11/10/2003 Grecia1 - 0Irlanda del NorteApostolos Nikolaidis,  Athens Lucilio Cardoso Cortez Batista (POR) [81]
        11/10/2003 Armenia0 - 4EspañaVazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht,  Yerevan Urs Meier (SUI) [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        -
        07/09/2002 Turquía3 - 0EslovaquiaAli Sami Yen Stadyumu,  Istanbul Antonio Jesus Lopez Nieto (ESP) [81]
        08/09/2002 Liechtenstein1 - 1MacedoniaRheinpark Stadion,  Vaduz Vitaliy Godulyan (UKR) [81]
        12/10/2002 Macedonia1 - 2TurquíaNacionalna Arena Filip II Makedonski,  Skopje Knud Erik Fisker (DEN) [81]
        12/10/2002 Eslovaquia1 - 2InglaterraTehelné Pole,  Bratislava Domenico Messina (ITA) [81]
        16/10/2002 Turquía5 - 0LiechtensteinAli Sami Yen Stadyumu,  Istanbul Iouri Baskakov (RUS) [81]
        16/10/2002 Inglaterra2 - 2MacedoniaSt Mary’s Stadium,  Southampton Arturo Dauden Ibañez (ESP) [81]
        29/03/2003 Liechtenstein0 - 2InglaterraRheinpark Stadion,  Vaduz Georgios Kasnaferis (GRE) [81]
        29/03/2003 Macedonia0 - 2EslovaquiaNacionalna Arena Filip II Makedonski,  Skopje Laurent Duhamel (FRA) [81]
        02/04/2003 Eslovaquia4 - 0LiechtensteinŠtadión Antona Malatinského,  Trnava Darko Čeferin (SVN) [81]
        02/04/2003 Inglaterra2 - 0TurquíaStadium of Light,  Sunderland Urs Meier (SUI) [81]
        07/06/2003 Macedonia3 - 1LiechtensteinNacionalna Arena Filip II Makedonski,  Skopje Jaroslav Jara (CZE) [81]
        07/06/2003 Eslovaquia0 - 1TurquíaTehelné Pole,  Bratislava Terje Hauge (NOR) [81]
        11/06/2003 Turquía3 - 2MacedoniaBJK İnönü Stadyumu,  Istanbul Roberto Rosetti (ITA) [81]
        11/06/2003 Inglaterra2 - 1EslovaquiaRiverside,  Middlesbrough Wolfgang Stark (GER) [81]
        06/09/2003 Macedonia1 - 2InglaterraNacionalna Arena Filip II Makedonski,  Skopje [81]
        06/09/2003 Liechtenstein0 - 3TurquíaRheinpark Stadion,  Vaduz Dick van Egmond (NED) [81]
        10/09/2003 Eslovaquia1 - 1MacedoniaŠtadión MŠK Žilina,  Zilina Leif Sundell (SWE) [81]
        10/09/2003 Inglaterra2 - 0LiechtensteinOld Trafford,  Manchester Knud Erik Fisker (DEN) [81]
        11/10/2003 Turquía0 - 0InglaterraŞükrü Saracoğlu,  Istanbul Pierluigi Collina (ITA) [81]
        11/10/2003 Liechtenstein0 - 2EslovaquiaRheinpark Stadion,  Vaduz Jouni Hyytiä (FIN) [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        -
        07/09/2002 Croacia0 - 0EstoniaGradski vrt,  Osijek [81]
        07/09/2002 Bélgica0 - 2BulgariaKing Baudouin Stadium,  Brussels [81]
        12/10/2002 Bulgaria2 - 0CroaciaNatsionalen Stadion Vasil Levski,  Sofia [81]
        12/10/2002 Andorra0 - 1BélgicaEstadi Comunal,  Andorra la Vella [81]
        16/10/2002 Bulgaria2 - 1AndorraNatsionalen Stadion Vasil Levski,  Sofia Ceri Richards (WAL) [81]
        16/10/2002 Estonia0 - 1BélgicaA. Le Coq Arena,  Tallinn [81]
        29/03/2003 Croacia4 - 0BélgicaStadion Maksimir,  Zagreb [81]
        02/04/2003 Estonia0 - 0BulgariaA. Le Coq Arena,  Tallinn Konrad Plautz (AUT) [81]
        02/04/2003 Croacia2 - 0AndorraNK Varaždin,  Varazdin [81]
        30/04/2003 Andorra0 - 2EstoniaEstadi Comunal,  Andorra la Vella Ali Aydin (TUR) [81]
        07/06/2003 Estonia2 - 0AndorraLilleküla Stadium,  Tallinn Attila Juhos (HUN) [81]
        07/06/2003 Bulgaria2 - 2BélgicaNatsionalen Stadion Vasil Levski,  Sofia [81]
        11/06/2003 Estonia0 - 1CroaciaLilleküla Stadium,  Tallinn [81]
        11/06/2003 Bélgica3 - 0AndorraJules Ottenstadion,  Ghent [81]
        06/09/2003 Andorra0 - 3CroaciaEstadi Comunal,  Andorra la Vella [81]
        06/09/2003 Bulgaria2 - 0EstoniaNatsionalen Stadion Vasil Levski,  Sofia Franz-Xaver Wack (GER) [81]
        10/09/2003 Andorra0 - 3BulgariaEstadi Comunal,  Andorra la Vella Tomasz Mikulski (POL) [81]
        10/09/2003 Bélgica2 - 1CroaciaKing Baudouin Stadium,  Brussels [81]
        11/10/2003 Croacia1 - 0BulgariaStadion Maksimir,  Zagreb [81]
        11/10/2003 Bélgica2 - 0EstoniaStade Maurice Dufrasne,  Liege [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        -
        07/09/2002 Finlandia0 - 2GalesHelsingin Olympiastadion,  Helsinki [81]
        07/09/2002 Azerbaiyán0 - 2ItaliaTofig Bahramov Republican stadium,  Baku [81]
        12/10/2002 Finlandia3 - 0AzerbaiyánHelsingin Olympiastadion,  Helsinki [81]
        12/10/2002 Italia1 - 1FR YugoslaviaStadio San Paolo,  Naples Manuel Mejuto González (ESP) [81]
        16/10/2002 FR Yugoslavia2 - 0FinlandiaStadion Rajko Mitić,  Belgrade [81]
        16/10/2002 Gales2 - 1ItaliaThe National Stadium of Wales,  Cardiff Gilles Veissiere (FRA) [81]
        20/11/2002 Azerbaiyán0 - 2GalesTofig Bahramov Republican stadium,  Baku [81]
        12/02/2003 Serbia y Montenegro2 - 2AzerbaiyánGradski Stadion Podgorica,  Podgorica [81]
        29/03/2003 Gales4 - 0AzerbaiyánThe National Stadium of Wales,  Cardiff [81]
        29/03/2003 Italia2 - 0FinlandiaRenzo Barbera,  Palermo [81]
        07/06/2003 Finlandia3 - 0Serbia y MontenegroHelsingin Olympiastadion,  Helsinki [81]
        11/06/2003 Azerbaiyán2 - 1Serbia y MontenegroShafa,  Baku [81]
        11/06/2003 Finlandia0 - 2ItaliaHelsingin Olympiastadion,  Helsinki [81]
        20/08/2003 Serbia y Montenegro1 - 0GalesStadion Rajko Mitić,  Belgrade Anders Frisk (SWE) [81]
        06/09/2003 Azerbaiyán1 - 2FinlandiaShafa,  Baku [81]
        06/09/2003 Italia4 - 0GalesStadio San Siro,  Milan Markus Merk (GER) [81]
        10/09/2003 Gales1 - 1FinlandiaThe National Stadium of Wales,  Cardiff [81]
        10/09/2003 Serbia y Montenegro1 - 1ItaliaStadion Rajko Mitić,  Belgrade Alain Hamer (LUX) [81]
        11/10/2003 Italia4 - 0AzerbaiyánOreste Granillo,  Reggio Calabria [81]
        11/10/2003 Gales2 - 3Serbia y MontenegroThe National Stadium of Wales,  Cardiff Fritz Stuchlik (AUT) [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        -
        07/09/2002 Rusia4 - 2República de IrlandaStadion Lokomotiv,  Moscow [81]
        08/09/2002 Suiza4 - 1GeorgiaSt. Jakob-Park,  Basel Vladimir Hrinak (SVK) [81]
        12/10/2002 Albania1 - 1SuizaStadiumi Kombëtar Qemal Stafa,  Tirana Orhan Erdemir (TUR) [81]
        16/10/2002 Rusia4 - 1AlbaniaTsentralni,  Volgograd Leif Sundell (SWE) [81]
        16/10/2002 República de Irlanda1 - 2SuizaLansdowne Road,  Dublin [81]
        29/03/2003 Georgia1 - 2República de IrlandaMikheil Meskhi Stadioni,  Tbilisi [81]
        29/03/2003 Albania3 - 1RusiaLoro Boriçi Stadium,  Shkoder Paul Allaerts (BEL) [81]
        02/04/2003 Georgia0 - 0SuizaMikheil Meskhi Stadioni,  Tbilisi Edo Trivkovic (CRO) [81]
        02/04/2003 Albania0 - 0República de IrlandaStadiumi Kombëtar Qemal Stafa,  Tirana [81]
        30/04/2003 Georgia1 - 0RusiaMikheil Meskhi Stadioni,  Tbilisi Franz-Xaver Wack (GER) [81] [1]a
        07/06/2003 República de Irlanda2 - 1AlbaniaLansdowne Road,  Dublin [81]
        07/06/2003 Suiza2 - 2RusiaSt. Jakob-Park,  Basel Arturo Dauden Ibañez (ESP) [81]
        11/06/2003 Suiza3 - 2AlbaniaStade de Genève,  Geneva Stephen Graham Bennett (ENG) [81]
        11/06/2003 República de Irlanda2 - 0GeorgiaLansdowne Road,  Dublin [81]
        06/09/2003 República de Irlanda1 - 1RusiaLansdowne Road,  Dublin [81]
        06/09/2003 Georgia3 - 0AlbaniaBoris Paichadze Dinamo Arena,  Tbilisi Nicolai Vollquartz (DEN) [81]
        10/09/2003 Rusia4 - 1SuizaStadion Lokomotiv,  Moscow [81]
        10/09/2003 Albania3 - 1GeorgiaStadiumi Kombëtar Qemal Stafa,  Tirana [81]
        11/10/2003 Rusia3 - 1GeorgiaStadion Lokomotiv,  Moscow Konrad Plautz (AUT) [81]
        11/10/2003 Suiza2 - 0República de IrlandaSt. Jakob-Park,  Basel [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com
      • Observaciones:
      • [1] Originalmente jugado el 12/10. Suspendido al entretiempo por corte de luz. Se reagendó.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        115/11/2003 España2 - 1NoruegaEstadi de Mestalla,  Valencia [81]
        115/11/2003 Escocia1 - 0Países BajosHampden Park,  Glasgow Terje Hauge (NOR) [81]
        115/11/2003 Rusia0 - 0GalesStadion Lokomotiv,  Moscow Lucilio Cardoso Cortez Batista (POR) [81]
        115/11/2003 Croacia1 - 1EsloveniaStadion Maksimir,  Zagreb [81]
        115/11/2003 Letonia1 - 0TurquíaSkonto Stadions,  Riga Gilles Veissiere (FRA) [81]
        -
        219/11/2003 Eslovenia0 - 1CroaciaBežigrad,  Ljubljana [81]
        219/11/2003 Turquía2 - 2LetoniaBJK İnönü Stadyumu,  Istanbul Anders Frisk (SWE) [81]
        219/11/2003 Noruega0 - 3EspañaUllevaal Stadion,  Oslo [81]
        219/11/2003 Países Bajos6 - 0EscociaAmsterdam ArenA,  Amsterdam Ľuboš Michel (SVK) [81]
        219/11/2003 Gales0 - 1RusiaThe National Stadium of Wales,  Cardiff [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com

      • Tablas de Posiciones


        Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5Grupo 6Grupo 7Grupo 8Grupo 9Grupo 10Tabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Francia880029227 24
        2 Eslovenia842215123 14
        3 Israel8233911-2 9
        4 Chipre8224918-9 8
        5 Malta8017524-19 1
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Dinamarca84311596 15
        2 Rumania842221912 14
        3 Noruega8422954 14
        4 Bosnia-Herzegovina841378-1 13
        5 Luxemburgo8008021-21 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 República Checa871023518 22
        2 Países Bajos861120614 19
        3 Austria83051214-2 9
        4 Moldavia8206519-14 6
        5 Bielorrusia8107420-16 3
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Suecia852119316 17
        2 Letonia85121064 16
        3 Polonia84131174 13
        4 Hungría83231596 11
        5 San Marino8008030-30 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Alemania85301349 18
        2 Escocia84221284 14
        3 Islandia84131192 13
        4 Lituania8314711-4 10
        5 Islas Faroe8017718-11 1
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 España852116412 17
        2 Ucrania824211101 10
        3 Grecia4301422 9
        4 Armenia8215716-9 7
        5 Irlanda del Norte803508-8 3
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Inglaterra86201459 20
        2 Turquía861117512 19
        3 Eslovaquia83141192 10
        4 Macedonia81341114-3 6
        5 Liechtenstein8017222-20 1
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Bulgaria85211349 17
        2 Croacia85121248 16
        3 Bélgica85121192 16
        4 Estonia822446-2 8
        5 Andorra8008118-17 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Italia852117413 17
        2 Gales841313103 13
        3 Serbia y Montenegro833211110 12
        4 Finlandia8314910-1 10
        5 Azerbaiyán8116520-15 4
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Suiza843115114 15
        2 Rusia842219127 14
        3 República de Irlanda83231011-1 11
        4 Albania82241115-4 8
        5 Georgia8215814-6 7
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Francia880029227 24
        2 España1072121516 23
        3 Países Bajos1071226719 22
        4 República Checa871023518 22
        5 Turquía1062219811 20
        6 Croacia106221459 20
        7 Inglaterra86201459 20
        8 Letonia106221385 20
        9 Alemania85301349 18
        10 Rusia1053220128 18
        11 Suecia852119316 17
        12 Italia852117413 17
        13 Bulgaria85211349 17
        14 Escocia105231314-1 17
        15 Bélgica85121192 16
        16 Dinamarca84311596 15
        17 Suiza843115114 15
        18 Eslovenia1043316142 15
        19 Rumania842221912 14
        20 Gales1042413112 14
        21 Noruega1042410100 14
        22 Polonia84131174 13
        23 Islandia84131192 13
        24 Bosnia-Herzegovina841378-1 13
        25 Serbia y Montenegro833211110 12
        26 Hungría83231596 11
        27 República de Irlanda83231011-1 11
        28 Eslovaquia83141192 10
        29 Ucrania824211101 10
        30 Finlandia8314910-1 10
        31 Lituania8314711-4 10
        32 Grecia4301422 9
        33 Austria83051214-2 9
        34 Israel8233911-2 9
        35 Estonia822446-2 8
        36 Albania82241115-4 8
        37 Chipre8224918-9 8
        38 Georgia8215814-6 7
        39 Armenia8215716-9 7
        40 Macedonia81341114-3 6
        41 Moldavia8206519-14 6
        42 Azerbaiyán8116520-15 4
        43 Irlanda del Norte803508-8 3
        44 Bielorrusia8107420-16 3
        45 Islas Faroe8017718-11 1
        46 Malta8017524-19 1
        47 Liechtenstein8017222-20 1
        48 Andorra8008118-17 0
        49 Luxemburgo8008021-21 0
        50 San Marino8008030-30 0

        Otros torneos relacionados