Edición

Copa Sudamericana 2018

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Copa Sudamericana
  • Temporada:
  • 2018
  • Edición:
  • 17
  • Campeón:
  • No definido
  • Fecha inicio:
  • 13/02/2018
  • Fecha término:
  • 12/12/2018
  • Equipos participantes:
  • 54 equipos
  • Total partidos:
  • 106 partidos
  • Ganados local:
  • 61 partidos. (57.55%)
  • Empatados:
  • 23 partidos. (21.70%)
  • Ganados visita:
  • 21 partidos. (19.81%)
    • Total de Goles:
    • 224
    • Goles locales:
    • 151 goles. (67.41%)
    • Goles visita:
    • 73 goles. (32.59%)
    • Promedio de gol:
    • 2.13 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 12 partidos. (11.43%)
      1 o 2 goles: 57 partidos. (54.29%)
      3 o 4 goles: 30 partidos. (28.57%)
      5 o más goles: 6 partidos. (5.71%)
    • Mayor goleada: 4 goles de dif.
    • Primera Fase Clasificatoria, jornada 2 - Bahia 4-0 Blooming
      Dieciseisavos de final, jornada 2 - Millonarios 4-0 General Díaz
      Dieciseisavos de final, jornada 1 - Deportivo Cali 4-0 Bolívar
      Primera Fase Clasificatoria, jornada 2 - Rampla Juniors 4-0 Universidad Técnica de Cajamarca
    • Partido con más goles: 7 goles.
    • Dieciseisavos de final, jornada 2 - Sport Huancayo 3-4 Caracas FC
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 105/106 (99.06%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 105/106 (99.06%)
      • Estadios:
      • 106/106 (100.00%)
      • Árbitros:
      • 105/106 (99.06%)
      • Público:
      • 0/106 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Primera Fase ClasificatoriaDieciseisavos de finalOctavos de finalCuartos de finalSemifinalFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        113/02/2018 Sportivo Luqueño2 - 0Deportivo CuencaFeliciano Cáceres, LuqueBaliño, Jorge (ARG)[]
        113/02/2018 Universidad Técnica de Cajamarca2 - 0Rampla JuniorsMiguel Grau, CallaoFreitas da Silva, Dewson (BRA)[]
        113/02/2018 Atlético Zamora0 - 2Colón Santa FeAgustín Tovar, BarinasSamaniego, Arnaldo (PAR)[]
        115/02/2018 Nacional (PAR)0 - 0Mineros de GuayanaDefensores del Chaco, AsunciónTrucco, Silvio (ARG)[]
        115/02/2018 Defensa y Justicia0 - 1América de CaliNorberto Tomaghello, Florencio VarelaPereira Sampaio, Wilton (BRA)[]
        115/02/2018 Unión Española0 - 0Sport HuancayoSanta Laura, IndependenciaPonce, Omar (ECU)[]
        120/02/2018 Sport Rosario0 - 0CerroRosas Pampa, HuarazRojas Nogueira, Andrés (COL)[]
        120/02/2018 Barcelona (E)0 - 0General DíazMonumental, GuayaquilEspinoza, Michael (PER)[]
        121/02/2018 Lanús4 - 2Sporting CristalCiudad de Lanús, LanúsVargas, Gery (BOL)[]
        122/02/2018 Everton de Viña del Mar1 - 2Caracas FCSausalito, Viña del MarQuiroz, Luis (ECU)[]
        122/02/2018 El Nacional3 - 2San José de OruroAtahualpa, QuitoMeneses, Ulises (PAR)[]
        110/04/2018 Deportivo Cali3 - 0DanubioEstadio Deportivo Cali, CaliHerrera, Alexis (VEN)[]
        110/04/2018 LDU Quito2 - 1GuabiráRodrigo Paz Delgado, QuitoMaza, Piero (CHI)[]
        110/04/2018 Jaguares de Córdoba2 - 1Boston RiverMunicipal, MonteríaEchenique, Fernando (ARG)[]
        111/04/2018 San Lorenzo de Almagro1 - 0Atlético MineiroNuevo Gasómetro, Buenos AiresGonzález, Leodan (URU)[]
        111/04/2018 Fluminense3 - 0Nacional de PotosíMaracaná, Río de JaneiroGallo, Nicolás (COL)[]
        111/04/2018 Blooming1 - 0BahiaRamón Aguilera, Santa CruzQuiroz, Luis (ECU)[]
        112/04/2018 Sol de América2 - 0Independiente MedellinLuis Alfonso Giagni, AsunciónEspinoza, Michael (PER)[]
        112/04/2018 Atlético Paranaense3 - 0Newell's Old BoysArena da Baixada, CuritibaVargas, Gery (BOL)[]
        112/04/2018 Rosario Central0 - 0São PauloGigante de Arroyito, RosarioCarrillo, Víctor (PER)[]
        112/04/2018 Audax Italiano1 - 2BotafogoSan Carlos, Las CondesRojas Nogueira, Andrés (COL)[]
        118/04/2018 Estudiantes de Mérida1 - 1Deportes TemucoMetropolitano, MéridaMéndez, Ivo (BOL)[]
        -
        206/03/2018 Caracas FC0 - 1Everton de Viña del MarMetropolitano, LaraClaus, Raphael (BRA)[]
        206/03/2018 San José de Oruro1 - 1El NacionalJosé Bermudez, OruroArgote, José (VEN)[]
        206/03/2018 Colón Santa Fe1 - 0Atlético ZamoraBrigadier Estanislao López, Santa FeFuentes, Jonathan (URU)[]
        207/03/2018 Sporting Cristal2 - 1LanúsNacional, LimaDaronco, Anderson (BRA)[]
        207/03/2018 Cerro2 - 0Sport RosarioLuis Troccoli, MontevideoAquino, Eber (PAR)[]
        207/03/2018 General Díaz2 - 1Barcelona (E)Feliciano Cáceres, LuqueLoustau, Patricio (ARG)[]
        207/03/2018 Deportivo Cuenca2 - 0
        (6-5)
        Sportivo LuqueñoAlejandro Serrano, CuencaMurillo, Gustavo (COL)[]
        208/03/2018 Mineros de Guayana0 - 0
        (3-4)
        Nacional (PAR)Gino Scarigella, CachamayMarques Ribeiro, Ricardo (BRA)[]
        208/03/2018 Rampla Juniors4 - 0Universidad Técnica de CajamarcaLuis Franzini, MontevideoOrbe Ruíz, Carlos (ECU)[]
        208/03/2018 América de Cali0 - 3Defensa y JusticiaPascual Guerrero, CaliMerelles, Ulises (PAR)[]
        208/03/2018 Sport Huancayo3 - 0Unión EspañolaHuancayo, HuancayoValenzuela, Jesús (VEN)[]
        208/05/2018 Danubio3 - 2Deportivo CaliLuis Franzini, MontevideoVigliano, Mauro (ARG)[]
        208/05/2018 Atlético Mineiro0 - 0San Lorenzo de AlmagroRaimundo Sampaio, Belo HorizonteBascuñán, Julio (CHI)[]
        208/05/2018 Guabirá3 - 2LDU QuitoGilberto Parada, MonteroGonzález, Leodan (URU)[]
        209/05/2018 São Paulo1 - 0Rosario CentralMorumbí, Sao PauloAquino, Eber (PAR)[]
        209/05/2018 Botafogo1 - 1Audax ItalianoNilton Santos, Río de JaneiroEspinoza, Michael (PER)[]
        209/05/2018 Deportes Temuco2 - 0Estudiantes de MéridaGermán Becker, TemucoMurillo, Gustavo (COL)[]
        210/05/2018 Independiente Medellin3 - 1Sol de AméricaAtanasio Girardot, MedellínClaus, Raphael (BRA)[]
        210/05/2018 Nacional de Potosí2 - 0FluminenseVíctor Ugarte, PotosíOstojich, Esteban (URU)[]
        210/05/2018 Newell's Old Boys2 - 1Atlético ParanaenseMarcelo Bielsa, RosarioOrbe Ruíz, Carlos (ECU)[]
        210/05/2018 Boston River3 - 0Jaguares de CórdobaLuis Franzini, MontevideoOrozco, Raúl (BOL)[]
        223/05/2018 Bahia4 - 0BloomingArena Fonte Nova, SalvadorSoto, Juan (VEN)[]
        Fuentes:
      • []:
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        117/07/2018 Caracas FC2 - 0Sport HuancayoMetropolitano, LaraMéndez, Ivo (BOL)[]
        117/07/2018 Lanús1 - 0JuniorCiudad de Lanús, LanúsSamaniego, Arnaldo (PAR)[]
        118/07/2018 Sol de América0 - 0Nacional (U)Defensores del Chaco, AsunciónDaronco, Anderson (BRA)[]
        118/07/2018 Deportivo Cali4 - 0BolívarDeportivo Cali, CaliEspinoza, Fernando (ARG)[]
        118/07/2018 Defensa y Justicia2 - 0El NacionalNorberto Tomaghello, Florencio VarelaMaza, Piero (CHI)[]
        119/07/2018 Deportivo Cuenca2 - 2Jorge WilstermannAlejandro Serrano, CuencaOstojich, Esteban (URU)[]
        119/07/2018 Rampla Juniors0 - 0Independiente Santa FeLuis Franzini, MontevideoPonce, Omar (ECU)[]
        125/07/2018 Boston River1 - 0BanfieldCentenario, MontevideoRojas Nogueira, Andrés (COL)[]
        125/07/2018 LDU Quito3 - 1Vasco da GamaRodrigo Paz Delgado, QuitoSoto, Juan (VEN)[]
        125/07/2018 Bahia2 - 0CerroRoberto Santos Garcia, CamboriúEspinoza, Michael (PER)[]
        126/07/2018 General Díaz1 - 1MillonariosDefensores del Chaco, AsunciónVargas, Gery (BOL)[]
        126/07/2018 Atlético Paranaense2 - 0PeñarolArena da Baixada, CuritibaRapallini, Fernando (ARG)[]
        126/07/2018 San Lorenzo de Almagro3 - 0Deportes TemucoNuevo Gasómetro, Buenos AiresToski Marques, Rodolpho (BRA)[] [1]a
        101/08/2018 Nacional (PAR)2 - 1BotafogoDefensores del Chaco, AsunciónTobar, Roberto (CHI)[]
        102/08/2018 São Paulo0 - 1Colón Santa FeMorumbí, Sao PauloGonzález, Leodan (URU)[]
        102/08/2018 Fluminense2 - 0Defensor SportingMaracaná, Río de JaneiroDelfino, Germán (ARG)[]
        -
        224/07/2018 Sport Huancayo3 - 4Caracas FCHuancayo, HuancayoGallo, Nicolás (COL)[]
        224/07/2018 Junior1 - 0
        (3-2)
        LanúsMetropolitano, BarranquillaPereira Sampaio, Wilton (BRA)[]
        231/07/2018 Jorge Wilstermann2 - 2
        (5-6)
        Deportivo CuencaFélix Capriles, CochabambaHerrera, Alexis (VEN)[]
        231/07/2018 El Nacional1 - 0Defensa y JusticiaAtahualpa, QuitoAquino, Eber (PAR)[]
        231/07/2018 Independiente Santa Fe2 - 0Rampla JuniorsEl Campín, BogotáHaro, Diego (PER)[]
        201/08/2018 Banfield2 - 0Boston RiverFlorencio Sola, BanfieldCarrillo, Víctor (PER)[]
        202/08/2018 Bolívar1 - 2Deportivo CaliHernando Siles, La PazMerelles, Ulises (PAR)[]
        207/08/2018 Peñarol1 - 4Atlético ParanaenseCampeón del Siglo, MontevideoVigliano, Mauro (ARG)[]
        208/08/2018 Cerro1 - 1BahiaLuis Troccoli, MontevideoArgote, José (VEN)[]
        209/08/2018 Vasco da Gama1 - 0LDU QuitoSao Januario, Río de JaneiroDíaz de Vívar, Mario (PAR)[]
        214/08/2018 Nacional (U)1 - 0Sol de AméricaParque Central, MontevideoZambrano, Roddy (ECU)[]
        215/08/2018 Millonarios4 - 0General DíazEl Campín, BogotáBascuñán, Julio (CHI)[]
        215/08/2018 Deportes Temuco1 - 0San Lorenzo de AlmagroGermán Becker, TemucoOrbe Ruíz, Carlos (ECU)[]
        216/08/2018 Botafogo2 - 0Nacional (PAR)Nilton Santos, Río de JaneiroLoustau, Patricio (ARG)[]
        216/08/2018 Colón Santa Fe0 - 1
        (5-3)
        São PauloBrigadier Estanislao López, Santa FeDíaz de Vívar, Mario (PAR)[]
        216/08/2018 Defensor Sporting0 - 1FluminenseLuis Franzini, MontevideoTobar, Roberto (CHI)[]
        Fuentes:
      • []:
      • Observaciones:
      • [1] Originalmente 1-2. Otorgado 3-0 por mala inclusión de Jonathan Requena por parte de Deportes Temuco.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        121/08/2018 Defensa y Justicia0 - 0BanfieldNorberto Tomaghello, Florencio VarelaHerrera, Alexis (VEN)[]
        122/08/2018 LDU Quito1 - 0Deportivo CaliRodrigo Paz Delgado, QuitoOstojich, Esteban (URU)[]
        122/08/2018 San Lorenzo de Almagro3 - 1Nacional (U)Nuevo Gasómetro, Buenos AiresClaus, Raphael (BRA)[]
        118/09/2018 Independiente Santa Fe0 - 0MillonariosEl Campín, BogotáRapallini, Fernando (ARG)[]
        119/09/2018 Caracas FC0 - 2Atlético ParanaenseOlímpico UCV, CaracasRojas Nogueira, Andrés (COL)[]
        120/09/2018 Deportivo Cuenca0 - 2FluminenseRodrigo Paz Delgado, QuitoHerrera, Alexis (VEN)[]
        120/09/2018 Bahia2 - 1BotafogoArena Fonte Nova, SalvadorMaza, Piero (CHI)[]
        126/09/2018 Junior1 - 0Colón Santa FeMetropolitano, BarranquillaOrbe Ruíz, Carlos (ECU)[]
        -
        219/09/2018 Deportivo Cali1 - 0
        (3-1)
        LDU QuitoDeportivo Cali, CaliHaro, Diego (PER)[]
        225/09/2018 Nacional (U)2 - 0San Lorenzo de AlmagroParque Central, MontevideoRoldán, Wilmer (COL)[]
        227/09/2018 Banfield0 - 2Defensa y JusticiaFlorencio Sola, BanfieldOstojich, Esteban (URU)[]
        202/10/2018 Millonarios0 - 0
        (3-5)
        Independiente Santa FeEl Campín, BogotáClaus, Raphael (BRA)[]
        203/10/2018 Atlético Paranaense2 - 1Caracas FCArena da Baixada, CuritibaEspinoza, Michael (PER)[]
        203/10/2018 Botafogo2 - 1
        (4-5)
        BahiaNilton Santos, Río de JaneiroDelfino, Germán (ARG)[]
        204/10/2018 Fluminense2 - 0Deportivo CuencaMaracaná, Río de JaneiroRojas Nogueira, Andrés (COL)[]
        204/10/2018 Colón Santa Fe1 - 1JuniorBrigadier Estanislao López, Santa FeHaro, Diego (PER)[]
        Fuentes:
      • []:
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        123/10/2018 Independiente Santa Fe1 - 1Deportivo CaliEl Campín, BogotáZambrano, Roddy (ECU)[]
        124/10/2018 Bahia0 - 1Atlético ParanaenseArena Fonte Nova, SalvadorRapallini, Fernando (ARG)[]
        124/10/2018 Fluminense1 - 1Nacional (U)Nilton Santos, Río de JaneiroLoustau, Patricio (ARG)[]
        125/10/2018 Junior2 - 0Defensa y JusticiaMetropolitano, BarranquillaMarques Ribeiro, Ricardo (BRA)[]
        -
        230/10/2018 Deportivo Cali1 - 2Independiente Santa FeDeportivo Cali, CaliCarrillo, Víctor (PER)[]
        231/10/2018 Atlético Paranaense0 - 1
        (4-1)
        BahiaArena da Baixada, CuritibaHaro, Diego (PER)[]
        231/10/2018 Nacional (U)0 - 1FluminenseParque Central, MontevideoTobar, Roberto (CHI)[]
        201/11/2018 Defensa y Justicia3 - 1JuniorLibertadores de América, AvellanedaClaus, Raphael (BRA)[]
        Fuentes:
      • []:
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        107/11/2018 Atlético Paranaense2 - 0FluminenseArena da Baixada, CuritibaZambrano, Roddy (ECU)[]
        108/11/2018 Independiente Santa Fe0 - 2JuniorEl Campín, BogotáOstojich, Esteban (URU)[]
        -
        228/11/2018 Fluminense0 - 2Atlético ParanaenseMaracaná, Río de JaneiroBascuñán, Julio (CHI)[]
        229/11/2018 Junior1 - 0Independiente Santa FeMetropolitano, BarranquillaLoustau, Patricio (ARG)[]
        Fuentes:
      • []:
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        105/12/2018 Junior1 - 1Atlético ParanaenseMetropolitano, BarranquillaHaro, Diego (PER)[]
        -
        212/12/2018 Atlético Paranaense - JuniorArena da Baixada, Curitiba[]
        Fuentes:
      • []:

      • Tablas de Posiciones


        Tabla General

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Atlético Paranaense1281220614 25
        2 Fluminense106131275 19
        3 Junior105221064 17
        4 Deportivo Cali84131486 13
        5 Bahia84131165 13
        6 Defensa y Justicia84131055 13
        7 San Lorenzo de Almagro6312743 10
        8 Botafogo6312972 10
        9 Colón Santa Fe6312532 10
        10 Independiente Santa Fe8242550 10
        11 LDU Quito6303871 9
        12 Caracas FC6303990 9
        13 Nacional (U)6222550 8
        14 São Paulo4211211 7
        15 El Nacional4211550 7
        16 Deportes Temuco4211440 7
        17 Millonarios4130514 6
        18 Lanús4202651 6
        19 Boston River4202541 6
        20 Cerro4121330 5
        21 Nacional (PAR)412123-1 5
        22 General Díaz412136-3 5
        23 Deportivo Cuenca6123610-4 5
        24 Sport Huancayo4112660 4
        25 Rampla Juniors4112440 4
        26 Sol de América411234-1 4
        27 Banfield411223-1 4
        28 Guabirá2101440 3
        29 Independiente Medellin2101330 3
        30 Everton de Viña del Mar2101220 3
        31 Sportivo Luqueño2101220 3
        32 Sporting Cristal210145-1 3
        33 Nacional de Potosí210123-1 3
        34 Vasco da Gama210123-1 3
        35 Danubio210135-2 3
        36 Newell's Old Boys210124-2 3
        37 Jaguares de Córdoba210124-2 3
        38 Universidad Técnica de Cajamarca210124-2 3
        39 América de Cali210113-2 3
        40 Blooming210114-3 3
        41 Jorge Wilstermann2020440 2
        42 Mineros de Guayana2020000 2
        43 San José de Oruro201134-1 1
        44 Audax Italiano201123-1 1
        45 Barcelona (E)201112-1 1
        46 Rosario Central201101-1 1
        47 Atlético Mineiro201101-1 1
        48 Estudiantes de Mérida201113-2 1
        49 Sport Rosario201102-2 1
        50 Unión Española201103-3 1
        51 Defensor Sporting200203-3 0
        52 Atlético Zamora200203-3 0
        53 Bolívar200216-5 0
        54 Peñarol200216-5 0

        Otros torneos relacionados