Edición

Copa Sudamericana 2003

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Copa Sudamericana
  • Temporada:
  • 2003
  • Edición:
  • 2
  • Campeón:
  • Cienciano (1)
  • Fecha inicio:
  • 29/07/2003
  • Fecha término:
  • 19/12/2003
  • Equipos participantes:
  • 35 equipos
  • Total partidos:
  • 64 partidos
  • Ganados local:
  • 30 partidos. (46.88%)
  • Empatados:
  • 14 partidos. (21.88%)
  • Ganados visita:
  • 20 partidos. (31.25%)
    • Total de Goles:
    • 164
    • Goles locales:
    • 95 goles. (57.93%)
    • Goles visita:
    • 69 goles. (42.07%)
    • Promedio de gol:
    • 2.56 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 1 partidos. (1.56%)
      1 o 2 goles: 33 partidos. (51.56%)
      3 o 4 goles: 24 partidos. (37.50%)
      5 o más goles: 6 partidos. (9.38%)
    • Mayor goleada: 6 goles de dif.
    • Primera Fase Clasificatoria, jornada 4 - San Lorenzo de Almagro 6-0 Deportivo ItalChacao
    • Partido con más goles: 6 goles.
    • Final, jornada 1 - River Plate 3-3 Cienciano
      Primera Fase Clasificatoria, jornada 4 - San Lorenzo de Almagro 6-0 Deportivo ItalChacao
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 64/64 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 64/64 (100.00%)
      • Estadios:
      • 64/64 (100.00%)
      • Árbitros:
      • 2/64 (3.13%)
      • Público:
      • 2/64 (3.13%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Primera Fase ClasificatoriaOctavos de finalCuartos de finalSemifinalFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        129/07/2003 LDU Quito2 - 0Barcelona (E)Casa Blanca, Quito[14]
        130/07/2003 Corinthians0 - 2Atlético MineiroPacaembú, Sao Paulo[14]
        130/07/2003 Grêmio0 - 4São PauloOlímpico, Porto Alegre[14]
        130/07/2003 São Caetano3 - 0PalmeirasAnacleto Campanella, Sao Caetano[14]
        131/07/2003 Monagas SC1 - 2Deportivo ItalChacaoAlexander Botín, Maturín[14]
        105/08/2003 Universidad Católica0 - 1Provincial OsornoSan Carlos, Las CondesMondría, Néstor[14]
        106/08/2003 Independiente de Avellaneda1 - 1Rosario CentralDoble Visera, Avellaneda[14]
        106/08/2003 Deportivo Pasto0 - 0Atlético NacionalLibertad, Pasto[14]
        107/08/2003 The Strongest2 - 2BolívarHernando Siles, La Paz[14]
        107/08/2003 Cienciano1 - 0Alianza LimaGarcilaso, Cusco[14]
        112/08/2003 Colón Santa Fe3 - 1Vélez SársfieldEstanislao López, Santa Fé[14]
        113/08/2003 Santos1 - 1InternacionalVila Belmiro, Santos[14]
        114/08/2003 Guaraní0 - 1LibertadManuel Ferreira, Asunción[14]
        126/08/2003 Danubio0 - 1Nacional (U)Centenario, Montevideo[14]
        -
        205/08/2003 Deportivo ItalChacao1 - 0Monagas SCBrígido Iriarte, Caracas[14]
        212/08/2003 Barcelona (E)2 - 1LDU QuitoModelo, Guayaquil[14]
        213/08/2003 Fluminense2 - 0CorinthiansMaracaná, Río de Janeiro[14]
        213/08/2003 Palmeiras0 - 1CruzeiroPalestra Italia, Sao Paulo[14]
        219/08/2003 Bolívar1 - 1
        (2-4)
        The StrongestHernando Siles, La Paz[14]
        221/08/2003 Atlético Nacional2 - 1Deportivo PastoAtanasio Girardot, Medellín[14]
        226/08/2003 Alianza Lima0 - 1CiencianoMatute, Lima[14]
        227/08/2003 Internacional3 - 1FlamengoBeira Río, Porto Alegre[14]
        227/08/2003 Vasco da Gama1 - 1GrêmioSao Januario, Río de Janeiro[14]
        228/08/2003 Vélez Sársfield1 - 4Colón Santa FeJosé Amalfitani, Buenos Aires[14]
        228/08/2003 Libertad0 - 1
        (4-2)
        GuaraníDefensores del Chaco, Asunción[14]
        202/09/2003 Provincial Osorno1 - 2
        (3-5)
        Universidad CatólicaParque Schott, OsornoPolic, Patricio[14]
        204/09/2003 Rosario Central0 - 1Independiente de AvellanedaGigante de Arroyito, Rosario[14]
        218/09/2003 Nacional (U)2 - 2DanubioCentenario, Montevideo[14]
        -
        314/08/2003 Deportivo ItalChacao1 - 2San Lorenzo de AlmagroBrígido Iriarte, Caracas[14]
        327/08/2003 Cruzeiro1 - 1São CaetanoMineirao, Belo Horizonte[14]
        303/09/2003 Flamengo0 - 3SantosMaracaná, Río de Janeiro[14]
        303/09/2003 Atlético Mineiro0 - 2FluminenseMineirao, Belo Horizonte[14]
        303/09/2003 São Paulo2 - 1Vasco da GamaMorumbí, Sao Paulo[14]
        -
        420/08/2003 San Lorenzo de Almagro6 - 0Deportivo ItalChacaoNuevo Gasómetro, Buenos Aires[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        116/09/2003 The Strongest2 - 0San Lorenzo de AlmagroHernando Siles, La Paz[14]
        117/09/2003 Independiente de Avellaneda1 - 4River PlateDoble Visera, Avellaneda[14]
        117/09/2003 São Caetano0 - 1SantosAnacleto Campanella, Sao Caetano[14]
        117/09/2003 São Paulo1 - 0FluminenseMorumbí, Sao Paulo[14]
        118/09/2003 LDU Quito1 - 1Atlético NacionalCasa Blanca, Quito[14]
        124/09/2003 Colón Santa Fe1 - 1Boca JuniorsEstanislao López, Santa Fé[14]
        124/09/2003 Nacional (U)3 - 0LibertadCentenario, Montevideo[14]
        125/09/2003 Cienciano4 - 0Universidad CatólicaGarcilaso, Cusco[14]
        -
        201/10/2003 Santos1 - 1São CaetanoVila Belmiro, Santos[14]
        201/10/2003 Fluminense1 - 1São PauloMaracaná, Río de Janeiro[14]
        202/10/2003 Universidad Católica3 - 1CiencianoSan Carlos, Las Condes[14]
        202/10/2003 Atlético Nacional1 - 0LDU QuitoAtanasio Girardot, Medellín[14]
        202/10/2003 Libertad3 - 0
        (3-2)
        Nacional (U)Defensores del Chaco, Asunción[14]
        207/10/2003 San Lorenzo de Almagro2 - 1The StrongestNuevo Gasómetro, Buenos Aires[14]
        208/10/2003 River Plate4 - 0Independiente de AvellanedaMonumental, Buenos Aires[14]
        209/10/2003 Boca Juniors2 - 1Colón Santa FeErnesto Martearena, Salta[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        116/10/2003 Santos1 - 1CiencianoVila Belmiro, Santos[14]
        122/10/2003 Boca Juniors0 - 1Atlético NacionalLa Bombonera, Buenos Aires[14]
        123/10/2003 River Plate2 - 0LibertadMonumental, Buenos Aires[14]
        129/10/2003 The Strongest1 - 4São PauloHernando Siles, La Paz[14]
        -
        229/10/2003 Cienciano2 - 1SantosGarcilaso, Cuzco[14]
        205/11/2003 Atlético Nacional4 - 1Boca JuniorsAtanasio Girardot, Medellín[14]
        205/11/2003 Libertad1 - 0River PlateDefensores del Chaco, Asunción[14]
        212/11/2003 São Paulo3 - 1The StrongestMorumbí, Sao Paulo[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        113/11/2003 Atlético Nacional1 - 2CiencianoAtanasio Girardot, Medellín[14]
        126/11/2003 River Plate3 - 1São PauloMonumental, Buenos Aires[14]
        -
        203/12/2003 São Paulo2 - 0
        (2-4)
        River PlateMorumbí, Sao Paulo[14]
        204/12/2003 Cienciano1 - 0Atlético NacionalGarcilaso, Cuzco[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        110/12/2003 River Plate3 - 3CiencianoMonumental, Buenos Aires65000[14]
        -
        219/12/2003 Cienciano1 - 0River PlateMonumental de la UNSA, Arequipa45000[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com

      • Tablas de Posiciones


        Tabla General

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Cienciano107211798 23
        2 São Paulo861118711 19
        3 Atlético Nacional84221064 14
        4 River Plate84131697 13
        5 San Lorenzo de Almagro43011046 9
        6 Santos6231853 9
        7 Libertad630356-1 9
        8 Colón Santa Fe4211954 7
        9 Fluminense4211523 7
        10 Nacional (U)4211651 7
        11 Universidad Católica420257-2 6
        12 Deportivo ItalChacao420249-5 6
        13 São Caetano4121532 5
        14 The Strongest6123812-4 5
        15 Internacional2110422 4
        16 Cruzeiro2110211 4
        17 LDU Quito4112440 4
        18 Boca Juniors411247-3 4
        19 Independiente de Avellaneda411239-6 4
        20 Atlético Mineiro2101220 3
        21 Provincial Osorno2101220 3
        22 Guaraní2101110 3
        23 Barcelona (E)210123-1 3
        24 Bolívar2020330 2
        25 Vasco da Gama201123-1 1
        26 Danubio201123-1 1
        27 Rosario Central201112-1 1
        28 Deportivo Pasto201112-1 1
        29 Grêmio201115-4 1
        30 Alianza Lima100101-1 0
        31 Monagas SC200213-2 0
        32 Corinthians100102-2 0
        33 Palmeiras200204-4 0
        34 Vélez Sársfield200227-5 0
        35 Flamengo200216-5 0

        Otros torneos relacionados