Edición

Copa Sudamericana 2016

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Copa Sudamericana
  • Temporada:
  • 2016
  • Edición:
  • 15
  • Campeón:
  • Chapecoense (1)
  • Fecha inicio:
  • 09/08/2016
  • Fecha término:
  • 05/12/2016
  • Equipos participantes:
  • 47 equipos
  • Total partidos:
  • 92 partidos
  • Ganados local:
  • 47 partidos. (51.09%)
  • Empatados:
  • 31 partidos. (33.70%)
  • Ganados visita:
  • 14 partidos. (15.22%)
    • Total de Goles:
    • 182
    • Goles locales:
    • 118 goles. (64.84%)
    • Goles visita:
    • 64 goles. (35.16%)
    • Promedio de gol:
    • 1.98 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 15 partidos. (16.30%)
      1 o 2 goles: 50 partidos. (54.35%)
      3 o 4 goles: 21 partidos. (22.83%)
      5 o más goles: 6 partidos. (6.52%)
    • Mayor goleada: 6 goles de dif.
    • Dieciseisavos de final, jornada 1 - Cerro Porteño 6-0 Real Potosí
    • Partido con más goles: 6 goles.
    • Dieciseisavos de final, jornada 1 - Deportivo La Guaira 4-2 Emelec
      Dieciseisavos de final, jornada 1 - Figueirense 4-2 Flamengo
      Dieciseisavos de final, jornada 1 - Cerro Porteño 6-0 Real Potosí
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 92/92 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 90/92 (97.83%)
      • Estadios:
      • 92/92 (100.00%)
      • Árbitros:
      • 0/92 (0.00%)
      • Público:
      • 0/92 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Primera Fase ClasificatoriaDieciseisavos de finalOctavos de finalCuartos de finalSemifinalFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        109/08/2016 Fénix1 - 0Cerro PorteñoParque Capurro, Montevideo[14]
        109/08/2016 Sportivo Luqueño0 - 0PeñarolFeliciano Cáceres, Luque[14]
        109/08/2016 Real Potosí3 - 1Universidad CatólicaVíctor Ugarte, Potosí[14]
        109/08/2016 Universitario0 - 3EmelecNacional, Lima[14]
        109/08/2016 UD Lara1 - 3JuniorMetropolitano, Cabudare[14]
        110/08/2016 U. de Concepción2 - 0BolívarCollao, Concepción[14]
        110/08/2016 Sol de América1 - 1Jorge WilstermannLuis Giagni, Villa Elisa[14]
        110/08/2016 Montevideo Wanderers0 - 0O'HigginsParque Viera, Montevideo[14]
        110/08/2016 Barcelona (E)1 - 1Atlético ZamoraMonumental, Guayaquil[14]
        110/08/2016 Independiente Medellin1 - 1Universidad Católica de QuitoAtanasio Girardot, Medellín[14]
        111/08/2016 Blooming1 - 0Plaza ColoniaRamón Aguilera, Santa Cruz[14]
        111/08/2016 Palestino1 - 0LibertadMonumental, Santiago[14]
        111/08/2016 Aucas2 - 1Real GarcilasoGonzalo Pozo, Quito[14]
        111/08/2016 Deportes Tolima0 - 0Deportivo La GuairaManuel Murillo, Ibagué[14]
        111/08/2016 Anzoátegui FC2 - 1Sport HuancayoJosé Anzoategui, Puerto La Cruz[14]
        111/08/2016 Deportivo Municipal0 - 5Atlético NacionalMatute, Lima[14]
        -
        216/08/2016 Peñarol1 - 1Sportivo LuqueñoCampeón del Siglo, Montevideo[14]
        216/08/2016 Bolívar3 - 0U. de ConcepciónHernando Siles, La Paz[14]
        216/08/2016 O'Higgins0 - 0
        (4-5)
        Montevideo WanderersEl Teniente, Rancagua[14]
        216/08/2016 Emelec3 - 1UniversitarioChristian Benítez, Guayaquil[14]
        216/08/2016 Junior2 - 1UD LaraMetropolitano, Barranquilla[14]
        217/08/2016 Cerro Porteño2 - 0FénixLa Olla, Asunción[14]
        217/08/2016 Universidad Católica1 - 1Real PotosíSan Carlos, Las Condes[14]
        217/08/2016 Plaza Colonia1 - 0
        (1-4)
        BloomingCampus Municipal, Colonia[14]
        217/08/2016 Real Garcilaso1 - 0AucasMonumental UNSA, Arequipa[14]
        217/08/2016 Deportivo La Guaira1 - 0Deportes TolimaOlímpico de la U. Central, Caracas[14]
        217/08/2016 Universidad Católica de Quito1 - 1Independiente MedellinAtahualpa, Quito[14]
        217/08/2016 Atlético Nacional1 - 0Deportivo MunicipalAtanasio Girardot, Medellín[14]
        218/08/2016 Jorge Wilstermann1 - 1
        (4-5)
        Sol de AméricaFélix Capriles, Cochabamba[14]
        218/08/2016 Libertad0 - 3PalestinoNicolás Leoz, Asunción[14]
        218/08/2016 Atlético Zamora1 - 1
        (3-0)
        Barcelona (E)Agustín Tovar, Barinas[14]
        218/08/2016 Sport Huancayo1 - 0Anzoátegui FCEstadio Huancayo, Huancayo[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        123/08/2016 Deportivo La Guaira4 - 2EmelecMetropolitano, Cabudare[14]
        123/08/2016 Blooming0 - 2JuniorRamón Aguilera, Santa Cruz[14]
        123/08/2016 Banfield2 - 0San Lorenzo de AlmagroFlorencio Sola, Banfield[14]
        124/08/2016 Independiente Medellin3 - 0Sportivo LuqueñoAtanasio Girardot, Medellín[14]
        124/08/2016 Santa Cruz0 - 0SportEstadio de Arruda, Recife[14]
        124/08/2016 Bolívar1 - 1Atlético NacionalHernando Siles, La Paz[14]
        124/08/2016 Estudiantes de La Plata1 - 0Belgrano de CórdobaCiudad La Plata, La Plata[14]
        124/08/2016 Figueirense4 - 2FlamengoOrlando Scarpeli, Florianópolis[14]
        124/08/2016 Cerro Porteño6 - 0Real PotosíLa Olla, Asunción[14]
        124/08/2016 Real Garcilaso2 - 2PalestinoGarcilaso, Cusco[14]
        125/08/2016 Cuiabá1 - 0ChapecoensePantanal, Cuiabá[14]
        125/08/2016 Atlético Zamora0 - 1Montevideo WanderersAgustín Tovar, Barinas[14]
        125/08/2016 Vitória2 - 1CoritibaBarradao, Salvador[14]
        125/08/2016 Sol de América1 - 0Sport HuancayoLuis Giagni, Villa Elisa[14]
        125/08/2016 Lanús0 - 2Independiente de AvellanedaCiudad de Lanús, Lanús[14]
        -
        231/08/2016 Sport0 - 1Santa CruzIlha do Retiro, Recife[14]
        231/08/2016 Chapecoense3 - 1CuiabáArena Condá, Chapecó[14]
        231/08/2016 Flamengo3 - 1FigueirenseKléber Andrade, Espírito Santo[14]
        231/08/2016 Coritiba1 - 0VitóriaCouto Pereira, Curitiba[14]
        213/09/2016 Atlético Nacional1 - 0BolívarAtanasio Girardot, Medellín[14]
        213/09/2016 San Lorenzo de Almagro4 - 1BanfieldNuevo Gasómetro, Buenos Aires[14]
        214/09/2016 Emelec0 - 0Deportivo La GuairaGeorge Capwell, Guayaquil[14]
        214/09/2016 Junior1 - 1BloomingMetropolitano, Barranquilla[14]
        214/09/2016 Montevideo Wanderers1 - 0Atlético ZamoraParque Viera, Montevideo[14]
        214/09/2016 Independiente de Avellaneda1 - 0LanúsLibertadores de América, Avellaneda[14]
        215/09/2016 Belgrano de Córdoba2 - 0Estudiantes de La PlataMario Kempes, Córdoba[14]
        215/09/2016 Real Potosí0 - 1Cerro PorteñoVíctor Ugarte, Potosí[14]
        215/09/2016 Palestino1 - 0Real GarcilasoMonumental, Macul[14]
        215/09/2016 Sport Huancayo1 - 1Sol de AméricaEstadio Huancayo, Huancayo[14]
        215/09/2016 Sportivo Luqueño2 - 0Independiente MedellinFeliciano Cáceres, Luque[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        120/09/2016 Sol de América1 - 1Atlético NacionalLuis Giagni, Villa Elisa[14]
        121/09/2016 Independiente Medellin2 - 0Santa CruzAtanasio Girardot, Medellín[14]
        121/09/2016 Coritiba1 - 2Belgrano de CórdobaCouto Pereira, Curitiba[14]
        121/09/2016 Palestino0 - 1FlamengoMonumental, Macul[14]
        121/09/2016 Independiente de Avellaneda0 - 0ChapecoenseLibertadores de América, Avellaneda[14]
        121/09/2016 Montevideo Wanderers0 - 0JuniorParque Viera, Montevideo[14]
        122/09/2016 Independiente Santa Fe2 - 0Cerro PorteñoMetropolitano, Bogotá[14]
        122/09/2016 San Lorenzo de Almagro2 - 1Deportivo La GuairaNuevo Gasómetro, Buenos Aires[14]
        -
        227/09/2016 Atlético Nacional2 - 0Sol de AméricaAtanasio Girardot, Medellín[14]
        228/09/2016 Santa Cruz3 - 1Independiente MedellinEstadio de Arruda, Recife[14]
        228/09/2016 Belgrano de Córdoba1 - 2
        (3-4)
        CoritibaMario Kempes, Córdoba[14]
        228/09/2016 Flamengo1 - 2PalestinoKléber Andrade, Vitoria[14]
        228/09/2016 Chapecoense0 - 0
        (5-4)
        Independiente de AvellanedaArena Condá, Chapecó[14]
        228/09/2016 Junior0 - 0
        (4-3)
        Montevideo WanderersMetropolitano, Barranquilla[14]
        229/09/2016 Cerro Porteño4 - 1Independiente Santa FeDefensores del Chaco, Asunción[14]
        229/09/2016 Deportivo La Guaira0 - 2San Lorenzo de AlmagroMetropolitano, Cabudare[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        118/10/2016 Independiente Medellin0 - 0Cerro PorteñoAtanasio Girardot, Medellín[14]
        119/10/2016 Coritiba1 - 1Atlético NacionalCouto Pereira, Curitiba[14]
        119/10/2016 Junior1 - 0ChapecoenseMetropolitano, Barranquilla[14]
        120/10/2016 San Lorenzo de Almagro2 - 0PalestinoNuevo Gasómetro, Buenos Aires[14]
        -
        225/10/2016 Cerro Porteño2 - 0Independiente MedellinDefensores del Chaco, Asunción[14]
        226/10/2016 Atlético Nacional3 - 1CoritibaAtanasio Girardot, Medellín[14]
        226/10/2016 Chapecoense3 - 0JuniorArena Condá, Chapecó[14]
        227/10/2016 Palestino1 - 0San Lorenzo de AlmagroMonumental, Macul[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        101/11/2016 Cerro Porteño1 - 1Atlético NacionalDefensores del Chaco, Asunción[14]
        102/11/2016 San Lorenzo de Almagro1 - 1ChapecoenseNuevo Gasómetro, Buenos Aires[14]
        -
        223/11/2016 Chapecoense0 - 0San Lorenzo de AlmagroArena Condá, Chapecó[14]
        224/11/2016 Atlético Nacional0 - 0Cerro PorteñoAtanasio Girardot, Medellín[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        128/11/2016 Atlético Nacional- - -ChapecoenseAtanasio Girardot, Medellín[14] [1]a
        -
        205/12/2016 Chapecoense- - -Atlético NacionalCouto Pereira, Curitiba[14] [1]b
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Observaciones:
      • [1] No se jugó por el accidente del plantel de Chapecoense. Se le otorgó el título a Chapecoense.↑ a b

      • Tablas de Posiciones


        Tabla General

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Atlético Nacional1255016511 20
        2 Cerro Porteño1053216511 18
        3 Palestino85121064 16
        4 Junior8431963 15
        5 San Lorenzo de Almagro84221165 14
        6 Chapecoense10242743 10
        7 Montevideo Wanderers6240202 10
        8 Independiente Medellin823389-1 9
        9 Independiente de Avellaneda4220303 8
        10 Deportivo La Guaira6222660 8
        11 Emelec4211853 7
        12 Santa Cruz4211431 7
        13 Sol de América614156-1 7
        14 Coritiba621379-2 7
        15 Belgrano de Córdoba4202541 6
        16 Flamengo4202770 6
        17 Sportivo Luqueño412134-1 5
        18 Bolívar4112440 4
        19 Real Garcilaso411245-1 4
        20 Sport Huancayo411234-1 4
        21 Blooming411224-2 4
        22 Real Potosí411249-5 4
        23 Figueirense2101550 3
        24 Vitória2101220 3
        25 Aucas2101220 3
        26 Anzoátegui FC2101220 3
        27 Plaza Colonia2101110 3
        28 Banfield210134-1 3
        29 Independiente Santa Fe210134-1 3
        30 Cuiabá210123-1 3
        31 U. de Concepción210123-1 3
        32 Estudiantes de La Plata210112-1 3
        33 Fénix210112-1 3
        34 Jorge Wilstermann2020220 2
        35 Barcelona (E)2020220 2
        36 Peñarol2020110 2
        37 O'Higgins2020000 2
        38 Atlético Zamora402224-2 2
        39 Universidad Católica de Quito1010110 1
        40 Sport201101-1 1
        41 Deportes Tolima201101-1 1
        42 Universidad Católica201124-2 1
        43 UD Lara200225-3 0
        44 Lanús200203-3 0
        45 Libertad200204-4 0
        46 Universitario200216-5 0
        47 Deportivo Municipal200206-6 0

        Otros torneos relacionados