Copa Sudamericana 2016
Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
Copa Sudamericana | |
2016 | |
15 | |
Chapecoense (1) | |
09/08/2016 | |
05/12/2016 | |
47 equipos | |
92 partidos | |
47 partidos. (51.09%) | |
31 partidos. (33.70%) | |
14 partidos. (15.22%) |
182 | |
118 goles. (64.84%) | |
64 goles. (35.16%) | |
1.98 goles/partido | |
Empates a cero: | 15 partidos. (16.30%) |
1 o 2 goles: | 50 partidos. (54.35%) |
3 o 4 goles: | 21 partidos. (22.83%) |
5 o más goles: | 6 partidos. (6.52%) |
Dieciseisavos de final, jornada 1 | - Cerro Porteño 6-0 Real Potosí |
Dieciseisavos de final, jornada 1 | - Deportivo La Guaira 4-2 Emelec |
Dieciseisavos de final, jornada 1 | - Figueirense 4-2 Flamengo |
Dieciseisavos de final, jornada 1 | - Cerro Porteño 6-0 Real Potosí |
La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
92/92 (100.00%) | |
90/92 (97.83%) | |
92/92 (100.00%) | |
0/92 (0.00%) | |
0/92 (0.00%) |
Partidos
Primera Fase ClasificatoriaDieciseisavos de finalOctavos de finalCuartos de finalSemifinalFinal
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 09/08/2016 | Fénix | 1 - 0 | Cerro Porteño | Parque Capurro, Montevideo | [16] | |||
1 | 09/08/2016 | Sportivo Luqueño | 0 - 0 | Peñarol | Feliciano Cáceres, Luque | [16] | |||
1 | 09/08/2016 | Real Potosí | 3 - 1 | Universidad Católica | Víctor Ugarte, Potosí | [16] | |||
1 | 09/08/2016 | Universitario | 0 - 3 | Emelec | Nacional, Lima | [16] | |||
1 | 09/08/2016 | UD Lara | 1 - 3 | Junior | Metropolitano, Cabudare | [16] | |||
1 | 10/08/2016 | U. de Concepción | 2 - 0 | Bolívar | Collao, Concepción | [16] | |||
1 | 10/08/2016 | Sol de América | 1 - 1 | Jorge Wilstermann | Luis Giagni, Villa Elisa | [16] | |||
1 | 10/08/2016 | Montevideo Wanderers | 0 - 0 | O'Higgins | Parque Viera, Montevideo | [16] | |||
1 | 10/08/2016 | Barcelona (E) | 1 - 1 | Atlético Zamora | Monumental, Guayaquil | [16] | |||
1 | 10/08/2016 | Independiente Medellin | 1 - 1 | Universidad Católica de Quito | Atanasio Girardot, Medellín | [16] | |||
1 | 11/08/2016 | Blooming | 1 - 0 | Plaza Colonia | Ramón Aguilera, Santa Cruz | [16] | |||
1 | 11/08/2016 | Palestino | 1 - 0 | Libertad | Monumental, Santiago | [16] | |||
1 | 11/08/2016 | Aucas | 2 - 1 | Real Garcilaso | Gonzalo Pozo, Quito | [16] | |||
1 | 11/08/2016 | Deportes Tolima | 0 - 0 | Deportivo La Guaira | Manuel Murillo, Ibagué | [16] | |||
1 | 11/08/2016 | Anzoátegui FC | 2 - 1 | Sport Huancayo | José Anzoategui, Puerto La Cruz | [16] | |||
1 | 11/08/2016 | Deportivo Municipal | 0 - 5 | Atlético Nacional | Matute, Lima | [16] | |||
- | |||||||||
2 | 16/08/2016 | Peñarol | 1 - 1 | Sportivo Luqueño | Campeón del Siglo, Montevideo | [16] | |||
2 | 16/08/2016 | Bolívar | 3 - 0 | U. de Concepción | Hernando Siles, La Paz | [16] | |||
2 | 16/08/2016 | O'Higgins | 0 - 0 (4-5) | Montevideo Wanderers | El Teniente, Rancagua | [16] | |||
2 | 16/08/2016 | Emelec | 3 - 1 | Universitario | Christian Benítez, Guayaquil | [16] | |||
2 | 16/08/2016 | Junior | 2 - 1 | UD Lara | Metropolitano, Barranquilla | [16] | |||
2 | 17/08/2016 | Cerro Porteño | 2 - 0 | Fénix | La Olla, Asunción | [16] | |||
2 | 17/08/2016 | Universidad Católica | 1 - 1 | Real Potosí | San Carlos, Las Condes | [16] | |||
2 | 17/08/2016 | Plaza Colonia | 1 - 0 (1-4) | Blooming | Campus Municipal, Colonia | [16] | |||
2 | 17/08/2016 | Real Garcilaso | 1 - 0 | Aucas | Monumental UNSA, Arequipa | [16] | |||
2 | 17/08/2016 | Deportivo La Guaira | 1 - 0 | Deportes Tolima | Olímpico de la U. Central, Caracas | [16] | |||
2 | 17/08/2016 | Universidad Católica de Quito | 1 - 1 | Independiente Medellin | Atahualpa, Quito | [16] | |||
2 | 17/08/2016 | Atlético Nacional | 1 - 0 | Deportivo Municipal | Atanasio Girardot, Medellín | [16] | |||
2 | 18/08/2016 | Jorge Wilstermann | 1 - 1 (4-5) | Sol de América | Félix Capriles, Cochabamba | [16] | |||
2 | 18/08/2016 | Libertad | 0 - 3 | Palestino | Nicolás Leoz, Asunción | [16] | |||
2 | 18/08/2016 | Atlético Zamora | 1 - 1 (3-0) | Barcelona (E) | Agustín Tovar, Barinas | [16] | |||
2 | 18/08/2016 | Sport Huancayo | 1 - 0 | Anzoátegui FC | Estadio Huancayo, Huancayo | [16] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 23/08/2016 | Deportivo La Guaira | 4 - 2 | Emelec | Metropolitano, Cabudare | [16] | |||
1 | 23/08/2016 | Blooming | 0 - 2 | Junior | Ramón Aguilera, Santa Cruz | [16] | |||
1 | 23/08/2016 | Banfield | 2 - 0 | San Lorenzo de Almagro | Florencio Sola, Banfield | [16] | |||
1 | 24/08/2016 | Independiente Medellin | 3 - 0 | Sportivo Luqueño | Atanasio Girardot, Medellín | [16] | |||
1 | 24/08/2016 | Santa Cruz | 0 - 0 | Sport | Estadio de Arruda, Recife | [16] | |||
1 | 24/08/2016 | Bolívar | 1 - 1 | Atlético Nacional | Hernando Siles, La Paz | [16] | |||
1 | 24/08/2016 | Estudiantes de La Plata | 1 - 0 | Belgrano de Córdoba | Ciudad La Plata, La Plata | [16] | |||
1 | 24/08/2016 | Figueirense | 4 - 2 | Flamengo | Orlando Scarpeli, Florianópolis | [16] | |||
1 | 24/08/2016 | Cerro Porteño | 6 - 0 | Real Potosí | La Olla, Asunción | [16] | |||
1 | 24/08/2016 | Real Garcilaso | 2 - 2 | Palestino | Garcilaso, Cusco | [16] | |||
1 | 25/08/2016 | Cuiabá | 1 - 0 | Chapecoense | Pantanal, Cuiabá | [16] | |||
1 | 25/08/2016 | Atlético Zamora | 0 - 1 | Montevideo Wanderers | Agustín Tovar, Barinas | [16] | |||
1 | 25/08/2016 | Vitória | 2 - 1 | Coritiba | Barradao, Salvador | [16] | |||
1 | 25/08/2016 | Sol de América | 1 - 0 | Sport Huancayo | Luis Giagni, Villa Elisa | [16] | |||
1 | 25/08/2016 | Lanús | 0 - 2 | Independiente de Avellaneda | Ciudad de Lanús, Lanús | [16] | |||
- | |||||||||
2 | 31/08/2016 | Sport | 0 - 1 | Santa Cruz | Ilha do Retiro, Recife | [16] | |||
2 | 31/08/2016 | Chapecoense | 3 - 1 | Cuiabá | Arena Condá, Chapecó | [16] | |||
2 | 31/08/2016 | Flamengo | 3 - 1 | Figueirense | Kléber Andrade, Espírito Santo | [16] | |||
2 | 31/08/2016 | Coritiba | 1 - 0 | Vitória | Couto Pereira, Curitiba | [16] | |||
2 | 13/09/2016 | Atlético Nacional | 1 - 0 | Bolívar | Atanasio Girardot, Medellín | [16] | |||
2 | 13/09/2016 | San Lorenzo de Almagro | 4 - 1 | Banfield | Nuevo Gasómetro, Buenos Aires | [16] | |||
2 | 14/09/2016 | Emelec | 0 - 0 | Deportivo La Guaira | George Capwell, Guayaquil | [16] | |||
2 | 14/09/2016 | Junior | 1 - 1 | Blooming | Metropolitano, Barranquilla | [16] | |||
2 | 14/09/2016 | Montevideo Wanderers | 1 - 0 | Atlético Zamora | Parque Viera, Montevideo | [16] | |||
2 | 14/09/2016 | Independiente de Avellaneda | 1 - 0 | Lanús | Libertadores de América, Avellaneda | [16] | |||
2 | 15/09/2016 | Belgrano de Córdoba | 2 - 0 | Estudiantes de La Plata | Mario Kempes, Córdoba | [16] | |||
2 | 15/09/2016 | Real Potosí | 0 - 1 | Cerro Porteño | Víctor Ugarte, Potosí | [16] | |||
2 | 15/09/2016 | Palestino | 1 - 0 | Real Garcilaso | Monumental, Macul | [16] | |||
2 | 15/09/2016 | Sport Huancayo | 1 - 1 | Sol de América | Estadio Huancayo, Huancayo | [16] | |||
2 | 15/09/2016 | Sportivo Luqueño | 2 - 0 | Independiente Medellin | Feliciano Cáceres, Luque | [16] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 20/09/2016 | Sol de América | 1 - 1 | Atlético Nacional | Luis Giagni, Villa Elisa | [16] | |||
1 | 21/09/2016 | Independiente Medellin | 2 - 0 | Santa Cruz | Atanasio Girardot, Medellín | [16] | |||
1 | 21/09/2016 | Coritiba | 1 - 2 | Belgrano de Córdoba | Couto Pereira, Curitiba | [16] | |||
1 | 21/09/2016 | Palestino | 0 - 1 | Flamengo | Monumental, Macul | [16] | |||
1 | 21/09/2016 | Independiente de Avellaneda | 0 - 0 | Chapecoense | Libertadores de América, Avellaneda | [16] | |||
1 | 21/09/2016 | Montevideo Wanderers | 0 - 0 | Junior | Parque Viera, Montevideo | [16] | |||
1 | 22/09/2016 | Independiente Santa Fe | 2 - 0 | Cerro Porteño | Metropolitano, Bogotá | [16] | |||
1 | 22/09/2016 | San Lorenzo de Almagro | 2 - 1 | Deportivo La Guaira | Nuevo Gasómetro, Buenos Aires | [16] | |||
- | |||||||||
2 | 27/09/2016 | Atlético Nacional | 2 - 0 | Sol de América | Atanasio Girardot, Medellín | [16] | |||
2 | 28/09/2016 | Santa Cruz | 3 - 1 | Independiente Medellin | Estadio de Arruda, Recife | [16] | |||
2 | 28/09/2016 | Belgrano de Córdoba | 1 - 2 (3-4) | Coritiba | Mario Kempes, Córdoba | [16] | |||
2 | 28/09/2016 | Flamengo | 1 - 2 | Palestino | Kléber Andrade, Vitoria | [16] | |||
2 | 28/09/2016 | Chapecoense | 0 - 0 (5-4) | Independiente de Avellaneda | Arena Condá, Chapecó | [16] | |||
2 | 28/09/2016 | Junior | 0 - 0 (4-3) | Montevideo Wanderers | Metropolitano, Barranquilla | [16] | |||
2 | 29/09/2016 | Cerro Porteño | 4 - 1 | Independiente Santa Fe | Defensores del Chaco, Asunción | [16] | |||
2 | 29/09/2016 | Deportivo La Guaira | 0 - 2 | San Lorenzo de Almagro | Metropolitano, Cabudare | [16] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 18/10/2016 | Independiente Medellin | 0 - 0 | Cerro Porteño | Atanasio Girardot, Medellín | [16] | |||
1 | 19/10/2016 | Coritiba | 1 - 1 | Atlético Nacional | Couto Pereira, Curitiba | [16] | |||
1 | 19/10/2016 | Junior | 1 - 0 | Chapecoense | Metropolitano, Barranquilla | [16] | |||
1 | 20/10/2016 | San Lorenzo de Almagro | 2 - 0 | Palestino | Nuevo Gasómetro, Buenos Aires | [16] | |||
- | |||||||||
2 | 25/10/2016 | Cerro Porteño | 2 - 0 | Independiente Medellin | Defensores del Chaco, Asunción | [16] | |||
2 | 26/10/2016 | Atlético Nacional | 3 - 1 | Coritiba | Atanasio Girardot, Medellín | [16] | |||
2 | 26/10/2016 | Chapecoense | 3 - 0 | Junior | Arena Condá, Chapecó | [16] | |||
2 | 27/10/2016 | Palestino | 1 - 0 | San Lorenzo de Almagro | Monumental, Macul | [16] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 01/11/2016 | Cerro Porteño | 1 - 1 | Atlético Nacional | Defensores del Chaco, Asunción | [16] | |||
1 | 02/11/2016 | San Lorenzo de Almagro | 1 - 1 | Chapecoense | Nuevo Gasómetro, Buenos Aires | [16] | |||
- | |||||||||
2 | 23/11/2016 | Chapecoense | 0 - 0 | San Lorenzo de Almagro | Arena Condá, Chapecó | [16] | |||
2 | 24/11/2016 | Atlético Nacional | 0 - 0 | Cerro Porteño | Atanasio Girardot, Medellín | [16] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 28/11/2016 | Atlético Nacional | - - - | Chapecoense | Atanasio Girardot, Medellín | [16] | [1]a | ||
- | |||||||||
2 | 05/12/2016 | Chapecoense | - - - | Atlético Nacional | Couto Pereira, Curitiba | [16] | [1]b |
Tablas de Posiciones
Tabla General
Tabla de Posiciones General
Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Nacional | 12 | 5 | 5 | 0 | 16 | 5 | 11 | 20 | |
2 | Cerro Porteño | 10 | 5 | 3 | 2 | 16 | 5 | 11 | 18 | |
3 | Palestino | 8 | 5 | 1 | 2 | 10 | 6 | 4 | 16 | |
4 | Junior | 8 | 4 | 3 | 1 | 9 | 6 | 3 | 15 | |
5 | San Lorenzo de Almagro | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 6 | 5 | 14 | |
6 | Chapecoense | 10 | 2 | 4 | 2 | 7 | 4 | 3 | 10 | |
7 | Montevideo Wanderers | 6 | 2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 10 | |
8 | Independiente Medellin | 8 | 2 | 3 | 3 | 8 | 9 | -1 | 9 | |
9 | Independiente de Avellaneda | 4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 3 | 8 | |
10 | Deportivo La Guaira | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 | 8 | |
11 | Emelec | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 5 | 3 | 7 | |
12 | Santa Cruz | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 7 | |
13 | Sol de América | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 6 | -1 | 7 | |
14 | Coritiba | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | -2 | 7 | |
15 | Belgrano de Córdoba | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 4 | 1 | 6 | |
16 | Flamengo | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 6 | |
17 | Sportivo Luqueño | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 5 | |
18 | Bolívar | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
19 | Real Garcilaso | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 | |
20 | Sport Huancayo | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 4 | |
21 | Blooming | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 | 4 | |
22 | Real Potosí | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 9 | -5 | 4 | |
23 | Figueirense | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 3 | |
24 | Vitória | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | |
25 | Aucas | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | |
26 | Anzoátegui FC | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | |
27 | Plaza Colonia | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | |
28 | Banfield | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | |
29 | Independiente Santa Fe | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | |
30 | Cuiabá | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 | |
31 | U. de Concepción | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 | |
32 | Estudiantes de La Plata | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | |
33 | Fénix | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | |
34 | Jorge Wilstermann | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | |
35 | Barcelona (E) | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | |
36 | Peñarol | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
37 | O'Higgins | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
38 | Atlético Zamora | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 4 | -2 | 2 | |
39 | Universidad Católica de Quito | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | |
40 | Sport | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 | |
41 | Deportes Tolima | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 | |
42 | Universidad Católica | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 1 | |
43 | UD Lara | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0 | |
44 | Lanús | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 | |
45 | Libertad | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | |
46 | Universitario | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 | 0 | |
47 | Deportivo Municipal | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 |
Otros torneos relacionados
Ver otros torneos en temporada 2016:
Copa América Centenario 2016
Eurocopa 2016
Eliminatorias Eurocopa 2016
Copa COSAFA 2016
Copa UEMOA 2016
Copa ASEAN 2016
Copa Libertadores 2016
Copa Sudamericana 2016
Recopa Sudamericana 2016
Mundial de Clubes 2016
Copa Suruga Bank 2016
Copa América Centenario 2016
Eurocopa 2016
Eliminatorias Eurocopa 2016
Copa COSAFA 2016
Copa UEMOA 2016
Copa ASEAN 2016
Copa Libertadores 2016
Copa Sudamericana 2016
Recopa Sudamericana 2016
Mundial de Clubes 2016
Copa Suruga Bank 2016