Edición

Copa Sudamericana 2017

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Copa Sudamericana
  • Temporada:
  • 2017
  • Edición:
  • 16
  • Campeón:
  • Independiente de Avellaneda (2)
  • Fecha inicio:
  • 28/02/2017
  • Fecha término:
  • 13/12/2017
  • Equipos participantes:
  • 54 equipos
  • Total partidos:
  • 106 partidos
  • Ganados local:
  • 57 partidos. (53.77%)
  • Empatados:
  • 26 partidos. (24.53%)
  • Ganados visita:
  • 23 partidos. (21.70%)
    • Total de Goles:
    • 262
    • Goles locales:
    • 165 goles. (62.98%)
    • Goles visita:
    • 97 goles. (37.02%)
    • Promedio de gol:
    • 2.47 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 8 partidos. (7.55%)
      1 o 2 goles: 53 partidos. (50.00%)
      3 o 4 goles: 33 partidos. (31.13%)
      5 o más goles: 12 partidos. (11.32%)
    • Mayor goleada: 6 goles de dif.
    • Primera Fase Clasificatoria, jornada 2 - Sol de América 7-1 Estudiantes
    • Partido con más goles: 8 goles.
    • Primera Fase Clasificatoria, jornada 2 - Sol de América 7-1 Estudiantes
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 106/106 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 106/106 (100.00%)
      • Estadios:
      • 106/106 (100.00%)
      • Árbitros:
      • 0/106 (0.00%)
      • Público:
      • 0/106 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Primera Fase ClasificatoriaDieciseisavos de finalOctavos de finalCuartos de finalSemifinalFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        128/02/2017 Deportivo Cali1 - 0Sportivo LuqueñoDeportivo Cali, Palmira[16]
        128/02/2017 LDU Quito2 - 2Defensor SportingCasa Blanca, Quito[16]
        128/02/2017 Boston River3 - 1Comerciantes UnidosParque Central, Montevideo[16]
        128/02/2017 O'Higgins1 - 0Fuerza AmarillaEl Teniente, Rancagua[16]
        101/03/2017 Nacional de Potosí3 - 1Sport HuancayoVíctor Ugarte, Potosí[16]
        101/03/2017 Anzoátegui FC3 - 0HuracánJosé Anzoategui, Puerto La Cruz[16]
        101/03/2017 Palestino0 - 1Atlético VenezuelaNacional, Santiago[16]
        101/03/2017 Racing Club1 - 0Águilas Doradas RionegroEl Cilindro, Avellaneda[16]
        102/03/2017 Cerro Porteño1 - 1Caracas FCDefensores del Chaco, Asunción[16]
        102/03/2017 Juan Aurich0 - 2Arsenal de SarandíMansiche, Trujillo[16]
        102/03/2017 Deportes Tolima2 - 1BolívarManuel Murillo, Ibagué[16]
        104/04/2017 Petrolero1 - 3Universidad Católica de QuitoProvincial, Yacuiba[16]
        104/04/2017 Independiente de Avellaneda0 - 0Alianza LimaLibertadores de América, Avellaneda[16]
        104/04/2017 Cruzeiro2 - 1Nacional (PAR)Mineirao, Belo Horizonte[16]
        105/04/2017 Everton de Viña del Mar1 - 0Patriotas FCSausalito, Viña del Mar[16]
        105/04/2017 Corinthians2 - 0Universidad de ChileArena Corinthians, Sao Paulo[16]
        105/04/2017 Ponte Preta0 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataMoisés Lucarelli, Campinas[16]
        105/04/2017 Defensa y Justicia0 - 0São PauloCiudad de Lanús, Lanús[16]
        105/04/2017 Fluminense2 - 0LiverpoolMaracaná, Río de Janeiro[16]
        106/04/2017 Estudiantes2 - 3Sol de AméricaOlímpico de la UCV, Caracas[16]
        106/04/2017 Oriente Petrolero1 - 1Deportivo CuencaRamón Aguilera, Santa Cruz[16]
        106/04/2017 Sport3 - 0DanubioIlha do Retiro, Recife[16]
        -
        209/05/2017 Sport Huancayo2 - 1Nacional de PotosíEstadio Huancayo, Huancayo[16]
        209/05/2017 Sportivo Luqueño2 - 1Deportivo CaliFeliciano Cáceres, Luque[16]
        209/05/2017 Gimnasia y Esgrima La Plata1 - 1Ponte PretaEl Bosque, La Plata[16]
        210/05/2017 Universidad de Chile1 - 2CorinthiansNacional, Santiago[16]
        210/05/2017 Atlético Venezuela0 - 1
        (6-7)
        PalestinoBrígido Iriarte, Caracas[16]
        210/05/2017 Nacional (PAR)2 - 1
        (3-2)
        CruzeiroDefensores del Chaco, Asunción[16]
        211/05/2017 Caracas FC1 - 2Cerro PorteñoOlímpico de la UCV, Caracas[16]
        211/05/2017 Arsenal de Sarandí6 - 1Juan AurichEl Viaducto, Sarandí[16]
        211/05/2017 Danubio3 - 0
        (2-4)
        SportCentenario, Montevideo[16]
        211/05/2017 Sport1 - 1Defensa y JusticiaMorumbí, Sao Paulo[16]
        211/05/2017 Liverpool1 - 0FluminenseCentenario, Montevideo[16]
        230/05/2017 Universidad Católica de Quito3 - 0PetroleroAtahualpa, Quito[16]
        230/05/2017 Defensor Sporting1 - 2LDU QuitoCentenario, Montevideo[16]
        230/05/2017 Patriotas FC1 - 0
        (4-3)
        Everton de Viña del MarLa Independencia, Tunja[16]
        231/05/2017 Huracán4 - 0Anzoátegui FCTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[16]
        231/05/2017 Alianza Lima0 - 1Independiente de AvellanedaMatute, Lima[16]
        231/05/2017 Fuerza Amarilla2 - 0O'HigginsBanco del Pacífico, Guayaquil[16]
        231/05/2017 Sol de América7 - 1EstudiantesLuis Giagni, Villa Elisa[16]
        201/06/2017 Deportivo Cuenca1 - 1
        (7-8)
        Oriente PetroleroAlejandro Serrano, Cuenca[16]
        201/06/2017 Comerciantes Unidos1 - 1Boston RiverEstadio Huancayo, Huancayo[16]
        201/06/2017 Bolívar1 - 0Deportes TolimaHernando Siles, La Paz[16]
        201/06/2017 Águilas Doradas Rionegro1 - 1Racing ClubAlberto Grisales, Rionegro[16]
        Fuentes:
      • [16]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        126/06/2017 Patriotas FC1 - 1CorinthiansLa Independencia, Tunja[16]
        127/06/2017 Fuerza Amarilla1 - 1Independiente Santa FeAlberto Spencer, Guayaquil[16]
        128/06/2017 Defensa y Justicia1 - 0ChapecoenseNorberto Tomaghello, Gobernador Costa[16]
        129/06/2017 Racing Club3 - 1Independiente MedellinEl Cilindro, Avellaneda[16]
        129/06/2017 Ponte Preta1 - 0Sol de AméricaMoisés Lucarelli, Campinas[16]
        129/06/2017 Fluminense4 - 0Universidad Católica de QuitoMaracaná, Río de Janeiro[16]
        105/07/2017 Palestino2 - 5FlamengoSan Carlos, Las Condes[16]
        106/07/2017 Sport2 - 0Arsenal de SarandíIlha do Retiro, Recife[16]
        111/07/2017 Oriente Petrolero2 - 3Atlético TucumánRamón Aguilera, Santa Cruz[16]
        111/07/2017 Cerro Porteño2 - 1Boston RiverDefensores del Chaco, Asunción[16]
        111/07/2017 Huracán1 - 5LibertadTomás Adolfo Ducó, Buenos Aires[16]
        112/07/2017 Independiente de Avellaneda4 - 2Deportes IquiqueLibertadores de América, Avellaneda[16]
        112/07/2017 Bolívar1 - 0LDU QuitoHernando Siles, La Paz[16]
        112/07/2017 Nacional (PAR)1 - 1OlimpiaDefensores del Chaco, Asunción[16]
        113/07/2017 Deportivo Cali1 - 1JuniorDeportivo Cali, Palmira[16]
        113/07/2017 Nacional de Potosí0 - 1Estudiantes de La PlataVíctor Ugarte, Potosí[16]
        -
        225/07/2017 Independiente Santa Fe1 - 0Fuerza AmarillaEl Campín, Bogotá[16]
        225/07/2017 Chapecoense1 - 0
        (4-2)
        Defensa y JusticiaArena Condá, Chapecó[16]
        226/07/2017 Sol de América1 - 3Ponte PretaLuis Giagni, Villa Elisa[16]
        226/07/2017 Universidad Católica de Quito1 - 2FluminenseAtahualpa, Quito[16]
        226/07/2017 Boston River1 - 4Cerro PorteñoParque Central, Montevideo[16]
        226/07/2017 Corinthians2 - 0Patriotas FCArena Corinthians, Sao Paulo[16]
        227/07/2017 Independiente Medellin2 - 3Racing ClubAtanasio Girardot, Medellín[16]
        227/07/2017 Arsenal de Sarandí2 - 1SportEl Viaducto, Sarandí[16]
        201/08/2017 Libertad2 - 0HuracánNicolás Leoz, Asunción[16]
        201/08/2017 Atlético Tucumán3 - 0Oriente PetroleroJosé Fierro, Tucumán[16]
        202/08/2017 Deportes Iquique1 - 2Independiente de AvellanedaZorros del Desierto, Calama[16]
        202/08/2017 LDU Quito1 - 0
        (6-5)
        BolívarCasa Blanca, Quito[16]
        202/08/2017 Olimpia2 - 2Nacional (PAR)Defensores del Chaco, Asunción[16]
        203/08/2017 Junior1 - 1
        (3-2)
        Deportivo CaliMetropolitano, Barranquilla[16]
        203/08/2017 Estudiantes de La Plata2 - 0Nacional de PotosíCiudad La Plata, La Plata[16]
        209/08/2017 Flamengo5 - 0PalestinoIlha do Urubu, Río de Janeiro[16]
        Fuentes:
      • [16]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        122/08/2017 Atlético Tucumán1 - 0Independiente de AvellanedaJosé Fierro, Tucumán[16]
        123/08/2017 Nacional (PAR)1 - 0Estudiantes de La PlataDefensores del Chaco, Asunción[16]
        124/08/2017 Libertad1 - 0Independiente Santa FeDefensores del Chaco, Asunción[16]
        112/09/2017 Cerro Porteño0 - 0JuniorLa Olla, Asunción[16]
        113/09/2017 Corinthians1 - 1Racing ClubArena Corinthians, Sao Paulo[16]
        113/09/2017 Sport3 - 1Ponte PretaIlha do Retiro, Recife[16]
        113/09/2017 Chapecoense0 - 0FlamengoArena Condá, Chapecó[16]
        114/09/2017 Fluminense1 - 0LDU QuitoMaracaná, Río de Janeiro[16]
        -
        212/09/2017 Independiente de Avellaneda2 - 0Atlético TucumánLibertadores de América, Avellaneda[16]
        214/09/2017 Independiente Santa Fe1 - 1LibertadEl Campín, Bogotá[16]
        219/09/2017 Estudiantes de La Plata0 - 1Nacional (PAR)Ciudad La Plata, La Plata[16]
        219/09/2017 Junior3 - 1Cerro PorteñoMetropolitano, Barranquilla[16]
        220/09/2017 Racing Club0 - 0CorinthiansEl Cilindro, Avellaneda[16]
        220/09/2017 Ponte Preta1 - 0SportMoisés Lucarelli, Campinas[16]
        220/09/2017 Flamengo4 - 0ChapecoenseIlha do Urubu, Río de Janeiro[16]
        221/09/2017 LDU Quito2 - 1FluminenseCasa Blanca, Quito[16]
        Fuentes:
      • [16]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        124/10/2017 Libertad1 - 0Racing ClubDefensores del Chaco, Asunción[16]
        125/10/2017 Nacional (PAR)1 - 4Independiente de AvellanedaDefensores del Chaco, Asunción[16]
        125/10/2017 Fluminense0 - 1FlamengoMaracaná, Río de Janeiro[16]
        126/10/2017 Sport0 - 2JuniorIlha do Retiro, Recife[16]
        -
        201/11/2017 Racing Club0 - 0LibertadEl Cilindro, Avellaneda[16]
        201/11/2017 Flamengo3 - 3FluminenseMaracaná, Río de Janeiro[16]
        202/11/2017 Independiente de Avellaneda2 - 0Nacional (PAR)Libertadores de América, Avellaneda[16]
        202/11/2017 Junior0 - 0SportMetropolitano, Barranquilla[16]
        Fuentes:
      • [16]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        121/11/2017 Libertad1 - 0Independiente de AvellanedaDefensores del Chaco, Asunción[16]
        123/11/2017 Flamengo2 - 1JuniorMaracaná, Río de Janeiro[16]
        -
        228/11/2017 Independiente de Avellaneda3 - 1LibertadLibertadores de América, Avellaneda[16]
        230/11/2017 Junior0 - 2FlamengoMetropolitano, Barranquilla[16]
        Fuentes:
      • [16]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        106/12/2017 Independiente de Avellaneda2 - 1FlamengoLibertadores de América, Avellaneda[16]
        -
        213/12/2017 Flamengo1 - 1Independiente de AvellanedaMaracaná, Río de Janeiro[16]
        Fuentes:
      • [16]: conmebol.com

      • Tablas de Posiciones


        Tabla General

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Independiente de Avellaneda1282221912 26
        2 Flamengo1063124915 21
        3 Libertad85211257 17
        4 Fluminense84131385 13
        5 Racing Club8341963 13
        6 Corinthians6330835 12
        7 Cerro Porteño63211073 11
        8 Ponte Preta6321752 11
        9 Sport932410100 11
        10 Nacional (PAR)8323912-3 11
        11 LDU Quito6312761 10
        12 Junior8242871 10
        13 Arsenal de Sarandí43011046 9
        14 Atlético Tucumán4301743 9
        15 Sol de América42021174 6
        16 Estudiantes de La Plata4202321 6
        17 Universidad Católica de Quito4202770 6
        18 Bolívar4202330 6
        19 Deportivo Cali4121440 5
        20 Independiente Santa Fe4121330 5
        21 Defensa y Justicia4121220 5
        22 Fuerza Amarilla4112330 4
        23 Boston River411268-2 4
        24 Patriotas FC411224-2 4
        25 Chapecoense411215-4 4
        26 Cruzeiro2101330 3
        27 Danubio2101330 3
        28 Deportes Tolima2101220 3
        29 Sportivo Luqueño2101220 3
        30 Everton de Viña del Mar2101110 3
        31 Atlético Venezuela2101110 3
        32 Sport Huancayo210134-1 3
        33 Anzoátegui FC210134-1 3
        34 O'Higgins210112-1 3
        35 Liverpool210112-1 3
        36 Nacional de Potosí410346-2 3
        37 Huracán4103510-5 3
        38 Palestino4103311-8 3
        39 Olimpia2020330 2
        40 Deportivo Cuenca2020220 2
        41 Gimnasia y Esgrima La Plata2020110 2
        42 Oriente Petrolero402248-4 2
        43 São Paulo1010000 1
        44 Defensor Sporting201134-1 1
        45 Caracas FC201123-1 1
        46 Águilas Doradas Rionegro201112-1 1
        47 Alianza Lima201101-1 1
        48 Comerciantes Unidos201124-2 1
        49 Deportes Iquique200236-3 0
        50 Independiente Medellin200236-3 0
        51 Universidad de Chile200214-3 0
        52 Petrolero200216-5 0
        53 Estudiantes2002310-7 0
        54 Juan Aurich200218-7 0

        Otros torneos relacionados