Edición

Copa República

Información GeneralGoles son AmoresLa esencia del fútbolCompletitud
  • Competición:
  • Copa República
  • Temporada:
  • 1983
  • Edición:
  • 1
  • Campeón:
  • Universidad Católica (1)
  • Fecha inicio:
  • 10/01/1984
  • Fecha término:
  • 07/03/1984
  • Equipos participantes:
  • 22 equipos
  • Total partidos:
  • 45 partidos
  • Ganados local:
  • 21 partidos. (46.67%)
  • Empatados:
  • 10 partidos. (22.22%)
  • Ganados visita:
  • 14 partidos. (31.11%)
    • Total de Goles:
    • 116
    • Goles locales:
    • 67 goles. (57.76%)
    • Goles visita:
    • 49 goles. (42.24%)
    • Promedio de gol:
    • 2.58 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 3 partidos. (6.67%)
      1 o 2 goles: 20 partidos. (44.44%)
      3 o 4 goles: 16 partidos. (35.56%)
      5 o más goles: 6 partidos. (13.33%)
    • Mayor goleada: 4 goles de dif.
    • Dieciseisavos de final, jornada 1 - O'Higgins 0-4 Rangers
      Cuartos de final, jornada 1 - Deportes Iquique 4-0 Regional Atacama
    • Partido con más goles: 7 goles.
    • Dieciseisavos de final, jornada 1 - Everton de Viña del Mar 3-4 Santiago Wanderers
      Octavos de final, jornada 2 - Unión San Felipe 4-3 Santiago Wanderers
      • Total de público:
      • 316,809 personas
      • Público promedio:
      • 7,040 personas/partido
      • Partido con más público:
      • 19,036 - Universidad de Chile 1 - 2 Universidad Católica
      • Mejor promedio local:
      • 13,897 - Universidad de Chile
      • Mejor promedio visita:
      • 14,377 - Cobreloa
        Nota: En el caso de jornadas dobles o triples, se le asigna el público total a ambos partidos
        La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
        • Resultados (se conoce quién ganó):
        • 45/45 (100.00%)
        • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
        • 45/45 (100.00%)
        • Estadios:
        • 45/45 (100.00%)
        • Árbitros:
        • 45/45 (100.00%)
        • Público:
        • 45/45 (100.00%)
          NOTA FUNDAMENTAL:

          Partidos


          Dieciseisavos de finalOctavos de finalCuartos de finalSemifinalFinal
          Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          110/01/1984 Deportes Antofagasta3 - 0CobreloaRegional, AntofagastaImperatore, Salvador14377[46]
          110/01/1984 Universidad Católica0 - 1PalestinoSanta Laura, IndependenciaLira, Mario2146[18]
          111/01/1984 Everton de Viña del Mar3 - 4Santiago WanderersSausalito, Viña del MarBudge, Guillermo7271[46]
          111/01/1984 Deportes Iquique1 - 1Deportes AricaCavancha, IquiqueImperatore, Salvador3672[46]
          111/01/1984 Universidad de Chile1 - 0Unión EspañolaSanta Laura, IndependenciaOjeda, Víctor8757[46] [1]a
          111/01/1984 Regional Atacama2 - 0MagallanesLuis Valenzuela, CopiapóMondría, Néstor2103[46]
          111/01/1984 O'Higgins0 - 4RangersEl Teniente, RancaguaMarín, Enrique2536[46]
          111/01/1984 Naval de Talcahuano1 - 0HuachipatoEl Morro, TalcahuanoEspinoza, Ulises2452[46]
          111/01/1984 Trasandino de Los Andes0 - 1Unión San FelipeFerroviarios, Los AndesSilvagno, Juan2320[46]
          111/01/1984 Green Cross-Temuco1 - 0Arturo Fernández VialMunicipal, TemucoCornejo, Isidro1970[46]
          111/01/1984 Colo-Colo0 - 1Audax ItalianoSanta Laura, IndependenciaZúñiga, Manuel8757[46] [2]a
          -
          217/01/1984 Audax Italiano2 - 2Colo-ColoSanta Laura, IndependenciaOjeda, Víctor10431[46] [2]b
          217/01/1984 Palestino1 - 2Universidad CatólicaSanta Laura, IndependenciaBudge, Guillermo10431[46] [1]b
          218/01/1984 Deportes Arica2 - 2Deportes IquiqueCarlos Dittborn, AricaVásquez, Sergio4590[46] [3]a
          218/01/1984 Unión Española0 - 1
          (4-5)
          Universidad de ChileSanta Laura, IndependenciaZúñiga, Manuel5552[46] [2]c
          218/01/1984 Cobreloa4 - 1Deportes AntofagastaMunicipal, CalamaRobles Mella, Carlos6596[46]
          218/01/1984 Santiago Wanderers2 - 1Everton de Viña del MarSausalito, Viña del MarMassardo, Jorge11052[46]
          218/01/1984 Magallanes3 - 2Regional AtacamaSanta Laura, IndependenciaLuengo, Miguel Ángel5552[46] [1]c
          218/01/1984 Rangers3 - 0O'HigginsFiscal, TalcaSilvagno, Juan2027[46]
          218/01/1984 Huachipato1 - 1Naval de TalcahuanoCollao, ConcepciónImperatore, Salvador4884[46] [1]d
          218/01/1984 Unión San Felipe4 - 1Trasandino de Los AndesMunicipal, San FelipeCastro, Gastón2484[46]
          218/01/1984 Arturo Fernández Vial3 - 1Green Cross-TemucoCollao, ConcepciónLira, Mario4884[46] [2]d
          Fuentes:
        • [46]: La Tercera
        • [18]: Deporte Total
        • Observaciones:
        • [1] JD: Preliminar.↑ a b c d
        • [2] JD: Fondo.↑ a b c d
        • [3] Iquique clasificó por gol de visita.↑ a
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          125/01/1984 Santiago Wanderers2 - 0Unión San FelipeSausalito, Viña del MarMondría, Néstor6071[46]
          125/01/1984 Universidad Católica0 - 1Universidad de ChileNacional, ÑuñoaMarín, Enrique16674[46] [4]a
          125/01/1984 Audax Italiano0 - 0Unión EspañolaNacional, ÑuñoaRamos, Ulises16674[46] [5]a
          125/01/1984 Arturo Fernández Vial1 - 3Naval de TalcahuanoCollao, ConcepciónSilva, Hernán8188[46] [4]b
          125/01/1984 Deportes Antofagasta1 - 1Deportes IquiqueRegional, AntofagastaCornejo, Isidro10489[46]
          125/01/1984 Rangers1 - 2Regional AtacamaFiscal, TalcaOjeda, Víctor2981[46]
          -
          201/02/1984 Unión San Felipe4 - 3Santiago WanderersMunicipal, San FelipeOjeda, Víctor3012[46]
          201/02/1984 Universidad de Chile1 - 2Universidad CatólicaNacional, ÑuñoaSilvagno, Juan19036[46] [4]c
          201/02/1984 Unión Española0 - 2Audax ItalianoNacional, ÑuñoaVásquez, Sergio19036[46] [5]b
          201/02/1984 Naval de Talcahuano2 - 1Arturo Fernández VialEl Morro, TalcahuanoLuengo, Miguel Ángel3067[46]
          201/02/1984 Deportes Iquique0 - 0Deportes AntofagastaCavancha, IquiqueLira, Mario4096[46]
          201/02/1984 Regional Atacama0 - 1RangersLuis Valenzuela, CopiapóMassardo, Jorge3188[46]
          Fuentes:
        • [46]: La Tercera
        • Observaciones:
        • [4] JD: Fondo.↑ a b c
        • [5] JD: Preliminar.↑ a b
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          107/02/1984 Deportes Iquique4 - 0Regional AtacamaCavancha, IquiqueCastro, Gastón3784[46]
          108/02/1984 Santiago Wanderers1 - 0Audax ItalianoPlaya Ancha, ValparaísoZúñiga, Manuel7275[46]
          108/02/1984 Naval de Talcahuano3 - 2Universidad CatólicaEl Morro, TalcahuanoImperatore, Salvador5027[46]
          -
          213/02/1984 Audax Italiano1 - 1Santiago WanderersSanta Laura, IndependenciaBudge, Guillermo10631[46] [6]a
          213/02/1984 Universidad Católica2 - 1Naval de TalcahuanoSanta Laura, IndependenciaOjeda, Víctor10631[46] [7]a
          213/02/1984 Regional Atacama1 - 2Deportes IquiqueLuis Valenzuela, CopiapóSilvagno, Juan1859[46]
          Fuentes:
        • [46]: La Tercera
        • Observaciones:
        • [6] JD: Preliminar.↑ a
        • [7] JD: Fondo.↑ a
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          121/02/1984 Naval de Talcahuano1 - 0Deportes IquiqueEl Morro, TalcahuanoSilva, Hernán3289[46]
          122/02/1984 Santiago Wanderers0 - 0Universidad CatólicaPlaya Ancha, ValparaísoLira, Mario10694[46]
          -
          229/02/1984 Universidad Católica3 - 0Santiago WanderersSanta Laura, IndependenciaVásquez, Sergio9468[46]
          229/02/1984 Deportes Iquique1 - 1Naval de TalcahuanoCavancha, IquiqueRobles Mella, Carlos5430[46]
          Fuentes:
        • [46]: La Tercera
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          107/03/1984 Universidad Católica1 - 0Naval de TalcahuanoSanta Laura, Independencia (Neutral)Silvagno, Juan11365[46]
          Fuentes:
        • [46]: La Tercera

        • Tablas de Posiciones


          Tabla General

          Tabla de Posiciones General

          Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 Naval de Talcahuano95221394 12
          2 Universidad Católica95131284 11
          3 Santiago Wanderers842213121 10
          4 Deportes Iquique82511174 9
          5 Audax Italiano6231642 7
          6 Rangers4301927 6
          7 Unión San Felipe4301963 6
          8 Universidad de Chile4301422 6
          9 Deportes Antofagasta4121550 4
          10 Regional Atacama6204711-4 4
          11 Cobreloa2101440 2
          12 Palestino2101220 2
          13 Deportes Arica2020330 2
          14 Magallanes210134-1 2
          15 Green Cross-Temuco210123-1 2
          16 Arturo Fernández Vial410357-2 2
          17 Colo-Colo201123-1 1
          18 Huachipato201112-1 1
          19 Unión Española401304-4 1
          20 Everton de Viña del Mar200246-2 0
          21 Trasandino de Los Andes200215-4 0
          22 O'Higgins200207-7 0

          Otros torneos relacionados