Copa Libertadores 1990
Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
Copa Libertadores | |
1990 | |
31 | |
Olimpia (2) | |
25/02/1990 | |
10/10/1990 | |
19 equipos | |
81 partidos | |
46 partidos. (56.79%) | |
27 partidos. (33.33%) | |
8 partidos. (9.88%) |
182 | |
117 goles. (64.29%) | |
65 goles. (35.71%) | |
2.25 goles/partido | |
Empates a cero: | 13 partidos. (16.05%) |
1 o 2 goles: | 37 partidos. (45.68%) |
3 o 4 goles: | 24 partidos. (29.63%) |
5 o más goles: | 7 partidos. (8.64%) |
Octavos de final, jornada 1 | - Pepeganga Margarita 0-6 Independiente de Avellaneda |
Cuartos de final, jornada 2 | - Universidad Católica 4-4 Olimpia |
La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
81/81 (100.00%) | |
81/81 (100.00%) | |
2/81 (2.47%) | |
2/81 (2.47%) | |
0/81 (0.00%) |
Partidos
Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5Octavos de finalCuartos de finalSemifinalFinal
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 14/03/1990 | The Strongest | 2 - 0 | Oriente Petrolero | [69] | ||||
1 | 14/03/1990 | Barcelona (E) | 0 - 0 | Emelec | [69] | ||||
- | |||||||||
2 | 20/03/1990 | The Strongest | 4 - 3 | Emelec | [69] | ||||
2 | 23/03/1990 | Oriente Petrolero | 1 - 0 | Emelec | [69] | ||||
- | |||||||||
3 | 27/03/1990 | Barcelona (E) | 2 - 1 | Oriente Petrolero | [69] | ||||
3 | 30/03/1990 | Emelec | 2 - 2 | Oriente Petrolero | [69] | ||||
- | |||||||||
4 | 04/04/1990 | Oriente Petrolero | 1 - 0 | The Strongest | [69] | ||||
4 | 04/04/1990 | Emelec | 3 - 1 | Barcelona (E) | [69] | ||||
- | |||||||||
5 | 10/04/1990 | The Strongest | 2 - 1 | Barcelona (E) | [69] | ||||
5 | 14/04/1990 | Oriente Petrolero | 1 - 1 | Barcelona (E) | [69] | ||||
- | |||||||||
6 | 17/04/1990 | Barcelona (E) | 1 - 0 | The Strongest | [69] | ||||
6 | 20/04/1990 | Emelec | 1 - 0 | The Strongest | [69] | ||||
- | |||||||||
7 | 09/05/1990 | Barcelona (E) | 3 - 1 | Oriente Petrolero | [69] | [1]a | |||
- | |||||||||
8 | 16/05/1990 | Oriente Petrolero | 3 - 2 (4-5) | Barcelona (E) | [69] | [1]b |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 25/03/1990 | River Plate | 0 - 0 | Independiente de Avellaneda | [69] | ||||
- | |||||||||
2 | 01/04/1990 | Independiente de Avellaneda | 1 - 0 | River Plate | [69] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11/04/1990 | Universidad Católica | 0 - 0 | Colo-Colo | [69] | ||||
1 | 11/04/1990 | Sporting Cristal | 0 - 0 | Unión Huaral | [69] | ||||
- | |||||||||
2 | 17/04/1990 | Sporting Cristal | 0 - 0 | Universidad Católica | [69] | ||||
2 | 20/04/1990 | Unión Huaral | 1 - 0 | Universidad Católica | [69] | ||||
- | |||||||||
3 | 24/04/1990 | Sporting Cristal | 1 - 2 | Colo-Colo | [69] | ||||
3 | 27/04/1990 | Unión Huaral | 1 - 1 | Colo-Colo | [69] | ||||
- | |||||||||
4 | 04/05/1990 | Colo-Colo | 1 - 2 | Universidad Católica | [69] | ||||
4 | 04/05/1990 | Unión Huaral | 0 - 3 | Sporting Cristal | [69] | ||||
- | |||||||||
5 | 08/05/1990 | Universidad Católica | 2 - 0 | Sporting Cristal | [69] | ||||
5 | 12/05/1990 | Colo-Colo | 2 - 0 | Sporting Cristal | [69] | ||||
- | |||||||||
6 | 15/05/1990 | Colo-Colo | 3 - 1 | Unión Huaral | [69] | ||||
6 | 18/05/1990 | Universidad Católica | 2 - 2 | Unión Huaral | [69] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 25/02/1990 | Defensor Sporting | 0 - 0 | Progreso | [69] | ||||
1 | 25/02/1990 | Mineros de Guayana | 1 - 0 | Pepeganga Margarita | [69] | ||||
- | |||||||||
2 | 04/03/1990 | Mineros de Guayana | 1 - 3 | Progreso | [69] | ||||
2 | 07/03/1990 | Pepeganga Margarita | 1 - 0 | Progreso | [69] | ||||
- | |||||||||
3 | 11/03/1990 | Pepeganga Margarita | 1 - 0 | Defensor Sporting | [69] | ||||
3 | 14/03/1990 | Mineros de Guayana | 0 - 0 | Defensor Sporting | [69] | ||||
- | |||||||||
4 | 21/03/1990 | Progreso | 1 - 1 | Defensor Sporting | [69] | ||||
4 | 21/03/1990 | Pepeganga Margarita | 2 - 1 | Mineros de Guayana | [69] | ||||
- | |||||||||
5 | 26/03/1990 | Progreso | 1 - 1 | Mineros de Guayana | [69] | ||||
5 | 26/03/1990 | Defensor Sporting | 1 - 0 | Pepeganga Margarita | [69] | ||||
- | |||||||||
6 | 29/03/1990 | Progreso | 2 - 0 | Pepeganga Margarita | [69] | ||||
6 | 29/03/1990 | Defensor Sporting | 3 - 1 | Mineros de Guayana | [69] | ||||
- | |||||||||
7 | 04/04/1990 | Progreso | 4 - 0 | Defensor Sporting | [69] | [2]a |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 14/03/1990 | Grêmio | 2 - 0 | Vasco da Gama | [69] | ||||
1 | 14/03/1990 | Olimpia | 2 - 1 | Cerro Porteño | [69] | ||||
- | |||||||||
2 | 27/03/1990 | Olimpia | 1 - 0 | Grêmio | [69] | ||||
2 | 30/03/1990 | Cerro Porteño | 3 - 1 | Grêmio | [69] | ||||
- | |||||||||
3 | 03/04/1990 | Olimpia | 2 - 1 | Vasco da Gama | [69] | ||||
3 | 06/04/1990 | Cerro Porteño | 1 - 1 | Vasco da Gama | [69] | ||||
- | |||||||||
4 | 18/04/1990 | Cerro Porteño | 3 - 2 | Olimpia | [69] | ||||
4 | 18/04/1990 | Vasco da Gama | 0 - 0 | Grêmio | [69] | ||||
- | |||||||||
5 | 24/04/1990 | Grêmio | 2 - 2 | Olimpia | [69] | ||||
5 | 24/04/1990 | Vasco da Gama | 2 - 0 | Cerro Porteño | [69] | ||||
- | |||||||||
6 | 27/04/1990 | Vasco da Gama | 1 - 0 | Olimpia | [69] | ||||
6 | 27/04/1990 | Grêmio | 0 - 0 | Cerro Porteño | [69] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 04/08/1990 | Pepeganga Margarita | 0 - 6 | Independiente de Avellaneda | [69] | ||||
1 | 05/08/1990 | Defensor Sporting | 1 - 2 | River Plate | [69] | ||||
1 | 08/08/1990 | Universidad Católica | 3 - 1 | The Strongest | [69] | ||||
1 | 08/08/1990 | Vasco da Gama | 0 - 0 | Colo-Colo | [69] | ||||
1 | 08/08/1990 | Cerro Porteño | 0 - 0 | Atlético Nacional | [69] | ||||
1 | 08/08/1990 | Barcelona (E) | 2 - 0 | Progreso | [69] | ||||
1 | 09/08/1990 | Unión Huaral | 1 - 0 | Emelec | [69] | ||||
- | |||||||||
2 | 12/08/1990 | River Plate | 2 - 1 | Defensor Sporting | [69] | ||||
2 | 14/08/1990 | Progreso | 2 - 2 | Barcelona (E) | [69] | ||||
2 | 15/08/1990 | The Strongest | 1 - 1 | Universidad Católica | [69] | ||||
2 | 15/08/1990 | Colo-Colo | 3 - 3 | Vasco da Gama | [69] | ||||
2 | 15/08/1990 | Atlético Nacional | 1 - 0 | Cerro Porteño | [69] | ||||
2 | 15/08/1990 | Independiente de Avellaneda | 3 - 0 | Pepeganga Margarita | [69] | ||||
2 | 15/08/1990 | Emelec | 2 - 0 | Unión Huaral | [69] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 22/08/1990 | Vasco da Gama | 0 - 0 | Atlético Nacional | [69] | ||||
1 | 22/08/1990 | River Plate | 2 - 0 | Independiente de Avellaneda | [69] | ||||
1 | 22/08/1990 | Emelec | 0 - 0 | Barcelona (E) | [69] | ||||
1 | 22/08/1990 | Olimpia | 2 - 0 | Universidad Católica | [69] | ||||
- | |||||||||
2 | 29/08/1990 | Barcelona (E) | 1 - 0 | Emelec | [69] | ||||
2 | 29/08/1990 | Universidad Católica | 4 - 4 | Olimpia | [69] | ||||
2 | 29/08/1990 | Independiente de Avellaneda | 1 - 1 | River Plate | [69] | ||||
2 | 19/09/1990 | Atlético Nacional | 1 - 0 | Vasco da Gama | [69] | [3]a |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 05/09/1990 | River Plate | 1 - 0 | Barcelona (E) | [69] | ||||
1 | 20/09/1990 | Atlético Nacional | 1 - 2 | Olimpia | [69] | ||||
- | |||||||||
2 | 12/09/1990 | Barcelona (E) | 1 - 0 | River Plate | [69] | ||||
2 | 26/09/1990 | Olimpia | 2 - 3 | Atlético Nacional | [69] |
Jorn. | Fecha | Local | Result. | Visita | Estadio | Arbitro | Públ. | Fuente | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 03/10/1990 | Olimpia | 2 - 0 | Barcelona (E) | Defensores del Chaco, Asunción | Cardellino (URU) | [69] | ||
- | |||||||||
2 | 10/10/1990 | Barcelona (E) | 1 - 1 | Olimpia | Monumental Isidro Romero, Guayaquil | Loustau (ARG) | [69] |
Tablas de Posiciones
Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5Tabla General
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona (E) | 8 | 3 | 2 | 3 | 11 | 11 | 0 | 8 | |
2 | Oriente Petrolero | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 12 | -2 | 8 | |
3 | The Strongest | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 7 | 1 | 6 | |
4 | Emelec | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 8 | 1 | 6 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Independiente de Avellaneda | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | |
2 | River Plate | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colo-Colo | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | 4 | 8 | |
2 | Universidad Católica | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | 2 | 7 | |
3 | Unión Huaral | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 9 | -4 | 5 | |
4 | Sporting Cristal | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | -2 | 4 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Progreso | 7 | 3 | 3 | 1 | 11 | 4 | 7 | 9 | |
2 | Defensor Sporting | 7 | 2 | 3 | 2 | 5 | 7 | -2 | 7 | |
3 | Pepeganga Margarita | 6 | 3 | 0 | 3 | 4 | 5 | -1 | 6 | |
4 | Mineros de Guayana | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | -4 | 4 |
N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olimpia | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | 1 | 7 | |
2 | Cerro Porteño | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 | 6 | |
3 | Vasco da Gama | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 | 6 | |
4 | Grêmio | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 6 | -1 | 5 |
Tabla de Posiciones General
Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.N° | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Obs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona (E) | 16 | 6 | 5 | 5 | 18 | 17 | 1 | 17 | |
2 | Olimpia | 12 | 6 | 3 | 3 | 22 | 17 | 5 | 15 | |
3 | Universidad Católica | 10 | 3 | 5 | 2 | 14 | 12 | 2 | 11 | |
4 | Progreso | 9 | 3 | 4 | 2 | 13 | 8 | 5 | 10 | |
5 | Colo-Colo | 8 | 3 | 4 | 1 | 12 | 8 | 4 | 10 | |
6 | River Plate | 8 | 4 | 2 | 2 | 8 | 5 | 3 | 10 | |
7 | Emelec | 10 | 3 | 3 | 4 | 11 | 10 | 1 | 9 | |
8 | Vasco da Gama | 10 | 2 | 5 | 3 | 8 | 9 | -1 | 9 | |
9 | Independiente de Avellaneda | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 3 | 8 | 8 | |
10 | Atlético Nacional | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | 2 | 8 | |
11 | Oriente Petrolero | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 12 | -2 | 8 | |
12 | The Strongest | 8 | 3 | 1 | 4 | 10 | 11 | -1 | 7 | |
13 | Cerro Porteño | 8 | 2 | 3 | 3 | 8 | 9 | -1 | 7 | |
14 | Defensor Sporting | 9 | 2 | 3 | 4 | 7 | 11 | -4 | 7 | |
15 | Unión Huaral | 8 | 2 | 3 | 3 | 6 | 11 | -5 | 7 | |
16 | Pepeganga Margarita | 8 | 3 | 0 | 5 | 4 | 14 | -10 | 6 | |
17 | Grêmio | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 6 | -1 | 5 | |
18 | Sporting Cristal | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | -2 | 4 | |
19 | Mineros de Guayana | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | -4 | 4 |
Otros torneos relacionados
Ver otras ediciones de Copa Libertadores:
1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
Ver otros torneos en temporada 1990:
Mundial de Italia 1990
Eliminatorias Conmebol Italia 1990
Eliminatorias UEFA Italia 1990
Eliminatorias AFC Italia 1990
Eliminatorias CONCACAF Italia 1990
Eliminatorias CAF Italia 1990
Eliminatorias OFC Italia 1990
Repechaje clasificatorias Mundial 1990
Copa Africana de Naciones 1990
Copa del Caribe 1990
Copa COSAFA 1990
Copa UDEAC 1990
Copa CEDEAO 1990
Copa Dinastía 1990
Copa del Golfo 1990
Copa Libertadores 1990
Supercopa Sudamericana 1990
Recopa Sudamericana 1990
Copa Intercontinental 1990
Copa Interamericana 1990
Mundial de Italia 1990
Eliminatorias Conmebol Italia 1990
Eliminatorias UEFA Italia 1990
Eliminatorias AFC Italia 1990
Eliminatorias CONCACAF Italia 1990
Eliminatorias CAF Italia 1990
Eliminatorias OFC Italia 1990
Repechaje clasificatorias Mundial 1990
Copa Africana de Naciones 1990
Copa del Caribe 1990
Copa COSAFA 1990
Copa UDEAC 1990
Copa CEDEAO 1990
Copa Dinastía 1990
Copa del Golfo 1990
Copa Libertadores 1990
Supercopa Sudamericana 1990
Recopa Sudamericana 1990
Copa Intercontinental 1990
Copa Interamericana 1990