Edición

Liguilla Presudamericana 2003

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
    CHIUC,
  • Competición:
  • Clasificatorios Sudamericana
  • Temporada:
  • 2003
  • Edición:
  • 2
  • Campeón:
  • Universidad Católica
  • Fecha inicio:
  • 09/07/2003
  • Fecha término:
  • 20/07/2003
  • Equipos participantes:
  • 32 equipos
  • Total partidos:
  • 30 partidos
  • Ganados local:
  • 20 partidos. (66.67%)
  • Empatados:
  • 3 partidos. (10.00%)
  • Ganados visita:
  • 7 partidos. (23.33%)
    • Total de Goles:
    • 97
    • Goles locales:
    • 59 goles. (60.82%)
    • Goles visita:
    • 38 goles. (39.18%)
    • Promedio de gol:
    • 3.23 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 1 partidos. (3.33%)
      1 o 2 goles: 10 partidos. (33.33%)
      3 o 4 goles: 12 partidos. (40.00%)
      5 o más goles: 7 partidos. (23.33%)
    • Mayor goleada: 4 goles de dif.
    • Dieciseisavos de final, jornada 1 - Deportes Arica 1-5 Universidad de Chile
      Octavos de final, jornada 1 - Everton de Viña del Mar 4-0 Deportes Melipilla
    • Partido con más goles: 7 goles.
    • Dieciseisavos de final, jornada 1 - Deportes Ovalle 4-3 Colo-Colo
      Dieciseisavos de final, jornada 1 - Magallanes 5-2 Unión Española
      Dieciseisavos de final, jornada 1 - O'Higgins 5-2 Audax Italiano
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 30/30 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 30/30 (100.00%)
      • Estadios:
      • 2/30 (6.67%)
      • Árbitros:
      • 0/30 (0.00%)
      • Público:
      • 0/30 (0.00%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Dieciseisavos de finalOctavos de finalCuartos de finalFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        113/07/2003 Deportes Antofagasta2 - 1Universidad de Chile[65]
        113/07/2003 Coquimbo Unido2 - 1Deportes Copiapó[65]
        113/07/2003 Universidad Católica0 - 0
        (5-4)
        Deportes Ovalle[65]
        113/07/2003 Everton de Viña del Mar4 - 0Deportes Melipilla[65]
        113/07/2003 Magallanes2 - 3Palestino[65]
        113/07/2003 O'Higgins2 - 1Rangers[65]
        113/07/2003 Huachipato2 - 1Arturo Fernández Vial[65]
        113/07/2003 Provincial Osorno1 - 0Deportes Temuco[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        116/07/2003 Everton de Viña del Mar2 - 2
        (2-3)
        Universidad Católica[65]
        116/07/2003 Deportes Antofagasta4 - 2Coquimbo Unido[65]
        116/07/2003 O'Higgins1 - 3Palestino[65]
        116/07/2003 Provincial Osorno2 - 1Huachipato[65]
        Fuentes:
      • [65]: rsssf.com
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        120/07/2003 Universidad Católica2 - 0Deportes AntofagastaSan Carlos, Las Condes[29]
        120/07/2003 Provincial Osorno2 - 1PalestinoParque Schott, Osorno[29]
        Fuentes:
      • [29]: emol.com

      • Tablas de Posiciones


        Tabla General

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Provincial Osorno4400624 12
        2 Deportes Antofagasta4301954 9
        3 Palestino43011073 9
        4 Universidad Católica4220624 8
        5 Everton de Viña del Mar3210826 7
        6 O'Higgins3201862 6
        7 Huachipato3201532 6
        8 Deportes Ovalle2110431 4
        9 Coquimbo Unido311167-1 4
        10 Universidad de Chile2101633 3
        11 Magallanes2101752 3
        12 Rangers2101422 3
        13 Arturo Fernández Vial2101220 3
        14 Deportes Copiapó2101220 3
        15 Deportes Temuco2101110 3
        16 Deportes Melipilla210114-3 3
        17 Deportes La Serena1010220 1
        18 Colo-Colo100134-1 0
        19 Santiago Morning100123-1 0
        20 Deportes Talcahuano100101-1 0
        21 Cobresal100101-1 0
        22 Deportes Puerto Montt100101-1 0
        23 U. de Concepción100101-1 0
        24 Unión San Felipe100101-1 0
        25 Lota Schwager100102-2 0
        26 Unión La Calera100102-2 0
        27 Santiago Wanderers100102-2 0
        28 Audax Italiano100125-3 0
        29 Unión Española100125-3 0
        30 Cobreloa100103-3 0
        31 Deportes Concepción100103-3 0
        32 Deportes Arica100115-4 0

        Otros torneos relacionados