Edición

Eliminatorias Eurocopa 2000

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Eliminatorias Eurocopa
  • Temporada:
  • 2000
  • Edición:
  • 11
  • Campeón:
  • No definido
  • Fecha inicio:
  • 06/09/1998
  • Fecha término:
  • 17/11/1999
  • Equipos participantes:
  • 49 equipos
  • Total partidos:
  • 210 partidos
  • Ganados local:
  • 88 partidos. (41.90%)
  • Empatados:
  • 44 partidos. (20.95%)
  • Ganados visita:
  • 78 partidos. (37.14%)
    • Total de Goles:
    • 600
    • Goles locales:
    • 342 goles. (57.00%)
    • Goles visita:
    • 258 goles. (43.00%)
    • Promedio de gol:
    • 2.86 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 22 partidos. (10.48%)
      1 o 2 goles: 74 partidos. (35.24%)
      3 o 4 goles: 73 partidos. (34.76%)
      5 o más goles: 41 partidos. (19.52%)
    • Mayor goleada: 9 goles de dif.
    • Grupo 6, jornada - España 9-0 San Marino
      Grupo 6, jornada - España 9-0 Austria
    • Partido con más goles: 9 goles.
    • Grupo 6, jornada - España 9-0 San Marino
      Grupo 6, jornada - España 9-0 Austria
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 210/210 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 210/210 (100.00%)
      • Estadios:
      • 210/210 (100.00%)
      • Árbitros:
      • 144/210 (68.57%)
      • Público:
      • 0/210 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5Grupo 6Grupo 7Grupo 8Grupo 9Final
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        -
        10/10/1998 Dinamarca1 - 2GalesTelia Parken,  Copenhagen Sándor Piller (HUN) [81]
        10/10/1998 Italia2 - 0SuizaStadio Friuli,  Udine Alain Sars (FRA) [81]
        14/10/1998 Suiza1 - 1DinamarcaHardturm,  Zurich Miroslav Radoman (SRB) [81]
        14/10/1998 Gales3 - 2BielorrusiaNinian Park,  Cardiff [81]
        27/03/1999 Bielorrusia0 - 1SuizaDinamo Stadion,  Minsk [81]
        27/03/1999 Dinamarca1 - 2ItaliaTelia Parken,  Copenhagen Antonio Jesus Lopez Nieto (ESP) [81]
        31/03/1999 Suiza2 - 0GalesStadion Letzigrund,  Zurich Miroslav Liba (CZE) [81]
        31/03/1999 Italia1 - 1BielorrusiaDel Conero,  Ancona [81]
        05/06/1999 Italia4 - 0GalesRenato Dall'Ara,  Bologna Edgar Steinborn (GER) [81]
        05/06/1999 Dinamarca1 - 0BielorrusiaTelia Parken,  Copenhagen [81]
        09/06/1999 Suiza0 - 0ItaliaOlympique de la Pontaise,  Lausanne Graham Poll (ENG) [81]
        09/06/1999 Gales0 - 2DinamarcaAnfield,  Liverpool Amand Ancion (BEL) [81]
        04/09/1999 Bielorrusia1 - 2GalesDinamo Stadion,  Minsk [81]
        04/09/1999 Dinamarca2 - 1SuizaTelia Parken,  Copenhagen Ryszard Wójcik (POL) [81]
        08/09/1999 Suiza2 - 0BielorrusiaOlympique de la Pontaise,  Lausanne [81]
        08/09/1999 Italia2 - 3DinamarcaStadio San Paolo,  Naples Dick Z.G. Jol (NED) [81]
        09/10/1999 Bielorrusia0 - 0ItaliaDinamo Stadion,  Minsk [81]
        09/10/1999 Gales0 - 2SuizaThe Racecourse Ground,  Wrexham Spiridon Papadakos (GRE) [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        -
        06/09/1998 Grecia2 - 2EsloveniaOAKA Spiros Louis,  Athens [81]
        06/09/1998 Noruega1 - 3LetoniaUllevaal Stadion,  Oslo [81]
        10/10/1998 Letonia1 - 0GeorgiaDaugava,  Liepaja Constantin Dan Zotta (ROU) [81]
        10/10/1998 Eslovenia1 - 2NoruegaBežigrad,  Ljubljana [81]
        14/10/1998 Grecia3 - 0GeorgiaOAKA Spiros Louis,  Athens Atanas Ouzounov (BUL) [81]
        14/10/1998 Noruega2 - 2AlbaniaUllevaal Stadion,  Oslo [81]
        14/10/1998 Eslovenia1 - 0LetoniaStadion Ljudski vrt,  Maribor [81]
        18/11/1998 Albania0 - 0GreciaStadiumi Kombëtar Qemal Stafa,  Tirana Victor José Esquinas Torres (ESP) [81]
        27/03/1999 Georgia1 - 1EsloveniaBoris Paichadze Dinamo Arena,  Tbilisi [81]
        27/03/1999 Grecia0 - 2NoruegaOAKA Spiros Louis,  Athens [81]
        31/03/1999 Letonia0 - 0GreciaDaugava,  Liepaja Knud Erik Fisker (DEN) [81]
        28/04/1999 Georgia1 - 4NoruegaBoris Paichadze Dinamo Arena,  Tbilisi [81]
        28/04/1999 Letonia0 - 0AlbaniaDaugava,  Liepaja Eric Romain (BEL) [81]
        30/05/1999 Noruega1 - 0GeorgiaUllevaal Stadion,  Oslo [81]
        05/06/1999 Letonia1 - 2EsloveniaDaugava,  Liepaja [81]
        05/06/1999 Albania1 - 2NoruegaStadiumi Kombëtar Qemal Stafa,  Tirana [81]
        05/06/1999 Georgia1 - 2GreciaBoris Paichadze Dinamo Arena,  Tbilisi William Young (SCO) [81]
        09/06/1999 Albania0 - 1EsloveniaStadiumi Kombëtar Qemal Stafa,  Tirana [81]
        09/06/1999 Grecia1 - 2LetoniaOAKA Spiros Louis,  Athens Lubomir Pucek (CZE) [81]
        18/08/1999 Eslovenia2 - 0AlbaniaBežigrad,  Ljubljana [81]
        04/09/1999 Noruega1 - 0GreciaUllevaal Stadion,  Oslo [81]
        04/09/1999 Albania3 - 3LetoniaStadiumi Kombëtar Qemal Stafa,  Tirana Alain Hamer (LUX) [81]
        04/09/1999 Eslovenia2 - 1GeorgiaBežigrad,  Ljubljana [81]
        08/09/1999 Georgia2 - 2LetoniaBoris Paichadze Dinamo Arena,  Tbilisi Miroslav Radoman (SRB) [81]
        08/09/1999 Noruega4 - 0EsloveniaUllevaal Stadion,  Oslo [81]
        06/10/1999 Grecia2 - 0AlbaniaOAKA Spiros Louis,  Athens Valentin Ivanov (RUS) [81]
        09/10/1999 Eslovenia0 - 3GreciaStadion Ljudski vrt,  Maribor [81]
        09/10/1999 Letonia1 - 2NoruegaDaugava,  Liepaja [81]
        09/10/1999 Albania2 - 1GeorgiaStadiumi Kombëtar Qemal Stafa,  Tirana Alfred Micallef (MLT) [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        -
        10/10/1998 Irlanda del Norte1 - 0FinlandiaWindsor Park,  Belfast [81]
        10/10/1998 Turquía1 - 0AlemaniaBursa Atatürk,  Bursa Hugh Dallas (SCO) [81]
        14/10/1998 Moldavia1 - 3AlemaniaRepublika,  Chisinau Juan Antonio Fernandez Marin (ESP) [81]
        14/10/1998 Turquía1 - 3FinlandiaAli Sami Yen Stadyumu,  Istanbul [81]
        18/11/1998 Irlanda del Norte2 - 2MoldaviaWindsor Park,  Belfast Vladimir Hrinak (SVK) [81]
        27/03/1999 Irlanda del Norte0 - 3AlemaniaWindsor Park,  Belfast Graziano Cesari (ITA) [81]
        27/03/1999 Turquía2 - 0MoldaviaAli Sami Yen Stadyumu,  Istanbul Konrad Plautz (AUT) [81]
        31/03/1999 Moldavia0 - 0Irlanda del NorteRepublika,  Chisinau [81]
        31/03/1999 Alemania2 - 0FinlandiaStadion Nurnberg,  Nuremberg [81]
        04/06/1999 Alemania6 - 1MoldaviaBayArena,  Leverkusen Jorge Emanuel Monteiro Coroado (POR) [81]
        05/06/1999 Finlandia2 - 4TurquíaHelsingin Olympiastadion,  Helsinki [81]
        09/06/1999 Moldavia0 - 0FinlandiaRepublika,  Chisinau [81]
        04/09/1999 Irlanda del Norte0 - 3TurquíaWindsor Park,  Belfast Alain Sars (FRA) [81]
        04/09/1999 Finlandia1 - 2AlemaniaHelsingin Olympiastadion,  Helsinki [81]
        08/09/1999 Moldavia1 - 1TurquíaRepublika,  Chisinau Andreas Schluchter (SUI) [81]
        08/09/1999 Alemania4 - 0Irlanda del NorteBVB Stadion Dortmund,  Dortmund Georgios Bikas (GRE) [81]
        09/10/1999 Finlandia4 - 1Irlanda del NorteHelsingin Olympiastadion,  Helsinki [81]
        09/10/1999 Alemania0 - 0TurquíaOlympiastadion,  Munich Pierluigi Collina (ITA) [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        -
        10/10/1998 Armenia0 - 0IslandiaHrazdan Central Stadium,  Yerevan Morgan Norman (SWE) [81]
        10/10/1998 Andorra0 - 2UcraniaEstadi Comunal,  Andorra la Vella Anton Getzov (BUL) [81]
        10/10/1998 Rusia2 - 3FranciaStadion Luzhniki,  Moscow Piero Ceccarini (ITA) [81]
        14/10/1998 Ucrania2 - 0ArmeniaNSK Olimpiyskyi,  Kyiv Marcel Lica (ROU) [81]
        14/10/1998 Islandia1 - 0RusiaLaugardalsvöllur,  Reykjavik Rene H.J. Temmink (NED) [81]
        14/10/1998 Francia2 - 0AndorraStade de France,  Saint-Denis Dani Koren (ISR) [81]
        27/03/1999 Armenia0 - 3RusiaHrazdan Central Stadium,  Yerevan Terje Hauge (NOR) [81]
        27/03/1999 Andorra0 - 2IslandiaEstadi Comunal,  Andorra la Vella [81]
        27/03/1999 Francia0 - 0UcraniaStade de France,  Saint-Denis Günter Benkö (AUT) [81]
        31/03/1999 Rusia6 - 1AndorraStadion Lokomotiv,  Moscow Mikko Vuorela (FIN) [81]
        31/03/1999 Ucrania1 - 1IslandiaNSK Olimpiyskyi,  Kyiv Dani Koren (ISR) [81]
        31/03/1999 Francia2 - 0ArmeniaStade de France,  Saint-Denis Georgios Bikas (GRE) [81]
        05/06/1999 Ucrania4 - 0AndorraNSK Olimpiyskyi,  Kyiv Andreas Georgiou (CYP) [81]
        05/06/1999 Islandia2 - 0ArmeniaLaugardalsvöllur,  Reykjavik Mikko Vuorela (FIN) [81]
        05/06/1999 Francia2 - 3RusiaStade de France,  Saint-Denis Paul Anthony Durkin (ENG) [81]
        09/06/1999 Armenia0 - 0UcraniaHrazdan Central Stadium,  Yerevan Robert Anthony Boggi (ITA) [81]
        09/06/1999 Rusia1 - 0IslandiaDinamo,  Moscow Metin Tokat (TUR) [81]
        09/06/1999 Andorra0 - 1FranciaOlímpico de Montjuïc,  Barcelona Michael Thomas Ross (NIR) [81]
        04/09/1999 Rusia2 - 0ArmeniaStadion Luzhniki,  Moscow [81]
        04/09/1999 Ucrania0 - 0FranciaNSK Olimpiyskyi,  Kyiv Hugh Dallas (SCO) [81]
        04/09/1999 Islandia3 - 0AndorraLaugardalsvöllur,  Reykjavik Miroslav Liba (CZE) [81]
        08/09/1999 Armenia2 - 3FranciaHrazdan Central Stadium,  Yerevan Atanas Ouzounov (BUL) [81]
        08/09/1999 Andorra1 - 2RusiaEstadi Comunal,  Andorra la Vella Jørn West Larsen (DEN) [81]
        08/09/1999 Islandia0 - 1UcraniaLaugardalsvöllur,  Reykjavik Vítor Melo Pereira (POR) [81]
        09/10/1999 Andorra0 - 3ArmeniaEstadi Comunal,  Andorra la Vella Peter Jones (ENG) [81]
        09/10/1999 Francia3 - 2IslandiaStade de France,  Saint-Denis Bernd Heynemann (GER) [81]
        09/10/1999 Rusia1 - 1UcraniaStadion Luzhniki,  Moscow David R. Elleray (ENG) [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        -
        06/09/1998 Bulgaria0 - 3PoloniaLazur,  Burgas [81]
        10/10/1998 Inglaterra0 - 0BulgariaWembley,  London László Vagner (HUN) [81]
        10/10/1998 Polonia3 - 0LuxemburgoStadion Wojska Polskiego,  Warsaw Bujar Pregja (ALB) [81]
        14/10/1998 Bulgaria0 - 1SueciaLazur,  Burgas [81]
        14/10/1998 Luxemburgo0 - 3InglaterraStade Josy Barthel,  Luxembourg Sotirios Vorgias (GRE) [81]
        27/03/1999 Suecia2 - 0LuxemburgoUllevi,  Gothenburg Vasyl Melnychuk (UKR) [81]
        27/03/1999 Inglaterra3 - 1PoloniaWembley,  London Vítor Melo Pereira (POR) [81]
        31/03/1999 Luxemburgo0 - 2BulgariaStade Josy Barthel,  Luxembourg Milan Mitrovic (SVN) [81]
        31/03/1999 Polonia0 - 1SueciaSlaski,  Chorzow Markus Merk (GER) [81]
        04/06/1999 Polonia2 - 0BulgariaStadion Wojska Polskiego,  Warsaw Stefano Braschi (ITA) [81]
        05/06/1999 Inglaterra0 - 0SueciaWembley,  London José María García-Aranda (ESP) [81]
        09/06/1999 Bulgaria1 - 1InglaterraBulgarska Armia Stadion,  Sofia Mario van der Ende (NED) [81]
        09/06/1999 Luxemburgo2 - 3PoloniaStade Josy Barthel,  Luxembourg Valentin Ivanov (RUS) [81]
        04/09/1999 Inglaterra6 - 0LuxemburgoWembley,  London Siarhei Shmolik (BLR) [81]
        04/09/1999 Suecia1 - 0BulgariaRåsundastadion,  Solna Dani Koren (ISR) [81]
        08/09/1999 Luxemburgo0 - 1SueciaStade Josy Barthel,  Luxembourg Attila Hanacsek (HUN) [81]
        08/09/1999 Polonia0 - 0InglaterraStadion Wojska Polskiego,  Warsaw Günter Benkö (AUT) [81]
        09/10/1999 Suecia2 - 0PoloniaRåsundastadion,  Solna Urs Meier (SUI) [81]
        10/10/1999 Bulgaria3 - 0LuxemburgoBulgarska Armia Stadion,  Sofia Ladislav Gadosi (SVK) [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        -
        10/10/1998 Chipre0 - 3AustriaAntonis Papadopoulos,  Larnaca Fernand Meese (BEL) [81]
        10/10/1998 San Marino0 - 5IsraelSan Marino Stadium,  Serravalle Asim Khudiyev (AZE) [81]
        14/10/1998 Israel1 - 2EspañaItztadion Ramat Gan,  Ramat Gan [81]
        14/10/1998 San Marino1 - 4AustriaSan Marino Stadium,  Serravalle Valery Onufer (UKR) [81]
        18/11/1998 San Marino0 - 1ChipreSan Marino Stadium,  Serravalle John Mcdermott (IRL) [81]
        10/02/1999 Chipre4 - 0San MarinoTsirion Stadium,  Limassol Roland Beck (LIE) [81]
        27/03/1999 España9 - 0AustriaEstadi de Mestalla,  Valencia Gilles Veissiere (FRA) [81]
        28/03/1999 Israel3 - 0ChipreItztadion Ramat Gan,  Ramat Gan [81]
        31/03/1999 San Marino0 - 6EspañaSan Marino Stadium,  Serravalle Goran Maric (CRO) [81]
        28/04/1999 Austria7 - 0San MarinoStadion Graz Liebenau,  Graz Kyros Vassaras (GRE) [81]
        05/06/1999 España9 - 0San MarinoEstadio de la Cerámica,  Villarreal Gerard Perry (IRL) [81]
        06/06/1999 Israel5 - 0AustriaItztadion Ramat Gan,  Ramat Gan [81]
        04/09/1999 Austria1 - 3EspañaErnst-Happel-Stadion,  Vienna Michel Piraux (BEL) [81]
        05/09/1999 Chipre3 - 2IsraelTsirion Stadium,  Limassol Graham Barber (ENG) [81]
        08/09/1999 Israel8 - 0San MarinoItztadion Ramat Gan,  Ramat Gan [81]
        08/09/1999 España8 - 0ChipreEl Vivero,  Badajoz Alfredo Trentalange (ITA) [81]
        10/10/1999 España3 - 0IsraelCarlos Belmonte,  Albacete Helmut Krug (GER) [81]
        10/10/1999 Austria3 - 1ChipreErnst-Happel-Stadion,  Vienna Livio Bazzoli (ITA) [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        -
        06/09/1998 Hungría1 - 3PortugalFerenc Puskás,  Budapest Urs Meier (SUI) [81]
        10/10/1998 Azerbaiyán0 - 4HungríaTofig Bahramov Republican stadium,  Baku [81]
        10/10/1998 Liechtenstein0 - 4EslovaquiaRheinpark Stadion,  Vaduz Vladimir Antonov (MDA) [81]
        10/10/1998 Portugal0 - 1RumaniaAs Antas,  Porto Helmut Krug (GER) [81]
        14/10/1998 Liechtenstein2 - 1AzerbaiyánRheinpark Stadion,  Vaduz [81]
        14/10/1998 Hungría1 - 1RumaniaFerenc Puskás,  Budapest Kim Milton (DEN) [81]
        14/10/1998 Eslovaquia0 - 3PortugalTehelné Pole,  Bratislava Oguz Sarvan (TUR) [81]
        26/03/1999 Portugal7 - 0AzerbaiyánEstádio D. Afonso Henriques,  Guimaraes [81]
        27/03/1999 Hungría5 - 0LiechtensteinGroupama Aréna,  Budapest Costas Kapitanis (CYP) [81]
        27/03/1999 Rumania0 - 0EslovaquiaLia Manoliu,  Bucharest Graham Barber (ENG) [81]
        31/03/1999 Azerbaiyán0 - 1RumaniaTofig Bahramov Republican stadium,  Baku [81]
        31/03/1999 Eslovaquia0 - 0HungríaTehelné Pole,  Bratislava Claude Colombo (FRA) [81]
        31/03/1999 Liechtenstein0 - 5PortugalRheinpark Stadion,  Vaduz Gylfi Thor Orrason (ISL) [81]
        05/06/1999 Azerbaiyán4 - 0LiechtensteinTofig Bahramov Republican stadium,  Baku [81]
        05/06/1999 Rumania2 - 0HungríaStadionul Steaua,  Bucharest Rune Pedersen (NOR) [81]
        05/06/1999 Portugal1 - 0EslovaquiaJosé Alvalade (old),  Lisbon Claus Bo Larsen (DEN) [81]
        09/06/1999 Rumania4 - 0AzerbaiyánStadionul Steaua,  Bucharest [81]
        09/06/1999 Hungría0 - 1EslovaquiaETO Park,  Gyor Manuel Diaz Vega (ESP) [81]
        09/06/1999 Portugal8 - 0LiechtensteinCidade de Coimbra,  Coimbra Dietmar Drabek (AUT) [81]
        04/09/1999 Azerbaiyán1 - 1PortugalTofig Bahramov Republican stadium,  Baku [81]
        04/09/1999 Liechtenstein0 - 0HungríaRheinpark Stadion,  Vaduz Sten Kaldma (EST) [81]
        04/09/1999 Eslovaquia1 - 5RumaniaTehelné Pole,  Bratislava Graziano Cesari (ITA) [81]
        08/09/1999 Eslovaquia2 - 0LiechtensteinŠtadión MFK Dubnica,  Dubnica nad Vahom Andreas Georgiou (CYP) [81]
        08/09/1999 Rumania1 - 1PortugalStadionul Steaua,  Bucharest Hartmut Strampe (GER) [81]
        08/09/1999 Hungría3 - 0AzerbaiyánGroupama Aréna,  Budapest [81]
        09/10/1999 Azerbaiyán0 - 1EslovaquiaTofig Bahramov Republican stadium,  Baku [81]
        09/10/1999 Portugal3 - 0HungríaEstádio do SL Benfica,  Lisbon Kim Milton (DEN) [81]
        09/10/1999 Liechtenstein0 - 3RumaniaRheinpark Stadion,  Vaduz Andrei Butenko (RUS) [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        -
        06/09/1998 Macedonia4 - 0MaltaNacionalna Arena Filip II Makedonski,  Skopje Jan W. Wegereef (NED) [81]
        10/10/1998 Malta1 - 4CroaciaNational Stadium,  Ta' Qali Bohdan Benedik (SVK) [81]
        14/10/1998 Croacia3 - 2MacedoniaStadion Maksimir,  Zagreb Nikolay Levnikov (RUS) [81]
        14/10/1998 República de Irlanda5 - 0MaltaLansdowne Road,  Dublin [81]
        18/11/1998 FR Yugoslavia1 - 0República de IrlandaStadion Rajko Mitić,  Belgrade [81]
        18/11/1998 Malta1 - 2MacedoniaNational Stadium,  Ta' Qali Siarhei Shmolik (BLR) [81]
        10/02/1999 Malta0 - 3FR YugoslaviaNational Stadium,  Ta' Qali Pascal Garibian (FRA) [81]
        05/06/1999 Macedonia1 - 1CroaciaNacionalna Arena Filip II Makedonski,  Skopje Hugh Dallas (SCO) [81]
        08/06/1999 FR Yugoslavia4 - 1MaltaStadio Toumba,  Salonika [81]
        09/06/1999 República de Irlanda1 - 0MacedoniaLansdowne Road,  Dublin [81]
        18/08/1999 FR Yugoslavia0 - 0CroaciaStadion Rajko Mitić,  Belgrade Kim Milton (DEN) [81]
        21/08/1999 Croacia2 - 1MaltaStadion Maksimir,  Zagreb Atanas Ouzounov (BUL) [81]
        01/09/1999 República de Irlanda2 - 1FR YugoslaviaLansdowne Road,  Dublin [81]
        04/09/1999 Croacia1 - 0República de IrlandaStadion Maksimir,  Zagreb [81]
        05/09/1999 FR Yugoslavia3 - 1MacedoniaStadion Rajko Mitić,  Belgrade Anders Frisk (SWE) [81]
        08/09/1999 Macedonia2 - 4FR YugoslaviaNacionalna Arena Filip II Makedonski,  Skopje Ľuboš Michel (SVK) [81]
        08/09/1999 Malta2 - 3República de IrlandaNational Stadium,  Ta' Qali [81]
        09/10/1999 Macedonia1 - 1República de IrlandaNacionalna Arena Filip II Makedonski,  Skopje [81]
        09/10/1999 Croacia2 - 2FR YugoslaviaStadion Maksimir,  Zagreb José María García-Aranda (ESP) [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        -
        06/09/1998 Islas Faroe0 - 1República ChecaToftir,  Toftir Juha Hirviniemi (FIN) [81]
        10/10/1998 Escocia3 - 2EstoniaTynecastle,  Edinburgh Joaquim Jose Bento Marques (POR) [81]
        10/10/1998 Bosnia-Herzegovina1 - 3República ChecaAsim Ferhatović Hase Stadion,  Sarajevo [81]
        10/10/1998 Lituania0 - 0Islas FaroeŽalgiris,  Vilnius Charles Schaack (LUX) [81]
        14/10/1998 República Checa4 - 1EstoniaNa Stínadlech,  Teplice Eyjolfur Olafsson (ISL) [81]
        14/10/1998 Lituania4 - 2Bosnia-HerzegovinaŽalgiris,  Vilnius Manfred Schüttengruber (AUT) [81]
        14/10/1998 Escocia2 - 1Islas FaroePittodrie,  Aberdeen Costas Kapitanis (CYP) [81]
        27/03/1999 República Checa2 - 0LituaniaNa Stínadlech,  Teplice Attila Juhos (HUN) [81]
        31/03/1999 Lituania1 - 2EstoniaŽalgiris,  Vilnius Alfredo Trentalange (ITA) [81]
        31/03/1999 Escocia1 - 2República ChecaCeltic Park,  Glasgow Kim Milton (DEN) [81]
        05/06/1999 Estonia0 - 2República ChecaKadriorg,  Tallinn Juan Ansuategui Roca (ESP) [81]
        05/06/1999 Islas Faroe1 - 1EscociaToftir,  Toftir Philippe Kalt (FRA) [81]
        05/06/1999 Bosnia-Herzegovina2 - 0LituaniaAsim Ferhatović,  Sarajevo Arturo Dauden Ibañez (ESP) [81]
        09/06/1999 Estonia1 - 2LituaniaKadriorg,  Tallinn Hermann Albrecht (GER) [81]
        09/06/1999 Islas Faroe2 - 2Bosnia-HerzegovinaToftir,  Toftir Peter Jones (ENG) [81]
        09/06/1999 República Checa3 - 2EscociaGenerali Arena,  Prague Helmut Krug (GER) [81]
        04/09/1999 Islas Faroe0 - 2EstoniaTórsvøllur,  Torshavn Edo Trivkovic (CRO) [81]
        04/09/1999 Lituania0 - 4República ChecaŽalgiris,  Vilnius Jacek Granat (POL) [81]
        04/09/1999 Bosnia-Herzegovina1 - 2EscociaAsim Ferhatović,  Sarajevo Nikolay Levnikov (RUS) [81]
        08/09/1999 Estonia0 - 0EscociaKadriorg,  Tallinn Fritz Stuchlik (AUT) [81]
        08/09/1999 Islas Faroe0 - 1LituaniaTórsvøllur,  Torshavn Eric Romain (BEL) [81]
        08/09/1999 República Checa3 - 0Bosnia-HerzegovinaNa Stínadlech,  Teplice Karl-Erik Nilsson (SWE) [81]
        05/10/1999 Escocia1 - 0Bosnia-HerzegovinaIbrox Stadium,  Glasgow Leif Sundell (SWE) [81]
        09/10/1999 Estonia1 - 4Bosnia-HerzegovinaKadriorg,  Tallinn Roelof Luinge (NED) [81]
        09/10/1999 Escocia3 - 0LituaniaHampden Park,  Glasgow Stéphane Bre (FRA) [81]
        09/10/1999 República Checa2 - 0Islas FaroeGenerali Arena,  Prague Marcel Lica (ROU) [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        113/11/1999 Escocia0 - 2InglaterraHampden Park,  Glasgow [81]
        113/11/1999 Eslovenia2 - 1UcraniaBežigrad,  Ljubljana [81]
        113/11/1999 Israel0 - 5DinamarcaItztadion Ramat Gan,  Ramat Gan [81]
        113/11/1999 República de Irlanda1 - 1TurquíaLansdowne Road,  Dublin [81]
        -
        217/11/1999 Ucrania1 - 1EsloveniaNSK Olimpiyskyi,  Kyiv [81]
        217/11/1999 Turquía0 - 0República de IrlandaBursa Atatürk,  Bursa [81] [1]a
        217/11/1999 Dinamarca3 - 0IsraelTelia Parken,  Copenhagen Vítor Melo Pereira (POR) [81]
        217/11/1999 Inglaterra0 - 1EscociaWembley,  London [81]
        Fuentes:
      • [81]: uefa.com
      • Observaciones:
      • [1] por gol de visita.↑ a

      • Tablas de Posiciones


        Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5Grupo 6Grupo 7Grupo 8Grupo 9Tabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Suiza8422954 14
        2 Dinamarca74121183 13
        3 Italia73311156 12
        4 Gales7304714-7 9
        5 Bielorrusia7025410-6 2
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Noruega1081121912 25
        2 Eslovenia105231214-2 17
        3 Grecia104331385 15
        4 Letonia1034313121 13
        5 Albania9144813-5 7
        6 Georgia9027718-11 2
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Alemania861120416 19
        2 Turquía74211266 14
        3 Finlandia72141011-1 7
        4 Irlanda del Norte7124416-12 5
        5 Moldavia7043514-9 4
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Francia96211697 20
        2 Rusia961220911 19
        3 Ucrania94501129 17
        4 Islandia94231165 14
        5 Armenia9126514-9 5
        6 Andorra9009225-23 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Suecia7610808 19
        2 Inglaterra734013211 13
        3 Polonia84131284 13
        4 Bulgaria822468-2 8
        5 Luxemburgo8008223-21 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 España770040238 21
        2 Israel740324816 12
        3 Austria74031819-1 12
        4 Chipre7304919-10 9
        5 San Marino8008144-43 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Portugal1072132428 23
        2 Rumania963018315 21
        3 Eslovaquia9423990 14
        4 Hungría1033414104 12
        5 Azerbaiyán9117623-17 4
        6 Liechtenstein9117232-30 4
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 FR Yugoslavia852118810 17
        2 Croacia74301376 15
        3 República de Irlanda74121266 13
        4 Macedonia82241314-1 8
        5 Malta8008627-21 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 República Checa10100026521 30
        2 Escocia952215105 17
        3 Lituania9315816-8 10
        4 Bosnia-Herzegovina82151216-4 7
        5 Estonia8215916-7 7
        6 Islas Faroe8035411-7 3
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 República Checa10100026521 30
        2 Noruega1081121912 25
        3 Portugal1072132428 23
        4 España770040238 21
        5 Rumania963018315 21
        6 Eslovenia126331516-1 21
        7 Francia96211697 20
        8 Escocia1162316124 20
        9 Alemania861120416 19
        10 Rusia961220911 19
        11 Dinamarca961219811 19
        12 Suecia7610808 19
        13 Ucrania114611358 18
        14 FR Yugoslavia852118810 17
        15 Inglaterra944115312 16
        16 Turquía94411376 16
        17 Croacia74301376 15
        18 República de Irlanda94321376 15
        19 Grecia104331385 15
        20 Islandia94231165 14
        21 Suiza8422954 14
        22 Eslovaquia9423990 14
        23 Polonia84131284 13
        24 Letonia1034313121 13
        25 Israel940524168 12
        26 Italia73311156 12
        27 Hungría1033414104 12
        28 Austria74031819-1 12
        29 Lituania9315816-8 10
        30 Gales7304714-7 9
        31 Chipre7304919-10 9
        32 Macedonia82241314-1 8
        33 Bulgaria822468-2 8
        34 Finlandia72141011-1 7
        35 Bosnia-Herzegovina82151216-4 7
        36 Albania9144813-5 7
        37 Estonia8215916-7 7
        38 Armenia9126514-9 5
        39 Irlanda del Norte7124416-12 5
        40 Moldavia7043514-9 4
        41 Azerbaiyán9117623-17 4
        42 Liechtenstein9117232-30 4
        43 Islas Faroe8035411-7 3
        44 Bielorrusia7025410-6 2
        45 Georgia9027718-11 2
        46 Malta8008627-21 0
        47 Luxemburgo8008223-21 0
        48 Andorra9009225-23 0
        49 San Marino8008144-43 0

        Otros torneos relacionados