Edición

Copa Sudamericana 2014

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Copa Sudamericana
  • Temporada:
  • 2014
  • Edición:
  • 13
  • Campeón:
  • River Plate (1)
  • Fecha inicio:
  • 19/08/2014
  • Fecha término:
  • 10/12/2014
  • Equipos participantes:
  • 47 equipos
  • Total partidos:
  • 92 partidos
  • Ganados local:
  • 48 partidos. (52.17%)
  • Empatados:
  • 21 partidos. (22.83%)
  • Ganados visita:
  • 23 partidos. (25.00%)
    • Total de Goles:
    • 209
    • Goles locales:
    • 125 goles. (59.81%)
    • Goles visita:
    • 84 goles. (40.19%)
    • Promedio de gol:
    • 2.27 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 4 partidos. (4.35%)
      1 o 2 goles: 52 partidos. (56.52%)
      3 o 4 goles: 30 partidos. (32.61%)
      5 o más goles: 6 partidos. (6.52%)
    • Mayor goleada: 4 goles de dif.
    • Primera Fase Clasificatoria, jornada 2 - Jorge Wilstermann 0-4 Peñarol
    • Partido con más goles: 6 goles.
    • Cuartos de final, jornada 1 - São Paulo 4-2 Emelec
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 92/92 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 92/92 (100.00%)
      • Estadios:
      • 92/92 (100.00%)
      • Árbitros:
      • 2/92 (2.17%)
      • Público:
      • 2/92 (2.17%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Primera Fase ClasificatoriaDieciseisavos de finalOctavos de finalCuartos de finalSemifinalFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        119/08/2014 Águilas Doradas Pereira1 - 1EmelecHernán Ramírez, Pereira[16]
        119/08/2014 Universidad Católica de Quito1 - 1Anzoátegui FCAtahualpa, Quito[16]
        119/08/2014 Huachipato3 - 1San José de OruroCAP, Talcahuano[16]
        119/08/2014 Universitario de Sucre2 - 0Deportes IquiqueOlímpico Patria, Sucre[16]
        119/08/2014 Rentistas0 - 2Cerro PorteñoLuis Franzini, Montevideo[16]
        120/08/2014 Deportivo La Guaira1 - 1Atlético NacionalOlímpico de la U. Central, Caracas[16]
        120/08/2014 Universidad Técnica de Cajamarca0 - 0Deportivo CaliHéroes de San Ramón, Cajamarca[16]
        120/08/2014 General Díaz2 - 1CobresalFeliciano Cáceres, Luque[16]
        120/08/2014 Nacional de Potosí1 - 0LibertadVíctor Ugarte, Potosí[16]
        120/08/2014 Peñarol2 - 0Jorge WilstermannCentenario, Montevideo[16]
        121/08/2014 Inti Gas0 - 1Caroní FCCiudad de Cumaná, Ayacucho[16]
        121/08/2014 Barcelona (E)3 - 0Alianza LimaMonumental, Guayaquil[16]
        121/08/2014 Millonarios1 - 2Universidad Cesar VallejoEl Campín, Bogotá[16]
        121/08/2014 Trujillanos FC0 - 1Independiente del ValleJosé Alberto Pérez, Valera[16]
        121/08/2014 Deportivo Capiatá3 - 1DanubioFeliciano Cáceres, Luque[16]
        121/08/2014 Universidad Católica0 - 1River Plate (URU)San Carlos, Las Condes[16]
        -
        226/08/2014 Emelec2 - 1Águilas Doradas PereiraGeorge Capwell, Guayaquil[16]
        226/08/2014 Anzoátegui FC1 - 1
        (4-5)
        Universidad Católica de QuitoJosé Anzoategui, Puerto La Cruz[16]
        226/08/2014 San José de Oruro2 - 3HuachipatoJesús Bermúdez, Oruro[16]
        226/08/2014 Deportes Iquique1 - 0Universitario de SucreTierra de Campeones, Iquique[16]
        226/08/2014 Cerro Porteño0 - 1RentistasLa Olla, Asunción[16]
        227/08/2014 Alianza Lima0 - 0Barcelona (E)Matute, Lima[16]
        227/08/2014 Atlético Nacional1 - 0Deportivo La GuairaAtanasio Girardot, Medellín[16]
        227/08/2014 Independiente del Valle1 - 1Trujillanos FCRumiñahui, Sangolquí[16]
        227/08/2014 Cobresal2 - 2General DíazEl Cobre, El Salvador[16]
        227/08/2014 Libertad3 - 0Nacional de PotosíNicolás Leoz, Asunción[16]
        227/08/2014 River Plate (URU)3 - 0Universidad CatólicaLuis Franzini, Montevideo[16]
        228/08/2014 Caroní FC1 - 0Inti GasOlímpico de la U. Central, Caracas[16]
        228/08/2014 Deportivo Cali3 - 0Universidad Técnica de CajamarcaPascual Guerrero, Cali[16]
        228/08/2014 Universidad Cesar Vallejo2 - 2MillonariosMansiche, Trujillo[16]
        228/08/2014 Danubio2 - 2Deportivo CapiatáLuis Franzini, Montevideo[16]
        228/08/2014 Jorge Wilstermann0 - 4PeñarolFélix Capriles, Cochabamba[16]
        Fuentes:
      • [16]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        127/08/2014 Internacional0 - 2BahiaBeira Río, Porto Alegre[16]
        128/08/2014 Sport0 - 1VitóriaIlha do Retiro, Recife[16]
        128/08/2014 Fluminense2 - 1GoiásMaracaná, Río de Janeiro[16]
        128/08/2014 Criciúma2 - 1São PauloHeriberto Hülse, Criciúma[16]
        103/09/2014 Godoy Cruz de Mendoza0 - 1River PlateMalvinas Argentinas, Mendoza[16]
        103/09/2014 Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 0Estudiantes de La PlataEl Bosque, La Plata[16]
        104/09/2014 Rosario Central1 - 1Boca JuniorsGigante de Arroyito, Rosario[16]
        110/09/2014 Atlético Nacional0 - 2General DíazAtanasio Girardot, Medellín[16]
        111/09/2014 Barcelona (E)1 - 0LibertadMonumental, Guayaquil[16]
        116/09/2014 Peñarol2 - 2Deportivo CaliCentenario, Montevideo[16]
        116/09/2014 Deportivo Capiatá1 - 1Caroní FCDeportivo Capiatá, Capiatá[16]
        116/09/2014 Independiente del Valle1 - 0Cerro PorteñoRumiñahui, Sangolquí[16]
        117/09/2014 Huachipato2 - 0Universidad Católica de QuitoCAP, Talcahuano[16]
        117/09/2014 Universitario de Sucre2 - 2Universidad Cesar VallejoOlímpico Patria, Sucre[16]
        118/09/2014 Emelec2 - 1River Plate (URU)George Capwell, Guayaquil[16]
        -
        203/09/2014 Vitória2 - 1SportManoel Barradas, Salvador[16]
        203/09/2014 Goiás1 - 0FluminenseSerra Dourada, Goiania[16]
        204/09/2014 São Paulo2 - 0CriciúmaMorumbí, Sao Paulo[16]
        204/09/2014 Bahia1 - 1InternacionalFonte Nova, Salvador[16]
        216/09/2014 Estudiantes de La Plata1 - 0Gimnasia y Esgrima La PlataCiudad La Plata, La Plata[16]
        217/09/2014 Libertad2 - 0Barcelona (E)Nicolás Leoz, Asunción[16]
        217/09/2014 River Plate2 - 0Godoy Cruz de MendozaMonumental, Buenos Aires[16]
        218/09/2014 Boca Juniors3 - 0Rosario CentralLa Bombonera, Buenos Aires[16]
        223/09/2014 Cerro Porteño3 - 0Independiente del ValleDefensores del Chaco, Asunción[16]
        223/09/2014 Universidad Cesar Vallejo3 - 0Universitario de SucreMansiche, Trujillo[16]
        224/09/2014 Deportivo Cali0 - 1PeñarolPascual Guerrero, Cali[16]
        224/09/2014 Caroní FC1 - 3Deportivo CapiatáOlímpico de la U. Central, Caracas[16]
        225/09/2014 General Díaz1 - 3Atlético NacionalFeliciano Cáceres, Luque[16]
        225/09/2014 Universidad Católica de Quito1 - 0HuachipatoAtahualpa, Quito[16]
        225/09/2014 River Plate (URU)1 - 1EmelecLuis Franzini, Montevideo[16]
        Fuentes:
      • [16]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        130/09/2014 São Paulo1 - 0HuachipatoMorumbí, Sao Paulo[16]
        101/10/2014 Atlético Nacional2 - 2VitóriaAtanasio Girardot, Medellín[16]
        101/10/2014 Bahia2 - 0Universidad Cesar VallejoFonte Nova, Salvador[16]
        101/10/2014 Emelec1 - 0GoiásGeorge Capwell, Guayaquil[16]
        114/10/2014 Cerro Porteño2 - 1LanúsDefensores del Chaco, Asunción[16]
        114/10/2014 Estudiantes de La Plata2 - 1PeñarolCiudad La Plata, La Plata[16]
        115/10/2014 Boca Juniors0 - 1Deportivo CapiatáLa Bombonera, Buenos Aires[16]
        116/10/2014 Libertad1 - 3River PlateNicolás Leoz, Asunción[16]
        -
        215/10/2014 Universidad Cesar Vallejo2 - 0
        (7-6)
        BahiaMansiche, Trujillo[16]
        215/10/2014 Huachipato2 - 3São PauloCAP, Talcahuano[16]
        215/10/2014 Goiás1 - 0
        (5-6)
        EmelecSerra Dourada, Goiania[16]
        216/10/2014 Vitória0 - 1Atlético NacionalManoel Barradas, Salvador[16]
        221/10/2014 Lanús1 - 1Cerro PorteñoCiudad de Lanús, Lanús[16]
        222/10/2014 River Plate2 - 0LibertadMonumental, Buenos Aires[16]
        222/10/2014 Peñarol2 - 1
        (1-3)
        Estudiantes de La PlataCentenario, Montevideo[16]
        223/10/2014 Deportivo Capiatá0 - 1
        (3-4)
        Boca JuniorsFeliciano Cáceres, Luque[16]
        Fuentes:
      • [16]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        129/10/2014 Atlético Nacional1 - 0Universidad Cesar VallejoAtanasio Girardot, Medellín[16]
        129/10/2014 Estudiantes de La Plata1 - 2River PlateCiudad La Plata, La Plata[16]
        130/10/2014 São Paulo4 - 2EmelecMorumbí, Sao Paulo[16]
        130/10/2014 Boca Juniors1 - 0Cerro PorteñoLa Bombonera, Buenos Aires[16]
        -
        205/11/2014 Universidad Cesar Vallejo0 - 1Atlético NacionalMansiche, Trujillo[16]
        205/11/2014 Emelec3 - 2São PauloGeorge Capwell, Guayaquil[16]
        206/11/2014 Cerro Porteño1 - 4Boca JuniorsDefensores del Chaco, Asunción[16]
        206/11/2014 River Plate3 - 2Estudiantes de La PlataMonumental, Buenos Aires[16]
        Fuentes:
      • [16]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        119/11/2014 Atlético Nacional1 - 0São PauloAtanasio Girardot, Medellín[16]
        120/11/2014 Boca Juniors0 - 0River PlateLa Bombonera, Buenos Aires[16]
        -
        226/11/2014 São Paulo1 - 0
        (1-4)
        Atlético NacionalMorumbí, Sao Paulo[16]
        227/11/2014 River Plate1 - 0Boca JuniorsMonumental, Buenos Aires[16]
        Fuentes:
      • [16]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        103/12/2014 Atlético Nacional1 - 1River PlateAtanasio Girardot, MedellínMarques Ribeiro, Ricardo (BRA)52000[16]
        -
        210/12/2014 River Plate2 - 0Atlético NacionalMonumental, Buenos AiresUbríaco, Darío69000[16]
        Fuentes:
      • [16]: conmebol.com

      • Tablas de Posiciones


        Tabla General

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 River Plate1082017512 26
        2 Atlético Nacional1263312102 21
        3 São Paulo850314104 15
        4 Boca Juniors84221046 14
        5 Emelec842212111 14
        6 Peñarol64111257 13
        7 Deportivo Capiatá63211064 11
        8 Universidad Cesar Vallejo83231192 11
        9 Cerro Porteño8314990 10
        10 Huachipato63031082 9
        11 River Plate (URU)4211633 7
        12 Bahia4211532 7
        13 Barcelona (E)4211422 7
        14 General Díaz4211761 7
        15 Vitória4211541 7
        16 Caroní FC4211440 7
        17 Estudiantes de La Plata621378-1 7
        18 Independiente del Valle421134-1 7
        19 Goiás4202330 6
        20 Libertad620467-1 6
        21 Deportivo Cali4121532 5
        22 Universidad Católica de Quito412134-1 5
        23 Universitario de Sucre411246-2 4
        24 Fluminense2101220 3
        25 Criciúma210123-1 3
        26 Deportes Iquique210112-1 3
        27 Rentistas210112-1 3
        28 Nacional de Potosí210113-2 3
        29 Anzoátegui FC2020220 2
        30 Cobresal201134-1 1
        31 Millonarios201134-1 1
        32 Lanús201123-1 1
        33 Águilas Doradas Pereira201123-1 1
        34 Deportivo La Guaira201112-1 1
        35 Trujillanos FC201112-1 1
        36 Gimnasia y Esgrima La Plata201101-1 1
        37 Danubio201135-2 1
        38 Internacional201113-2 1
        39 Rosario Central201114-3 1
        40 Alianza Lima201103-3 1
        41 Universidad Técnica de Cajamarca201103-3 1
        42 Inti Gas100101-1 0
        43 Sport200213-2 0
        44 San José de Oruro200236-3 0
        45 Godoy Cruz de Mendoza200203-3 0
        46 Universidad Católica200204-4 0
        47 Jorge Wilstermann200206-6 0

        Otros torneos relacionados