Edición

Copa Sudamericana 2009

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Copa Sudamericana
  • Temporada:
  • 2009
  • Edición:
  • 8
  • Campeón:
  • LDU Quito (1)
  • Fecha inicio:
  • 04/08/2009
  • Fecha término:
  • 02/12/2009
  • Equipos participantes:
  • 31 equipos
  • Total partidos:
  • 60 partidos
  • Ganados local:
  • 31 partidos. (51.67%)
  • Empatados:
  • 17 partidos. (28.33%)
  • Ganados visita:
  • 12 partidos. (20.00%)
    • Total de Goles:
    • 148
    • Goles locales:
    • 96 goles. (64.86%)
    • Goles visita:
    • 52 goles. (35.14%)
    • Promedio de gol:
    • 2.47 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 4 partidos. (6.67%)
      1 o 2 goles: 29 partidos. (48.33%)
      3 o 4 goles: 21 partidos. (35.00%)
      5 o más goles: 6 partidos. (10.00%)
    • Mayor goleada: 7 goles de dif.
    • Semifinal, jornada 2 - LDU Quito 7-0 River Plate (URU)
    • Partido con más goles: 7 goles.
    • Semifinal, jornada 2 - LDU Quito 7-0 River Plate (URU)
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 60/60 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 60/60 (100.00%)
      • Estadios:
      • 60/60 (100.00%)
      • Árbitros:
      • 0/60 (0.00%)
      • Público:
      • 0/60 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Dieciseisavos de finalOctavos de finalCuartos de finalSemifinalFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        104/08/2009 Universidad de Chile2 - 1Deportivo CaliNacional, Santiago[14]
        105/08/2009 La Equidad2 - 2Unión EspañolaEl Campín, Bogotá[14]
        105/08/2009 Atlético Zamora0 - 1EmelecLa Carolina, Barinas[14]
        106/08/2009 Alianza Atlético0 - 0Anzoátegui FCElías Aguirre, Chiclayo[14]
        111/08/2009 LDU Quito1 - 0LibertadCasa Blanca, Quito[14]
        111/08/2009 Blooming0 - 1River Plate (URU)Ramón Aguilera, Santa Cruz[14]
        112/08/2009 Cerro Porteño2 - 0La Paz FCLa Olla, Asunción[14]
        112/08/2009 Fluminense0 - 0FlamengoMaracaná, Río de Janeiro[14]
        113/08/2009 Liverpool0 - 0CiencianoCentenario, Montevideo[14]
        113/08/2009 Vitória2 - 0CoritibaBarradao, Salvador[14]
        118/08/2009 Tigre2 - 1San Lorenzo de AlmagroMonumental, Victoria[14]
        119/08/2009 River Plate1 - 2LanúsMonumental, Buenos Aires[14]
        120/08/2009 Boca Juniors1 - 1Vélez SársfieldLa Bombonera, Buenos Aires[14]
        126/08/2009 Atlético Mineiro1 - 1GoiásMineirao, Belo Horizonte[14]
        102/09/2009 Atlético Paranaense0 - 0BotafogoArena da Baixada, Curitiba[14]
        -
        218/08/2009 Deportivo Cali0 - 1Universidad de ChilePascual Guerrero, Cali[14]
        220/08/2009 La Paz FC1 - 2Cerro PorteñoHernando Siles, La Paz[14]
        220/08/2009 Cienciano2 - 0LiverpoolGarcilaso, Cuzco[14]
        225/08/2009 Unión Española1 - 0La EquidadSanta Laura, Santiago[14]
        225/08/2009 Libertad1 - 1LDU QuitoDefensores del Chaco, Asunción[14]
        225/08/2009 Coritiba2 - 0
        (3-5)
        VitóriaCouto Pereira, Curitiba[14]
        226/08/2009 Flamengo1 - 1FluminenseMaracaná, Río de Janeiro[14]
        227/08/2009 Emelec2 - 1Atlético ZamoraGeorge Capwell, Guayaquil[14]
        227/08/2009 River Plate (URU)2 - 1BloomingCentenario, Montevideo[14]
        215/09/2009 Anzoátegui FC1 - 2Alianza AtléticoJosé Anzoategui, Puerto La Cruz[14]
        215/09/2009 San Lorenzo de Almagro1 - 0TigreNuevo Gasómetro, Buenos Aires[14]
        216/09/2009 Vélez Sársfield1 - 0Boca JuniorsJosé Amalfitani, Buenos Aires[14]
        216/09/2009 Goiás1 - 1
        (6-5)
        Atlético MineiroSerra Dourada, Goiania[14]
        216/09/2009 Botafogo3 - 2Atlético ParanaenseJoao Havelange, Río de Janeiro[14]
        217/09/2009 Lanús1 - 0River PlateCiudad de Lanús, Lanús[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        122/09/2009 River Plate (URU)4 - 1VitóriaCentenario, Montevideo[14]
        123/09/2009 Botafogo2 - 0EmelecJoao Havelange, Río de Janeiro[14]
        123/09/2009 Internacional1 - 1Universidad de ChileBeira Río, Porto Alegre[14]
        123/09/2009 Alianza Atlético2 - 2FluminenseMiguel Grau, Castilla[14]
        123/09/2009 Vélez Sársfield3 - 2Unión EspañolaJosé Amalfitani, Buenos Aires[14]
        124/09/2009 Cerro Porteño2 - 0GoiásLa Olla, Asunción[14]
        124/09/2009 LDU Quito4 - 0LanúsCasa Blanca, Quito[14]
        124/09/2009 San Lorenzo de Almagro3 - 0CiencianoNuevo Gasómetro, Buenos Aires[14]
        -
        230/09/2009 Emelec2 - 1BotafogoGeorge Capwell, Guayaquil[14]
        230/09/2009 Universidad de Chile1 - 0InternacionalSanta Laura, Independencia[14]
        230/09/2009 Vitória1 - 1River Plate (URU)Manoel Barradas, Salvador[14]
        230/09/2009 Cienciano0 - 2San Lorenzo de AlmagroGarcilaso, Cuzco[14]
        201/10/2009 Goiás3 - 1Cerro PorteñoSerra Dourada, Goiania[14]
        201/10/2009 Fluminense4 - 1Alianza AtléticoMaracaná, Río de Janeiro[14]
        201/10/2009 Unión Española2 - 2Vélez SársfieldSanta Laura, Independencia[14]
        201/10/2009 Lanús1 - 1LDU QuitoCiudad de Lanús, Lanús[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        120/10/2009 Vélez Sársfield1 - 1LDU QuitoJosé Amalfitani, Buenos Aires[14]
        121/10/2009 Cerro Porteño2 - 1BotafogoLa Olla, Asunción[14]
        121/10/2009 River Plate (URU)0 - 1San Lorenzo de AlmagroCentenario, Montevideo[14]
        122/10/2009 Fluminense2 - 2Universidad de ChileMaracaná, Río de Janeiro[14]
        -
        204/11/2009 Botafogo1 - 3Cerro PorteñoJoao Havelange, Río de Janeiro[14]
        204/11/2009 San Lorenzo de Almagro0 - 1
        (6-7)
        River Plate (URU)Nuevo Gasómetro, Buenos Aires[14]
        205/11/2009 Universidad de Chile0 - 1FluminenseSanta Laura, Independencia[14]
        205/11/2009 LDU Quito2 - 1Vélez SársfieldCasa Blanca, Quito[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        111/11/2009 Cerro Porteño0 - 1FluminenseLa Olla, Asunción[14]
        112/11/2009 River Plate (URU)2 - 1LDU QuitoCentenario, Montevideo[14]
        -
        218/11/2009 Fluminense2 - 1Cerro PorteñoMaracaná, Río de Janeiro[14]
        219/11/2009 LDU Quito7 - 0River Plate (URU)Casa Blanca, Quito[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        125/11/2009 LDU Quito5 - 1FluminenseCasa Blanca, Quito[14]
        -
        202/12/2009 Fluminense3 - 0LDU QuitoMaracaná, Río de Janeiro[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com

      • Tablas de Posiciones


        Tabla General

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Fluminense1054117125 19
        2 LDU Quito10532231013 18
        3 River Plate (URU)85121112-1 16
        4 Cerro Porteño85031394 15
        5 San Lorenzo de Almagro6402835 12
        6 Universidad de Chile6321752 11
        7 Emelec4301541 9
        8 Vélez Sársfield6231981 9
        9 Botafogo621389-1 7
        10 Lanús421146-2 7
        11 Unión Española4121770 5
        12 Goiás4121550 5
        13 Alianza Atlético412157-2 5
        14 Vitória411247-3 4
        15 Cienciano411225-3 4
        16 Tigre2101220 3
        17 Coritiba2101220 3
        18 Atlético Mineiro2020220 2
        19 Flamengo2020110 2
        20 Atlético Paranaense201123-1 1
        21 La Equidad201123-1 1
        22 Boca Juniors201112-1 1
        23 Internacional201112-1 1
        24 Libertad201112-1 1
        25 Anzoátegui FC201112-1 1
        26 Liverpool201102-2 1
        27 River Plate200213-2 0
        28 Blooming200213-2 0
        29 Deportivo Cali200213-2 0
        30 Atlético Zamora200213-2 0
        31 La Paz FC200214-3 0

        Otros torneos relacionados