Edición

Copa Chile 2009

Información GeneralGoles son AmoresCompletitud
  • Competición:
  • Copa Chile
  • Temporada:
  • 2009
  • Edición:
  • 41
  • Campeón:
  • Unión San Felipe (1)
  • Fecha inicio:
  • 10/05/2009
  • Fecha término:
  • 28/10/2009
  • Equipos participantes:
  • 81 equipos
  • Total partidos:
  • 114 partidos
  • Ganados local:
  • 46 partidos. (40.35%)
  • Empatados:
  • 34 partidos. (29.82%)
  • Ganados visita:
  • 34 partidos. (29.82%)
    • Total de Goles:
    • 341
    • Goles locales:
    • 183 goles. (53.67%)
    • Goles visita:
    • 158 goles. (46.33%)
    • Promedio de gol:
    • 2.99 goles/partido
    • Distribución de goles:
    • Empates a cero: 9 partidos. (7.89%)
      1 o 2 goles: 40 partidos. (35.09%)
      3 o 4 goles: 46 partidos. (40.35%)
      5 o más goles: 19 partidos. (16.67%)
    • Mayor goleada: 4 goles de dif.
    • Segunda Fase Clasificatoria, jornada 2 - Audax de Futrono 1-5 Luchador de Lican Ray
      Segunda Fase Clasificatoria, jornada 2 - Deportes Quilicura 4-0 Academia Quilpué
      Segunda Fase Clasificatoria, jornada 2 - Juventud Padre Hurtado 2-6 Provincial Talagante
      Segunda Fase Clasificatoria, jornada 1 - Municipal La Pintana 6-2 Lautaro de Buin
      Segunda Fase Clasificatoria, jornada 2 - Provincial Talagante 5-1 Deportes Cerro Navia
      Tercera Fase Clasificatoria, jornada 2 - Colchagua CD 6-2 San Antonio Unido
      Cuarta Fase Clasificatoria, jornada 1 - Isla de Pascua 0-4 Colo-Colo
      Dieciseisavos de final, jornada 1 - Deportes Copiapó 0-4 Cobresal
      Dieciseisavos de final, jornada 1 - Deportes Temuco 0-4 Colo-Colo
    • Partido con más goles: 9 goles.
    • Primera Fase Clasificatoria, jornada 2 - Juan Lyon 5-4 Manuel Rodríguez
      La siguiente información está basada en los partidos conocidos.
      • Resultados (se conoce quién ganó):
      • 114/114 (100.00%)
      • Marcadores (se conocen los goles de cada equipo):
      • 114/114 (100.00%)
      • Estadios:
      • 105/114 (92.11%)
      • Árbitros:
      • 36/114 (31.58%)
      • Público:
      • 14/114 (12.28%)
        NOTA FUNDAMENTAL:

        Partidos


        Primera Fase ClasificatoriaSegunda Fase ClasificatoriaTercera Fase ClasificatoriaCuarta Fase ClasificatoriaDieciseisavos de finalOctavos de finalCuartos de finalSemifinalFinal
        Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        110/05/2009 Trasandino de Socoroma2 - 2Yungay de IquiqueCarlos Dittborn, Arica[39]
        110/05/2009 Deportivo Lintz1 - 1Audax de FutronoPuerto Montt[39]
        110/05/2009 Asotel1 - 0Juventud de CalderaLautaro, Antofagasta[39]
        110/05/2009 Balmaceda de San Antonio0 - 0David ArellanoOlegario Henríquez, San Antonio[39]
        110/05/2009 Manuel Rodríguez1 - 3Juan LyonPuente Alto[39]
        110/05/2009 Favorita de Lontué1 - 0Lord CochraneMunicipal, Molina[39]
        119/07/2009 Prat de Punta Arenas1 - 0Lord Cochrane de AysenAntonio Ríspoli, Punta Arenas[39]
        -
        217/05/2009 Lord Cochrane3 - 1Favorita de LontuéCollao, Concepción[39]
        217/05/2009 Audax de Futrono2 - 0Deportivo LintzLaureano Rosales, Futrono[39]
        217/05/2009 Yungay de Iquique1 - 2Trasandino de SocoromaTierra de Campeones, Iquique[39]
        217/05/2009 Juventud de Caldera2 - 2AsotelLa Paz, Caldera[39]
        217/05/2009 David Arellano1 - 1Balmaceda de San AntonioLa Pampilla, Coquimbo[39]
        217/05/2009 Juan Lyon5 - 4Manuel RodríguezSan Roberto, Pichidegua[39]
        226/07/2009 Lord Cochrane de Aysen3 - 3Prat de Punta ArenasFiscal, Puerto Aysén[39]
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        120/05/2009 Pudahuel Barrancas3 - 0Deportes Cerro NaviaModelo, Pudahuel[39]
        121/05/2009 Academia Quilpué0 - 2Deportes QuilicuraVilla Olímpica, Quilpué[39]
        121/05/2009 Provincial Talagante3 - 0Juventud Padre HurtadoLucas Pacheco, Talagante[39]
        121/05/2009 Ferroviarios2 - 4Universidad IberoamericanaSan Eugenio, Estación Central[39]
        121/05/2009 Real León0 - 2Corporación ÑuñoaMunicipal, Pedro Aguirre Cerda[39]
        121/05/2009 Municipal La Pintana6 - 2Lautaro de BuinMunicipal, La Pintana[39]
        121/05/2009 Academia Samuel Reyes2 - 0General VelásquezLa Granja, Curicó[39]
        121/05/2009 Enfoque1 - 3Deportes Santa CruzEl Teniente, Rancagua[39]
        124/05/2009 Trasandino de Socoroma3 - 0AsotelCarlos Dittborn, Arica[39]
        124/05/2009 Juan Lyon1 - 2Balmaceda de San AntonioSan Roberto, Pichidegua[39]
        131/05/2009 Luchador de Lican Ray1 - 1Audax de FutronoMunicipal, Villarrica[39]
        110/06/2009 Municipal La Pintana4 - 2Universidad IberoamericanaMunicipal, La Pintana[72]
        110/06/2009 Deportes Quilicura3 - 1Juventud Puente AltoMunicipal, Quilicura[72]
        110/06/2009 Corporación Ñuñoa1 - 1Deportes Santa CruzÑuñoa[72]
        117/06/2009 Deportes Cerro Navia0 - 1Provincial TalaganteMunicipal, Cerro Navia[72]
        121/06/2009 Trasandino de Socoroma1 - 0Balmaceda de San AntonioArica[72]
        124/06/2009 Academia Samuel Reyes1 - 2Lord Cochrane[72]
        -
        227/05/2009 Deportes Quilicura4 - 0Academia QuilpuéMunicipal, Quilicura[39]
        227/05/2009 Deportes Cerro Navia3 - 0
        (4-3)
        Pudahuel BarrancasMunicipal, Cerro Navia[39]
        227/05/2009 Corporación Ñuñoa2 - 0Real LeónLos Jardines, Ñuñoa[39]
        227/05/2009 Lautaro de Buin0 - 3Municipal La PintanaMunicipal, Buin[39]
        227/05/2009 General Velásquez2 - 1Academia Samuel ReyesMunicipal, San Vicente[39]
        227/05/2009 Deportes Santa Cruz3 - 0EnfoqueJoaquín Muñoz, Santa Cruz[39]
        228/05/2009 Juventud Padre Hurtado2 - 6Provincial TalaganteCristal Chile, Padre Hurtado[39]
        228/05/2009 Universidad Iberoamericana1 - 0FerroviariosMunicipal, Puente Alto[39]
        231/05/2009 Asotel4 - 1Juan LyonLautaro, Antofagasta[39]
        231/05/2009 Balmaceda de San Antonio1 - 1Juan LyonOlegario Henríquez, San Antonio[39]
        207/06/2009 Audax de Futrono1 - 5Luchador de Lican RayLaureano Rosales, Futrono[39]
        224/06/2009 Universidad Iberoamericana3 - 3Municipal La Pintana[72]
        225/06/2009 Juventud Puente Alto1 - 0Deportes QuilicuraMunicipal, Puente Alto[72]
        225/06/2009 Provincial Talagante5 - 1Deportes Cerro NaviaLucas Pacheco, Talagante[72]
        227/06/2009 Deportes Santa Cruz1 - 0Corporación ÑuñoaJoaquín Muñoz, Santa Cruz[72]
        228/06/2009 Balmaceda de San Antonio3 - 1Trasandino de SocoromaSan Antonio[72]
        229/06/2009 Lord Cochrane2 - 0Academia Samuel ReyesTomé[72]
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • [72]: solofutbol.cl
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        115/07/2009 Municipal La Pintana0 - 0Deportes QuilicuraMunicipal, La Pintana[39]
        115/07/2009 Magallanes3 - 0AGC CabildoSantiago Bueras, Maipú[39]
        116/07/2009 Deportes Santa Cruz0 - 1Provincial TalaganteJoaquín Muñoz, Santa Cruz[39]
        116/07/2009 Barnechea2 - 1Unión QuilpuéMunicipal, Lo Barnechea[39]
        116/07/2009 Deportes Temuco2 - 1Iberia de Los ÁngelesGermán Becker, Temuco[39]
        116/07/2009 Linares Unido2 - 1Arturo Fernández VialMunicipal, Linares[39]
        122/07/2009 Municipal Mejillones1 - 1Deportes OvalleMunicipal, Mejillones[39]
        122/07/2009 Unión Temuco3 - 0Deportes ValdiviaEl Alto, Padre Las Casas[39]
        129/07/2009 San Antonio Unido1 - 1Colchagua CDOlegario Henríquez, San Antonio[39]
        129/07/2009 Trasandino de Los Andes2 - 4PeñalolénRegional, Los Andes[39]
        -
        222/07/2009 Iberia de Los Ángeles3 - 3Deportes TemucoMunicipal, Los Ángeles[39]
        229/07/2009 Deportes Ovalle2 - 1Municipal MejillonesMunicipal, Ovalle[39]
        229/07/2009 Deportes Quilicura2 - 2Municipal La PintanaMunicipal, Quilicura[39]
        229/07/2009 Provincial Talagante1 - 1Deportes Santa CruzLucas Pacheco, Talagante[39]
        229/07/2009 Unión Quilpué1 - 2BarnecheaVilla Olímpica, Quilpué[39]
        229/07/2009 Arturo Fernández Vial1 - 0Linares UnidoCollao, Concepción[39]
        229/07/2009 Deportes Valdivia0 - 2Unión TemucoParque Municipal, Valdivia[39]
        231/07/2009 AGC Cabildo2 - 4MagallanesCentenario, Cabildo[39]
        202/08/2009 Colchagua CD6 - 2San Antonio UnidoJorge Silva, San Fernando[39]
        202/08/2009 Peñalolén0 - 0Trasandino de Los AndesMunicipal, Peñalolén[39]
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        105/08/2009 Unión Temuco4 - 1Naval de TalcahuanoEl Alto, Padre Las CasasTroncoso, Rafael[39]
        105/08/2009 Isla de Pascua0 - 4Colo-ColoHanga Roa, Isla de PascuaChandía, Carlos[39]
        105/08/2009 Deportes Temuco3 - 1Deportes ConcepciónGermán Becker, TemucoRumiano, Carlos[39]
        112/08/2009 Barnechea2 - 2
        (2-3)
        Deportes MelipillaMunicipal, Lo BarnecheaGrandón, Jesús[39]
        112/08/2009 Peñalolén2 - 3Unión San Felipe[39]
        112/08/2009 Deportes Ovalle0 - 0
        (2-3)
        Coquimbo UnidoMunicipal, OvalleHermosilla, Angelo1500[39] [1]a
        112/08/2009 Magallanes1 - 1
        (3-5)
        Santiago WanderersSantiago Bueras, MaipúRojas, Eduardo[39]
        112/08/2009 Colchagua CD1 - 1
        (4-5)
        Unión La CaleraValderrama, San FernandoCampusano, José[39] [2]a
        113/08/2009 Balmaceda de San Antonio0 - 0
        (1-3)
        Deportes CopiapóOlegario Henríquez, San Antonio[39]
        113/08/2009 Arturo Fernández Vial1 - 2Lota SchwagerCollao, ConcepciónRojas, Christian[39]
        119/08/2009 Provincial Talagante1 - 1
        (3-4)
        Deportes AntofagastaLucas Pacheco, Talagante1200[39] [1]b
        119/08/2009 Lord Cochrane0 - 0
        (3-5)
        San Luis de QuillotaCollao, ConcepciónAndaur, Cristian300[39] [1]c
        119/08/2009 Luchador de Lican Ray1 - 2Deportes Puerto MonttMunicipal, Villarrica[39]
        119/08/2009 Municipal La Pintana1 - 2San Marcos de AricaMunicipal, La PintanaAranda, Claudio[39]
        119/08/2009 Prat de Punta Arenas1 - 2Provincial OsornoAntonio Ríspoli, Punta Arenas[39]
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • Observaciones:
      • [1] Público aprox.↑ a b c
      • [2] Partido suspendido a los 76' por corte de energía eléctrica. Continuado el 12 de agosto en la Cancha N°1 de Quilín.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        126/08/2009 Unión San Felipe2 - 1O'HigginsMunicipal, San FelipeZúñiga, Ricardo[39]
        126/08/2009 Deportes Antofagasta2 - 1CobreloaRegional, AntofagastaBascuñán, Julio[39]
        126/08/2009 San Marcos de Arica2 - 2
        (5-6)
        Municipal IquiqueCarlos Dittborn, AricaOsses, Enrique[39]
        126/08/2009 San Luis de Quillota2 - 2
        (5-3)
        Universidad de ChilePlaya Ancha, ValparaísoGamboa, Eduardo[39]
        102/09/2009 Palestino0 - 1Curicó UnidoMunicipal, La CisternaAcosta, Manuel[39]
        102/09/2009 Lota Schwager2 - 1HuachipatoFederico Schwager, Coronel[39]
        102/09/2009 Deportes Copiapó0 - 4CobresalLuis Álamos Luque, Chañaral[39]
        102/09/2009 Coquimbo Unido1 - 1
        (4-3)
        Deportes La SerenaSánchez Rumoroso, Coquimbo[39]
        102/09/2009 Unión La Calera2 - 5Unión EspañolaNicolás Chahuán, La Calera[39]
        102/09/2009 Audax Italiano2 - 3Santiago MorningMunicipal, La FloridaAros, Guido[39]
        102/09/2009 Deportes Melipilla2 - 0RangersRoberto Bravo, MelipillaBarea, Salvador[39]
        102/09/2009 Unión Temuco2 - 0Universidad CatólicaGermán Becker, Temuco[39]
        115/09/2009 Deportes Puerto Montt0 - 3U. de ConcepciónRubén Marcos, OsornoDe la Rosa[39]
        116/09/2009 Santiago Wanderers0 - 0
        (5-4)
        Everton de Viña del MarPlaya Ancha, ValparaísoPozo, Pablo[39]
        116/09/2009 Provincial Osorno2 - 1ÑublenseRubén Marcos, OsornoUlloa, Carlos[39]
        116/09/2009 Deportes Temuco0 - 4Colo-ColoGermán Becker, TemucoChandía, Carlos[39]
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        130/09/2009 Santiago Wanderers0 - 0
        (3-5)
        Santiago MorningPlaya Ancha, ValparaísoFuenzalida, Claudio[39]
        130/09/2009 San Luis de Quillota1 - 1
        (4-5)
        U. de ConcepciónÁngel Navarrete, LimacheHenríquez, José[39]
        106/10/2009 Coquimbo Unido1 - 0CobresalSánchez Rumoroso, CoquimboAros, Guido3000[39] [3]a
        107/10/2009 Unión Temuco2 - 2
        (5-4)
        Provincial OsornoGermán Becker, TemucoAranda, Claudio1200[39] [3]b
        107/10/2009 Deportes Melipilla2 - 4Curicó UnidoRoberto Bravo, MelipillaPonce, Eduardo900[39] [3]c
        107/10/2009 Deportes Antofagasta0 - 1Municipal IquiqueRegional, AntofagastaHenríquez, José2500[39] [3]d
        107/10/2009 Lota Schwager0 - 1Colo-ColoCollao, ConcepciónPolic, Patricio15000[39] [3]e
        113/10/2009 Unión San Felipe2 - 1Unión EspañolaMunicipal, San FelipeChandía, Carlos3000[39] [3]f
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • Observaciones:
      • [3] Público aprox.↑ a b c d e f
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        103/10/2009 Coquimbo Unido0 - 1Municipal IquiqueSánchez Rumoroso, CoquimboCaamaño, Francisco4500[39] [4]a
        121/10/2009 Unión San Felipe1 - 1
        (6-5)
        Colo-ColoMunicipal, San FelipeOsorio, Jorge6000[39] [4]b
        128/10/2009 Unión Temuco0 - 0
        (5-6)
        U. de ConcepciónGermán Becker, TemucoPuga, Claudio1000[39] [4]c
        128/10/2009 Curicó Unido1 - 3Santiago MorningLa Granja, CuricóAros, Guido3000[39] [4]d
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • Observaciones:
      • [4] Público aprox.↑ a b c d
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        111/10/2009 Unión San Felipe2 - 0U. de ConcepciónMunicipal, San FelipeGamboa, Eduardo2000[39] [5]a
        111/10/2009 Municipal Iquique1 - 1
        (4-2)
        Santiago MorningTierra de Campeones, IquiquePonce, Eduardo[39]
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile
      • Observaciones:
      • [5] Público aprox.↑ a
      • Jorn.FechaLocalResult.VisitaEstadioArbitroPúbl.FuenteObs
        115/10/2009 Unión San Felipe3 - 0Municipal IquiquePlaya Ancha, Valparaíso (Neutral)Chandía, Carlos[39]
        Fuentes:
      • [39]: Historias Copa Chile

      • Tablas de Posiciones


        Tabla General

        Tabla de Posiciones General

        Esta es una tabla general del torneo. Es una tabla ficticia, que indica el rendimiento general de todos los equipos que participaron del torneo.
        Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Obs
        1 Provincial Talagante752018513 17
        2 Unión San Felipe65101358 16
        3 Unión Temuco642013310 14
        4 Municipal La Pintana733119118 12
        5 Deportes Quilicura63211147 11
        6 Deportes Santa Cruz6321945 11
        7 Colo-Colo43101019 10
        8 Lord Cochrane5311734 10
        9 Trasandino de Socoroma5311963 10
        10 Balmaceda de San Antonio7241752 10
        11 Santiago Morning4220743 8
        12 Municipal Iquique522156-1 8
        13 Magallanes3210835 7
        14 Corporación Ñuñoa4211523 7
        15 Barnechea3210642 7
        16 Provincial Osorno3210642 7
        17 Universidad Iberoamericana42111091 7
        18 Asotel4211761 7
        19 Juan Lyon52121112-1 7
        20 Deportes Temuco421189-1 7
        21 Curicó Unido3201651 6
        22 Lota Schwager3201431 6
        23 Colchagua CD3120844 5
        24 U. de Concepción4121431 5
        25 Deportes Ovalle3120321 5
        26 Coquimbo Unido4121220 5
        27 Audax de Futrono412157-2 5
        28 Luchador de Lican Ray3111743 4
        29 Peñalolén3111651 4
        30 San Marcos de Arica2110431 4
        31 Deportes Melipilla3111660 4
        32 Prat de Punta Arenas3111550 4
        33 Deportes Antofagasta3111330 4
        34 Cobresal2101413 3
        35 Unión Española2101642 3
        36 Pudahuel Barrancas2101330 3
        37 Linares Unido2101220 3
        38 San Luis de Quillota3030330 3
        39 Santiago Wanderers3030110 3
        40 Arturo Fernández Vial310234-1 3
        41 Favorita de Lontué210123-1 3
        42 General Velásquez210123-1 3
        43 Juventud Puente Alto210123-1 3
        44 Academia Samuel Reyes410346-2 3
        45 Deportes Puerto Montt210124-2 3
        46 Deportes Cerro Navia410349-5 3
        47 David Arellano2020110 2
        48 Universidad de Chile1010220 1
        49 Deportes La Serena1010110 1
        50 Everton de Viña del Mar1010000 1
        51 Iberia de Los Ángeles201145-1 1
        52 Lord Cochrane de Aysen201134-1 1
        53 Yungay de Iquique201134-1 1
        54 Juventud de Caldera201123-1 1
        55 Municipal Mejillones201123-1 1
        56 Trasandino de Los Andes201124-2 1
        57 Deportivo Lintz201113-2 1
        58 Unión La Calera201136-3 1
        59 San Antonio Unido201137-4 1
        60 Deportes Copiapó201104-4 1
        61 Audax Italiano100123-1 0
        62 Unión Quilpué100112-1 0
        63 Cobreloa100112-1 0
        64 Huachipato100112-1 0
        65 Ñublense100112-1 0
        66 O'Higgins100112-1 0
        67 Palestino100101-1 0
        68 Deportes Concepción100113-2 0
        69 Real León100102-2 0
        70 Rangers100102-2 0
        71 Universidad Católica100102-2 0
        72 Manuel Rodríguez200258-3 0
        73 Ferroviarios200225-3 0
        74 Naval de Talcahuano100114-3 0
        75 Isla de Pascua100104-4 0
        76 AGC Cabildo200227-5 0
        77 Enfoque200216-5 0
        78 Deportes Valdivia200205-5 0
        79 Academia Quilpué200206-6 0
        80 Juventud Padre Hurtado200229-7 0
        81 Lautaro de Buin200229-7 0

        Otros torneos relacionados