Edición

Copa Sudamericana 2013

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Copa Sudamericana
  • Temporada:
  • 2013
  • Edición:
  • 12
  • Campeón:
  • Lanús (1)
  • Fecha inicio:
  • 30/07/2013
  • Fecha término:
  • 11/12/2013
  • Equipos participantes:
  • 47 equipos
  • Total partidos:
  • 92 partidos
  • Ganados local:
  • 37 partidos. (40.22%)
  • Empatados:
  • 25 partidos. (27.17%)
  • Ganados visita:
  • 30 partidos. (32.61%)
    • Total de Goles:
    • 190
    • Goles locales:
    • 111 goles. (58.42%)
    • Goles visita:
    • 79 goles. (41.58%)
    • Promedio de gol:
    • 2.07 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 16 partidos. (17.39%)
      1 o 2 goles: 45 partidos. (48.91%)
      3 o 4 goles: 25 partidos. (27.17%)
      5 o más goles: 6 partidos. (6.52%)
    • Mayor goleada: 5 goles de dif.
    • Primera Fase Clasificatoria, jornada 2 - Universidad de Chile 5-0 Real Potosí
    • Partido con más goles: 7 goles.
    • Octavos de final, jornada 2 - Universidad Católica 3-4 São Paulo
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 92/92 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 92/92 (100.00%)
      • Estadios:
      • 92/92 (100.00%)
      • Árbitros:
      • 2/92 (2.17%)
      • Público:
      • 2/92 (2.17%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Primera Fase ClasificatoriaDieciseisavos de finalOctavos de finalCuartos de finalSemifinalFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        130/07/2013 Real Potosí3 - 1Universidad de ChileVíctor Ugarte, Potosí[14]
        130/07/2013 Nacional (PAR)0 - 0The StrongestDefensores del Chaco, Asunción[14]
        130/07/2013 Inti Gas0 - 1Atlético NacionalCiudad de Cumaná, Ayacucho[14]
        130/07/2013 LDU de Loja2 - 0UD LaraReina del Cisne, Loja[14]
        130/07/2013 Itagüi-Ditaires3 - 0Juan AurichMetropolitano, Itagüí[14]
        130/07/2013 Trujillanos FC0 - 1La EquidadJosé Alberto Pérez, Valera[14]
        131/07/2013 Blooming0 - 1River Plate (URU)Ramón Aguilera, Santa Cruz[14]
        131/07/2013 El Tanque Sisley0 - 1Colo-ColoLuis Franzini, Montevideo[14]
        131/07/2013 Universidad Católica1 - 1Cerro PorteñoSan Carlos, Las Condes[14]
        131/07/2013 Sport Huancayo1 - 3EmelecEstadio Huancayo, Huancayo[14]
        131/07/2013 Deportivo Pasto3 - 0Melgar FBCDepartamental Libertad, Pasto[14]
        101/08/2013 Montevideo Wanderers1 - 2LibertadParque Central, Montevideo[14]
        101/08/2013 Cobreloa0 - 0PeñarolCalvo y Bascuñán, Antofagasta[14]
        101/08/2013 Guaraní0 - 0Oriente PetroleroRogelio Livieres, Asunción[14]
        101/08/2013 Mineros de Guayana2 - 2Barcelona (E)Cachamay, Guayana[14]
        101/08/2013 Independiente del Valle0 - 0Anzoátegui FCMunicipal, Sangolquí[14]
        -
        206/08/2013 Universidad de Chile5 - 0Real PotosíNacional, Santiago[14]
        206/08/2013 River Plate (URU)4 - 0BloomingLuis Franzini, Montevideo[14]
        206/08/2013 Atlético Nacional4 - 0Inti GasAtanasio Girardot, Medellín[14]
        206/08/2013 UD Lara1 - 1LDU de LojaMetropolitano, Cabudare[14]
        206/08/2013 Melgar FBC2 - 0Deportivo PastoMariano Melgar, Arequipa[14]
        207/08/2013 The Strongest1 - 1Nacional (PAR)Hernando Siles, La Paz[14]
        207/08/2013 Colo-Colo2 - 0El Tanque SisleyMonumental, Macul[14]
        207/08/2013 Cerro Porteño0 - 1Universidad CatólicaLa Olla, Asunción[14]
        207/08/2013 Juan Aurich2 - 3Itagüi-DitairesFrancisco Mendoza, Olmos[14]
        207/08/2013 La Equidad0 - 0Trujillanos FCMetropolitano, Bogotá[14]
        207/08/2013 Emelec4 - 0Sport HuancayoGeorge Capwell, Guayaquil[14]
        208/08/2013 Libertad0 - 0Montevideo WanderersNicolás Leoz, Asunción[14]
        208/08/2013 Peñarol0 - 2CobreloaCentenario, Montevideo[14]
        208/08/2013 Oriente Petrolero1 - 4GuaraníRamón Aguilera, Santa Cruz[14]
        208/08/2013 Barcelona (E)0 - 2Mineros de GuayanaMonumental, Guayaquil[14]
        208/08/2013 Anzoátegui FC0 - 2Independiente del ValleJosé Anzoategui, Puerto La Cruz[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        113/08/2013 Belgrano de Córdoba1 - 0Vélez SársfieldGigante de Alberdi, Córdoba[14]
        114/08/2013 Racing Club1 - 2LanúsEl Cilindro, Avellaneda[14]
        120/08/2013 Universidad Católica4 - 0EmelecSan Carlos, Las Condes[14]
        120/08/2013 Guaraní0 - 2Atlético NacionalDefensores del Chaco, Asunción[14]
        120/08/2013 La Equidad0 - 0CobreloaMetropolitano, Bogotá[14]
        120/08/2013 Sport2 - 0NáuticoIlha do Retiro, Recife[14]
        121/08/2013 Vitória1 - 0CoritibaManuel Barradas, Salvador[14]
        121/08/2013 Criciúma1 - 2Ponte PretaHeriberto Hülse, Criciúma[14]
        121/08/2013 Itagüi-Ditaires1 - 0River Plate (URU)Metropolitano, Itagüí[14]
        121/08/2013 Libertad2 - 0Mineros de GuayanaNicolás Leoz, Asunción[14]
        121/08/2013 Universidad de Chile1 - 1Independiente del ValleNacional, Santiago[14]
        122/08/2013 Deportivo Pasto1 - 0Colo-ColoDepartamental Libertad, Pasto[14]
        122/08/2013 LDU de Loja0 - 0Nacional (PAR)Reina del Cisne, Loja[14]
        122/08/2013 San Lorenzo de Almagro0 - 1River PlateNuevo Gasómetro, Buenos Aires[14]
        122/08/2013 Portuguesa1 - 2BahiaEstadio do Canindé, Sao Paulo[14]
        -
        227/08/2013 Emelec2 - 3Universidad CatólicaGeorge Capwell, Guayaquil[14]
        227/08/2013 Atlético Nacional0 - 0GuaraníAtanasio Girardot, Medellín[14]
        227/08/2013 Coritiba1 - 0
        (4-3)
        VitóriaCouto Pereira, Curitiba[14]
        227/08/2013 Ponte Preta0 - 0CriciúmaMoisés Lucarelli, Campinas[14]
        228/08/2013 River Plate (URU)0 - 0Itagüi-DitairesLuis Franzini, Montevideo[14]
        228/08/2013 Mineros de Guayana1 - 2LibertadCachamay, Guayana[14]
        228/08/2013 Colo-Colo0 - 2Deportivo PastoMonumental, Santiago[14]
        228/08/2013 Vélez Sársfield2 - 0Belgrano de CórdobaJosé Amalfitani, Buenos Aires[14]
        228/08/2013 Lanús2 - 0Racing ClubCiudad de Lanús, Lanús[14]
        228/08/2013 Náutico2 - 0
        (1-3)
        SportArena Pernambuco, Recife[14]
        228/08/2013 Bahia0 - 0PortuguesaFonte Nova, Salvador[14]
        229/08/2013 Cobreloa1 - 1La EquidadCalvo y Bascuñán, Antofagasta[14]
        229/08/2013 Independiente del Valle1 - 3Universidad de ChileMunicipal, Sangolquí[14]
        229/08/2013 Nacional (PAR)0 - 1LDU de LojaDefensores del Chaco, Asunción[14]
        205/09/2013 River Plate0 - 0San Lorenzo de AlmagroMonumental, Buenos Aires[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        118/09/2013 Lanús4 - 0Universidad de ChileCiudad de Lanús, Lanús[14]
        118/09/2013 La Equidad1 - 2Vélez SársfieldMetropolitano, Bogotá[14]
        119/09/2013 LDU de Loja2 - 1River PlateReina del Cisne, Loja[14]
        124/09/2013 Coritiba0 - 1Itagüi-DitairesCouto Pereira, Curitiba[14]
        125/09/2013 Libertad2 - 0SportFeliciano Cáceres, Luque[14]
        125/09/2013 Ponte Preta2 - 0Deportivo PastoMoisés Lucarelli, Campinas[14]
        126/09/2013 São Paulo1 - 1Universidad CatólicaMorumbí, Sao Paulo[14]
        126/09/2013 Atlético Nacional1 - 0BahiaAtanasio Girardot, Medellín[14]
        -
        225/09/2013 Universidad de Chile1 - 0LanúsNacional, Santiago[14]
        226/09/2013 River Plate2 - 0LDU de LojaMonumental, Buenos Aires[14]
        202/10/2013 Vélez Sársfield2 - 1La EquidadJosé Amalfitani, Buenos Aires[14]
        222/10/2013 Deportivo Pasto1 - 0Ponte PretaDepartamental Libertad, Pasto[14]
        223/10/2013 Universidad Católica3 - 4São PauloSan Carlos, Las Condes[14]
        223/10/2013 Sport1 - 2LibertadArena Pernambuco, Recife[14]
        224/10/2013 Bahia1 - 0
        (3-4)
        Atlético NacionalFonte Nova, Salvador[14]
        224/10/2013 Itagüi-Ditaires2 - 1CoritibaPolideportivo Sur, Envigado[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        129/10/2013 Lanús0 - 0River PlateCiudad de Lanús, Lanús[14]
        130/10/2013 São Paulo3 - 2Atlético NacionalMorumbí, Sao Paulo[14]
        131/10/2013 Libertad2 - 0Itagüi-DitairesNicolás Leoz, Asunción[14]
        131/10/2013 Ponte Preta0 - 0Vélez SársfieldMoisés Lucarelli, Campinas[14]
        -
        206/11/2013 Atlético Nacional0 - 0São PauloAtanasio Girardot, Medellín[14]
        206/11/2013 River Plate1 - 3LanúsMonumental, Buenos Aires[14]
        207/11/2013 Itagüi-Ditaires1 - 0LibertadPolideportivo Sur, Envigado[14]
        207/11/2013 Vélez Sársfield0 - 2Ponte PretaJosé Amalfitani, Buenos Aires[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        120/11/2013 São Paulo1 - 3Ponte PretaMorumbí, Sao Paulo[14]
        121/11/2013 Libertad1 - 2LanúsNicolás Leoz, Asunción[14]
        -
        227/11/2013 Ponte Preta1 - 1São PauloRomildo Gomes, Mogi Mirim[14]
        228/11/2013 Lanús2 - 1LibertadCiudad de Lanús, Lanús[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        104/12/2013 Ponte Preta1 - 1LanúsPacaembú, Sao PauloSilvera, Roberto (URU)28959[14]
        -
        211/12/2013 Lanús2 - 0Ponte PretaCiudad de Lanús, LanúsOsses, Enrique (CHI)40000[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com

      • Tablas de Posiciones


        Tabla General

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Lanús1072118612 23
        2 Libertad106131486 19
        3 Itagüi-Ditaires86111156 19
        4 Ponte Preta104421174 16
        5 Atlético Nacional84221046 14
        6 Deportivo Pasto6402743 12
        7 Universidad Católica63211385 11
        8 LDU de Loja6321642 11
        9 Universidad de Chile63121192 10
        10 Vélez Sársfield6312651 10
        11 São Paulo623110100 9
        12 River Plate6222550 8
        13 River Plate (URU)4211514 7
        14 Bahia4211321 7
        15 Cobreloa4130312 6
        16 Emelec4202981 6
        17 Colo-Colo4202330 6
        18 La Equidad613245-1 6
        19 Guaraní4121431 5
        20 Independiente del Valle4121440 5
        21 Mineros de Guayana411256-1 4
        22 Náutico2101220 3
        23 Vitória2101110 3
        24 Melgar FBC210123-1 3
        25 Belgrano de Córdoba210112-1 3
        26 Nacional (PAR)403112-1 3
        27 Coritiba410324-2 3
        28 Real Potosí210136-3 3
        29 Sport410336-3 3
        30 The Strongest2020110 2
        31 Criciúma201112-1 1
        32 Portuguesa201112-1 1
        33 Cerro Porteño201112-1 1
        34 Montevideo Wanderers201112-1 1
        35 San Lorenzo de Almagro201101-1 1
        36 Trujillanos FC201101-1 1
        37 Barcelona (E)201124-2 1
        38 UD Lara201113-2 1
        39 Peñarol201102-2 1
        40 Anzoátegui FC201102-2 1
        41 Oriente Petrolero201114-3 1
        42 Racing Club200214-3 0
        43 El Tanque Sisley200203-3 0
        44 Juan Aurich200226-4 0
        45 Blooming200205-5 0
        46 Inti Gas200205-5 0
        47 Sport Huancayo200217-6 0

        Otros torneos relacionados