Edición

Copa Chile 2019

Información GeneralGoles son AmoresLa esencia del fútbolCompletitud
  • Competición:
  • Copa Chile
  • Temporada:
  • 2019
  • Edición:
  • 51
  • Campeón:
  • No definido
  • Fecha inicio:
  • 00/00/2019
  • Fecha término:
  • 12/10/2019
  • Equipos participantes:
  • 48 equipos
  • Total partidos:
  • 76 partidos
  • Ganados local:
  • 24 partidos. (31.58%)
  • Empatados:
  • 19 partidos. (25.00%)
  • Ganados visita:
  • 25 partidos. (32.89%)
    • Total de Goles:
    • 171
    • Goles locales:
    • 84 goles. (49.12%)
    • Goles visita:
    • 87 goles. (50.88%)
    • Promedio de gol:
    • 2.51 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 7 partidos. (10.29%)
      1 o 2 goles: 28 partidos. (41.18%)
      3 o 4 goles: 26 partidos. (38.24%)
      5 o más goles: 7 partidos. (10.29%)
    • Mayor goleada: 3 goles de dif.
    • Primera Fase Clasificatoria, jornada 1 - Lautaro de Buin 0-3 Deportes Melipilla
      Primera Fase Clasificatoria, jornada 1 - General Velásquez 1-4 Magallanes
      Primera Fase Clasificatoria, jornada 1 - Deportes Concepción 1-4 Santiago Wanderers
      Dieciseisavos de final, jornada 1 - Palestino 0-3 Santiago Morning
      Dieciseisavos de final, jornada 2 - Cobresal 3-0 Deportes Vallenar
      Dieciseisavos de final, jornada 2 - O'Higgins 4-1 Deportes Santa Cruz
      Octavos de final, jornada 1 - Colo-Colo 3-0 Barnechea
      Octavos de final, jornada 2 - Barnechea 0-3 Colo-Colo
    • Partido con más goles: 6 goles.
    • Dieciseisavos de final, jornada 2 - Colo-Colo 4-2 Deportes Puerto Montt
      • Total de público:
      • 252,591 personas
      • Público promedio:
      • 3,324 personas/partido
      • Partido con más público:
      • 23,314 - Universidad de Chile 2 - 0 Deportes Temuco
      • Mejor promedio local:
      • 19,057 - Universidad de Chile
      • Mejor promedio visita:
      • 9,443 - Deportes Temuco
        Nota: En el caso de jornadas dobles o triples, se le asigna el público total a ambos partidos
        La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
        • Resultados (se conoce quién ganó):
        • 68/76 (89.47%)
        • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
        • 68/76 (89.47%)
        • Estadios:
        • 72/76 (94.74%)
        • Árbitros:
        • 68/76 (89.47%)
        • Público:
        • 68/76 (89.47%)
          NOTA FUNDAMENTAL:

          Partidos


          Primera Fase ClasificatoriaDieciseisavos de finalOctavos de finalCuartos de finalSemifinal
          Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          123/03/2019 AC Colina1 - 3Santiago MorningMunicipal, Lo BarnecheaDroguett, Cristián269[32]
          123/03/2019 Deportes Rengo2 - 3BarnecheaGuillermo Guzmán, RengoZamorano, Nicolás1000[32] [1]a
          123/03/2019 Trasandino de Los Andes0 - 0
          (4-1)
          San Luis de QuillotaRegional, Los AndesCevasco, Claudio842[32]
          123/03/2019 San Antonio Unido1 - 2Deportes La SerenaMunicipal, CartagenaJara, Felipe800[32] [1]b
          123/03/2019 Iberia de Los Ángeles1 - 2ÑublenseMunicipal, Los ÁngelesVejar, Fernando912[32]
          123/03/2019 Deportes Vallenar2 - 1Deportes CopiapóNelson Rojas, VallenarMedina, Nicolás2000[32] [1]c
          123/03/2019 Arturo Fernández Vial2 - 2
          (2-3)
          Deportes TemucoCollao, ConcepciónGamboa, Nicolas3502[32]
          124/03/2019 San Marcos de Arica3 - 1CobreloaCarlos Dittborn, AricaAraos, Miguel1000[32] [1]d
          124/03/2019 Lautaro de Buin0 - 3Deportes MelipillaLuis Navarro, San BernardoVidal, Diego300[32] [1]e
          124/03/2019 General Velásquez1 - 4MagallanesAugusto Rodríguez, San VicenteGalaz, Cristian872[32]
          124/03/2019 Colchagua CD1 - 1
          (4-5)
          Deportes Santa CruzJorge Silva, San FernandoAbarzúa, Víctor1245[32]
          124/03/2019 Independiente2 - 2
          (3-5)
          RangersMiguel Alarcón, CauquenesVergara, Manuel913[32]
          124/03/2019 Deportivo Pilmahue0 - 2Deportes ValdiviaMatías Vidal, VillarricaAndaur, Cristian1215[32]
          124/03/2019 Deportes Concepción1 - 4Santiago WanderersCollao, ConcepciónLara, Juan12958[32]
          124/03/2019 Deportes Osorno1 - 3Deportes Puerto MonttParque Municipal, ValdiviaBlanca, Patricio352[32] [2]a
          124/03/2019 Deportes Recoleta0 - 0
          (6-7)
          Unión San FelipeLeonel Sánchez, RecoletaCarvajal, Rodrigo500[32] [1]f
          Fuentes:
        • [32]: enelcamarin.cl
        • Observaciones:
        • [1] Público aprox.↑ a b c d e f
        • [2] Jugado en Valdivia por falta de condiciones en el Rubén Marcos.↑ a
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          130/05/2019 San Marcos de Arica0 - 2Deportes IquiqueCarlos Dittborn, AricaGilabert, Francisco2500[32] [3]a
          105/06/2019 Palestino0 - 3Santiago MorningMunicipal, La CisternaCabero, Jose556[32] [4]a
          108/06/2019 Trasandino de Los Andes0 - 1Everton de Viña del MarRegional, Los AndesVejar, Fernando852[32]
          108/06/2019 Rangers0 - 2Universidad de ChileFiscal, TalcaDeischler, Cesar7334[32]
          108/06/2019 Magallanes0 - 2Unión La CaleraLuis Navarro, San BernardoTroncoso, Rafael519[32]
          108/06/2019 Deportes Melipilla0 - 0Unión EspañolaRoberto Bravo, MelipillaAranda, Claudio2748[32]
          108/06/2019 Santiago Wanderers1 - 2Audax ItalianoPlaya Ancha, ValparaísoAracena, Fabián5888[32]
          108/06/2019 Deportes Vallenar1 - 0CobresalNelson Rojas, VallenarAhumada, Gustavo2000[32] [3]b
          108/06/2019 Deportes Santa Cruz3 - 2O'HigginsJoaquín Muñoz, Santa CruzJara, Felipe2151[32]
          108/06/2019 Deportes La Serena1 - 0Universidad CatólicaLa Portada, La SerenaGamboa, Nicolas5032[32]
          109/06/2019 Barnechea1 - 2Deportes AntofagastaMunicipal, Lo BarnecheaAndaur, Cristian251[32]
          109/06/2019 Unión San Felipe3 - 1Coquimbo UnidoLucio Fariña, QuillotaCabero, Jose500[32] [3]c
          109/06/2019 Deportes Puerto Montt2 - 0Colo-ColoChinquihue, Puerto MonttLara, Juan9480[32]
          109/06/2019 Deportes Valdivia0 - 0U. de ConcepciónParque Municipal, ValdiviaBlanca, Patricio759[32]
          109/06/2019 Ñublense0 - 1Curicó UnidoNelson Oyarzún, ChillánDroguett, Cristián4071[32]
          109/06/2019 Deportes Temuco2 - 1HuachipatoGermán Becker, TemucoGamboa, Nicolas3459[32]
          -
          205/06/2019 Deportes Iquique2 - 0San Marcos de AricaCavancha, IquiqueGamboa, Nicolas2215[32]
          209/06/2019 Santiago Morning1 - 1PalestinoMunicipal, La PintanaHermosilla, Angelo524[32]
          210/06/2019 Unión Española0 - 0
          (4-3)
          Deportes MelipillaSanta Laura, IndependenciaDroguett, Cristián1375[32]
          211/06/2019 Audax Italiano3 - 1Santiago WanderersMunicipal, La FloridaCabero, Jose1175[32]
          212/06/2019 O'Higgins4 - 1Deportes Santa CruzEl Teniente, RancaguaGamboa, Nicolas2636[32]
          212/06/2019 U. de Concepción1 - 1
          (3-5)
          Deportes ValdiviaCollao, ConcepciónDroguett, Cristián245[32]
          212/06/2019 Everton de Viña del Mar1 - 0Trasandino de Los AndesSausalito, Viña del MarRojas, Christian2326[32]
          212/06/2019 Universidad de Chile1 - 1RangersNacional, ÑuñoaLara, Juan14800[32]
          212/06/2019 Curicó Unido1 - 2
          (2-4)
          ÑublenseLa Granja, CuricóAndaur, Cristian2200[32] [3]d
          213/06/2019 Unión La Calera3 - 2MagallanesNicolás Chahuán, La CaleraBlanca, Patricio1591[32]
          213/06/2019 Deportes Antofagasta1 - 2
          (3-4)
          BarnecheaCalvo y Bascuñan, AntofagastaJara, Felipe745[32]
          213/06/2019 Coquimbo Unido1 - 1Unión San FelipeSánchez Rumoroso, CoquimboAhumada, Gustavo3966[32]
          213/06/2019 Colo-Colo4 - 2
          (5-3)
          Deportes Puerto MonttMonumental, MaculDeischler, Cesar13176[32]
          207/07/2019 Huachipato1 - 1Deportes TemucoCAP, TalcahuanoTroncoso, Rafael1513[32]
          209/07/2019 Universidad Católica2 - 1
          (6-5)
          Deportes La SerenaSan Carlos, Las CondesGonzález, Felipe6245[32]
          209/07/2019 Cobresal3 - 0Deportes VallenarEl Cobre, El SalvadorAranda, Claudio451[32]
          Fuentes:
        • [32]: enelcamarin.cl
        • Observaciones:
        • [3] Público aprox.↑ a b c d
        • [4] Originalmente 4-3. Otorgado 0-3 A Santiago Morning, porque Palestino no cumplió la regla de sub21.↑ a
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          113/07/2019 Everton de Viña del Mar1 - 0O'HigginsSausalito, Viña del MarGaray, Cristián1840[32]
          113/07/2019 Unión Española0 - 0Deportes ValdiviaSanta Laura, IndependenciaAndaur, Cristian1281[32]
          113/07/2019 Audax Italiano0 - 0Unión San FelipeMunicipal, La FloridaAracena, Fabián1018[32]
          114/07/2019 Deportes Iquique1 - 1CobresalCavancha, IquiqueGamboa, Nicolas1189[32]
          114/07/2019 Deportes Temuco0 - 1Universidad de ChileGermán Becker, TemucoHermosilla, Angelo11829[32]
          114/07/2019 Unión La Calera1 - 1ÑublenseNicolás Chahuán, La CaleraGonzález, Felipe2542[32]
          114/07/2019 Colo-Colo3 - 0BarnecheaMonumental, MaculBascuñán, Julio19202[32]
          116/07/2019 Santiago Morning0 - 2Universidad CatólicaNacional, ÑuñoaMaza, Piero8359[32]
          -
          220/07/2019 O'Higgins1 - 1Everton de Viña del MarEl Teniente, RancaguaGamboa, Eduardo3108[32]
          220/07/2019 Unión San Felipe0 - 1Audax ItalianoMunicipal, San FelipeLara, Juan1222[32]
          220/07/2019 Universidad de Chile2 - 0Deportes TemucoNacional, ÑuñoaGaray, Cristián23314[32]
          221/07/2019 Cobresal3 - 1Deportes IquiqueEl Cobre, El SalvadorDroguett, Cristián427[32]
          221/07/2019 Ñublense1 - 1
          (4-5)
          Unión La CaleraNelson Oyarzún, ChillánTobar, Roberto3720[32]
          221/07/2019 Barnechea0 - 3Colo-ColoNacional, ÑuñoaCabero, Jose8413[32]
          207/08/2019 Universidad Católica3 - 1Santiago MorningSan Carlos, Las CondesHermosilla, Angelo5801[32]
          204/09/2019 Deportes Valdivia0 - 2Unión EspañolaParque Municipal, ValdiviaGilabert, Francisco1773[32]
          Fuentes:
        • [32]: enelcamarin.cl
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
          107/09/2019 Cobresal3 - 1Universidad de ChileEl Cobre, El SalvadorHermosilla, Angelo2227[7]
          107/09/2019 Colo-Colo2 - 1Everton de Viña del MarMonumental, MaculGonzález, Felipe18682[7]
          108/09/2019 Audax Italiano0 - 1Unión EspañolaMunicipal, La FloridaRojas, Christian1540[7]
          108/09/2019 Unión La Calera2 - 1Universidad CatólicaNicolás Chahuán, La CaleraDeischler, Cesar3141[7]
          -
          211/10/2019 Universidad de Chile - CobresalNacional, Ñuñoa[7]
          212/10/2019 Unión Española - Audax ItalianoSanta Laura, Independencia[7]
          212/10/2019 Everton de Viña del Mar - Colo-ColoSausalito, Viña del Mar[7]
          212/10/2019 Universidad Católica - Unión La CaleraSan Carlos, Las Condes[7]
          Fuentes:
        • [7]: anfp.cl
        • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs

          Tablas de Posiciones


          Tabla General

          Tabla de Posiciones General

          Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
          Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
          1 Colo-Colo64011257 12
          2 Unión La Calera6320954 11
          3 Cobresal63111046 10
          4 Universidad de Chile6311743 10
          5 Audax Italiano6311633 10
          6 Everton de Viña del Mar6311532 10
          7 Universidad Católica6302853 9
          8 Unión Española6230303 9
          9 Ñublense5221651 8
          10 Deportes Iquique4211642 7
          11 Santiago Morning5212871 7
          12 Deportes Puerto Montt3201752 6
          13 Deportes La Serena3201431 6
          14 Unión San Felipe5131431 6
          15 Deportes Valdivia5131330 6
          16 Deportes Vallenar320134-1 6
          17 Barnechea5203611-5 6
          18 Deportes Melipilla3120303 5
          19 Deportes Temuco512257-2 5
          20 O'Higgins4112761 4
          21 Deportes Santa Cruz311157-2 4
          22 Magallanes3102660 3
          23 Santiago Wanderers3102660 3
          24 Deportes Antofagasta2101330 3
          25 Curicó Unido2101220 3
          26 San Marcos de Arica310235-2 3
          27 U. de Concepción2020110 2
          28 Rangers302135-2 2
          29 Arturo Fernández Vial1010220 1
          30 Independiente1010220 1
          31 Colchagua CD1010110 1
          32 Deportes Recoleta1010000 1
          33 San Luis de Quillota1010000 1
          34 Huachipato201123-1 1
          35 Coquimbo Unido201124-2 1
          36 Trasandino de Los Andes301202-2 1
          37 Palestino201114-3 1
          38 Deportes Rengo100123-1 0
          39 Iberia de Los Ángeles100112-1 0
          40 San Antonio Unido100112-1 0
          41 Deportes Copiapó100112-1 0
          42 AC Colina100113-2 0
          43 Deportes Osorno100113-2 0
          44 Cobreloa100113-2 0
          45 Deportivo Pilmahue100102-2 0
          46 Deportes Concepción100114-3 0
          47 General Velásquez100114-3 0
          48 Lautaro de Buin100103-3 0

          Otros torneos relacionados