Edición

Copa Chile 2019

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Copa Chile
  • Temporada:
  • 2019
  • Edición:
  • 51
  • Campeón:
  • No definido
  • Fecha inicio:
  • 23/03/2019
  • Fecha término:
  • 13/06/2019
  • Equipos participantes:
  • 48 equipos
  • Total partidos:
  • 48 partidos
  • Ganados local:
  • 2 partidos. (4.17%)
  • Empatados:
  • 5 partidos. (10.42%)
  • Ganados visita:
  • 9 partidos. (18.75%)
    • Total de Goles:
    • 51
    • Goles locales:
    • 18 goles. (35.29%)
    • Goles visita:
    • 33 goles. (64.71%)
    • Promedio de gol:
    • 3.19 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 2 partidos. (12.50%)
      1 o 2 goles: 2 partidos. (12.50%)
      3 o 4 goles: 9 partidos. (56.25%)
      5 o más goles: 3 partidos. (18.75%)
    • Mayor goleada: 3 goles de dif.
    • Primera Fase Clasificatoria, jornada 1 - Lautaro de Buin 0-3 Deportes Melipilla
      Primera Fase Clasificatoria, jornada 1 - General Velásquez 1-4 Magallanes
      Primera Fase Clasificatoria, jornada 1 - Deportes Concepción 1-4 Santiago Wanderers
    • Partido con más goles: 5 goles.
    • Primera Fase Clasificatoria, jornada 1 - General Velásquez 1-4 Magallanes
      Primera Fase Clasificatoria, jornada 1 - Deportes Concepción 1-4 Santiago Wanderers
      Primera Fase Clasificatoria, jornada 1 - Deportes Rengo 2-3 Barnechea
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 16/48 (33.33%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 16/48 (33.33%)
      • Estadios:
      • 48/48 (100.00%)
      • Árbitros:
      • 16/48 (33.33%)
      • Público:
      • 16/48 (33.33%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Primera Fase ClasificatoriaDieciseisavos de final
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        123/03/2019 AC Colina1 - 3Santiago MorningMunicipal, Lo BarnecheaDroguett, Cristián269[30]
        123/03/2019 Deportes Rengo2 - 3BarnecheaGuillermo Guzmán, RengoZamorano, Nicolás1000[30] [1]a
        123/03/2019 Trasandino de Los Andes0 - 0
        (4-1)
        San Luis de QuillotaRegional, Los AndesCevasco, Claudio842[30]
        123/03/2019 San Antonio Unido1 - 2Deportes La SerenaMunicipal, CartagenaJara, Felipe800[30] [1]b
        123/03/2019 Iberia de Los Ángeles1 - 2ÑublenseMunicipal, Los ÁngelesVejar, Fernando912[30]
        123/03/2019 Deportes Vallenar2 - 1Deportes CopiapóNelson Rojas, VallenarMedina, Nicolás2000[30] [1]c
        123/03/2019 Arturo Fernández Vial2 - 2
        (2-3)
        Deportes TemucoCollao, ConcepciónGamboa, Nicolas3502[30]
        124/03/2019 San Marcos de Arica3 - 1CobreloaCarlos Dittborn, AricaAraos, Miguel1000[30] [1]d
        124/03/2019 Lautaro de Buin0 - 3Deportes MelipillaLuis Navarro, San BernardoVidal, Diego300[30] [1]e
        124/03/2019 General Velásquez1 - 4MagallanesAugusto Rodríguez, San VicenteGalaz, Cristian872[30]
        124/03/2019 Colchagua CD1 - 1
        (4-5)
        Deportes Santa CruzJorge Silva, San FernandoAbarzúa, Víctor1245[30]
        124/03/2019 Independiente2 - 2
        (3-5)
        RangersMiguel Alarcón, CauquenesVergara, Manuel913[30]
        124/03/2019 Deportivo Pilmahue0 - 2Deportes ValdiviaMatías Vidal, VillarricaAndaur, Cristian1215[30]
        124/03/2019 Deportes Concepción1 - 4Santiago WanderersCollao, ConcepciónLara, Juan12958[30]
        124/03/2019 Deportes Osorno1 - 3Deportes Puerto MonttParque Municipal, ValdiviaBlanca, Patricio352[30] [2]a
        124/03/2019 Deportes Recoleta0 - 0
        (6-7)
        Unión San FelipeLeonel Sánchez, RecoletaCarvajal, Rodrigo500[30] [1]f
        Fuentes:
      • [30]: enelcamarin.cl
      • Observaciones:
      • [1] Público aprox.↑ a b c d e f
      • [2] Jugado en Valdivia por falta de condiciones en el Rubén Marcos.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        130/05/2019 San Marcos de Arica - Deportes IquiqueCarlos Dittborn, Arica[6]
        105/06/2019 Palestino - Santiago MorningMunicipal, La Cisterna[6]
        108/06/2019 Trasandino de Los Andes - Everton de Viña del MarRegional, Los Andes[6]
        108/06/2019 Rangers - Universidad de ChileFiscal, Talca[6]
        108/06/2019 Magallanes - Unión La CaleraLuis Navarro, San Bernardo[6]
        108/06/2019 Deportes Melipilla - Unión EspañolaRoberto Bravo, Melipilla[6]
        108/06/2019 Santiago Wanderers - Audax ItalianoPlaya Ancha, Valparaíso[6]
        108/06/2019 Deportes Vallenar - CobresalNelson Rojas, Vallenar[6]
        108/06/2019 Deportes Santa Cruz - O'HigginsJoaquín Muñoz, Santa Cruz[6]
        108/06/2019 Deportes La Serena - Universidad CatólicaLa Portada, La Serena[6]
        109/06/2019 Barnechea - Deportes AntofagastaMunicipal, Lo Barnechea[6]
        109/06/2019 Unión San Felipe - Coquimbo UnidoLucio Fariña, Quillota[6]
        109/06/2019 Deportes Puerto Montt - Colo-ColoChinquihue, Puerto Montt[6]
        109/06/2019 Deportes Valdivia - U. de ConcepciónParque Municipal, Valdivia[6]
        109/06/2019 Ñublense - Curicó UnidoNelson Oyarzún, Chillán[6]
        109/06/2019 Deportes Temuco - HuachipatoGermán Becker, Temuco[6]
        -
        205/06/2019 Deportes Iquique - San Marcos de AricaCavancha, Iquique[6]
        209/06/2019 Santiago Morning - PalestinoMunicipal, La Pintana[6]
        211/06/2019 Audax Italiano - Santiago WanderersMunicipal, La Florida[6]
        211/06/2019 Unión Española - Deportes MelipillaSanta Laura, Independencia[6]
        211/06/2019 Universidad Católica - Deportes La SerenaSan Carlos, Las Condes[6]
        212/06/2019 Cobresal - Deportes VallenarEl Cobre, El Salvador[6]
        212/06/2019 O'Higgins - Deportes Santa CruzEl Teniente, Rancagua[6]
        212/06/2019 U. de Concepción - Deportes ValdiviaCollao, Concepción[6]
        212/06/2019 Everton de Viña del Mar - Trasandino de Los AndesSausalito, Viña del Mar[6]
        212/06/2019 Universidad de Chile - RangersNacional, Ñuñoa[6]
        213/06/2019 Unión San Felipe - MagallanesNicolás Chahuán, La Calera[6]
        213/06/2019 Deportes Antofagasta - BarnecheaCalvo y Bascuñan, Antofagasta[6]
        213/06/2019 Huachipato - Deportes TemucoCAP, Talcahuano[6]
        213/06/2019 Coquimbo Unido - Unión San FelipeSánchez Rumoroso, Coquimbo[6]
        213/06/2019 Curicó Unido - ÑublenseLa Granja, Curicó[6]
        213/06/2019 Colo-Colo - Deportes Puerto MonttMonumental, Macul[6]
        Fuentes:
      • [6]: anfp.cl

      • Tablas de Posiciones


        Tabla General

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Magallanes3100413 3
        2 Santiago Wanderers3100413 3
        3 Deportes Melipilla3100303 3
        4 Deportes Puerto Montt3100312 3
        5 San Marcos de Arica3100312 3
        6 Santiago Morning3100312 3
        7 Deportes Valdivia3100202 3
        8 Barnechea3100321 3
        9 Deportes La Serena3100211 3
        10 Ñublense3100211 3
        11 Deportes Vallenar3100211 3
        12 Arturo Fernández Vial1010220 1
        13 Independiente1010220 1
        14 Rangers3010220 1
        15 Deportes Temuco3010220 1
        16 Colchagua CD1010110 1
        17 Deportes Santa Cruz3010110 1
        18 Deportes Recoleta1010000 1
        19 Trasandino de Los Andes3010000 1
        20 Unión San Felipe4010000 1
        21 San Luis de Quillota1010000 1
        22 Deportes Rengo100123-1 0
        23 Iberia de Los Ángeles100112-1 0
        24 San Antonio Unido100112-1 0
        25 Deportes Copiapó100112-1 0
        26 AC Colina100113-2 0
        27 Deportes Osorno100113-2 0
        28 Cobreloa100113-2 0
        29 Deportivo Pilmahue100102-2 0
        30 Deportes Concepción100114-3 0
        31 General Velásquez100114-3 0
        32 Lautaro de Buin100103-3 0
        33 Audax Italiano1000 0
        34 Cobresal1000 0
        35 Colo-Colo1000 0
        36 Coquimbo Unido1000 0
        37 Curicó Unido1000 0
        38 Deportes Antofagasta1000 0
        39 Everton de Viña del Mar1000 0
        40 Huachipato1000 0
        41 Deportes Iquique1000 0
        42 O'Higgins1000 0
        43 Palestino1000 0
        44 Universidad Católica1000 0
        45 Universidad de Chile1000 0
        46 U. de Concepción1000 0
        47 Unión Española1000 0
        48 Unión La Calera1000 0

        Otros torneos relacionados