Edición

Copa Libertadores 2017

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Copa Libertadores
  • Temporada:
  • 2017
  • Edición:
  • 58
  • Campeón:
  • Grêmio (3)
  • Fecha inicio:
  • 23/01/2017
  • Fecha término:
  • 29/11/2017
  • Equipos participantes:
  • 47 equipos
  • Total partidos:
  • 156 partidos
  • Ganados local:
  • 81 partidos. (51.92%)
  • Empatados:
  • 30 partidos. (19.23%)
  • Ganados visita:
  • 45 partidos. (28.85%)
    • Total de Goles:
    • 426
    • Goles locales:
    • 255 goles. (59.86%)
    • Goles visita:
    • 171 goles. (40.14%)
    • Promedio de gol:
    • 2.73 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 7 partidos. (4.49%)
      1 o 2 goles: 73 partidos. (46.79%)
      3 o 4 goles: 49 partidos. (31.41%)
      5 o más goles: 27 partidos. (17.31%)
    • Mayor goleada: 8 goles de dif.
    • Cuartos de final, jornada 2 - River Plate 8-0 Jorge Wilstermann
    • Partido con más goles: 8 goles.
    • Cuartos de final, jornada 2 - River Plate 8-0 Jorge Wilstermann
      Grupo 5, jornada 1 - Jorge Wilstermann 6-2 Peñarol
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 156/156 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 156/156 (100.00%)
      • Estadios:
      • 156/156 (100.00%)
      • Árbitros:
      • 156/156 (100.00%)
      • Público:
      • 0/156 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Primera Fase ClasificatoriaSegunda Fase ClasificatoriaTercera Fase ClasificatoriaGrupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5Grupo 6Grupo 7Grupo 8Octavos de finalCuartos de finalSemifinalFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        123/01/2017 Universitario de Sucre3 - 2Montevideo WanderersOlímpico Patria, SucreMereles, Ulises (PAR)[14]
        123/01/2017 Deportivo Municipal0 - 1Independiente del ValleIván Elías Moreno, Villa El SalvadorPolic, Patricio (CHI)[14]
        123/01/2017 Deportivo Capiatá1 - 0TáchiraErico Galeano, CapiatáRapallini, Fernando (ARG)[14]
        -
        227/01/2017 Montevideo Wanderers5 - 2Universitario de SucreCentenario, MontevideoArgote, José (VEN)[14]
        227/01/2017 Independiente del Valle2 - 2Deportivo MunicipalRumiñahui, SangolquíLamouroux, Wilson (COL)[14]
        227/01/2017 Táchira0 - 0Deportivo CapiatáPueblo Nuevo, San CristóbalPereira Sampaio, Wilton (BRA)[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        131/01/2017 Cerro2 - 3Unión EspañolaLuis Troccoli, MontevideoDe Oliveira, Luiz (BRA)[14]
        131/01/2017 Carabobo FC0 - 1JuniorMisael Delgado, ValenciaOrozco, Raúl (BOL)[14]
        131/01/2017 Atlético Tucumán2 - 2El NacionalJosé Fierro, TucumánMarques Ribeiro, Ricardo (BRA)[14]
        101/02/2017 Atlético Paranaense1 - 0MillonariosArena da Baixada, CuritibaDelfino, Germán (ARG)[14]
        101/02/2017 Botafogo2 - 1Colo-ColoNilton Santos, Río de JaneiroSoto, Juan (VEN)[14]
        102/02/2017 Montevideo Wanderers0 - 2The StrongestCentenario, MontevideoOsorio, Jorge (CHI)[14]
        102/02/2017 Independiente del Valle1 - 0OlimpiaRumiñahui, SangolquíPitana, Néstor (ARG)[14]
        102/02/2017 Deportivo Capiatá1 - 3UniversitarioErico Galeano, CapiatáPonce, Omar (ECU)[14]
        -
        207/02/2017 Unión Española2 - 0CerroSanta Laura, IndependenciaRicci, Sandro (BRA)[14]
        207/02/2017 Junior3 - 0Carabobo FCJaime Morón León, CartagenaCáceres, Enrique (PAR)[14]
        207/02/2017 El Nacional0 - 1Atlético TucumánAtahualpa, QuitoCunha, Andrés (URU)[14]
        208/02/2017 Millonarios1 - 0
        (2-4)
        Atlético ParanaenseNemesio Camacho, BogotáBascuñán, Julio (CHI)[14]
        208/02/2017 Colo-Colo1 - 1BotafogoMonumental, MaculLoustau, Patricio (ARG)[14]
        209/02/2017 The Strongest4 - 0Montevideo WanderersHernando Siles, La PazZambrano, Rodoy (ECU)[14]
        209/02/2017 Olimpia3 - 1Independiente del ValleDefensores del Chaco, AsunciónRoldán, Wilmar (COL)[14]
        209/02/2017 Universitario0 - 3Deportivo CapiatáMonumental, LimaVigliano, Mauro (ARG)[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        115/02/2017 Atlético Paranaense3 - 3Deportivo CapiatáArena da Baixada, CuritibaFedorczuk, Daniel (URU)[14]
        115/02/2017 Botafogo1 - 0OlimpiaNilton Santos, Río de JaneiroZambrano, Rodoy (ECU)[14]
        116/02/2017 Unión Española1 - 1The StrongestSanta Laura, IndependenciaRoldán, Wilmar (COL)[14]
        116/02/2017 Junior1 - 0Atlético TucumánJaime Morón León, CartagenaRicci, Sandro (BRA)[14]
        -
        222/02/2017 Deportivo Capiatá0 - 1Atlético ParanaenseErico Galeano, CapiatáPitana, Néstor (ARG)[14]
        222/02/2017 Olimpia1 - 0
        (1-3)
        BotafogoDefensores del Chaco, AsunciónBascuñán, Julio (CHI)[14]
        223/02/2017 The Strongest5 - 0Unión EspañolaHernando Siles, La PazCáceres, Enrique (PAR)[14]
        223/02/2017 Atlético Tucumán3 - 1JuniorJosé Fierro, TucumánCarrillo, Víctor (PER)[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        114/03/2017 Barcelona (E)2 - 1Atlético NacionalMonumental, GuayaquilBascuñán, Julio (CHI)[14]
        114/03/2017 Botafogo2 - 1Estudiantes de La PlataNilton Santos, Río de JaneiroFuentes, Jonathan (URU)[14]
        -
        211/04/2017 Estudiantes de La Plata0 - 2Barcelona (E)Ciudad de La Plata, La PlataCarrillo, Víctor (PER)[14]
        213/04/2017 Atlético Nacional0 - 2BotafogoAtanasio Girardot, MedellínMereles, Ulises (PAR)[14]
        -
        319/04/2017 Estudiantes de La Plata1 - 0Atlético NacionalCiudad de La Plata, La PlataCunha, Andrés (URU)[14]
        320/04/2017 Barcelona (E)1 - 1BotafogoMonumental, GuayaquilValenzuela, Jesús (VEN)[14]
        -
        402/05/2017 Atlético Nacional4 - 1Estudiantes de La PlataAtanasio Girardot, MedellínHaro, Diego (PER)[14]
        402/05/2017 Botafogo0 - 2Barcelona (E)Nilton Santos, Río de JaneiroDíaz de Vivar, Mario (PAR)[14]
        -
        518/05/2017 Barcelona (E)0 - 3Estudiantes de La PlataMonumental, GuayaquilAquino, Eber (PAR)[14]
        518/05/2017 Botafogo1 - 0Atlético NacionalNilton Santos, Río de JaneiroCarrillo, Víctor (PER)[14]
        -
        625/05/2017 Atlético Nacional3 - 1Barcelona (E)Atanasio Girardot, MedellínGarcía, Juan (BOL)[14]
        625/05/2017 Estudiantes de La Plata1 - 0BotafogoCentenario, QuilmesGamboa, Eduardo (CHI)[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        109/03/2017 The Strongest2 - 0Independiente Santa FeHernando Siles, La PazLoustau, Patricio (ARG)[14]
        109/03/2017 Sporting Cristal1 - 1SantosNacional, LimaArgote, José (VEN)[14]
        -
        216/03/2017 Independiente Santa Fe3 - 0Sporting CristalNemesio Camacho, BogotáOrbe Ruíz, Carlos (ECU)[14]
        216/03/2017 Santos2 - 0The StrongestVila Belmiro, SantosPitana, Néstor (ARG)[14]
        -
        318/04/2017 Sporting Cristal0 - 0The StrongestNacional, LimaDíaz de Vivar, Mario (PAR)[14]
        319/04/2017 Independiente Santa Fe0 - 0SantosNemesio Camacho, BogotáRapallini, Fernando (ARG)[14]
        -
        404/05/2017 The Strongest5 - 1Sporting CristalHernando Siles, La PazVigliano, Mauro (ARG)[14]
        404/05/2017 Santos3 - 2Independiente Santa FePacaembú, Sao PauloEspinosa, Mauricio (URU)[14]
        -
        517/05/2017 Sporting Cristal0 - 2Independiente Santa FeAlberto Gallardo, LimaPitana, Néstor (ARG)[14]
        517/05/2017 The Strongest1 - 1SantosHernando Siles, La PazHerrera, Darío (ARG)[14]
        -
        623/05/2017 Santos4 - 0Sporting CristalVila Belmiro, SantosMéndez, José (PAR)[14]
        623/05/2017 Independiente Santa Fe1 - 1The StrongestNemesio Camacho, BogotáCáceres, Enrique (PAR)[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        114/03/2017 Melgar FBC1 - 0EmelecMonumental de la UNSA, ArequipaRicci, Sandro (BRA)[14]
        115/03/2017 Independiente Medellin1 - 3River PlateAtanasio Girardot, MedellínPereira Sampaio, Wilton (BRA)[14]
        -
        213/04/2017 Emelec1 - 0Independiente MedellinGeorge Capwell, GuayaquilDe Oliveira, Luiz (BRA)[14]
        213/04/2017 River Plate4 - 2Melgar FBCMonumental, Buenos AiresOrozco, Raúl (BOL)[14]
        -
        320/04/2017 Independiente Medellin2 - 0Melgar FBCAtanasio Girardot, MedellínGonzález, Leodan (URU)[14]
        326/04/2017 Melgar FBC1 - 2Independiente MedellinMonumental de la UNSA, ArequipaDaronco, Anderson (BRA)[14]
        -
        427/04/2017 Emelec1 - 2River PlateGeorge Capwell, GuayaquilTobar, Roberto (CHI)[14]
        410/05/2017 River Plate1 - 1EmelecMonumental, Buenos AiresDaronco, Anderson (BRA)[14]
        -
        516/05/2017 Independiente Medellin1 - 2EmelecAtanasio Girardot, MedellínFedorczuk, Daniel (URU)[14]
        518/05/2017 Melgar FBC2 - 3River PlateMariano Melgar, ArequipaValenzuela, Jesús (VEN)[14]
        -
        625/05/2017 River Plate1 - 2Independiente MedellinMonumental, Buenos AiresClaus, Raphael (BRA)[14]
        625/05/2017 Emelec3 - 0Melgar FBCGeorge Capwell, GuayaquilGonzález, Leodan (URU)[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        107/03/2017 Atlético Paranaense2 - 2Universidad CatólicaArena da Baixada (BRA), CuritibaMereles, Ulises (PAR)[14]
        108/03/2017 Flamengo4 - 0San Lorenzo de AlmagroMaracaná, Río de JaneiroCunha, Andrés (URU)[14]
        -
        215/03/2017 San Lorenzo de Almagro0 - 1Atlético ParanaenseNuevo Gasómetro, Buenos AiresZambrano, Rodoy (ECU)[14]
        215/03/2017 Universidad Católica1 - 0FlamengoSan Carlos, Las CondesHaro, Diego (PER)[14]
        -
        312/04/2017 Universidad Católica1 - 1San Lorenzo de AlmagroSan Carlos, Las CondesCáceres, Enrique (PAR)[14]
        312/04/2017 Flamengo2 - 1Atlético ParanaenseMaracaná, Río de JaneiroLamouroux, Wilson (COL)[14]
        -
        425/04/2017 San Lorenzo de Almagro2 - 1Universidad CatólicaNuevo Gasómetro, Buenos AiresFedorczuk, Daniel (URU)[14]
        426/04/2017 Atlético Paranaense2 - 1FlamengoArena da Baixada (BRA), CuritibaArgote, José (VEN)[14]
        -
        503/05/2017 Atlético Paranaense0 - 3San Lorenzo de AlmagroArena da Baixada (BRA), CuritibaRoldán, Wilmar (COL)[14]
        503/05/2017 Flamengo3 - 1Universidad CatólicaMaracaná, Río de JaneiroCarrillo, Víctor (PER)[14]
        -
        617/05/2017 San Lorenzo de Almagro2 - 1FlamengoNuevo Gasómetro, Buenos AiresCáceres, Enrique (PAR)[14]
        617/05/2017 Universidad Católica2 - 3Atlético ParanaenseSan Carlos, Las CondesFuentes, Jonathan (URU)[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        107/03/2017 Jorge Wilstermann6 - 2PeñarolFélix Capriles, CochabambaCarrillo, Víctor (PER)[14]
        108/03/2017 Atlético Tucumán1 - 1PalmeirasJosé Fierro, TucumánDíaz de Vivar, Mario (PAR)[14]
        -
        215/03/2017 Palmeiras1 - 0Jorge WilstermannAllianz Parque, Sao PauloGamboa, Eduardo (CHI)[14]
        216/03/2017 Peñarol2 - 1Atlético TucumánCampeón del Siglo, MontevideoRoldán, Wilmar (COL)[14]
        -
        311/04/2017 Jorge Wilstermann2 - 1Atlético TucumánFélix Capriles, CochabambaTobar, Roberto (CHI)[14]
        312/04/2017 Palmeiras3 - 2PeñarolAllianz Parque, Sao PauloZambrano, Rodoy (ECU)[14]
        -
        425/04/2017 Atlético Tucumán2 - 1Jorge WilstermannJosé Fierro, TucumánSoto, Juan (VEN)[14]
        426/04/2017 Peñarol2 - 3PalmeirasCampeón del Siglo, MontevideoCáceres, Enrique (PAR)[14]
        -
        502/05/2017 Atlético Tucumán2 - 1PeñarolJosé Fierro, TucumánBascuñán, Julio (CHI)[14]
        503/05/2017 Jorge Wilstermann3 - 2PalmeirasFélix Capriles, CochabambaLamouroux, Wilson (COL)[14]
        -
        624/05/2017 Peñarol2 - 0Jorge WilstermannCampeón del Siglo, MontevideoEspinoza, Michael (PER)[14]
        624/05/2017 Palmeiras3 - 1Atlético TucumánAllianz Parque, Sao PauloRoldán, Wilmar (COL)[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        108/03/2017 Godoy Cruz de Mendoza1 - 1Atlético MineiroMalvinas Argentinas, MendozaLamouroux, Wilson (COL)[14]
        108/03/2017 Sport Boys Warnes3 - 3LibertadRamón Tahuichi, Santa CruzZambrano, Rodoy (ECU)[14]
        -
        211/04/2017 Libertad1 - 2Godoy Cruz de MendozaDr. Nicolás Leoz, AsunciónFedorczuk, Daniel (URU)[14]
        213/04/2017 Atlético Mineiro5 - 2Sport Boys WarnesRaimundo Sampaio, Belo HorizonteArgote, José (VEN)[14]
        -
        319/04/2017 Libertad1 - 0Atlético MineiroDr. Nicolás Leoz, AsunciónBascuñán, Julio (CHI)[14]
        320/04/2017 Godoy Cruz de Mendoza2 - 0Sport Boys WarnesMalvinas Argentinas, MendozaPonce, Omar (ECU)[14]
        -
        426/04/2017 Atlético Mineiro2 - 0LibertadRaimundo Sampaio, Belo HorizonteLamouroux, Wilson (COL)[14]
        427/04/2017 Sport Boys Warnes1 - 3Godoy Cruz de MendozaRamón Tahuichi, Santa CruzCarrillo, Víctor (PER)[14]
        -
        503/05/2017 Sport Boys Warnes1 - 5Atlético MineiroSamuel Vaca Jiménez, WarnesValenzuela, Jesús (VEN)[14]
        504/05/2017 Godoy Cruz de Mendoza1 - 1LibertadMalvinas Argentinas, MendozaTobar, Roberto (CHI)[14]
        -
        616/05/2017 Atlético Mineiro4 - 1Godoy Cruz de MendozaRaimundo Sampaio, Belo HorizonteEspinoza, Michael (PER)[14]
        616/05/2017 Libertad1 - 1Sport Boys WarnesDr. Nicolás Leoz, AsunciónCabello, Adrián (VEN)[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        107/03/2017 Zulia1 - 2ChapecoenseJosé Pachencho Romero, MaracaiboPonce, Omar (ECU)[14]
        109/03/2017 Lanús0 - 1Nacional (U)Ciudad de Lanús, LanúsTobar, Roberto (CHI)[14]
        -
        215/03/2017 Nacional (U)0 - 1ZuliaParque Central, MontevideoLamouroux, Wilson (COL)[14]
        216/03/2017 Chapecoense1 - 3LanúsArena Condá, ChapecóCáceres, Enrique (PAR)[14]
        -
        318/04/2017 Lanús5 - 0ZuliaCiudad de Lanús, LanúsHaro, Diego (PER)[14]
        318/04/2017 Chapecoense1 - 1Nacional (U)Arena Condá, ChapecóOrbe Ruíz, Carlos (ECU)[14]
        -
        427/04/2017 Nacional (U)3 - 0ChapecoenseParque Central, MontevideoAquino, Eber (PAR)[14]
        427/04/2017 Zulia1 - 1LanúsJosé Pachencho Romero, MaracaiboRoldán, Wilmar (COL)[14]
        -
        516/05/2017 Zulia0 - 0Nacional (U)José Pachencho Romero, MaracaiboPolic, Patricio (CHI)[14]
        517/05/2017 Lanús3 - 0ChapecoenseCiudad de Lanús, LanúsLamouroux, Wilson (COL)[14] [1]a
        -
        623/05/2017 Nacional (U)0 - 1LanúsParque Central, MontevideoMereles, Ulises (PAR)[14]
        623/05/2017 Chapecoense2 - 1ZuliaArena Condá, ChapecóMurillo, Gustavo (COL)[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Observaciones:
      • [1] Originalmente 1-2. Otorgado 3-0 por mala inscripción de un jugador.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        107/03/2017 Deportes Iquique0 - 1GuaraníTierra de Campeones, IquiqueOrozco, Raúl (BOL)[14]
        109/03/2017 Atlético Zamora0 - 2GrêmioAgustín Tovar, BarinasHerrera, Darío (ARG)[14]
        -
        211/04/2017 Grêmio3 - 2Deportes IquiqueArena do Gremio, Porto AlegreOstojich, Esteban (URU)[14]
        212/04/2017 Guaraní3 - 1Atlético ZamoraDefensores del Chaco, AsunciónPitana, Néstor (ARG)[14]
        -
        319/04/2017 Atlético Zamora1 - 4Deportes IquiqueAgustín Tovar, BarinasEspinoza, Michael (PER)[14]
        320/04/2017 Guaraní1 - 1GrêmioDefensores del Chaco, AsunciónRoldán, Wilmar (COL)[14]
        -
        425/04/2017 Deportes Iquique4 - 3Atlético ZamoraZorros del Desierto, CalamaVargas, Gery (BOL)[14]
        427/04/2017 Grêmio4 - 1GuaraníArena do Gremio, Porto AlegreLoustau, Patricio (ARG)[14]
        -
        503/05/2017 Deportes Iquique2 - 1GrêmioZorros del Desierto, CalamaDelfino, Germán (ARG)[14]
        504/05/2017 Atlético Zamora1 - 3GuaraníAgustín Tovar, BarinasRojas, Óscar (URU)[14]
        -
        625/05/2017 Grêmio4 - 0Atlético ZamoraArena do Gremio, Porto AlegreAlbarracín, Juan (ECU)[14]
        625/05/2017 Guaraní0 - 0Deportes IquiqueRogelio Lorenzo Livieres, AsunciónRapallini, Fernando (ARG)[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        104/07/2017 Guaraní0 - 2River PlateDefensores del Chaco, AsunciónCunha, Andrés (URU)[14]
        104/07/2017 Godoy Cruz de Mendoza0 - 1GrêmioMalvinas Argentinas, MendozaCarrillo, Víctor (PER)[14]
        105/07/2017 Jorge Wilstermann1 - 0Atlético MineiroFélix Capriles, CochabambaFedorczuk, Daniel (URU)[14]
        105/07/2017 Atlético Paranaense2 - 3SantosDurival de Britto, CuritibaTobar, Roberto (CHI)[14]
        105/07/2017 Emelec1 - 0PalmeirasMonumental, GuayaquilLoustau, Patricio (ARG)[14]
        106/07/2017 Emelec0 - 1San Lorenzo de AlmagroGeorge Capwell, GuayaquilLamouroux, Wilson (COL)[14]
        106/07/2017 The Strongest1 - 1LanúsHernando Siles, La PazPereira Sampaio, Wilton (BRA)[14]
        106/07/2017 Nacional (U)0 - 1BotafogoParque Central, MontevideoBascuñán, Julio (CHI)[14]
        -
        208/08/2017 River Plate1 - 1GuaraníMonumental, Buenos AiresZambrano, Rodoy (ECU)[14]
        208/08/2017 Lanús1 - 0The StrongestCiudad de Lanús, LanúsCunha, Andrés (URU)[14]
        209/08/2017 Atlético Mineiro0 - 0Jorge WilstermannMineirao, Belo HorizonteArgote, José (VEN)[14]
        209/08/2017 Palmeiras1 - 0
        (4-5)
        EmelecAllianz Parque, Sao PauloPitana, Néstor (ARG)[14]
        209/08/2017 Grêmio2 - 1Godoy Cruz de MendozaArena do Gremio, Porto AlegreCáceres, Enrique (PAR)[14]
        210/08/2017 San Lorenzo de Almagro0 - 1
        (5-4)
        EmelecNuevo Gasómetro, Buenos AiresPereira Sampaio, Wilton (BRA)[14]
        210/08/2017 Santos1 - 0Atlético ParanaenseVila Belmiro, SantosVigliano, Mauro (ARG)[14]
        210/08/2017 Botafogo2 - 0Nacional (U)Nilton Santos, Río de JaneiroRoldán, Wilmar (COL)[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        113/09/2017 San Lorenzo de Almagro2 - 0LanúsNuevo Gasómetro, Buenos AiresRoldán, Wilmar (COL)[14]
        113/09/2017 Barcelona (E)1 - 1SantosMonumental, GuayaquilFedorczuk, Daniel (URU)[14]
        113/09/2017 Botafogo0 - 0GrêmioNilton Santos, Río de JaneiroArgote, José (VEN)[14]
        114/09/2017 Jorge Wilstermann3 - 0River PlateFélix Capriles, CochabambaRicci, Sandro (BRA)[14]
        -
        220/09/2017 Grêmio1 - 0BotafogoArena do Gremio, Porto AlegreLoustau, Patricio (ARG)[14]
        220/09/2017 Santos0 - 1Barcelona (E)Vila Belmiro, SantosCarrillo, Víctor (PER)[14]
        221/09/2017 River Plate8 - 0Jorge WilstermannMonumental, Buenos AiresBascuñán, Julio (CHI)[14]
        221/09/2017 Lanús2 - 0
        (4-3)
        San Lorenzo de AlmagroCiudad de Lanús, LanúsCáceres, Enrique (PAR)[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        124/10/2017 River Plate1 - 0LanúsMonumental, Buenos AiresPereira Sampaio, Wilton (BRA)[14]
        125/10/2017 Barcelona (E)0 - 3GrêmioMonumental, GuayaquilPitana, Néstor (ARG)[14]
        -
        231/10/2017 Lanús4 - 2River PlateCiudad de Lanús, LanúsRoldán, Wilmar (COL)[14]
        201/11/2017 Grêmio0 - 1Barcelona (E)Arena do Gremio, Porto AlegreTobar, Roberto (CHI)[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        122/11/2017 Grêmio1 - 0LanúsArena do Gremio, Porto AlegreBascuñán, Julio (CHI)[14]
        -
        229/11/2017 Lanús1 - 2GrêmioCiudad de Lanús, LanúsCáceres, Enrique (PAR)[14]
        Fuentes:
      • [14]: conmebol.com

      • Tablas de Posiciones


        Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5Grupo 6Grupo 7Grupo 8Tabla General
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Botafogo6312651 10
        2 Barcelona (E)6312880 10
        3 Estudiantes de La Plata630378-1 9
        4 Atlético Nacional6204880 6
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Santos63301147 12
        2 The Strongest6231954 9
        3 Independiente Santa Fe6222862 8
        4 Sporting Cristal6024215-13 2
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 River Plate64111495 13
        2 Emelec6312853 10
        3 Independiente Medellin6303880 9
        4 Melgar FBC6105614-8 3
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 San Lorenzo de Almagro6312880 10
        2 Atlético Paranaense6312910-1 10
        3 Flamengo63031174 9
        4 Universidad Católica6123811-3 5
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Palmeiras64111394 13
        2 Jorge Wilstermann630312102 9
        3 Atlético Tucumán6213810-2 7
        4 Peñarol62041115-4 6
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Atlético Mineiro641117611 13
        2 Godoy Cruz de Mendoza63211082 11
        3 Libertad613279-2 6
        4 Sport Boys Warnes6024819-11 2
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Lanús641113310 13
        2 Nacional (U)6222532 8
        3 Chapecoense6213612-6 7
        4 Zulia6123410-6 5
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Grêmio64111569 13
        2 Guaraní6321972 11
        3 Deportes Iquique63121293 10
        4 Atlético Zamora6006620-14 0
        Significado: PJ : Partidos Jugados// PG : Partidos Ganados// PE : Partidos empatados// PP : Partidos Perdidos// GF : Goles a favor// GC : Goles en contra// Dif : Diferencia de goles (GF-GC)// Pts : Puntos obtenidos

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Grêmio14102225916 32
        2 Botafogo147341394 24
        3 River Plate12723281711 23
        4 Lanús14725221210 23
        5 The Strongest1255222814 20
        6 Santos105411688 19
        7 Barcelona (E)105231112-1 17
        8 Atlético Paranaense125251618-2 17
        9 Palmeiras851214104 16
        10 Emelec105141073 16
        11 San Lorenzo de Almagro1051411110 16
        12 Jorge Wilstermann105141618-2 16
        13 Atlético Mineiro842217710 14
        14 Atlético Tucumán1042414140 14
        15 Guaraní833210100 12
        16 Godoy Cruz de Mendoza832311110 11
        17 Deportes Iquique63121293 10
        18 Flamengo63031174 9
        19 Junior4301633 9
        20 Independiente Medellin6303880 9
        21 Estudiantes de La Plata630378-1 9
        22 Independiente Santa Fe6222862 8
        23 Deportivo Capiatá6222871 8
        24 Nacional (U)822456-1 8
        25 Independiente del Valle4211550 7
        26 Unión Española421168-2 7
        27 Chapecoense6213612-6 7
        28 Olimpia4202431 6
        29 Atlético Nacional6204880 6
        30 Libertad613279-2 6
        31 Peñarol62041115-4 6
        32 Universidad Católica6123811-3 5
        33 Zulia6123410-6 5
        34 Millonarios2101110 3
        35 Universitario210134-1 3
        36 Universitario de Sucre210157-2 3
        37 Montevideo Wanderers4103711-4 3
        38 Melgar FBC6105614-8 3
        39 Sport Boys Warnes6024819-11 2
        40 Sporting Cristal6024215-13 2
        41 Colo-Colo201123-1 1
        42 El Nacional201123-1 1
        43 Deportivo Municipal201123-1 1
        44 Táchira201101-1 1
        45 Cerro200225-3 0
        46 Carabobo FC200204-4 0
        47 Atlético Zamora6006620-14 0

        Otros torneos relacionados